Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или тепловой насос

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

У меня вопрое. Дом 300 м2. Отапливаемых 270 м2. В доме температура везде 23-24. Котел Будерус. Потребляет 2500-3000 м3 в год. установка ТН даст что-то ( насдтупит ли момент окупаемости? ), или у меня и так все отлично?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребляет 2500-3000 м3 в год.

Сколько это в деньгах? Есть ли ночной и можно ли подключить электроотопительеый тариф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрое. Дом 300 м2. Отапливаемых 270 м2. В доме температура везде 23-24. Котел Будерус. Потребляет 2500-3000 м3 в год. установка ТН даст что-то ( насдтупит ли момент окупаемости? ), или у меня и так все отлично?

 

Так посчитайте.

Тн вам обойдется в 10 тыс

Сейчас вы тратите 900 долл

При установке тн, даже если он будет работать бесплатно отбивать будете 11л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрое. Дом 300 м2. Отапливаемых 270 м2. В доме температура везде 23-24. Котел Будерус. Потребляет 2500-3000 м3 в год. установка ТН даст что-то ( насдтупит ли момент окупаемости? ), или у меня и так все отлично?

 

У меня похожий дом. Ваш расход газа на такую площадь - ЭТО СУПЕРОТЛИЧНО!!!. Я так понимаю дом утеплён и очень хорошо утеплён. Слой утеплителя по всему периметру не меньше 200мм. Угадал?))

Я бы на Вашем месте даже не думал ни о ТН, ни о чём другом. Момент окупаемости в Вашем случае не наступит никогда ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Момент окупаемости в Вашем случае не наступит никогда ИМХО.

Ну почему же никогда. Выше писали что этот газ стоит 900 долл. Если 500 м3 в месяц, то это пусть 4000 квт-ч в эквиваленте электричества. Тепловой насос израсходует до 1500 квт-ч (зависит от типа). пусть 50/50 ночь день. Выйдет 1000 грн в мес, 6 тыс в год = 200 долл. 700 долл в год экономии, дальше нужно сравнивать со стоимостью насоса и устраивает ли такая окупаемость. Насос за 7 тыс окупится за 10 лет, не очень хорошо, но и не очень плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же никогда. Выше писали что этот газ стоит 900 долл. Если 500 м3 в месяц, то это пусть 4000 квт-ч в эквиваленте электричества. Тепловой насос израсходует до 1500 квт-ч (зависит от типа). пусть 50/50 ночь день. Выйдет 1000 грн в мес, 6 тыс в год = 200 долл. 700 долл в год экономии, дальше нужно сравнивать со стоимостью насоса и устраивает ли такая окупаемость. Насос за 7 тыс окупится за 10 лет, не очень хорошо, но и не очень плохо.

 

10 лет это считай что "никогда".

По корректному надо учитывать с учётом расчетного срока службы оборудования, затрат на обслуживание а также учитывая стоимость денег по кредитной ставке. Потом баланс цен газ/электричество может измениться, но тут уже заранее неясно в какую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет это считай что "никогда".

По корректному надо учитывать с учётом расчетного срока службы оборудования, затрат на обслуживание а также учитывая стоимость денег по кредитной ставке. Потом баланс цен газ/электричество может измениться, но тут уже заранее неясно в какую сторону.

Это индивидуально. Конечно нужно учесть срок службы. но если у человека валяется на депозите под 1% 10 тыс долл, то тепловой насос может приносить больше. Смотря какая альтернатива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет это считай что "никогда".

По корректному надо учитывать с учётом расчетного срока службы оборудования, затрат на обслуживание а также учитывая стоимость денег по кредитной ставке. Потом баланс цен газ/электричество может измениться, но тут уже заранее неясно в какую сторону.

Вот собственно об этом и речь.

Однако если заменить газ на электричество, а также подключить тариф на отопление и день ночь, то окупаемость этого проекта немного быстрее.

Но отменят тариф - удлиннится окупаемость...

С расходом в 900 долл за сезон я бы не занимался этим, если газ подорожант - поставил бы только электрокотел и все.:o

 

В окупаемость также нужно добавлять расходы на подключение газа и покупку и установку газового котла, эти деньги уже аложены и потрачены на раздел «отопление»

А также средства необходимые на увеличение лимита по электроэнергии.

В этом случае окупаемость уменьшается вдвое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Так и думал, что на данный момент у меня все ОК. ТН Будерус как раз так и стоит-7-8к $. Брать китайский за 2к$ -как то побаиваюсь. Хотя больше боюсь, не то что Китай, а то что никаких гарантийных обязательств.

Думаю что такой расход газа еще обусловлен тем что стоит автоматика Будерус на каждый контур с термостатами. (автоматика вишла около 800-1000$. Будерус-редиски)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Так и думал, что на данный момент у меня все ОК. ТН Будерус как раз так и стоит-7-8к $. Брать китайский за 2к$ -как то побаиваюсь. Хотя больше боюсь, не то что Китай, а то что никаких гарантийных обязательств.

Думаю что такой расход газа еще обусловлен тем что стоит автоматика Будерус на каждый контур с термостатами. (автоматика вишла около 800-1000$. Будерус-редиски)

Данфос стоит столько же, так что тут не такие они и редиски :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос израсходует до 1500 квт-ч (зависит от типа). пусть 50/50 ночь день. Выйдет 1000 грн в мес,

 

А как у Вас вышло 1500квт/ч равно 1000грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас вышло 1500квт/ч равно 1000грн?

Дневной и ночной 50/50 соотвественно по 90 коп и 45 коп. Я столько плачу за отопление тепловым насосом. Пропорции ночь/день могут быть другими конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что такой расход газа еще обусловлен тем что стоит автоматика Будерус на каждый контур с термостатами. (автоматика вишла около 800-1000$. Будерус-редиски)

 

Думаю, что нет. Дом либо потребляет тепло, либо нет, а автоматика может чуток оптимизировать этот в процесс. Думаю речь идёт не больше чем 5-10%. ИМХО!!!

Утепление наше всё.:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Дневной и ночной 50/50 соотвественно по 90 коп и 45 коп. Я столько плачу за отопление тепловым насосом. Пропорции ночь/день могут быть другими конечно

 

А Вы спросите у artemenkovlad по чём он платит??? И он Вам ответит, я думаю что по 1,68!!! И замечу, пока 1,68. А чтобы платить по 90коп. ему надо будет не понятно какими трудами и расходами получить этот тариф!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А Вы спросите у artemenkovlad по чём он платит??? И он Вам ответит, я думаю что по 1,68!!! И замечу, пока 1,68. А чтобы платить по 90коп. ему надо будет не понятно какими трудами и расходами получить этот тариф!!!!

 

Так я и спросил выше. Получить тариф не такие уж расходы и труды. Правда не знаю будет ли препятствием наличие газового отопления. Конечно если платить по максимуму окупаемость отодвигается.

 

Конкретно для этого случая - лучше действительно ждать и присматриваться, делать бы я пока не спешил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что нет. Дом либо потребляет тепло, либо нет, а автоматика может чуток оптимизировать этот в процесс. Думаю речь идёт не больше чем 5-10%. ИМХО!!!

Утепление наше всё.:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А Вы спросите у artemenkovlad по чём он платит??? И он Вам ответит, я думаю что по 1,68!!! И замечу, пока 1,68. А чтобы платить по 90коп. ему надо будет не понятно какими трудами и расходами получить этот тариф!!!!

 

Мне чтобы на такой тариф перейти рисовали цифру в 12к гривен.

 

Добавлено через 2 минуты

Дневной и ночной 50/50 соотвественно по 90 коп и 45 коп. Я столько плачу за отопление тепловым насосом. Пропорции ночь/день могут быть другими конечно

 

Не знаю как у всех, а у меня котел за ночь потребляет процентов 5-10 от того что он днем тратит. Поэтому даже не знаю приемлемо ли нам так считать. Ночью хочется спать все-таки в прохладе (комфорте)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у всех, а у меня котел за ночь потребляет процентов 5-10 от того что он днем тратит. Поэтому даже не знаю приемлемо ли нам так считать. Ночью хочется спать все-таки в прохладе (комфорте)

Зависит от уставок по автоматике отопительного прибора.

У кого электричество или ТН стараются сдвигать отопление на ночь.

1) ночью холоднее

2) по газу конечно нет разницы что ночь что день, по электричестку выгоднее ночью греть бетонную стяжку чтобы днем отдавала.

3) если у вас автоматика по контурам - возможно ли ограничить спальни в отоплении ночью? а греть при этом общие зоны.

4) батареи или теплые полы - если батареи везде или батареии на втором этаже - вопрос ТН еще более усложняется, их размера может быть недостаточно для низкотемпературного отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один момент. Дайте ссылку на стоимость ТН+монтаж Посмотрим цены, обсудим. Только дайте адекватное предложение. Не китайца ноунэйм, ведь у artemenkovlad всё таки будерус, и тут чётко понятно о каком качестве идёт речь. Так же какие затраты пойдут на изменение самой системы отопления. Почему это в расчёт никто не берёт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один момент. Дайте ссылку на стоимость ТН+монтаж

Если это ко мне - то не дам, я их не продаю, ни нонейм, ни брендовых.

На данном этапе вероятно топикстартеру действительно не стоит делать резкие движения. Ждать и мониторить ситуацию, окупаемость может ускориться если подорожает газ. Мой посыл изначальнь был что окупаемость есть, кому то она достаточна, кому то нет. Смотря с какими альтернативами сравнивать.

В доме с газом нормально утпеленном доме с реализованным газовым отоплением - наверное врядли стоит. В новом доме большой площади, при отсуствии газа по норм. стоимости и достаточной вводной мощности чтобы топить электрокотлом - можно рассматривать ТН. Также его можно рассматривать для модернизации системы отопления в старом доме, которые многовато теряет тепла, и который сложно утеплить лучше (например обложенным клинкером)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитальные затраты сравнили, а как дела с операционными? Сколько стоит у ТН/газ котла:

-нормо-час по плановому ТО

-замена деталей не по гарантии (доступен ли качественный не оригинал)

-сроки доставки деталей/выполнения работ

-автономность (перебои света/газа), т.е затраты на резервное отопление

-срок службы агрегата

 

Одним местом чувствую, что эти статьи добавят еще 2-3 года окупаемости для ТН

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнивайте с промышленным холодом. и затраты на эксплуатацыю, и поиск мастеров, и стоимость и наличие комплектующих. Вы думаете, что ТН будерус, будет компрессор данфосс?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнивайте с промышленным холодом. и затраты на эксплуатацыю, и поиск мастеров, и стоимость и наличие комплектующих. Вы думаете, что ТН будерус, будет компрессор данфосс?

 

А какой?

 

Добавлено через 3 минуты

Зависит от уставок по автоматике отопительного прибора.

У кого электричество или ТН стараются сдвигать отопление на ночь.

1) ночью холоднее

2) по газу конечно нет разницы что ночь что день, по электричестку выгоднее ночью греть бетонную стяжку чтобы днем отдавала.

3) если у вас автоматика по контурам - возможно ли ограничить спальни в отоплении ночью? а греть при этом общие зоны.

4) батареи или теплые полы - если батареи везде или батареии на втором этаже - вопрос ТН еще более усложняется, их размера может быть недостаточно для низкотемпературного отопления

 

У меня на 2-ом этаже по спальням стоят низкотемпературные батареи. Вопрос в другом. Вы предлагаете греться (аккумулировать тепло) ночью-но мне наобороты ночью хочется спать в прохладе. Вариант с аккумулятором тепла-не вариант. И как тут быть? Хочется совместить и Комфорт (ради этого живем) и экономию ( Либидо должно подняться)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше скиньте температуру с 24 до 20, это и для кошелька и здоровья полезнее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

У меня на 2-ом этаже по спальням стоят низкотемпературные батареи. Вопрос в другом. Вы предлагаете греться (аккумулировать тепло) ночью-но мне наобороты ночью хочется спать в прохладе. Вариант с аккумулятором тепла-не вариант. И как тут быть? Хочется совместить и Комфорт (ради этого живем) и экономию ( Либидо должно подняться)

 

Тепловой насос идет сразу с аккумулятором, поэтому нагревать носью бочку не проблема.

Ночью нагрел, днем отдал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос идет сразу с аккумулятором, поэтому нагревать носью бочку не проблема.

Ночью нагрел, днем отдал.

 

Что-то не встречал такой комплектации. Обычно это опция и очень не дешевая. Да и много копий сломано о том надо он или не надо и какой обьем его должен быть. поэтому это не выход

 

Добавлено через 1 минуту

Лучше скиньте температуру с 24 до 20, это и для кошелька и здоровья полезнее

 

Ночью отопление выключено вообшех (поэтому и расход ночью минимален). Дом достаточно хорошо утеплен-поэтому иногда лично мне ночью даже жарко иногда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не встречал такой комплектации. Обычно это опция и очень не дешевая. Да и много копий сломано о том надо он или не надо и какой обьем его должен быть. поэтому это не выход

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Ночью отопление выключено вообшех (поэтому и расход ночью минимален). Дом достаточно хорошо утеплен-поэтому иногда лично мне ночью даже жарко иногда.

 

Потому что продается отдельно а устанавливается вместе :) как и ТТ котел.

 

 

А чтоб прохладно было - окошко откройте ;)

У меня так жена делает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...