Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление от лифтовой шахты

Tair

Рекомендовані повідомлення

Есть полуподвальное помещение, в которое заходит основание лифтовой шахты. Дом старая сталинка, шахта (клетка) сварена из металла. В самом доме заземления нет. Шахта опирается на грунт, фундамент как таковой под шахтой отсутствует. Грунт глина.

Хочу сделать заземление в помещении. Так как шахта имеет металлический каркас, то также хочу его подключить к заземляющему контуру.

 

 

ВОПРОС: Можно напрямую подключить новый контур заземления к корпусу шахты или надо бить штыри и к ним подключать новый контур и сам корпус шахты? Как все сделать правильно?

 

пс. Проверил корпус шахты контролькой - лампа светиться, но я думаю что шахта не заземлена, а просто занулена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так хотите сделать заземление или по хитрому решить свою проблему за счёт лифта?

Если будет у вас пробой и от этого сгорит автоматика лифта, и кабина упадет с пассажирами вам в подвал - что будете делать?

 

Для обслуживания лифтов есть специально обученные люди с лицензией. Не надо создавать им лишнюю работу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це самовільне втручання в внутрішні електричні мережі. У Вашому випадку потрібно чекати реконструкцію електричного стояка житлового будинку з відповідною документацією.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так хотите сделать заземление или по хитрому решить свою проблему за счёт лифта?

Если будет у вас пробой и от этого сгорит автоматика лифта, и кабина упадет с пассажирами вам в подвал - что будете делать?

 

Для обслуживания лифтов есть специально обученные люди с лицензией. Не надо создавать им лишнюю работу

 

В помещении проходит металлическая конструкция лифта, которая по всей вероятности не заземлена. Хочу понять как правильно сделать. По уму необходимо подключить шахту к системе уравнивания потенциалов которой нет. Заземление буду делать в любом случае, вопрос могу я подключить шахту к моему заземлению или нет.

 

По правилам все шахты должны быть заземлены, но дом старый и судя по "качеству" производимых работ того времени, никто не заморачивался с отдельным заземлением, скорее всего шахту занулили и все (узнать это нет возможности). А это значит что если в доме отгорит ноль, то шахта будет под напряжением. Звонки в организации с лицензией пока ничего внятного не принесли.

 

пс. Почему должна упасть кабина не совсем пойму? Если случится пробой, то разве не должен потенциал уйти в землю?

 

 

Добавлено через 3 минуты

Це самовільне втручання в внутрішні електричні мережі. У Вашому випадку потрібно чекати реконструкцію електричного стояка житлового будинку з відповідною документацією.

 

Помещение пока не электрофицировано, поэтому хочу все сделать правильно. Как сделать правильную реконструкцию, где читать? Где находятся вообще все эти электрические схемы здания? Скажу сразу ЖЕК и управляющая компания ничего внятного ответить не могут. В щитках трындец полный творится.

Змінено користувачем Tair
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно не совсем точно сформулировал запрос:

 

Мне необходимо сделать электрику в помещении. Планирую сделать заземление. Что делать с шахтой?

 

Готов оплатить удаленную консультацию специалиста, который сможет грамотно все объяснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя ее изолировать так, чтобы исключить контакт человека с шахтой?

 

К сожалению нет, мы не можем этого делать по условиям аренды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...