Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто ответственен за дороги частного сектора в городе?

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Когда такое читаю/слышу ничего кроме улыбки -это - не вызывает. Как говорят мудрые "Если заговорили о патриотизме, значит, или украли или собираются украсть" :) Вам нужно жить- кушать, лечиться, учить детей/внуков, содержать собственность, и т.д. и т.п. А собственности , то у Вас- мало-мало есть
Ну, не о патриотизме, а о честной работе. Это разные вещи. На сегодня слово патриотизм утратило свое значение из за воров в вышиванках.

А деньги? Мне одному много не надо. На пенсию есть. Заработной платы на покушать вполне хватает, а на сегодня в госсекторе заработная плата достаточная. Сын взрослый с образованием и в состоянии себе на хлебушек зарабатывать.

 

За копеечную зарплату , работая, честно, на страну,- указанное-, ведь то не всё:)- содержать трудно:).

Я не знаю откуда у вас сведения про копеечную заработную плату.

Указанное в декларации всё. И указывается ежегодно и регулярно уже очень давно. Всё прозрачно. Со всего уплачены налоги в полном объеме. По этому могу себе позволить работать на страну не переживая "а вдруг чего то найдут". В прошлом году часть квартир скинул. Не потому что деньги нужны, а просто перераспределение активов. В этом году выставил пентхаус, но думаю что с падением гривны особого ажиотажа это не вызовет.

 

 

Был во времена Ленина, был такой опричник - Феликс Эдмундович Дзержинский. Так он любил говаривать „Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка.“ / «Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка» :)

Говорил это не Дзержинский, и не во времена Ленина, а несколько позже - при Сталине и Берия.

Ну, если бы было за что, то давно бы доброжелатели нашлись бы. Вот только не за что. Я в Киеве ходил на допросы в Главное Следственное МВД. Закрыли за отсутствием. Регулярно общаюсь по работе и с полицией по экономическим, и со службистами и в прошлом году развернутая проверка госаудита (по дорогам особо придирчиво смотрели). По этому работайте и дальше. А я пока буду качественно выполнять свои должностные обязанности.

 

У Ильфа и Петрова, это звучало так - Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе! :)

 

Ничего личного, Humanite... Станиславский сказал бы: не верю!

И я не верю -в бескорыстное служение государству...

Ну не стоит обо всех судить исходя из своей воровской сущности. Мне ближе не Ильф с Катаевым, а "Белое солнце пустыни" - я мзду не беру, мне за державу обидно. Есть вероятность что и у вас когда нибудь проснется желание что то сделать не для себя (в гробе карманов нету), а и для других, чтоб помнили.

 

P.S. Когда заканчиваются аргументы для отстаивания своей позиции одним из вариантов есть переход на личность оппонента. Ну или нецензурная брань. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уже речь зашла о работе за зарплату, имею один вопрос. Любая структура - это четко отлаженный механизм со своими порядками. Считается аксиомой, что чиновники не чисты на руку, чему подтверждений предостаточно. Так как в их систему попадают и умудряются работать честные люди? Любой организм старается вытолкнуть инородное тело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как в их систему попадают и умудряются работать честные люди?

 

:lol:

 

А хоть один добровольно признался в своих преступлениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..А деньги? Мне одному много не надо.

 

Все наши чиновники так говорят:)

 

... В прошлом году часть квартир скинул. Не потому что деньги нужны, а просто перераспределение активов.

 

Что ни чиновник,то куча активов :)

 

... Говорил это не Дзержинский, и не во времена Ленина, а несколько позже - при Сталине и Берия.

 

Берия, просто повторял. Феликс Эдмундович Дзержинский, цитаты socratify.net/quotes/feliks-edmundovich-dzerzhinskii

 

 

...Я в Киеве ходил на допросы в Главное Следственное МВД. Закрыли за отсутствием...

 

У всех так закрывают, ни один не сел. На допросы - максимум :) Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.

twnews.com.ua/ua-news/doporogovye-zakupki-cherez-sistemu-prozorro-pozvoliaiut-kupit-tovar-v-20-raz-dorozhe-rynochnoi-stoimosti-smi

 

Наглядным примером дробления крупных тендеров для обхода торгов на ProZorro есть заказ ремонтов региональных дорог. Так, одну дорогу делят на небольшие отрезки и на ремонт каждого отрезка заключается отдельное соглашение.

 

Таким образом обходится требование обязательного проведения закупки через ProZorro.

 

Пример. Этот способ капитального ремонта использовался в Тернопольской области. 19 июня 2018г. Служба автодорог в Тернопольской области за один день заключила 39 договоров о предоставлении услуг по текущему среднему ремонту дороги местного значения Малашовцы-Вертелка.

 

Каждый тендер был объявлен на ремонт 40 метров дороги. Стоимость каждой отдельной закупки - 152,2 тыс. грн. Общая стоимость всех заключенных договоров - 5,94 млн грн.

 

 

...Ну не стоит обо всех судить исходя из своей воровской сущности. Мне ближе не Ильф с Катаевым, а "Белое солнце пустыни" - я мзду не беру, мне за державу обидно.

 

Мне ближе Ли Куан Ю. Там за чиновники, с большими активами, сидели. Почитайте :)

 

..P.S. Когда заканчиваются аргументы для отстаивания своей позиции одним из вариантов есть переход на личность оппонента. Ну или нецензурная брань. :lol:

 

Я же использовал Ваши посты, какой переход? На какую личность? Вот ещё , кстати, ваш пост

На сегодня у меня пятая категория десятый ранг управленца. А у вас?

 

Я не знаю что такое десятый ранг управленца, ибо Согласно ЗУ Про державну службу zakon.rada.gov.ua/laws/show/889-19

Стаття 39. Ранги державних службовців

 

Если речь про ОМС, то тогда ЗУ Про службу в органах місцевого самоврядування

zakon.rada.gov.ua/laws/show/2493-14

Стаття 14. Класифікація посад в органах місцевого самоврядування

В органах місцевого самоврядування встановлюються такі категорії посад:

перша категорія

Стаття 15. Ранги посадових осіб місцевого самоврядування

 

Ну да , пёс с ними рангами , классами, управленцами- это чин либо госслужба или ОМС . так как же наживались активы - по честному или путём деления на мелкие кусочки ремонтов дорог:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уже речь зашла о работе за зарплату, имею один вопрос. Любая структура - это четко отлаженный механизм со своими порядками. Считается аксиомой, что чиновники не чисты на руку, чему подтверждений предостаточно. Так как в их систему попадают и умудряются работать честные люди? Любой организм старается вытолкнуть инородное тело.

Немного не так. Работа на интересы государства. Зарплата это вторично. Я уже заработал достаточно. Хотя, на сегодня, зарплаты в госсекторе позволяют нормально жить.

Мне нравится ваша уверенность в то, что если госслужащий, то непременно бездельник, вор и взяточник. Сам был такой, думая что в госсектор идут только проходимцы. А потом решил что могу что то сделать для других, что лучше я, чем какой то хапуга. Работаю.

Для вас вот аксиома. Но вы, такой честный и принципиальный почему то не желаете пойти и работать не на свой карман, а на интересы общества? Почему?

Что до меня, то у меня нет ни малейшего желания искать какие либо механизмы или схемы. Я просто работаю и делаю свою работу честно и качественно. Когда только пригласили, то у коллег были косые взгляды, мол имея такие бабки (а декларация подается еще и как кандидатом на должность, да и предыдущие все в свободном доступе) будет сам брать и подчиненных заставлять. На сегодня ни у кого уже нет таких мировоззрений.

 

А в принципе, гос чиновник, управленец, это такая же специальность как водитель, маляр, врач, солдат. Когда это поймут такие как вы, когда в госструктуры будут идти не для набивания мошны, тогда в этой стране (возможно) что то и поменяется.

 

Только мы уже очень далеко отклонились от темы. Вам не кажется?

 

Добавлено через 7 минут

 

Что ни чиновник,то куча активов :)

Повторяю - все свои активы я заработал до того, как пошел на службу. ДО! Работая в бизнесе. О чем, собственно говоря, так же ранее указывал. Но вам хочется горяченького.

 

У меня в ProZorro минимальная стоимость ремонта дороги 36 млн. Максимальная 129 млн. Судить обо всех по себе не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Повторяю - все свои активы я заработал до того, как пошел на службу. ДО! Работая в бизнесе. О чем, собственно говоря, так же ранее указывал. Но вам хочется горяченького...

 

Конечно всё нажито непосильным трудом и до государевой службы. В лотерею ничего не выигрывали :).

 

...У меня в ProZorro минимальная стоимость ремонта дороги 36 млн. Максимальная 129 млн. Судить обо всех по себе не стоит.

 

с больших сумм и "выхлоп" больше :)

 

.. Действительно получается дорого. Но я прошел проверку гос аудиторской службы и без замечаний...

 

Государство заказывает, государство проверяет-замечаний нет. Как и дорог:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так. Работа на интересы государства. Зарплата это вторично. Я уже заработал достаточно. Хотя, на сегодня, зарплаты в госсекторе позволяют нормально жить.

Мне нравится ваша уверенность в то, что если госслужащий, то непременно бездельник, вор и взяточник. Сам был такой, думая что в госсектор идут только проходимцы. А потом решил что могу что то сделать для других, что лучше я, чем какой то хапуга. Работаю.

Для вас вот аксиома. Но вы, такой честный и принципиальный почему то не желаете пойти и работать не на свой карман, а на интересы общества? Почему?

Что до меня, то у меня нет ни малейшего желания искать какие либо механизмы или схемы. Я просто работаю и делаю свою работу честно и качественно. Когда только пригласили, то у коллег были косые взгляды, мол имея такие бабки (а декларация подается еще и как кандидатом на должность, да и предыдущие все в свободном доступе) будет сам брать и подчиненных заставлять. На сегодня ни у кого уже нет таких мировоззрений.

 

А в принципе, гос чиновник, управленец, это такая же специальность как водитель, маляр, врач, солдат. Когда это поймут такие как вы, когда в госструктуры будут идти не для набивания мошны, тогда в этой стране (возможно) что то и поменяется.

 

Только мы уже очень далеко отклонились от темы. Вам не кажется?

 

1. У меня есть правило: если что-то говорю или обсуждаю, то присутствующих это не касается.

2. Я - бюджетник (но не госслужащий), без права подписи и необходимости контакта с просителями, т.е. коррупционная составляющая = 0. Зарплата относительно средней по стране неплохая, но хотелось бы больше, так как на всё не хватает. Уйти нет желания, так как работа устраивает и ещё личное.

3. Верю в то, что можно увлечённо работать за идею, отодвинув зарплату на второй план, но не верю в финансовые "подушки". Дауншифтинг (а при переходе из коммерции на госслужбу это почти всегда) - это прерогатива единиц.

4. Я не утверждаю, что "если госслужащий, то непременно бездельник, вор и взяточник", так как хорошо выстроить схему надо тоже уметь и попотеть.

5. Мой кругозор по части госслужащих высшего ранга ограничен средствами массовой информации, но картина монотонная: почти все идут из бизнеса с поражением в доходах; своего за душой 0, так как всё записано на близких родственников; всё объясняют предыдущей работой в бизнесе, забывая раскрыть прибыль, налоги и зарплату. И при всём том, не забывают и про заоблачные доплаты/премии в 300-500% (по закону, те же врачи более 50% доплаты не имеют права оформить) и про откаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно всё нажито непосильным трудом и до государевой службы. В лотерею ничего не выигрывали :).
Именно заработано трудом до службы и с доходов уплачены все налоги. Я понимаю как для того, у кого воровская душонка это это нереально звучит. И в азартные игры не играл и не собираюсь.

 

 

с больших сумм и "выхлоп" больше :)

То вас колбасило от разбивания на кусочки, теперь колбасит от того, что не разбивается. Вы определитесь уже.

 

 

Государство заказывает, государство проверяет-замечаний нет. Как и дорог:)

У вас дорог нету. У нас в городе есть. И дороги, и тротуары. Но работы еще очень много.

 

Добавлено через 12 минут

1. У меня есть правило: если что-то говорю или обсуждаю, то присутствующих это не касается.

2. Я - бюджетник (но не госслужащий), без права подписи и необходимости контакта с просителями, т.е. коррупционная составляющая = 0. Зарплата относительно средней по стране неплохая, но хотелось бы больше, так как на всё не хватает. Уйти нет желания, так как работа устраивает и ещё личное.

3. Верю в то, что можно увлечённо работать за идею, отодвинув зарплату на второй план, но не верю в финансовые "подушки". Дауншифтинг (а при переходе из коммерции на госслужбу это почти всегда) - это прерогатива единиц.

4. Я не утверждаю, что "если госслужащий, то непременно бездельник, вор и взяточник", так как хорошо выстроить схему надо тоже уметь и попотеть.

5. Мой кругозор по части госслужащих высшего ранга ограничен средствами массовой информации, но картина монотонная: почти все идут из бизнеса с поражением в доходах; своего за душой 0, так как всё записано на близких родственников; всё объясняют предыдущей работой в бизнесе, забывая раскрыть прибыль, налоги и зарплату. И при всём том, не забывают и про заоблачные доплаты/премии в 300-500% (по закону, те же врачи более 50% доплаты не имеют права оформить) и про откаты.

1. Тогда зачем говорить?

2. А вы не уходите. Вы пойдите наверх, туда где подписи, где просители, где коррупционная составляющая и докажите себе в первую очередь что не обязательно быть противным даже себе, а можно честно работать.

3. Бывает и так. Кто то всю жизнь работает (увлеченно) на одном и том же месте, пусть даже заработная плата не очень большая, но человеку это интересно. А бывает что уже самореализовался, достиг чего то, в том числе и финансового благополучия и хочется реализовать что то еще.

4. А как же "считается аксиомой, что чиновники не чисты на руку, чему подтверждений предостаточно"?

5. Я знаю и карьерных чиновников. Бывает по разному. Чисто по себе - поработав и исполнительной власти появилось желание идти на следующие местные выборы потому, что не всё могу реализовать чисто как исполнитель.

А по зарплате - да. У меня в среднем в трое от оклада с премиями, надбавками за ранг, за сложность, ненормированное время и так далее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Я понимаю как для того, у кого воровская душонка это это нереально звучит...

 

Я знаю, что любой клерк из ГС или ОМС понимает воровские душонки:)

 

.. То вас колбасило от разбивания на кусочки, теперь колбасит от того, что не разбивается. Вы определитесь уже.

 

Я не понимаю, что по вашему "колбасило"... А определился я давно- ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!

 

.. У вас дорог нету. У нас в городе есть. И дороги, и тротуары. Но работы еще очень много.

 

Я киевлянин, готов с вами встретиться пройтись/проехаться посмотреть /показать вам состояние дорог. Единственное условие, возле каждой выбоины, поваленной бровки и т.д и т.п - буду давать волшебный пендель(как говорил Кличко

) - для лучшего понимания вами состояния дорог :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, что любой клерк из ГС или ОМС понимает воровские душонки:)
Не. Я вашу не понимаю. Увы.

 

 

Я не понимаю, что по вашему "колбасило"... А определился я давно- ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!

Так почему вы до сих пор не там? Не за что? Или недоработка органов?

 

 

Я киевлянин, готов с вами встретиться пройтись/проехаться посмотреть /показать вам состояние дорог. Единственное условие, возле каждой выбоины, поваленной бровки и т.д и т.п - буду давать волшебный пендель(как говорил Кличко

) - для лучшего понимания вами состояния дорог :)

Какая прелесть. Вы к Виталику не ходили пенеделей давать? Или боитесь что вам дадут?

В моем городе, по словам тех же киевлян от Киевских дороги как небо и земля. Может потому что не Киев? Или вы мне собираетесь предъявы кидать потому что я не киевские дороги делаю? Так вы рамсы попутали. Вам не ко мне, а к тем, кого себе выбрали (начиная с Лени-космоса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Я вашу не понимаю. Увы...

 

Не понимаете, потому , что не воровская.. Не напрягайтесь :), а то пукнете:)

 

.. Так почему вы до сих пор не там? Не за что? Или недоработка органов?...

 

Я в отличие от Вас, осчастливить государство не пытаюсь, к бюджетным деньгам не лезу. А вот вы бы ,на кишме, хорошо бы смотрелись:)

 

..Какая прелесть. Вы к Виталику не ходили пенеделей давать? Или боитесь что вам дадут?

 

Я бы на вашем месте, про Виталия Владимировича, пургу не гнал. До него дорог вообще никто не делал, а он делает. Просто он не сам асфальт укладывает, там сидят такие, как вы спецы, которые из бизнеса пришли осчастливить городской бюджет:)

 

...В моем городе, по словам тех же киевлян от Киевских дороги как небо и земля. Может потому что не Киев?

 

Какой же это ваш город - назовите, мы киевляне хоть порадуемся, за тех кого вы осчастливили :) Имя сестра , имя:)

 

.. Или вы мне собираетесь предъявы кидать потому что я не киевские дороги делаю?

 

Если бы я вам предъявы делал , то лет 8 с конфискацией вы бы имели :) Я знаю, что вы в Киеве дороги не делаете, Вы в Киеве недвижимость скупаете , на деньги украденные в городе с хорошими дорогами:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern, вы бредите. При чем бред с каждым сообщением всё гуще. Выпейте то, что вам ваш психиатр прописал и успокойтесь.

Долго смеялся читая ваше сообщение про "осчастливливать". Вас ничто не осчастливит. Только временно попускает при приеме сильнодействующих лекарств. Но мы не об этом, ведь правда?

Кто то должен строить дороги, ремонтировать инфраструктуру и делается это именно за бюджетные средства. К ним не допускают прохвостов, типа вас. С этим ничего не поделаешь. Как бы вас это не бесило. На моем месте вам, я так понимаю, быть не придется. Тут необходимы и образование, и опыт и личностные качества. Так что сидеть можете в одиночестве. Виталика я и не трогаю. А вот с замами его приходилось общаться. Например с Пантелеевым. Человек делает что должен. Адекватный. Но ограничен довольно серьезными рамками.

А по предъявам, то я так понимаю что это как с работами. Не более чем слюной побрызгать. Брызгайте пока можете. Удачи. Только жолч изнутри вам разъест.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern, вы бредите. При чем бред с каждым сообщением всё гуще. Выпейте то, что вам ваш психиатр прописал и успокойтесь.

Долго смеялся читая ваше сообщение про "осчастливливать". Вас ничто не осчастливит. Только временно попускает при приеме сильнодействующих лекарств. Но мы не об этом, ведь правда?

 

 

Дружочек сдерживаться надо. Я же не применяю к вам ругательные слова:) Что же за двойные стандарты, вы же это писали

...P.S. Когда заканчиваются аргументы для отстаивания своей позиции одним из вариантов есть переход на личность оппонента. Ну или нецензурная брань. :lol:

 

Аргументы закончились?:)

 

...Кто то должен строить дороги, ремонтировать инфраструктуру и делается это именно за бюджетные средства...

 

А, что кто-то оспаривал что инфраструктуру ремонтируют или делают за бюджетный счёт? Просто при строительстве /ремонте к рукам вашим прилипать не должно:)

 

... К ним не допускают прохвостов, типа вас. С этим ничего не поделаешь. Как бы вас это не бесило. ...

 

По поводу прохвостов, чья бы корова мычала. Честный вы наш:)

 

На моем месте вам, я так понимаю, быть не придется. Тут необходимы и образование, и опыт и личностные качества. Так что сидеть можете в одиночестве...

 

Я на ваше место не претендую. В том месте где вы должны быть все равны- без оглядок на образование:) В одиночестве вы , в том месте , вряд-ли посидите, хотя за краденные деньги условия будут получше:) "Тебя посадят. А ты не воруй!..Твой дом тюрьма"

 

..А по предъявам, то я так понимаю что это как с работами. Не более чем слюной побрызгать. Брызгайте пока можете. Удачи. Только жолч изнутри вам разъест.

 

Какие предъявы? У вас, какая-то мания преследования. Кому вы нужны? Не писали бы глупости на форуме про свои активы- мы бы не знали. Вас же никто не заставлял писать :)

 

П.С. Вот ещё ваш перл-

Ну, не знаю. Шмыгайло рассказывает что он готовится к предстоящему мировому кризису.

Очередной премьер и типа бывший работник Ахметова.

 

Т.е. Шмыгаль бывший сотрудник Ахметова , из бизнеса - вор. А вы из бизнеса чесняга. Когнитивный диссонанс, но вам простительно- честный вы наш:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю на этом стоит закончить флуд.

Тема данного обсуждения "Кто ответственен за дороги частного сектора в городе" и ваши перлы и близко не относятся к теме. Здоровья вам. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю на этом стоит закончить флуд

 

Вам не стоило флуд начинать:)!!

 

 

..Тема данного обсуждения "Кто ответственен за дороги частного сектора в городе" и ваши перлы и близко не относятся к теме. Здоровья вам. :lol:

 

Да, да тема данного обсуждения,"Кто ответственен за дороги частного сектора в городе"- к чему Вы это написали ?

 

Для начала желательно посмотреть сколько налогов в местный бюджет заплатили вы и сколько ваши соседи.

 

Причём налоги к ответственности за дороги. В узком смысле -ни причём, в широком - очень даже причём:)

 

Что поделаешь, сложно людям понять зачем покупать лавочки в метро стоимостью в ланос? Оно, конечно, нужны лавочки в метро, но можно попроще чем простенькое, но авто, домик Деда мороза можно, также, по скромней :). А на сэкономленные деньги сделать что-то с дорогой. Вам это ТС писал

Налоги плачу. И у нас город с 1,5 млн населения. Надо не домик Деда Мороза покупать за космические деньги и лавочки в метро, а делать дороги. И я не претендую на асфальт, пусть хотя бы грейдер запускают раз в месяц...

 

По теме обсуждения, я дал ответ в постах #2 и #5 от 18.03.2020. Но вам захотелось порассуждать на вольные темы:) И ТС Вам это сказал

Вы видимо не читали первое сообщение и все видите через призму строителя дорог.

Я просил совета как заставить городскую власть планировать дорогу грейдером.

Я понимаю, что асфальтировать дорогу в частном секторе никто не будет.

Дельный совет я получил, но не то вас.

 

А Вы всё угомониться не могли... Нужно вовремя останавливаться:)

 

..Здоровья вам. :lol:

 

И Вам, не хворать:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брейк, коллеги.

Письмо Кернесу написано и отправлено. Ответ обязуюсь выложить на всеобщее обозрение. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Таки сегодня грейдер поравнял дорогу.

Надеюсь мое письмо возымело действие. :)

Ждем письменный ответ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
22.09.2021 в 09:14, Игорь&Ира сказав:

Далі буде?

На грецдері все й заглохло)

В так то Київській області  асфальт активно стали класти. Навіть де одна собака пробігає. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...