Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет и критика по устройству стропильной системы

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

я сегодня скину вам новый видосик!

 

новая серия фильма ужасов :)

 

То, что "все ими довольны" - ничего не значит, увы. Возможно, это лишь означает, что взяли недорого.

 

Вам не бригада должна нравиться, а то, что они после себя оставят.

Согласен, лотерея еще та... особенно с крышей. Именно потому у себя я ставил заводские фермы.

 

Вы не указали, где находитесь (в профиле). Возможно, кто-то на форуме и порекомендовал бы Вам толковую бригаду в Вашем регионе.

 

Ну или хотя бы запроектируйте эту крышу и пусть по бумажке делают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где найти нормальных строителей?????!

Как минимум там, где вы задаёте этот вопрос.

 

Проблема не в том, что хороших строителей нет а в том, что вы изначально строите неверную стратегию.

 

Вы хотите найти врача универсала, который и геморрой и кариес вылечит.

Так не работает.

 

Мастера универсалы - это не те, которые делают всё хорошо а те, кто делает всё плохо.

 

Строили бы себе стены и бетон а попутно бы искали себе кровельщиков, с отзывами реальных форумчан. Пока крышу гонят, можно штукатуров искать, электриков, сантехников и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет опыта - значить проект обязателен.

 

Именно сейчас на Вашем месте я бы поступила так - быстрый поиск технадзора, которые будет с ребятами на месте пока ставят, и проект крыши. С конкретно этой бригадой это единственный вариант. Люди они явно хорошие, но матчасть не знают. Ищите и ставьте того, кто будет им правильно ставить задачу и сможет ее корректно проконтролировать. Лечить геморрой по фото по вечерам не выйдет. Они ни не хотят, они просто не знают как

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Берёте такую же доску 200х80. Наносите на неё клей Kleyberit 501, прикладываете и начинаете сразу стягивать глухарями а ещё лучше конструкционными саморезами.

Только делать нужно это оперативно - клей быстро вступает в реакцию и расширяется.

 

Ключевую роль играет тут клей. Без него затея малоэффективна.

Соответственно, задача крепежа - просто плотно прижать, пока всё склеится

 

Спасибо! А почему не эффективно стянуть к примеру болтами с шайбами?через каждые 50 см

 

Добавлено через 2 минуты

новая серия фильма ужасов :)

 

То, что "все ими довольны" - ничего не значит, увы. Возможно, это лишь означает, что взяли недорого.

 

Вам не бригада должна нравиться, а то, что они после себя оставят.

Согласен, лотерея еще та... особенно с крышей. Именно потому у себя я ставил заводские фермы.

 

Вы не указали, где находитесь (в профиле). Возможно, кто-то на форуме и порекомендовал бы Вам толковую бригаду в Вашем регионе.

 

Ну или хотя бы запроектируйте эту крышу и пусть по бумажке делают.

 

Запасайтесь терпением и попкорном!!!

Я скоро приеду к вам с видосиком)))

 

Добавлено через 2 минуты

Как минимум там, где вы задаёте этот вопрос.

 

Проблема не в том, что хороших строителей нет а в том, что вы изначально строите неверную стратегию.

 

Вы хотите найти врача универсала, который и геморрой и кариес вылечит.

Так не работает.

 

Мастера универсалы - это не те, которые делают всё хорошо а те, кто делает всё плохо.

 

Строили бы себе стены и бетон а попутно бы искали себе кровельщиков, с отзывами реальных форумчан. Пока крышу гонят, можно штукатуров искать, электриков, сантехников и т.д.

 

В принципе правильно!

Нахожусь в Харькове. Ищу штукатуров, электриков, сантехников

 

Добавлено через 3 минуты

Подскажите пожалуйста, обязательно нужно делать вентзазор в кровле?

Или нет?

Если да, то только в коньковой части или нет?:unknown:

 

Добавлено через 8 минут

Нет опыта - значить проект обязателен.

 

Именно сейчас на Вашем месте я бы поступила так - быстрый поиск технадзора, которые будет с ребятами на месте пока ставят, и проект крыши. С конкретно этой бригадой это единственный вариант. Люди они явно хорошие, но матчасть не знают. Ищите и ставьте того, кто будет им правильно ставить задачу и сможет ее корректно проконтролировать. Лечить геморрой по фото по вечерам не выйдет. Они ни не хотят, они просто не знают как

В принципе правильно. Можете мне порекомендовать технадзор в Харькове?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А почему не эффективно стянуть к примеру болтами с шайбами?через каждые 50 см

 

Даже не знаю, почему это не эффективно

 

Добавлено через 3 минуты

Подскажите пожалуйста, обязательно нужно делать вентзазор в кровле?

Или нет?

Если да, то только в коньковой части или нет?:unknown:

Обязательно.

 

Подкровельная вентиляция работает только при одновременной работе сразу трёх элементов:

1. ПРИток воздуха в карнизе

2. ПРОток воздуха через конррейку

3. ОТток воздуха в рёбра и коньки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 10 минут

Скажите, а если мауэрлат который висит в воздухе ( к колонне который идёт) стянуть болтами с уголком 50, приложенным на всю длину( от колонны до стены в две стороны)снизу, будет хорошо ?

 

Добавлено через 22 минуты

Ещё один вопрос.

Сверху колонны армопояс со шпильками , на котором лежит 1 газоблок, на котором уже мауэрлат. То есть фактически опирание всего угла приходится на ряд газоблока, под которым в свою очередь армопояс.

Как быть с этим узлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонна из газоблока, сверху армопояс в который вварены 12 шпильки, потом ряд газоблока и мауэрлат.

Армопояс делался по кругу, на дом легла плита, и чтоб компенсировать это расстояние на колонну положили ряд газоблока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще несколько непонятных моментов:

1) плиты перекрытия не рассчитывались на восприятие усилий от кровли. может, их и хватит с учетом холодного чердака, но не факт

2) почему не закончено перекрытие, а начата кровля? залить отверстия от петель, выполнить монолитные участки. думаете, это будет проще с готовой кровлей делать?

3) посадка стропил на ногу (когда стропило подходит под углом к ноге) - выполнено на пару гвоздей. мне всегда не нравилось такое испольнение - дерево подсохнет, и вылезет щель в 2 см. а там и гвоздям скоро смерть наступит (ИМХО)

 

4) как выполнен армопояс по стенам вдоль плит? непонятно, почему там виден газобетон в уровне плит.

 

5) перемычка над террасной дверью - особо проблем не вижу. у меня тоже опирание перемычки 300 мм (по проекту), армопояс выше должен действительно решать все вопросы. а вот фото армирования перемычки - ... посмотрите, как делаются хомуты на арматурные каркасы. это замкнутый элемент, один, а не 4 кусочка. кроме того, шаг хомутов не больше высоты железобетонного элемента, то есть не больше 200 мм. по фото 500-600 мм, это так, для отмазки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще несколько непонятных моментов:

1) плиты перекрытия не рассчитывались на восприятие усилий от кровли. может, их и хватит с учетом холодного чердака, но не факт

2) почему не закончено перекрытие, а начата кровля? залить отверстия от петель, выполнить монолитные участки. думаете, это будет проще с готовой кровлей делать?

3) посадка стропил на ногу (когда стропило подходит под углом к ноге) - выполнено на пару гвоздей. мне всегда не нравилось такое испольнение - дерево подсохнет, и вылезет щель в 2 см. а там и гвоздям скоро смерть наступит (ИМХО)

 

4) как выполнен армопояс по стенам вдоль плит? непонятно, почему там виден газобетон в уровне плит.

 

5) перемычка над террасной дверью - особо проблем не вижу. у меня тоже опирание перемычки 300 мм (по проекту), армопояс выше должен действительно решать все вопросы. а вот фото армирования перемычки - ... посмотрите, как делаются хомуты на арматурные каркасы. это замкнутый элемент, один, а не 4 кусочка. кроме того, шаг хомутов не больше высоты железобетонного элемента, то есть не больше 200 мм. по фото 500-600 мм, это так, для отмазки

 

2.строителям так удобнее, с этим проблем не вижу. Пусть хоть после крыши делают, это их сложности.

3. Все соединения будут усилены, это оговаривалось со строителями. Там и в уголках будут глухари, и перемычки дополнительные будут, они ещё не закончили.

4. Армопояс выполнен с помощью u-блоков, которые служат несъёмной опалубкой, поэтому толщина в 5 см видна в уровне плиты.

5. С перемычкой я тоже проблем не вижу и не видел. Ради любопытства рассказал знакомому инженеру-конструктору о совете с опиранием бетонной перемычки на 1 метр в каждую сторону- он очень долго смеялся..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради любопытства рассказал знакомому инженеру-конструктору о совете с опиранием бетонной перемычки на 1 метр в каждую сторону- он очень долго смеялся..

а ваш знакомец не хохотал от исполнения кровли, заделки плит ....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне одному газобетонная колона дичью кажется? Она ж потрещит от малейшей нагрузки, направленной не строго вдоль вертикальной оси..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне одному газобетонная колона дичью кажется? Она ж потрещит от малейшей нагрузки, направленной не строго вдоль вертикальной оси..

Колонну можно разгрузить, нет там нечего сверх естественное, если правильно стойки расставить при устройстве каркаса кровли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ваш знакомец не хохотал от исполнения кровли, заделки плит ....

 

Нет, не хохотал. Кровля в процессе, плиты тоже.

Да и там всё в допусках

 

Добавлено через 1 минуту

Колонну можно разгрузить, нет там нечего сверх естественное, если правильно стойки расставить при устройстве каркаса кровли

 

Уже и так разгрузили, под лагу которая на нее опирается поставлена нога на углу дома

В конце концов ее можно усилить стянув горизонтальными пластинами вертикальные уголки сечением 40*40 , идущие вдоль колонны снизу вверх, и связать сверху с мауэрлатом.

Ничего военного там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не хохотал. Кровля в процессе, плиты тоже.

Да и там всё в допусках

 

не знаю про какие допуски вы говорите ((( ИМХО даже коньковый прогон поставить из доски да еще и плашмя, для меня это показатель рагульности исполнителей. под ребро не просто стойка нужна, а и желательно подкос.... вообщем сами разберетес, вам напишут в коментариях

 

В конце концов ее можно усилить стянув горизонтальными пластинами вертикальные уголки сечением 40*40 , идущие вдоль колонны снизу вверх, и связать сверху с мауэрлатом.

Ничего военного там нет.

 

да вот только решение это нахер не нужное, так еще будет отделка, а от метала так хорошо штукатурка отваливается .....

 

 

что касаеться заделки плит, то если у вас все выполнено таким образом как на фото, то очень грустная ситуация ((( про совместнуб работу плиты вообще молчу :(

83186242_.jpg.778ae582a55a52e910766988d5bddcdb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю про какие допуски вы говорите ((( ИМХО даже коньковый прогон поставить из доски да еще и плашмя, для меня это показатель рагульности исполнителей. под ребро не просто стойка нужна, а и желательно подкос.... вообщем сами разберетес, вам напишут в коментариях

 

 

 

да вот только решение это нахер не нужное, так еще будет отделка, а от метала так хорошо штукатурка отваливается .....

 

 

что касаеться заделки плит, то если у вас все выполнено таким образом как на фото, то очень грустная ситуация ((( про совместнуб работу плиты вообще молчу :(

Коньковый прогон поставлен так специально, чтоб была больше площадь под опирание лаг, конструкцией предусмотрено усиление с помощью стоевой балки посередине и раскосов. Вы просто увидели начало работы и дали оценку как завершённому процессу, ну то ладно, со всеми бывает .

Про усиление колонны написал как крайний вариант, необходимость которого оценена в процентном отношении как 0,1 %.

На фото заделка плит не выполнена от слова совсем, будет выполнена когда зальётся раствором, думал что это очевидно, но оказалось не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коньковый прогон поставлен так специально, чтоб была больше площадь под опирание лаг

 

это одно из самых не удачных решений реализации конькового прогона.... дальше нет смысла обсуждать, главное вас устраивает.

кстати не лаги, а стропила.

 

конструкцией предусмотрено усиление с помощью стоевой балки посередине и раскосов.

 

так почему сразу не поставить стойку и не развязать раскосами :( но то такое ..... та же история

 

Вы просто увидели начало работы и дали оценку как завершённому процессу, ну то ладно, со всеми бывает

 

это вы даете мне оценку и принимаете в штыки. моей квалификации и опыта более чем достаточно, что бы оценить уровень завершенности процесса....

 

На фото заделка плит не выполнена от слова совсем, будет выполнена когда зальётся раствором, думал что это очевидно, но оказалось не так.

 

если у вас заделка швов выполняется вот так как на фото, то это край не правильно, но видимо вас это устраивает. жаль, что вы этого не понимаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это одно из самых не удачных решений реализации конькового прогона.... дальше нет смысла обсуждать, главное вас устраивает.

кстати не лаги, а стропила.

В этом вы правы, не лаги, а стропила

так почему сразу не поставить стойку и не развязать раскосами :( но то такое ..... та же история

Если б сразу можно было бы всё сделать, я б на следующий день после разметки пил бы кофе на террасе построенного дома

 

 

это вы даете мне оценку и принимаете в штыки. моей квалификации и опыта более чем достаточно, что бы оценить уровень завершенности процесса....

По факту-оценили едва начатый процесс как завершённый

 

 

если у вас заделка швов выполняется вот так как на фото, то это край не правильно, но видимо вас это устраивает. жаль, что вы этого не понимаете

Не вижу ничего критичного в том, что забивка щелей выполняется газобетоном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто увидели начало работы и дали оценку как завершённому процессу,

 

Когда приезжаю на инспекции, самая популярная фраза, которую доводится слышать - "а это мы как раз собирались сделать".

 

Конечно же никто не собирался, но уже деваться некуда, нельзя пасть лицом, как говорится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это одно из самых не удачных решений реализации конькового прогона.... дальше нет смысла обсуждать, главное вас устраивает.

кстати не лаги, а стропила.

 

 

 

так почему сразу не поставить стойку и не развязать раскосами :( но то такое ..... та же история

 

 

 

это вы даете мне оценку и принимаете в штыки. моей квалификации и опыта более чем достаточно, что бы оценить уровень завершенности процесса....

 

 

 

если у вас заделка швов выполняется вот так как на фото, то это край не правильно, но видимо вас это устраивает. жаль, что вы этого не понимаете

 

Когда приезжаю на инспекции, самая популярная фраза, которую доводится слышать - "а это мы как раз собирались сделать".

 

Конечно же никто не собирался, но уже деваться некуда, нельзя пасть лицом, как говорится

 

Согласен, и такое бывает. Но у меня третий день работы только

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего критичного в том, что забивка щелей выполняется газобетоном

 

кажется, кто то не понимает, с какой целью вообще заполняются эти швы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажется, кто то не понимает, с какой целью вообще заполняются эти швы

Может быть. Подскажите, с какой?

 

Добавлено через 4 минуты

И чем чревата заделка узкого стыка газоблоком с цементом?

В предыдущем сообщении газобетоном назвал газоблок с бетонным раствором

 

Добавлено через 5 минут

И напоследок- кто-то ещё здесь считает что балка перекрытия должна опираться на метр стены в каждую сторону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть. Подскажите, с какой?

создание жесткого диска перекрытия, для передачи горизонтальных усилий со стены на стену. газоблок внутри щели - не позволит передать усилие с одной плиты на другую - он принципиально мягче бетона/ЦПС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...