Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

возможно я не в контексте, но про -5 к уе непонятно...

 

В столбик сложил, с первой страницы, или я что то напутал? Щас пересчитаю...

 

Добавлено через 14 минут

Пересчитал, 4820 у.е. - половина стоимости нулевого цикла ленточного (монолитного) фундамента, с плитой пола, домика 100-150м2ии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В столбик сложил, с первой страницы

аа, Вы об этом. Тогда не просто яма, а яма, в которой отсутствует плодородный слой, подведены электрика и вода, зарыто куча бетонных колец... и дренаж можете не плюсовать, это чисто моя заморочка.

 

Добавлено через 4 минуты

Пересчитал, 4820 у.е. - половина стоимости нулевого цикла ленточного (монолитного) фундамента, с плитой пола, домика 100-150м2ии

Имеется ввиду утепленный со всех сторон ленточный фундамент с теплыми полами и проложенными внутри плиты коммуникациями? или просто лента в землю с плитой и без ТП, ГВ, ХВ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подведены электрика и вода

 

Уже под напряжением и давлением? Шутка)))

А если серьезно, все коммуникации, тот же ввод воды, электрики, канализация и тд закладывается в ленточном фундаменте на этапе устройства.

Стройте, конечно, в добрый путь, только ярлыками джамшутов, раньше времени, разбрасываться не стоит.

 

Добавлено через 4 минуты

аа, Вы об этом. Тогда не просто яма, а яма, в которой отсутствует плодородный слой, подведены электрика и вода, зарыто куча бетонных колец... и дренаж можете не плюсовать, это чисто моя заморочка.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Имеется ввиду утепленный со всех сторон ленточный фундамент с теплыми полами и проложенными внутри плиты коммуникациями? или просто лента в землю с плитой и без ТП, ГВ, ХВ ?

Нет, но... Еще раз, не торопитесь, со всем тем, что Вы перечислили и с таким началом (подходом) как у вас, окончатильным ценником фундамента будете НЕприятно удивлены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте, конечно, в добрый путь, только ярлыками джамшутов, раньше времени, разбрасываться не стоит.

Извините, не думал, что этого может кого нибудь задеть)

 

Добавлено через 2 минуты

Нет, но... Еще раз, не торопитесь, со всем тем, что Вы перечислили и с таким началом (подходом) как у вас, окончатильным ценником фундамента будете НЕприятно удивлены.

учитывая Ваш опыт, как думаете, каков будет ценник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая Ваш опыт, как думаете, каков будет ценник?

Я без опыта, но по наблюдениям

Один самостройщик в одну каску писал что вложился в 50$ на квадрат

Татьяна5 если не путаю писала что вкладывается в 100$

Вы скорее всего чуть за сотню выскочите, хотя пока вы вкладываетесь в 25 если я правильно посчитал, но что то мне подсказывает чем дальше тем больше будут привлекаться наемные люди, и чем дальше чем шире вы начнете открывать кошелек

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я без опыта, но по наблюдениям

Один самостройщик в одну каску писал что вложился в 50$ на квадрат...

 

Аж интересно стало у кого это так получилось...

По моим прикидкам невозможно построить полноценную УШП скажем 100м2 за 5куе или даже 200м2 за 10куе.

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое-то время прорабы будут заходить в тему и доказывать, что УШП это ненадежно и невыгодно. Совет: не тратьте время на споры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое-то время прорабы будут заходить в тему и доказывать, что УШП это ненадежно и невыгодно

Шо-ж вы так всех под одну гребенку!? :)

Я уже лет 10 как плиту освоил

Другой вариант, когда склон, или дом с цоколем, или дача для временного проживания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо-ж вы так всех под одну гребенку!?

так вы ж не пытаетесь доказать, что чем больше бетона тем лучше, значит не про вас))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое-то время прорабы будут заходить в тему и доказывать, что УШП это ненадежно и невыгодно. Совет: не тратьте время на споры.

 

Ох уж эти прорабы, представляете на сколько дешевле обходилась бы стройка без них!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж интересно стало у кого это так получилось...

По моим прикидкам невозможно построить полноценную УШП скажем 100м2 за 5куе или даже 200м2 за 10куе.

5) Стоимость УШП вышла 980 грн/кв.м (учтены все расходы вплоть до саморезов). В валюте это 38$/кв.м. Можно было сделать дешевле и быстрее, но "Опыт - сын ошибок трудных".

www.forumhouse.ru/posts/17436793/

 

Если что я тоже не сильно понимаю как, у меня полы по грунту с утеплением 10см эпс и стяжкой 12 см вышло в 100$ правда все сделано чужими руками, ну кроме укладки эпс и раскатки трубы теплого пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж эти прорабы, представляете на сколько дешевле обходилась бы стройка без них!?

Есть у меня рейтинг форумских архитекторОв :)

Вы - после этого эпичного опуса спустились из категории "понимающие" (читать полезные обществу и застройщикам) в категорию "шлак" (читать как есть)

 

По теме... Вопрос к ТС... Песок выравнивали ДО или ПОСЛЕ трамбовки? Чем трамбовали? Как удержали перепад по подушке при трамбовке?

У некоторых АйТишников проскакивают интересные технологические решения... с интересом понаблюдаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня рейтинг форумских архитекторОв :)

Вы - после этого эпичного опуса спустились из категории "понимающие" (читать полезные обществу и застройщикам) в категорию "шлак" (читать как есть)...

 

Мне в принципе пофигу, но это вроде был сарказм...:) Поясню для прорабов - это типа юмор скрытый.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в принципе пофигу

Та мне тоже... Тут один главный юморист ща всех зашутил до нехочу...:)

Думать иногда надо когда пипиской по клавиатуре....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня рейтинг форумских архитекторОв :)

Вы - после этого эпичного опуса спустились из категории "понимающие" (читать полезные обществу и застройщикам) в категорию "шлак" (читать как есть)

.

 

:lol::lol::lol:

Ну ты красаучег!

PS. Я по специальности ПГСник, а архитектором стал вынужденно, тк недолюбливаю архитекторов))) поэтому даже не задело)))

PSS. Да, это действительно был сарказм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недолюбливаю архитекторов)))

намечается срач?

 

ну, укусили друг друга по разу

зачем тему засирать?

айтишник себе дом строит

зачем ему в этом мешать?

 

пусть дальше расскажет , как космические корабли бороздят....

ну, или, как снивелировать УШП среднеквадратической формулой квадратного метра плиты

ну, интересно-же!

 

чем сможем- поможем

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намечается срач?

И не мечтайте :)

 

По теме... Меня, кроме прочих нюансов, заинтересовал момент - ДРЕНАЖ!

Понятно - что колодцы... а вот когда они наполняются - кудой воде деваться? Там есть дренирующий слой грунта способный пропустить всю верховодку от поверхности за пределом плиты? Или там есть кудой утекать по уклону?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не мечтайте :)

 

По теме... Меня, кроме прочих нюансов, заинтересовал момент - ДРЕНАЖ!

Понятно - что колодцы... а вот когда они наполняются - кудой воде деваться? Там есть дренирующий слой грунта способный пропустить всю верховодку от поверхности за пределом плиты?

 

Поддерживаю. Интересный момент и его реализация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме... Вопрос к ТС... Песок выравнивали ДО или ПОСЛЕ трамбовки? Чем трамбовали? Как удержали перепад по подушке при трамбовке?

да, выравнивали до трамбовки, трамбовали виброплитой 160 кг, затем снова выравнивали, затем снова трамбовали, затем снова подравняли но уже не трамбовали. после каждого выравнивания обильно заливали водой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня смущает один момент (хотя с ним точно уже поздно пить боржоми). Я так понимаю, что геологию участка не делали. И то, что я вижу под песком - это чернозем.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно - что колодцы... а вот когда они наполняются - кудой воде деваться? Там есть дренирующий слой грунта способный пропустить всю верховодку от поверхности за пределом плиты? Или там есть кудой утекать по уклону?

дренажные колодца способны накопить примерно по 300л воды и их 2. внизу каждого засыпано по 15 см. щебня. сейчас они полностью сухие, даже после сильных ливней. если вдруг начнут наполняться, то в каждое колодце установлю по дренажному насосу и буду откачивать по мере необходимости. вообще долго думал над тем, куда отводить воду, если она появится, но решил что такую проблему (если она все таки проявится) можно будет решить без больших капитальных вложений при помощи насоса/слива.

 

Добавлено через 2 минуты

меня смущает один момент (хотя с ним точно уже поздно пить боржоми). Я так понимаю, что геологию участка не делали. И то, что я вижу под песком - это чернозем

геологию не делал, т.к. на участке уже был дом и простоял он долго без особых повреждений. Выемку грунта я делал на глубину ниже чем был закопан фундамент старого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно будет решить без больших капитальных вложений при помощи насоса/слива.

А кудой насос будет выкачивать избыточную воду? есть уклон по дороге ...или...?

 

Вопрос не праздный! Если по итогу дренажа нет, то под плитой скапливается - бассейн! И дренаж работает наоборот - скапливает воду под плитой!

Ну подожжжём может щебнем что то можно справить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кудой насос будет выкачивать избыточную воду? есть уклон по дороге ...или...?

 

Вопрос не праздный! Если по итогу дренажа нет, то под плитой скапливается - бассейн! И дренаж работает наоборот - скапливает воду под плитой!

Ну подожжжём может щебнем что то можно справить?

Да что тем щебнем исправишь, если вода есть то эти все дренажи для красоты, я весной точнее с марта по июнь качаю воду из приямка бассейна, хорошо что мне есть куда сливать, так как откачиваю примерно 500 кубов :-) до апреля дебет такой что владельцы колодцев обзавидуются каждый час 6ти кубовый дренажник работает 10 минут в июне каждых пол часа минуту потом в один день становится сухо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...