Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уже построились. И понимаю.. я чисто городской житель)) на старости лет))). И что де

Нупостроились

Рекомендовані повідомлення

Убрать все лишнее.
Или как мой сосед - добавить пару машин щебенки и песка и закатать несколько соток в бетон. :)

Или в тротуарку, как Кирилл.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или в тротуарку, как Кирилл.

У меня, как и у Кирилла, да и у бОлшьей части построившихся форумчан, какая-то часть участка закатана в мощение.

Как правило, это въездная часть перед участком и на самом участке; и какие-то фрагменты в виде дорожек, отмосток и площадок.

Даже на тех участках моих знакомых, где дефицит площади, всё равно, есть мощение под дорожками и площадками для отдыха.

Мне ещё не попадался ни один умалишённый, полностью закатавший участок в мощение.

Что до темы, то насколько я поняла по рассказу Нупостроились, там психологическое неприятие самого места. Не пришлось по душе. И любые советы повлиять на ситуацию, кроме продажи, ничего не изменят.

И тема появилась, скорее, от желания выплеснуть накопившееся раздражение понимание того, что сделана ошибка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ещё не попадался ни один умалишённый, полностью закатавший участок в мощение.
Я такое видел - были оставлены только квадратики для деревьев и кустов.
психологическое неприятие самого места
Так продать да и дело с концом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такое видел - были оставлены только квадратики для деревьев и кустов.

А участок большой?

Так продать да и дело с концом.

Видимо, так и произойдёт. Но оправдает ли продажа финансовые затраты покупки участка и стройки дома- это вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А участок большой?
Соток 8, примерно.

оправдает ли продажа финансовые затраты покупки участка и стройки дома- это вопрос.
Можно попробовать найти такой же вариант, когда у продавцов не оправдываются финансовые затраты покупки участка и стройки их дома.

 

К примеру, у меня тут рядом за 10 000 продается недострой, стройка которого навскидку уже потянула все 20 000, не считая участка.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соток 8, примерно.

В чужую голову не залезешь. Значит, им так нравится и комфортно.

Можно попробовать найти такой же вариант, когда у продавцов не оправдываются финансовые затраты покупки участка и стройки их дома.

К примеру, у меня тут рядом за 10 000 продается недострой, стройка которого навскидку уже потянула все 20 000, не считая участка.

Отвлеченно от ситуации у ТС.

Зачем заводиться со стройкой, построиться, потом понять, что не хочу здесь жить? На всё это надо время.

На поиски ваших вариантов с обменами (тоже) нужно время. А когда жить и радоваться итогу всей этой возни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем заводиться со стройкой, построиться, потом понять, что не хочу здесь жить?
Не всем дано понять заранее на берегу.

Из тех, кому дано, не всем хватает настойчивости отбиться.

"И опыт, сын ошибок трудных" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвлеченно от ситуации у ТС.

Зачем заводиться со стройкой, построиться, потом понять, что не хочу здесь жить? На всё это надо время.

На поиски ваших вариантов с обменами (тоже) нужно время. А когда жить и радоваться итогу всей этой возни?

 

Просто не нужно строиться и делать ремонты годами. Ну и жизнь не состоит только из стройки.

 

Проще нужно к этому относиться...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не подходит место, то дальше и говорить не о чем.

стройка и участок очень вероятно не окупятся продажей. Хотя сейчас вырос спрос на дома. Люди посидев на карантине в квартирах, даже самые городские жители, сейчас покупают дома. Среди моих знакомых таких несколько. Они никогда не мечтали о доме. вариант Квартира и курорты их полностью устраивали всю жизнь. Сейчас ситуация поменялась. Люди покупают дома. В Конча Заспе, подруга рассказывает, скупили и арендовали годами пустующие дома. Так что сейчас хорошее время продать по хорошей цене.

 

Если место изначально нравилось, тогда пересмотр зон. Есть намного больше вариантов чем только огород и только бетонирование/мощение. Есть малоуходные сады. Альтернатив много на самом деле.

 

И еще момент, возможно, в новом месте не хватает общения. Элементарно коммуникаций. Нет друзей рядом, просто людей с похожими взглядами на жизнь. Не виртуальных людей в сетях, а настоящих. Человеку это важно. Тогда все не нравится. У меня был аткой опыт, когда родим младшего переехали в другой район. Который изначально нравился. Но за первый год, я регулярно общалась только с семьей и по работе очно. Друзей много. но все стали дальше. На улицу выходила и видела других мам с пивом и сигаретами. Шла мимо. Был момент когда ненавидела тот район. Но оказалось, что есть там нормальные люди. Просто они не сидят на лавочках. Но обросли знакомыми и новыми друзьями. Все наладилось. Сейчас у многих дефицит общения в связи с карантином. Тоже может усугубить ситуацию.

 

Самое важное, понять в чем именно причина недовольства. Чтоб в минус не продать дом только потому что слишком большой огород завели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще нужно к этому относиться...

Это вы мне:grin:? Или ТС?

У каждого свой путь и у каждого своё "проще".

Когда приходишь к черте глЫбоко забальзаковского возраста, вопрос "Когда жить?", не растрачиваясь на вот эти вот купила-построила- не моё-продам-обменяю, приобретает немного другой смысл, чем банальное "проще".

Ну и чужая ситуация всегда "проще", чем решение собственной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут дело не в выбранном месте. Топикстартер совершенно однозначно пишет, что...

... Что мне НЕхочется жить в вечном головняке частного дома. То есть.. крыши, скважины, брызганье ядами всех кто жрёт всю зелень. С парниками( огурчики, помидорчики))). С газонами. Видиокамерами)). Просто понимаю. Не то . Не надо было. Проще было купить квартиру с паркингом. Сделать ремонт и перекреститься.

 

Естественно, жизнь в квартире позволяет месяцами вообще ни хрена не делать. Нужно просто поддерживать нехитрый быт и можно спать до обеда и

действовать по настроению и сиюминутным желаниям. В доме такой "график" не прокатывает, участок очень быстро придет в запустение.

Если человек по природе гедонист и сибарит, то ему дом категорически противопоказан, свобода загородной жизни может оказаться невыносимой.

 

Есть еще один момент. Горожанин, стартуя в загородную жизнь, попадает в ловушку. Он хочет объять все и сразу - и дом, и участок, и сад, и огород и т.д. На все это нужно ресурсы. А фокус ловушки в том, что жизнь в доме протекает... не в доме. Чтобы выйти из квартиры, нужно одеваться. А в доме - встал и вышел прямо в трусах или халате. И так хоть сто раз в день. То есть время, проведенное вне четырех стен, в разы больше, чем в квартире. Участок (природа) легко компенсирует эстетическую и эмоциональную составляющую. Та стоит ли рвать пуп, чтобы получить нафаршированную домину, которая полгода в нашем климате не более чем ночлег и защита от непогоды?:unknown:

 

Мне вот что интересно. Автор темы, судя по тексту, в возрасте. Чем, простите, можно заниматься на пенсии в городе? Это еще как-то можно оправдать, если человек творческий, типа богема. Они не от мира сего, им простительно. :). А обывателю? Пялиться из окна квартиры на мегаполис? Ходить за кефиром в супермаркет, считая это прогулкой?

 

ИМХО, неспешный, размеренный труд на участке - самое оно на склоне лет. И здоровье лучше, и нервы целее.:good:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@whisker, вот прям в тютельку!

 

Добавлено через 9 минут

@allanek, это я вообще. Вот я просто ко многому отношусь. Особенно к материальному...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек по природе гедонист и сибарит, то ему дом категорически противопоказан
1. Если дом новый и построен качественно, то ближайшие лет 10 ему вообще ничего делать не требуется. Как в квартире.

2) То же самое, если участок соток 6, половина из которых занята под постройки, а вторая половина закатана в плитку.

Живи и наслаждайся ничегонеделанием.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом новый и построен качественно, то ближайшие лет 10 ему вообще ничего делать не требуется. Как в квартире.

Вы уже прожили 10 лет в качественно построенном доме и в нем ничего не пришлось делать? Это какие материалы и работа имеют гарантию 10 лет? Я не верю, постоянно что то надо делать. Фильтр промой, картридж замени, соль в бак досыпь, воздух в гидроаккуме проверь подкачай, котел среди зимы глючит (как минимум проверь давление РБ и подкачай), конденсат капает, септик откачай, дренажный насос перестал работать, дренаж забился, траву покоси, кусты подправь, деревья обрежь, от вредителей обработай, кроты газон роют, соседкая кошка гадит, деревья обрежь, урожай собери, снег расчисть, дерево краску обнови, метал зачисть подкрась, дымоход прочисть, канализация забилась, там заскрипело, там облущилось, там треснуло. Я еще раз повторюсь, где это оборудование материалы и работа с 10ти летней гарантией?

В квартире как минимум центральная канализация, центральное отопление, центральное водоснабжение, скорее всего нет массивной водоподготовки. Нет котельни и кучи железа внутри, которое требует внимания. Ну а по газону саду и двору я уж вообще промолчу. В доме всегда есть что делать или нужен постоянно обслуживающий персонал.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже прожили 10 лет в качественно построенном доме и в нем ничего не пришлось делать? Это какие материалы и работа имеют гарантию 10 лет? Я не верю, постоянно что то надо делать. Фильтр промой, картридж замени, соль в бак досыпь, воздух в гидроаккуме проверь подкачай, котел среди зимы глючит (как минимум проверь давление РБ и подкачай), конденсат капает, септик откачай, дренажный насос перестал работать, дренаж забился, траву покоси, кусты подправь, деревья обрежь, от вредителей обработай, кроты газон роют, соседкая кошка гадит, деревья обрежь, урожай собери, снег расчисть, дерево краску обнови, метал зачисть подкрась, дымоход прочисть, канализация забилась, там заскрипело, там облущилось, там треснуло. Я еще раз повторюсь, где это оборудование материалы и работа с 10ти летней гарантией?

В квартире как минимум центральная канализация, центральное отопление, центральное водоснабжение, скорее всего нет массивной водоподготовки. Нет котельни и кучи железа внутри, которое требует внимания. Ну а по газону саду и двору я уж вообще промолчу. В доме всегда есть что делать или нужен постоянно обслуживающий персонал.

И зачем вы это все перечислили, так и загородная недвижимость в цене может упасть :-)

Но как то про это в процессе и не задумываешься, наверно входит в привычку и приравнивается к почистить зубы по утрам :-)

 

А вот плюсы есть :-)

Сидел на диване прошел 10 метров упал в бассейн вылез и опять сел на диван :-) и в такие моменты как то совсем не вспоминается что ты его месяц назад после зимы драил двое суток :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем вы это все перечислили, так и загородная недвижимость в цене может упасть

Я всего лишь отреагировал на фразу о том, что "дом новый и построен качественно, то ближайшие лет 10 ему вообще ничего делать не требуется. Как в квартире."

Я не говорил, что это хорошо или плохо, каждому своё. Но я не верю, что можно 10 лет в частном доме "ничего не делать". А вот в квартире можно. Конечно тут расписывают, что якобы у вас соседи все сплошь наркоманы с перфораторами и десятью детьми, но и это далеко не так. Может быть нормальный дом с нормальными соседями, с нормальным мусорником. В общем тут впадают в крайности что бы показать какие то преимущества и недостатки. Но как обычно хороша золотая середина и её таки можно найти. Как в квартире так и в доме. И конечно же мёдом не намазано ни там ни там.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже прожили 10 лет в качественно построенном доме и в нем ничего не пришлось делать?
6 уже прожил и глобально отличного от квартиры - ничего.

Фильтр промой, картридж замени, соль в бак досыпь, воздух в гидроаккуме проверь подкачай, котел среди зимы глючит (как минимум проверь давление РБ и подкачай), конденсат капает, септик откачай, дренажный насос перестал работать, дренаж забился, траву покоси, кусты подправь, деревья обрежь, от вредителей обработай, кроты газон роют, соседкая кошка гадит, деревья обрежь, урожай собери, снег расчисть, дерево краску обнови, метал зачисть подкрась, дымоход прочисть, канализация забилась, там заскрипело, там облущилось, там треснуло.
Фильтры и в квартире надо менять, соли и гидроаккумулятора у меня нет, котел не глючит, конденсат не капает, септик можно и не откачивать, дренажного насоса нет, траву можно заменить плиткой, кусты и деревья тоже, на вредителей и соседскую кошку забить, кротов нет, урожая на плитке тоже, снег сам растает, покрашенного дерева нет, металл можно и не красить, дымохода нет, канализация ни разу не забилась, ниче не заскрипело и не обрушилось (нормально строить надо).

Что я делаю не так?

А, ну да, не забрался в глушь за 30 км и не отгрохал коттедж на 300 кв.м. на участке в 1 га.

В квартире как минимум центральная канализация, центральное отопление, центральное водоснабжение, скорее всего нет массивной водоподготовки. Нет котельни и кучи железа внутри, которое требует внимания. Ну а по газону саду и двору я уж вообще промолчу.
У меня центральное водоснабжение, нет массовой водоподготовки, нет котельни и кучи железа внутри, которое требует внимания. в куче домов у нас центральная канализация, в куче квартир у нас автономное отопление. По газону саду и двору я уже сказал - плитка, бетон или асфальт на выбор.

В доме всегда есть что делать или нужен постоянно обслуживающий персонал.
Он обязательно понадобится в квартире, когда с потолка побежит соседская вода. Или когда центральное отопление не включится. Или когда лифт перестанет работать.

я не верю, что можно 10 лет в частном доме "ничего не делать". А вот в квартире можно.
А я знаю, что нет. Прожил в квартире не один десяток лет.

Дом в стиле "квартира на земле" ничем от квартиры в плане ничегонеделания принципиально не отличается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@vadimv, если "нет, нет, нет и нет" и "забить, забить, забить", то согласен, можно 10 лет ничего не делать. Осталось узнать у многих ли нет септика, бани, бассейна, дымохода, газона, сада, кротов, деревьев, снега, соседских кошек, гидроаккумуляторов, труб, реле давлений и тд и тп. Но вообще то "нормально строить надо" это удобная позиция, ответ сразу на все вопросы. Чуть что - "нормально строить надо". Я готов этой фразой отвечать вообще на любые вопросы и попробуйте возразить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@vadimvОсталось узнать у многих ли нет септика, бани, бассейна, дымохода, газона, сада, кротов, деревьев, снега, соседских кошек, гидроаккумуляторов, труб, реле давлений и тд и тп.

 

у меня не было бани, бассейна, дымохода, газона, кротов, гадроаккумуляторов и реле давлений.

 

но мне они были не нужны.

 

соседские приходящие кошки удобнее своей персональной. несколько деревьев раз в год опрыскать и потом собрать что на них выросло - не проблема от слова совсем. снег - с дорожек покидал, остальное пусть лежит. в нашем климате теперь не дольше недели.

 

септик наверное да. раз в год выкачать нужно. приехала бочка и выкачала. я ворота открывал только.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@US7IGN, @vadimv, вы просто разбираете мой коммент на цитаты и по каждому моему слову отвечаете "ура ура, а я этого не делаю". Но я не писал свой коммент как распорядок вашего дня. Я писал просто первое что пришло в голову из того, что люди часто делают в загороднем доме. Пусть не все люди, пусть не всегда. Но газон косить надо? Деревья обрезать надо? Бороться с вредителями надо? Какую краску за 10 лет не надо обновлять? Давайте создадим опрос у кого здесь нет сада, газона, у кого здесь центральная канализация и центральное водоснабжение? Котел 10 лет отработает без вмешательств? В ветке SOS у кого сломался котел 200 страниц, видимо туда пишут те, кто "нормально не строил". Дренаж в септике не забьется никогда или нужно просто нормально строить? Вы уже и говно соседской кошки на клубнике перевели в плюсы. Но только на форуме миллион веток Чужие коты на газоне, как отвадить кота, как отучить соседских животных гадить под двором и тп. Еще раз повторюсь, коты просто как пример. Не надо писать что, а у меня такого нет, потому что есть еще миллион веток про соседскую собаку, которая лает не переставая, что делать с ней? Видимо просто нужно нормально строить. Квартиры обзываются муравейниками, но посмотрите сколько на форуме борьбы с соседями. Вроде как в загородных домах соседей нет или они ангелы. В городе мусор ветром разнесло из баков? Так за городом баков вообще нет, а какие то уроды свой мусор вдоль дорог да в лесу сбрасывают, могу фоток наделать если нужно.

Я бы сказал что и там и там есть свои плюсы и минусы. Однозначно говорить что квартира это ужас и кошмар... ну может у вас не было нормальной квартиры? А если дом это ужас и кошмар, то может у вас просто не было нормального дома?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все частные случаи. Мы в доме 8 лет. У нас центральное водоснабжение и канализация. Отопление старая часть на газу. Лет 8 назад меняли котел. Пока нормально. новая деревянная часть отапливается теплыми панелями электричеством. Бревна стен дома хорошего диаметра. В доме до отопления в морозы температура ниже +9 не падала. Панели на термодатчиках почти всегда выключены. следить ни за чем с этого не нужно. Еще нет камина. Как будет в эксплуатации, своего опыта нет, сказать не могу. Уборка, это да. Но она точно такая же в квартире. По саду. у меня нет газона совсем. Как дизайнер всегда предупреждаю, что это или деньги оплатить уход или самим. Реально, газон- самая затратная часть сада. Хочется газон, нужно это четко понимать. У меня вместо газона где нет мощений, агрессивные почвопокровные. Разные. Косить не нужно, кормить не нужно, у сорняков шансов нет. Ничего с привычного ухода им не нужно. Полив, все. По чужим котам. У нас свои кот и собака. Чужим у нас не нравится. Не ходят. Огород у меня 4 шт. размеров 0,75м. на 1,5 м. Для салата, десятка кустов помидор и щавеля для семьи достаточно. Плодовых минимум. И то, это старый участок и сад. Если бы с нуля, садила бы меньше. Пара плодовых не сорящих, типа черешни, съедобной жимолости т.п. Что делаю по саду: ухаживаю за розами и пионами. обрезка отцвевших и обработка роз. Это сезонно волнами, сад небольшой, 3 сотки, много времени не занимает. Всегда заказчикам говорю, если совсем малоуходный сад, то без них. У меня есть несколько декоративных растений, которые требуют внимания. Мне нравится этим заниматься, для меня это медитация. Это не занимает много времени. Надоест, продам или раздарю и оставлю декоративные, не требующие моего ухода. Буду на ели, лиственницы, пихты, клематисы любоваться.

 

Для примера: до этого жили 7 лет в хрущевке на 2 этаже. заливали нас квартиранты сверху каждые пару месяцев. Первые разы мы требовали деньги на ремонт и делали его. Потом плюнули. Что-то подкрашивали, подлатывали. Так и жили. Невозможно жить в постоянном ремонте. Про крики, драки соседей молчу. тут кому как повезет. Нам там не очень. Соседи снизу все время прибегали и ругались, что у них люстра упадет, когда наш маленький ребенок бегает по ковролину. Здесь тоже есть соседи. Но они дальше. И это при том, что дом в городе. Участки крошечные. Может и нынешние ссорятся. Но мы их не слышим. Все таки не через стенку. И про котов. В моей квартире в подъезд какой-то кот повадился в туалет ходить. Ни разу его не видела, но очень ощутимо. Теперь я не могу найти людей там поселить. Люди в подъезд заходят, нос зажимают и мне все ясно. как и им. Так что проблема с котами может случиться везде.

 

Каждому свое. Плюсы и минусы есть во всем. Хотите дома бассейн и газон, да это плюс расходы и внимание. Но это уже качество жизни и каждый выбирает, он купит абонемент в клуб и там поплавает или дома. Так по каждому пункту. Хотите свою картошку, готовьтесь весь сезон ею заниматься. Нет, купите. Почему-то стереотип- дом, значит обязательно огород, плодовый сад, газон, бассейн. Это все необязательно. Это опции на выбор. Как джакузи или душевая кабина в квартире. Просто нужно реально понимать картину и трезво оценивать свои желания и возможности. Не следовать шаблонам, а жить как себе хочется и удобно. Тогда таких стрессов не будет.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждому свое. Плюсы и минусы есть во всем. Просто нужно реально понимать картину и трезво оценивать свои желания и возможности. Не следовать шаблонам, а жить как себе хочется и удобно. Тогда таких стрессов не будет.

 

Полностью согласен, именно это я и пытался сказать. Есть плюсы и минусы и там и там. Неправильно говорить что дом это прекрасно а квартира это муравейник с наркоманами. Я недавно подвозил в город соседку, она тоже как то с грустью сказала, что дом это не её. Живёт несколько лет, но так и не привыкла, тянет в квартиру. При этом она на пенсии, не работает, целыми днями в саду. Казалось бы, что ещё надо? Но скучно, ничего не происходит, нет никакой активности вокруг, с утра до вечера работа в саду. Возможно также друзья остались там и она выпала из дружеского общения. А начиналось всё тоже красиво - свежий воздух, лес, баня, свой сад и тд и тп, но не взлетело.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким отношением нельзя дом и машину. квартира и такси ваше все.

Это нормальное отношение. Жить в ухоженном доме и в окружении ухоженного сада. Просто не надо принимать весь список перечисленного, как обязательный набор работ каждого домовладельца. И раз уж вы пошли по частностям, то у меня, к примеру, нет газона и это принципиальная позиция; у меня нет бассейна и это, тоже, обоснованное решение; у меня есть скважина, но нет водоочистки, потому что у меня такая вода, что всякие колбы не имеют смысла. Я могу продолжить список чего у меня нет и , наоборот, что у меня есть.

Только зачем? Мне нравится мой дом, мой участок и просто само место. Нравится настолько, что я не готова переехать из дома в квартиру, которая мне, тоже, нравится, но с которой я легко могу расстаться. А с домом- нет, не могу и не хочу.

Конечно тут расписывают, что якобы у вас соседи все сплошь наркоманы с перфораторами и десятью детьми, но и это далеко не так. Может быть нормальный дом с нормальными соседями, с нормальным мусорником. В общем тут впадают в крайности что бы показать какие то преимущества и недостатки.

В соседней теме, на моё про то, что у меня хорошая квартира и панорамный вид на город с 21-го этажа, сразу же стали интересоваться, как меня пожарники спасать будут:grin:

Мне это напомнило старый анекдот про разговор по телефону:

-привет, как дела?

-у меня всё отлично

-извините, я не туда попал

Я недавно подвозил в город соседку, она тоже как то с грустью сказала, что дом это не её. Живёт несколько лет, но так и не привыкла, тянет в квартиру. При этом она на пенсии, не работает, целыми днями в саду. Казалось бы, что ещё надо? Но скучно, ничего не происходит, нет никакой активности вокруг, с утра до вечера работа в саду. Возможно также друзья остались там и она выпала из дружеского общения.

Я, с некоторых пор, на пенсии, не работаю и целыми днями в саду, в одиночестве. И получаю от этого неимоверное удовольствие.

Потому что, когда принималось решение о покупке участка, было чётко сформулировано, что я хочу получить от жизни в доме: отсутствие людской суеты, лес и минимум соседей.

Когда понимаешь, что за твоим желанием стоит не только умилительная фантазия чаепития в ухоженном саду, но ещё и рутинная работа, тогда нет и разочарования в собственном решении.

У меня нет разочарования домом, работой в саду и местом.

Я люблю свой дом и очень скучаю по нему в поездках.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газон косить надо? Деревья обрезать надо? Бороться с вредителями надо?
Кому надо - пусть борется.

Колхоз - дело добровольное.

А кому ежедневная борьба не нужна - тот может не косить, замостить все плиткой и на все забить.

Бей барабан, веселей играй труба,

Жизнь – это праздник, нам врали, что жизнь – борьба.

Моя мысль проста для донесения - в одном и том же городе, на одной и той же ветке водопровода, канализации, электричества и газа что квартира с АО, что сопоставимый с нею по площади дом на небольшом участке (квартира на земле) будут требовать примерно одинаковых усилий на обслуживание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...