Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина провода для сварочного аппарата

Алексей Таран

Рекомендовані повідомлення

Вы представляете себе, что такое 70°С?

Более чем представляю. Однако же в ПУЭ ссылаются на эту таблицу в разделе с максимальным допустимым током в проводнике по нагреву:

 

8a6988.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да подключайте на здоровье.

Уточняю. Через медный ПВС 2,5 см2 длиной 20 метров.

Т.е. на тех же ста метрах того же алюминия 6 мм, можно ли подключить (через гибкий шнур меди 2,5 квадрата длиной 20 метров) стандартную эпицентровскую газонокосилку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Но ПВС, надеюсь, не будет на улице все время находиться, а только в момент покоса? Сделать ответвление с вашей алюминиевой шестерки и поставить, скажем, розетку - вообще не проблема. Главное правильно соединить провода - алюминий в этом плане гадость. Наверное есть смысл дойти до розетки алюминием, а дальше уже что в розетку включите то и будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более чем представляю. Однако же в ПУЭ ссылаются на эту таблицу в разделе с максимальным допустимым током в проводнике по нагреву:

 

8a6988.jpg

 

Читаем внимательно:

 

1.3.8 Допустимі температури нагріву жил кабелів не повинні перевищувати значень,

наведених у табл. 1.3.2, якщо інше не встановлено документацією виробника провідниково-

кабельної продукції.

 

Ничего странного не замечаем?

А если производитель установил другое, то что?

И кто сказал что кабель до 70 градусов допускается жарить током?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если производитель установил другое, то что?

То токовую нагрузку относительно ПУЭ придется снижать, чтобы не перегреть кабель, где производитель сэкономил на качестве изоляции. Это же очевидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не очевидно.

Приведу пример - при нормальных условиях (20 град. С) мы пропускаем по кабелю ток разогревающий его до 70 град. С. Допустим это норма. Но у нас есть лето, когда кабель сам по себе будет нагреваться градусов до 50. Как быть в таких условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у нас есть лето, когда кабель сам по себе будет нагреваться градусов до 50. Как быть в таких условиях?

3ebf96.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, не ходили вы в "Эпицентр" и на рынок кабеля смотреть? Где там те стандарты по изоляции и по жилам? Такое уже чудят - какие там таблички под ЭТО можно подобрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходу на ступень ниже. Платите за 2,5 - считайте что купили 1,5. Платите за 4 - повезет если будет 2,5. Так не ошибетесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3ebf96.jpg

 

Вот теперь установите на кабель ТС аппарат защиты, с учетом всех таблиц которые вы здесь выложили. Глянем как у вас заработает сварочный инвертор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 квадратов открыто - 39 А. Пусть даже на солнце до +50 разогреется - коэф. 0,67 получается 25,46 А. Ставим автомат защиты С16 и спокойно варим в свое удовольствие. И кабельная линия защищена и инвертор работает. А если еще учесть импульсный характер нагрузки... то вообще причин для беспокойства нет от слова совсем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 квадратов открыто - 39 А. Пусть даже на солнце до +50 разогреется - коэф. 0,67 получается 25,46 А. Ставим автомат защиты С16 и спокойно варим в свое удовольствие. И кабельная линия защищена и инвертор работает. А если еще учесть импульсный характер нагрузки... то вообще причин для беспокойства нет от слова совсем.

 

А я как то по другому посчитал:

 

I = 5500/(230 Х 0,7) = 34, 16А

 

Ну ошибиться мог в cos f, так принял, от балды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я как то по другому посчитал:

I = 5500/(230 Х 0,7) = 34, 16А

Ну то ваши проблемы. У меня сабжевый сварочный аппарат в эксплуатаци и я прекрасно знаю, что больше 19А он потребить из сети не способен. И автомат С16 за 10 кг электродов ни разу не выбил.

Ну ошибиться мог в cos f

Да, там тоже ошибка. При расчете кВА он равен единице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то ваши проблемы. У меня сабжевый сварочный аппарат в эксплуатаци и я прекрасно знаю, что больше 19А он потребить из сети не способен. И автомат С16 за 10 кг электродов ни разу не выбил.

 

Да, там тоже ошибка. При расчете кВА он равен единице.

 

Вы мне сегодня открыли америку - я первый раз встречаю случай когда номинал аппарата защиты меньше тока потребления.

Но вы правы, то мои проблемы, всеравно каждый останется при своем мнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я первый раз встречаю случай когда номинал аппарата защиты меньше тока потребления.

Вы меня расстраиваете все больше и больше. Почитайте о характеристиках срабатывания автомата. Но я вам помогу - автомат С16 не выбьет при токе нагрузки 18А. А с учетом того что эта нагрузка еще периодическая...

всеравно каждый останется при своем мнении.

В этом сомнения нету, поэтому я даже не буду приводить графики срабатывания автоматов - вы их все-равно не поймете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня расстраиваете все больше и больше. Почитайте о характеристиках срабатывания автомата. Но я вам помогу - автомат С16 не выбьет при токе нагрузки 18А. А с учетом того что эта нагрузка еще периодическая...

 

В этом сомнения нету, поэтому я даже не буду приводить графики срабатывания автоматов - вы их все-равно не поймете.

 

Ну да, если вы считаете нормой работу аппарата защиты на границе условного нерасцепления, то вы меня удивлять не перестаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам больше скажу - это его штатный документированный режим работы. Знали бы вы какие токи там гуляют при пуске компрессора холодильника...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам больше скажу - это его штатный документированный режим работы. Знали бы вы какие токи там гуляют при пуске компрессора холодильника...

 

Ну да, за час не отключится, а дальше? Похоже что для вас хождение по лезвию ножа является нормой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, за час не отключится, а дальше?

И дальше не отключится. Напомню - речь о сварочном инверторе. Если вы никогда не варили - вам не понять его режим потребления.

Похоже что для вас хождение по лезвию ножа является нормой.

Нет. Просто есть понимание происходящих процессов, а не просто выученные циферки без понимания откуда они взялись и что означают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нет. Просто есть понимание происходящих процессов, а не просто выученные циферки без понимания откуда они взялись и что означают.

 

Да, не варил, но похоже что вы их понимаете не больше моего, иначе знали бы что времени на нагрев расцепителя нужно гораздо меньше чем на остывание. Речь же идет о максимальных токах, а не номиналах.

Разве не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сабжевом сварочном инверторе нагреть тепловой расцепитель до расцепления мне не удалось. Он спокойно успевает остыть пока меняется рабочее положение, отбивается шлак, пристыковывается привариваемая деталь, заменяется сгоревший электрод и т.д.

 

Если бы речь шла о подключении ТЭН-а на 4,4 кВт - то тут бы я с вами полностью согласился что это работа на запредельном режиме и так делать не стОит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы частенько мокаете электриков мордой в грязь, ну типа "сто раз так делал", а сами наступаете на те же грабли. Ну это о том что "нагреть не удалось".

Ну есть же паспортные данные аппарата - номинальный потребляемый ток от сети - 20А

Номинальная потребляемая

мощность, кВА - 4,4

Максимальная потребляемая

мощность, кВА - 5,5.

Отсюда берем и считаем, а посчитав видим что в АВ 16А не вписываемся, а вот 20А уже для кабеля многовато.

Ну лады, прекращаем полемику, ни о чем. Работает, значит пусть работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли сварка работать. Это я еще чисто интуитивно пишу, пока до праги не не добрался.

Не знаю как в теории) но на практике всё работает: удлинитель медь 2,5 кв 30м плюс медь 1,5 кв 60м варю, пилю, сверлю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда берем и считаем, а посчитав видим что в АВ 16А не вписываемся, а вот 20А уже для кабеля многовато.

Давайте смотреть тупо по нормам:

Кабель долговременно сколько ампер держит? - больше 20.

Автомат сколько может пропустить? - 16*1,45=23,2А

Условия выполняются, автомат С16 подобран верно. Какие к нему претензии? - что на грани срабатывания? - так это штатный режим для автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте смотреть тупо по нормам:

Кабель долговременно сколько ампер держит? - больше 20.

Автомат сколько может пропустить? - 16*1,45=23,2А

Условия выполняются, автомат С16 подобран верно. Какие к нему претензии? - что на грани срабатывания? - так это штатный режим для автомата.

 

Все верно, только не 1,45, а 1,13. Если помгите, с током 1,45 ном. АВ сработае за время от 40 секунд до часа.

16Х 1.13 = 18,08 А.

Как то так.

 

Добавлено через 4 минуты

У меня даже прага выдала: выбор кабеля по потерям напряжения 10 мм.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...