Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перемычки и армопояс под плиты перекрытия

dvirodov

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь возводить внутренние несущие стены из кирпича, в стенах будут проемы до 1.6м шириной и 2.2-2.4м высотой. Сверху будет жб армопояс и на него укладываться плиты. Думаю как устроить перемычку над проемами...

 

Первый и наверное самый правильный но далеко не самый оптимальный - это обустроить несущую жб перемычку, потом 5-6 рядов кирпича и дальше армопояс.

 

Второй вариант - устроить самонесущую перемычку из уголка, чтобы выдержал нагрузку из 6 рядов кирпича а дальше залить совмещенную с армопоясом перемычку. Проблема тут в том, что жб перемычка будет в любом случае немного прогибаться и передавать нагрузку на самонесущую перемычку, которая под это не расчитана и могут быть трещины. Чтобы это избежать думаю над вариантом положить слой ЭППСа над проемом под перемычку, чтобы он сминался и нагрузка на проем не передавалась...

 

Кто что думает над вторым вариантом? бредовая идея или рабочая?

 

perem_1110_chka_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем там ЭППс? В домах старых даже уголка нет. И армопояса тоже. Плиты лежат на кирпиче. Но впрочем я делаю в доме армопояс. Проем 1.6, но арочный. Уголка нет. Стена в 1.5 кирпича, армопояс высотой 30 см. на него плиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а еще и голову себе ломать, что бы уголок не прогнулся под весом кладки. ограничте свой армапояс с перемычкой прогибом например 1/500. думаю, что все вопросы с прокладками из ЭППС сами отпадут
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нагрузка на перемычку идет на высоте выше 1/2 пролета, то в расчете она не учитывается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...