Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитка на скос мансарды

san6ka

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане, нужна консультация плиточников.

 

Есть санузел в мансарде, по дизайн-проекту на скосе мансарды дерево - когда делали проект, особо не обратили внимания, когда дошло до реализации - дерево и дорого, и муторно в уходе во влажном помещении. Подумали и захотели заменить плиткой, обсудили с плиточником - он за работу берется, предложил зашить скос влагостойкой фанерой, а сверху на клей-герметик приклеить любую плитку, которую мы выберем. На этом варианте и остановились, вопросов у меня не было, пока некие хорошие люди не поселили у меня тень сомнения что это вообще нормальная идея и вот я хожу страдаю - не упадет ли мне плитка на голову в будущем :(

 

Подскажите, пожалуйста, насколько подобное решение вообще валидно и если нет, чем правильно подшить скос мансарды чтобы потом на него уложить плитку? Важна ли какая это плитка, если я хочу керамогранит 1.2*0.2м?

 

Заранее спасибо)

Змінено користувачем san6ka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не упадет,если мастер сделает все правильно.

Покраска не вариант?

С плиткой на скосе мансарды,лучше быть по-аккуратней. В плане,чтобы визуально эта стена не перегрузила помещение.

п.с. под указанный керамогранит,скос лучше подшить аквапанелью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На успех мероприятия влияет 3 фактора:

1. Прочность и влагостойкость основы

2. Прочность и эластичность клея

3. Желание мастера добиться нужного результата

 

Берите аквапанель и самый кучерявый клей. Про фанеру забудьте. Ну а с мастером - как карта ляжет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрасить не вариант, деревянный скос там в тему (поэтому либо плитка, либо если никак - вернутся к дереву). Идея с плиткой, как я поняла, в принципе рабочая и это уже радует, пару вопросов есть:

1) А что такое кучерявый клей?:) Если можете посоветовать конкретную позицию - буду благодарна.

2) Хотела уточнить по поводу фанеры (влагостойкая, 15мм), чем она именно плоха в данном решении? Мы просто уже успели заказать и подшить скос, снять на этом этапе вообще не проблема, но для себя хочется понимать почему так делать не стоит (ну и поискать нового плиточника, если этому не понравится замена).

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчане, нужна консультация плиточников.

 

Есть санузел в мансарде, по дизайн-проекту на скосе мансарды дерево - когда делали проект, особо не обратили внимания, когда дошло до реализации - дерево и дорого, и муторно в уходе во влажном помещении. Подумали и захотели заменить плиткой, обсудили с плиточником - он за работу берется, предложил зашить скос влагостойкой фанерой, а сверху на клей-герметик приклеить любую плитку, которую мы выберем. На этом варианте и остановились, вопросов у меня не было, пока некие хорошие люди не поселили у меня тень сомнения что это вообще нормальная идея и вот я хожу страдаю - не упадет ли мне плитка на голову в будущем :(

 

Подскажите, пожалуйста, насколько подобное решение вообще валидно и если нет, чем правильно подшить скос мансарды чтобы потом на него уложить плитку? Важна ли какая это плитка, если я хочу керамогранит 1.2*0.2м?

 

Заранее спасибо)

плитка на герметике упадет :)

я в аналогичной ситуации (скос мансарды в санузле) остановился на гипсокартоне, а сверху мозаика потоньше (4мм)

Что получится пока не знаю, готово будет хорошо если через месяц

 

Добавлено через 4 минуты

 

Берите аквапанель и самый кучерявый клей.

а есть опыт использования аквапанели в санузле?

как у них с лагостойкостью по сравнению с гипсом? если облить водой не разлазится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитка на герметике упадет :)

я в аналогичной ситуации (скос мансарды в санузле) остановился на гипсокартоне, а сверху мозаика потоньше (4мм)

Что получится пока не знаю, готово будет хорошо если через месяц

 

Чувствую буду делать тестовые образцы с разными основами и клеями, благо у меня обрезков керамогранита после отделки стен/пола хватает :-)

 

а есть опыт использования аквапанели в санузле?

как у них с лагостойкостью по сравнению с гипсом? если облить водой не разлазится?

 

А зачем на него воду лить, у Вас душ/ванна под скосом? Важно ли для выбора решения, если ванна у нас перпендикулярна скосу и душ на противоположной стене, т.е. вода на скос будет попадать разве что в качестве пара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую буду делать тестовые образцы с разными основами и клеями, благо у меня обрезков керамогранита после отделки стен/пола хватает :-)

Это можно, но герметик со временем может (а может и нет) деградировать и не факто что то, что держится сейчас, не отлетит через пару лет

Ведь если подумать, то почему тогда производители плитки настойчиво рекомендуют укладывать плитку на клей на цементой основе, а не на герметик

А какой нибудь церезит в свою очередь до сих пор не предлагает клей для плитки на основе герметика (или клей-герметик для укладки плитки)

И это при том что укладывать на герметик быстрее и удобнее чем на клей

 

 

А зачем на него воду лить, у Вас душ/ванна под скосом? Важно ли для выбора решения, если ванна у нас перпендикулярна скосу и душ на противоположной стене, т.е. вода на скос будет попадать разве что в качестве пара?

Я сейчас на мансарде душ делаю, собсвтенно чтоб не городить конструкцию из пластика, то стены душевой - это стены санузла

Из-за нюансов планировки две стены из газоблока и одна стена из гипсокартона, вот за нее и волнуюсь

ну и скос мансарды в мозаике тоже в этом душе.

Ничего другого не придумал

Можно еще пластиковую вагонку, но это уж совсем както печально выглядит

А керамогранит боюсь из-за веса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно, но герметик со временем может (а может и нет) деградировать и не факто что то, что держится сейчас, не отлетит через пару лет

Ведь если подумать, то почему тогда производители плитки настойчиво рекомендуют укладывать плитку на клей на цементой основе, а не на герметик

А какой нибудь церезит в свою очередь до сих пор не предлагает клей для плитки на основе герметика (или клей-герметик для укладки плитки)

И это при том что укладывать на герметик быстрее и удобнее чем на клей

 

Да мне, если по-честному, фиолетово на что клеить, хоть слюна мамонта - мне просто важно чтобы плитка мне в лоб не прилетела) Я поэтому и спросила делают ли такой пирог в принципе и будет ли он держатся, а если нет - то какие есть альтернативы.

 

Ну хорошо, а какой тогда клей-то надо?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне, если по-честному, фиолетово на что клеить, хоть слюна мамонта - мне просто важно чтобы плитка мне в лоб не прилетела) Я поэтому и спросила делают ли такой пирог в принципе и будет ли он держатся, а если нет - то какие есть альтернативы.

 

Ну хорошо, а какой тогда клей-то надо?)

 

на церезит 117 и его аналоги все чуть ли не молятся

epicentrk.ua/ua/shop/kley-dlya-plitki-ceresit-sm-117-25kg.html

 

герметик это фигня для рукожопов-подельников

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея, если честно так себе. Сильно не факт, что потолок не станет своего рода конденсатором пара и вы не получите потолок вечно покрытый каплями воды, на котором со временем заведется плесень, грибок и т.п прелести.

По материалам, керамогранит, очень плотная структура с почти пулевой пористостью к тому же тяжелый, все это сильно влияет на сцепление плитки и основания, добавьте к этому,что полимер на который вы собираетесь клеить, склонен к старению, это свойства всех полимеров, поэтому упадет на голову плитка,не упадет, склоняюсь, что все таки упадет,дело времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все когда то упадет, развалится или испортится .

Фанера вполне рабочий вариант.

Но тогда просится реактивный клей. А это дорого.

Мой вариант.

Аквапанель,может в два слоя. И клей класса С2ТЕ S1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все когда то упадет, развалится или испортится .

Фанера вполне рабочий вариант.

Но тогда просится реактивный клей. А это дорого.

Мой вариант.

Аквапанель,может в два слоя. И клей класса С2ТЕ S1.

 

Автор, если вы заметили, хочет керамогранит размером 1.2 на 0.2 м, и если такая дурь упадет, то могут случиться сильные огорчения со здоровьем. Особливо, если принять во внимания, что плитка будет постоянно находиться в состоянии отрыва(законы гравитации как бы никто не отменял).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На полиуретоновый клей приклеить плитку - Keralastic T, Sikabond t8 , P625.

Если попытаетесь оторвать плитку, только «с мясом».

Эти клея так же служат как отличная гидроизоляция.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та никто не спорит, что реакционные клея. вещь замечательная, равно как и сильно не дешевая. Но законы органической химии кабы никто не отменял, а что касается пу клеев,то главный враг оных тепло и влага, а на потолке будет полное сочетание этих факторов и то, что хорошо и надежно сегодня, лет через 10 может оказаться совсем не хорошо и не надежно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее у супруга произойдут "огорчения со здоровьем" после моих сомнений в некоторых решениях :pozor: Значит, полиуретановый/эпоксидно-полиуретановый клей - спасибо, записала :)

 

Вообще, непопулярные решения это девиз нашей стройки - то мы дом "криво" поставили, то бельепровод сделали, то плитку на потолок хотим приклеить - пора бы уже и привыкнуть к постоянной критике до и крайне заинтересованным взглядам после :)

 

Добавлено через 3 минуты

Та никто не спорит, что реакционные клея. вещь замечательная, равно как и сильно не дешевая. Но законы органической химии кабы никто не отменял, а что касается пу клеев,то главный враг оных тепло и влага, а на потолке будет полное сочетание этих факторов и то, что хорошо и надежно сегодня, лет через 10 может оказаться совсем не хорошо и не надежно.

 

Ну вентиляцию надо правильно делать в любом случае, будь то дерево, или плитка на стремном клее - ни одному, ни второму влага не сделает ничего хорошего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если кому еще придет такая идея в голову - в итоге мы клеили на Sikabond t8 на фанеру, выглядит надежно, для моего спокойствия сделали тестовый образец, керамогранит от фанеры оторвать не смогли - плитка просто скололась. Если не забуду - напишу через 10 лет не убило ли меня керамогранитом:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...