Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Номинальное напряжение сети 220В или 230В

Ivan S.

Рекомендовані повідомлення

Здравуствуйте.

В квартире установлено Реле и ночью напряжение регулярно поднимается к значениям 245-250В.

Было настроено на границы 200-242В, но слышал информацию что сейчас у нас стандарт европейский 230В и нужно настраивать реле 230+/-10% и что вся техника производится исходя из таких стандартов.

Знающие люди, подскажите так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне объяснили: идём в Европу с 230 В, но сейчас ещё переходной период с 220 В.

 

Формально у нас стандарт 230, но процедура перехода не отработана...

Это во-первых.

Во-вторых — разница между этими стандартами менее 5%, потому при допуске на отклонение от номинала ±10% гнаться за именно номиналом 230В немного уже перфекционизмом отдает... точнее, отдавало бы, если б заодно стремились и номинал поддержать в доме ±1% хотя бы (благо, возможностей для этого полно).

В третьих, номинал 220В с точностью ±10% тоже выдерживается далеко не всегда, так как на длинных линиях электрики сознательно завышают на клеммах ТПП, чтоб хватило тем, кто в самом конце на линии сидит. В самом начале может оказаться и 260В, в конце просесть до 190-200В — выбирай любое... И это физика, а не злая воля какого-нибудь Ахметова, потому что выросло потребление, на которое старые линии просто не были рассчитаны, чаще всего так.

А теперь представьте себе, что пришла команда — сменить 220В на 230В. А у него на клеммах и так везде почти 262В выставлено, иначе регулярно те кто на конце линии подключен — жаловаться будут, что им просело.

Физически, как он перейдет на 230В? Ему что, понижать теперь, что ли? Напомню, повысить он не сможет, стандартно трансформатор на подстанции коммутацией отводов может «нащелкать» не более 262В, чаще всего так.

 

В общем, мы для себя это решаем проще — у нас в стабилизаторах есть выбор выходного напряжения 220/230В по желанию клиента, и может сменить в любой момент обратно. И выход поддерживается с точностью 0,5% (по факту даже точнее) — просто чтоб не было сомнений, что именно он выставил (см. выше).

 

 

В общем, это все одно что обсуждать оздоровительные сравнительные свойства

воды на примере водопроводной, что прямо из ржавой трубы течет...

Таки да, составчик бывает разным, может когда и целительным (кому железа в крови не хватает) —

но люди предпочитают доводить до кондиции или обратным осмосом, или каким еще хорошим фильтром.

И тогда уже пить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В третьих, номинал 220В с точностью ±10% тоже выдерживается далеко не всегда, так как на длинных линиях электрики сознательно завышают на клеммах ТПП, чтоб хватило тем, кто в самом конце на линии сидит. В самом начале может оказаться и 260В, в конце просесть до 190-200В — выбирай любое... И это физика, а не злая воля какого-нибудь Ахметова, потому что выросло потребление, на которое старые линии просто не были рассчитаны, чаще всего так.

 

Ну раз уже затронули, спрошу: в последнее время в садовом домике каждый день по несколько часов подряд напряжение на одной фазе скачет до 250-270 В; что это может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет Ахметова можно поспорить, ибо как та же Германия без стабов обходится?

 

Сечение проводов поболее будет плюс повышающие трансформаторы через каждые ... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет Ахметова можно поспорить, ибо как та же Германия без стабов обходится?

Никак не обходится.

Писал уже, что занялся как-то выяснением, благо в гугле есть переводчик.

Ставят они большей частью по месту потребления большие групповые,

до полумегаватта и более, если дом многоквартирный или речь идет о производстве —

но! сервоприводные.

У них даже там нормируется скорость их реакции —

что-то около 100В/сек считается норм, по украинским понятиям — это мусор.

 

Но «среднее по больнице» напряжение выравнено, закон исполнен —

а у кого там чего скакнет, провалится или выброс проскочит —

этим отдельные уже там занимаются, тоже не очень интенсивно.

Общее мнение такое, что если нужно качественно и безопасно —

нужно ставить ИБП двойного преобразования, это там есть.

А хороших стабилизаторов — не, пока нету, сильно отстают.

Даже тиристорных не много, и не тот уровень.

Если кому удалось другое нагуглить — буду рад ошибаться.

 

 

Короче, потери из-за качества электроэнергии (или качества напряжения,как лучше сказать?)

— в Европе в год достигают миллиардов евро.

Это чем-то похоже как у нас с машинами — мы чиним, они тупо меняют, бо деньги есть.

Или с мобилами или там компами аналогично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вопрос интересует в контексте того какую мне верхнюю границу безопасно ставить на реле? Ночью работает холодильник, бойлер, относительно новые, европейских брендов. Еще возможно кондиционер и стиралка - эти с инверторными двигателями. Сейчас каждую ночь срабатывает и отключается. Вообще 230+10%=253В. Можно ли ставить такое максимальное напряжение как думаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз уже затронули, спрошу: в последнее время в садовом домике каждый день по несколько часов подряд напряжение на одной фазе скачет до 250-270 В; что это может быть?

Ну, например, солнечная генерация в ту же линию у какого-то соседа.

Это ж видно, элементы стараются повыше поднять, можно просто пройтись по своей линии до ТПП и посмотреть. Ночью, кстати, скакать не должно,

и в сильно пасмурный день тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаем ГОСТ 13109, там всё написано. Генераторное напряжение 230, у потребителя 220. В реалии как получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, например, солнечная генерация в ту же линию у какого-то соседа.

 

Да какая там солнечная генерация. На 200 участков от силы 5 генераторов.

 

Ночью, кстати, скакать не должно,

и в сильно пасмурный день тоже.

 

Ночью сплю. Сегодня было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаем ГОСТ 13109

С какой радости его читать? Тем более что он к Украине никаким боком нынче не относится. Читаем ДСТУ ЕN 50160:2014, действующий в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаем ГОСТ 13109, там всё написано. Генераторное напряжение 230, у потребителя 220. В реалии как получится.

 

С практиками переговорите, удивитесь.

Я не выдумал насчет переключения отводов вплоть до 262В там, где планировалось 220, а по правилам уже ввели 230. Что с того? Не накрутят — будут жалобы конца линии, а ближние те 262 как-то переживут, до сих пор же переживали.

 

Добавлено через 1 минуту

Да какая там солнечная генерация. На 200 участков от силы 5 генераторов.

Одного хватает при слабой линии.

 

 

Ночью сплю. Сегодня было.

Сегодня днем или сегодня ночью?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одного хватает при слабой линии.

 

Я про бензогенераторы.

 

Сегодня днем или сегодня ночью?

 

Уже вчера в обед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про бензогенераторы.

.

 

Бензогенераторы тут вообще никаким боком не стояли. Они в линию не генерят. Пупок развяжется.... Хотя помниться ставил я на КончаЗаспе одному депутатику дизель-генератор на 500кВА. Тот и 10кВ мог в линию погнать через ТП обратно.....

 

:lol::oops::evil:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бензогенераторы тут вообще никаким боком не стояли.

 

А кто говорит, что стояли? Внимательней надо быть. Товарищ писал о солнечных, а я поправил, что у нас максимум - это бензо-, которые включают при полном обесточивании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто говорит, что стояли? Внимательней надо быть. Товарищ писал о солнечных, а я поправил, что у нас максимум - это бензо-, которые включают при полном обесточивании.

 

Ну я другой причины, чтоб в сторону повышения дергалось — не знаю кроме солнечных.

Разве что ещё перекос фаз при слабом нуле, но я думаю это вы и сами бы сообразили, это давняя история.

То есть если у вас там на другой фазе сварщик какой-то с дедовским аппаратом сидит, например.

А солнечная генерация и проблемы от нее — относительно свежие, кто-то может быть не в курсе как проявляется.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А солнечная генерация и проблемы от нее — относительно свежие, кто-то может быть не в курсе как проявляется.

Да-да, 20 ярдов долгов на энергорынке и повышение цены распределения на 40 копеек. Ото погуляем! Паразиты солнечные - загнали рынок в Опу, а теперь пытаются хорошую мину состряпать. В Европе ээ дешевеет, а у нас очередное повышение и попутный кидок атомщиков в угоду угольщикам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, 20 ярдов долгов на энергорынке и повышение цены распределения на 40 копеек. Ото погуляем! Паразиты солнечные - загнали рынок в Опу, а теперь пытаются хорошую мину состряпать. В Европе ээ дешевеет, а у нас очередное повышение и попутный кидок атомщиков в угоду угольщикам.

 

мы так высоко не летаем

мы локальные проблемки решаем

прям по месту — у кого завышено, у кого занижено

абы норм сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я другой причины, чтоб в сторону повышения дергалось — не знаю кроме солнечных.

Разве что ещё перекос фаз при слабом нуле, но я думаю это вы и сами бы сообразили, это давняя история.

То есть если у вас там на другой фазе сварщик какой-то с дедовским аппаратом сидит, например.

А солнечная генерация и проблемы от нее — относительно свежие, кто-то может быть не в курсе как проявляется.

 

Больше информации:

1. Солнечные батареи в сети исключены, так как это СТ и общий счётчик не настроен.

2. Дед-сварщик тоже не совсем, так как время работы странное (может и в 23.00).

3. Обычно напряжение на двух фазах (есть регуляторы напряжения) стабильное: 210-230 В. Но в те моменты бывают флюктуации до 260-290 В. Это может быть 1-2 раза за минуту. Но так как РН на одной фазе выставлен на 250 В и 1 минуту (на линии холодильники) отключение может длиться и целый час. Вторая фаза в норме.

Простое решение - это поменять фазы, но хотелось бы устранить причину. Что ещё может быть? Что такое "слабый ноль"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Что такое "слабый ноль"?

Приведу свое понимание этого термина, более опытные камрады поправят, если в чем-то не прав.

"Слабый ноль" - плохой контакт нулевого проводника на трансформаторе питающей подстанции (щитка подключения для квартиры).

При эксплуатации по нулевому проводнику протекают токи, и бывает значительные. В теории (в случае симметричной нагрузки) ток как бы не должен протекать и в кабеле нулевой проводник закладывали меньшего сечения, чем фазные. Но по факту от не симметрии нагрузок токи по нулевому проводнику протекают. Клемма (часто алюминиевая) окисляется, корродирует и немного подплавляется. Появляется зазор, куда попадает влага, усугубляющая процесс.

Ноль таким образом может отгореть полностью. Тогда получается такая картина: Ваша нагрузка с одной стороны подключена к одной фазе (пусть А - 380 вольт), но току не как вернуться на трансформатор (ноль или отгорел или контакт сильно ухудшен). Тогда ток пойдет через нагрузку Вашего соседа, и вернется по другой фазе (скажем, В - другие 380 вольт). Как распределятся напряжения у Вас и у соседа - прогнозированию не поддается, полностью рандомно.

Выход вижу только один: периодически обслуживать место подключения нулевого проводника в трансформаторной подстанции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не сделана ревизия линии - от абонента до трансформатора , можно только гадать.

Опять же , ноль на ТП отгорает долго, но стук как говорят вылезет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как распределятся напряжения у Вас и у соседа - прогнозированию не поддается, полностью рандомно.
Я так не думаю. Чем больше нагружена фаза, тем меньше на ней напряжение при отгорании ноля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так не думаю. Чем больше нагружена фаза, тем меньше на ней напряжение при отгорании ноля.

Очевидно, имелось в виду, что потребление соседа в момент обрыва Вы, скорее всего, знать не будете, и потому больше или меньше чем соседи потребляете — тоже не будете знать.

Ну и измениться может потребление при таком скачке, как бывает:

что-то отгорит, что-то отрубится, к примеру — может просто реле напряжения отключить или Вас или соседей тут же.

Короче, непредсказуемо, как и было сказано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу свое понимание термина ... "Слабый ноль" -

аудитория притихла в ожидании ...

...Как распределятся напряжения у Вас и у соседа

а сколько соседей? чего они потребляють ? спрашивали ли у Вас разрешения включать/виключать ?

 

...Выход вижу только один: периодически обслуживать место подключения нулевого проводника в трансформаторной подстанции.

и не только там, но и у Вашего домика поливать водичкой место заземления , мда ! одно ведро в сутки, ! ...цветочной клумби как самое место, блин !!!

Жара вокруг и засуха окаянная ... техлит прочитайте ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...