Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общая тема про Коронавирус

Сергей НСТ

Как протекает Ваш карантин  

621 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Юлия Пинчук сказал:

 

www.pravda.com.ua/rus/news/2021/08/8/7303133/

 

Подруга дочери сказала, что сейчас все изменилось. Тесты теперь берут поверхностно и... очень нежно.

Возможно, октябрь будет переломным - не только в Италии, но и в мире: "Нам бы еще ночь простоять, да день продержаться".

 

 

статейка от 8 августа Карл!

у нас тоже берут нежно - видимо узнали о менингитах наши медики и теперь опасаются

ну а с переломом - вы эта, держите нас в кугсе, как переломаете, маякуйте, мы как вакцинированные на самоизоляцию пойдём!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, iiigolkin сказав:

За иронию часто принимают просто логику и здравый смысл... не то что у меня все смыслы здравые — 
но даже если на вход попадают неверные данные (мусор на входе — мусор на выходе) — 
то к чему усугублять ситуацию тем, что еще и неверно их интерпретировать/обрабатывать?

Кстати, закончил расчеты стерилизатора (нагревом до 100°С или выше) вдыхаемого — выдыхаемого воздуха с рекуперацией тепла.
Кроме того, что можно стерилизовать воздух для дыхания от заразы, его же можно использовать для дыхания зимой, чтоб не переохлаждаться
и не повредить легкие. У меня есть такой без подогрева, чисто теплообменник — LUNG PLUS, сделали на 3Д принтере, опробовал этой зимой.
Но это просто сохранять тепло. Если же чуть модифицировать, ввести подогрев и рекуперацией сокращать потери тепла — можно 
тратить 1-2 Вт теоретически и дышать воздухом, который «прокален» как в сауне, но после охлажден до комфортного перед вдохом.
И на выдохе опять будет подогреваться, после отдавать тепло входящему и наружу заразу не выдохнешь.
То есть, павер банк на 10А*ч может такое поддерживать сутки, а на ночь подзарядил и снова.
Для параноиков самое то, другие меры 100% защиты не дадут, а это можно встроить в противогаз вместо фильтра.
Есть мнение, что убитый теплом вирус сохранит структуру белка хоть чуток, и будет вместо вакцины... Но это уже хз, вряд ли сработает...

При нагреве 0.5 литра воздуха (объем вдыхаемого воздуха при спокойном дыхании) с 20°C до 100°C нужно потратить (по моим предварительным расчетам) -- 13 Wh электроенергии. (13 Вт в течении часа), потом остудить снова до 20°C  (посчитаете сами затраты энергии).

За час Вы задохнетесь много раз подряд -- прикиньте мощность для мгновенного нагрева воздуха и такого же мгновенного охлаждения этого же воздуха.

Это без учета потерь тепла.  Автомобильный аккумулятор на тележке будете возить за собой?

Было бы интересно увидеть Ваши расчеты -- или "лекция для жителей села"?

Змінено користувачем 7351
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, =YaSto= сказал:

статейка от 8 августа Карл!

"Какое, милые, у нас Тысячелетье на дворе?"

Информация месячной давности безнадежно устарела.((

Нате, читайте по-итальянски сегодняшнюю инфу. Или ждите, пока ее переведут.

www.romatoday.it/tag/proteste/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ria.ru/20210925/protest-1751809964.html

Или читайте свеженькие новости на таких нелюбимых русских сайтах.

"Жители Рима вышли на акцию протеста против электронных COVID-сертификатов" (25.09.21).

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, 7351 сказал:

При нагреве 0.5 литра воздуха (объем вдыхаемого воздуха при спокойном дыхании) с 20°C до 100°C нужно потратить (по моим предварительным расчетам) -- 13 Wh электроенергии. (13 Вт в течении часа), потом остудить снова до 20°C  (посчитаете сами затраты энергии).

За час Вы задохнетесь много раз подряд -- прикиньте мощность для мгновенного нагрева воздуха и такого же мгновенного охлаждения этого же воздуха.

Это без учета потерь тепла.  Автомобильный аккумулятор на тележке будете возить за собой?

Было бы интересно увидеть Ваши расчеты -- или "лекция для жителей села"?

Вы пропустили в тексте ключевое слово «рекуперация». Противоток с теплообменом входящего и выходящего воздуха (независимо от направления «вдох или выдох») — экономит более 90% (до 95%), плавно прогревая входящий участок потока за счет такого же плавного (по мере движения в аппарате от входа/выхода к точке подогрева) остывания встречного участка потока.
Ну и я могу выслать Вам на тестирование LUNG PLUS, правда придется дожидаться морозов, чтоб оценить как вообще без доп. затрат на подогрев можно за счет теплообмена встречных потоков (принцип почти любого рекуператора) получить на морозе -20 теплый воздух
для дыхания.

Так что идея стерилизатора воздуха технологически вполне реализуема как минимум — для фильтра типа противогазного (чтоб было плотное прилегание). А надо оно кому или нет — то уже вопрос пятый. Если нужна вакцина и маски - то и  это будет продаваться, задушат локдаунами — может и за это возьмемся. 

Да, и насчет 13Вт при грубой конструкции без рекуперации (хоть в таком и смысла нету) — примерно столько энергии в современном маленьком аккумуляторе для ноутбука 18650 (диам. 18мм, длина 65мм, масса 52гр), от Самсунга... Просто это лишний расход, с рекуперацией нужно раз до 10 меньше в час, то для чего лишнее?

Змінено користувачем iiigolkin
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Юлия Пинчук сказал:

"Какое, милые, у нас Тысячелетье на дворе?"

Информация месячной давности безнадежно устарела.((

Нате, читайте по-итальянски сегодняшнюю инфу. Или ждите, пока ее переведут.

www.romatoday.it/tag/proteste/

там про протесты работников авиакомпании и компании вирпул против увольнений и прочих корпоративных интересов, но никак про ВАКЦИНАЦИЮ

вы методички на коленке клепаете? стыдоба

Змінено користувачем =YaSto=
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, iiigolkin сказав:

Вы пропустили в тексте ключевое слово «рекуперация». Противоток с теплообменом входящего и выходящего воздуха (независимо от направления «вдох или выдох») — экономит более 90% (до 95%), плавно прогревая входящий участок потока за счет такого же плавного (по мере движения в аппарате от входа/выхода к точке подогрева) остывания встречного участка потока.
Ну и я могу выслать Вам на тестирование LUNG PLUS, правда придется дожидаться морозов, чтоб оценить как вообще без доп. затрат на подогрев можно за счет теплообмена встречных потоков (принцип почти любого рекуператора) получить на морозе -20 теплый воздух
для дыхания.

Так что идея стерилизатора воздуха технологически вполне реализуема как минимум — для фильтра типа противогазного (чтоб было плотное прилегание). А надо оно кому или нет — то уже вопрос пятый. Если нужна вакцина и маски - то и  это будет продаваться, задушат локдаунами — может и за это возьмемся. 

Температура воздуха на улице 20°C, нагреваем воздух до 100°C, потом остужаем снова до 20°C -- летом тратим энергию на нагрев и охлаждение, при нагреве немного участвует рекуперация, но при этом нужен огромный по площади поверхности теплообменник.

ИМХО -- бред полный. Или приведите расчеты настоящие, а не технически безграмотные, ИМХО.

На тестировку отправляйте чудо-технику в соответствующие государственные, имеющие аккредитацию органы Украины, а мы почитаем заключение. 

Если это стоящая вещь -- МОЗ УКраины, возможно, заинтересуется и даст рекомендации к специальному, либо всеобщему применению.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, 7351 сказал:

Температура воздуха на улице 20°C, нагреваем воздух до 100°C, потом остужаем снова до 20°C -- летом тратим энергию на нагрев и охлаждение, при нагреве немного участвует рекуперация, но при этом нужен огромный по площади поверхности теплообменник.

 

Не, не огромный по площади, Вы просто не умеете считать. Да и что Вам считать? Вы не знаете, что такое противоток как минимум...
Но в рамках этой ветки учить не стану — погуглите готовые изделия аналогичного назначения, их полно выпускается, сможете понять чисто практически... или не сможете, неважно. Ваше мнение очень важно для нас, но более — вряд ли для кого.
 

Цитата

 

ИМХО -- бред полный. Или приведите расчеты настоящие, а не технически безграмотные, ИМХО.

 

Ну тогда обмен — вы тогда тоже бред не пишите, и технически безграмотные коменты не нужно Вам постить.
Иначе Вы ж просто не можете отличить, где бред а где нет, когда Вы бредите сами.

 

Цитата

 

На тестировку отправляйте чудо-технику в соответствующие государственные, имеющие аккредитацию органы Украины, а мы почитаем заключение. 

Если это стоящая вещь -- МОЗ УКраины, возможно, заинтересуется и даст рекомендации к специальному, либо всеобщему применению.

 

О, вижу барские замашки. В Партии когда-то состояли? или в Комсомоле?
Ну, ну, круто конечно — просто народ отвык уже, меньше впечатляется. Но я — оценил, реально круто.

Ну, тогда в том же стиле и ответ: запомните, товарищ, и зарубите на носу — время щас тяжелое, почти военное.
вирус не ждет, некогда сейчас испытаниями да проверками заниматься.
кто может варить вакцины — варит, и сразу на фронт, сразу в массы
Так победим!

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Юлия Пинчук сказав:

ria.ru/20210925/protest-1751809964.html

Или читайте свеженькие новости на таких нелюбимых русских сайтах.

"Жители Рима вышли на акцию протеста против электронных COVID-сертификатов" (25.09.21).

От морда, і не кається... Тупий шолє?

У нормальних людей ці пропагандонські клоаки заблоковані 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 хвилин тому, iiigolkin сказав:

Не, не огромный по площади, Вы просто не умеете считать. Да и что Вам считать? Вы не знаете, что такое противоток как минимум...
Но в рамках этой ветки учить не стану — погуглите готовые изделия аналогичного назначения, их полно выпускается, сможете понять чисто практически... или не сможете, неважно.
 

Ожидал хоть что-то прочитать конкретное от антиваксера -- даже в чисто техническом вопросе бла-бла-бла!

Чтобы учить -- нужно знать, а с этим, похоже, возникли проблемы... Может случилось что-то, может просто аккаунт продан другому человеку...

А пока -- "энергия торсионных полей" и "сферический конь в вакууме".

Насчет соски, за 39,00€ www.sportalbert.de/lung-plus-breath-cold-protection_LungPlus_p.dpage , которую предлагают на тестирование -- вот видео с внутренним устройством соски 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, 7351 сказал:

Насчет соски, за 39,00€ www.sportalbert.de/lung-plus-breath-cold-protection_LungPlus_p.dpage , которую предлагают на тестирование -- вот видео с внутренним устройством соски 

 

прекрасно, Вы начали разбираться.
тупое хамство пропускаю, иначе вообще разговора не будет,
отвечу лишь на суть, имеющую смысл:

Спойлер

Но не увлекайтесь до того, чтоб стать технарем — Вы любите грубить, успеха не будет.
так вот, у этой соски — слишком крупные ячейки (я сделал три образца, первый как у них — после все мельче и мельче, пока не получил результат),
и слишком толстая фольга (малая толщина нужна не столько для хорошего теплообмена, сколько для
отсутствия утечек вдоль потока, снижающих эффективность).
Но надо заметить, что они вынужденно поставили толстую фольгу — у них пульсирующий теплообмен,
нужно накапливать тепло в перегородках, я же писал о непрерывном — все время вдоха(или выдоха) — идет теплообмен
не между перегородками и воздухом, а между встречными потоками воздуха. Зато им вообще не нужна теплопередача через стенки —
только накопление тепла в стенках. Потому мы это делали вовсе из пластика, он плохо проводит тепло вдоль, и норм.
Главное же в их системе — множество достаточно тонких каналов, суммарная площадь стенок и малое поперечное расстояние 
в любой точке потока до стенки. Вот этого у них нет — у них все похоже на гофрокартон, а гофрокартон не работает в этой системе — слишком крупные ячейки, воздух не успевает отдать тепло.

Миниатюрные рекуператоры — технологически не очень простая вещь, сложнее чем комнатные — 
реально площади не хватать может. Но зато и тепловой поток небольшой на вдох-выдох, как Вы ранее уже посчитали верно.
Так что вполне реально все, именно в таких габаритах (хотя противогазная коробка позволит и несколько большие габариты).
В серийном же производстве есть смысл в тисненой фольге, чтоб неровности вызывали завихрения воздуха, это резко улучшает теплообмен. К счастью, 3D принтер при печати создает как раз волнистые поверхности, почти то что нужно. 
(даже в электронике на обычных радиаторах и обычных кулерах завихрения повышают эффективность съема тепла примерно раз до двух)


Но есть другая проблема — если предположить, что кто-то начал делать такие дезинфекторы,
что защищают не как маска, пропускающая аэрозоль на вдохе и на выдохе, а нормально, до 100% просто «выжаривая» вирус —
то какая тогда будет мотивация одеть маски на всех? кто не хочет заразиться — тот надел и спасен, думаю это вредная мысль, 
оппортунистическая можно сказать, против политики Партии.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 хвилин тому, iiigolkin сказав:

прекрасно, Вы начали разбираться.

  Приховати вміст

Но не увлекайтесь до того, чтоб стать технарем — Вы любите грубить, успеха не будет.
так вот, у этой соски — слишком крупные ячейки (я сделал три образца, первый как у них — после все мельче и мельче, пока не получил результат),
и слишком толстая фольга (малая толщина нужна не столько для хорошего теплообмена, сколько для
отсутствия утечек вдоль потока, снижающих эффективность).
Но надо заметить, что они вынужденно поставили толстую фольгу — у них пульсирующий теплообмен,
нужно накапливать тепло в перегородках, я же писал о непрерывном — все время вдоха(или выдоха) — идет теплообмен
не между перегородками и воздухом, а между встречными потоками воздуха. Зато им вообще не нужна теплопередача через стенки —
только накопление тепла в стенках. Потому мы это делали вовсе из пластика, он плохо проводит тепло вдоль, и норм.
Главное же в их системе — множество достаточно тонких каналов, суммарная площадь стенок и малое поперечное расстояние 
в любой точке потока до стенки. 

Миниатюрные рекуператоры — технологически не очень простая вещь, сложнее чем комнатные — 
реально площади не хватать может. Но зато и тепловой поток небольшой на вдох-выдох, как Вы ранее уже посчитали верно.
Так что вполне реально все, именно в таких габаритах (хотя противогазная коробка позволит и несколько большие габариты).
В серийном же производстве есть смысл в тисненой фольге, чтоб неровности вызывали завихрения воздуха, это резко улучшает теплообмен. К счастью, 3D принтер при печати создает как раз волнистые поверхности, почти то что нужно. 
(даже в электронике на обычных радиаторах и обычных кулерах завихрения повышают эффективность съема тепла примерно раз до двух)


Но есть другая проблема — если предположить, что кто-то начал делать такие дезинфекторы,
что защищают не как маска, пропускающая аэрозоль на вдохе и на выдохе, а нормально, до 100% просто «выжаривая» вирус —
то какая тогда будет мотивация одеть маски на всех? кто не хочет заразиться — тот надел и спасен, думаю это вредная мысль, 
оппортунистическая можно сказать, против политики Партии.

Вы посчитали электрическую мощность, которую нужно отдать за 1-1,5 секунды для нагрева 0,5 литра воздуха до 100°C и охлаждения до 20°C? 

При уменьшении ячеек вдох-выдох будет очень трудным, то есть, нужно добавлять воздушный насос (снова трата электроэнергии и резкое увеличение габаритов и веса).

ИМХО, на выходе получим ранец или сумку, не менее 2-х килограммов веса и заоблачной цене, учитывая стоимость малогабаритных аккумуляторов.

То есть, только для спецов, но изолирующий противогаз давно изобретен, например s-status.com.ua/ru/glavnaya/ohrana_truda_i_siz/malogabaritnie_izoliruyshie_protivogazi/elsa.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, 7351 сказал:

Вы посчитали электрическую мощность, которую нужно отдать за 1-1,5 секунды для нагрева 0,5 литра воздуха до 100°C и охлаждения до 20°C? 

 

Другие данные еще есть:
Взрослый человек (при дыхательном объёме 0,5 литра и частоте 14 дыхательных движений в минуту) пропускает через лёгкие 7 литров воздуха в минуту. То есть примерно 0,12л/сек

Так, ну я начинаю уставать. Похоже, Вы перестали стараться понять,
а просто повторяете одно и то же, словно игнорируете рекуперацию.
Давайте я кратенько по ключевым словам: принцип противотока с полным массо- и тепло-  обменом, 
который позволяет тратить тепло нагревателя только на поддержание температуры в верхней точке, компенсируя утечки тепла,
а переток тепла от исходящего потока к входящему обеспечит поддержание заданного температурного профиля.
Я понимаю, что это неочевидный принцип, если Вы не работали ни в области химии (там часто используется, 
даже в самогонном аппарате это можно видеть, если сделан правильно), ни в теплотехнике.
Честно говоря, мне тоже не сразу зашло в свое время (я еще помню молодость), так что я понимаю, что очевидным это не кажется.
И действительно — как так? Вошел воздух при 20°С с одной стороны, с другой 100°С — а когда вышли — обменялись температурами.
Еще менее очевидно, что это можно сделать дважды, так что воздух нагреется в средней точке пути до 100°С, и на выходе снова будет 20°С как на входе — но по пути он почти без доп. затрат энергии и нагреется и снова остынет, «меняясь теплом сам с собой».
Но если бы Вы по работе подобные задачи решали регулярно —  это стало бы вполне очевидным и простым для Вас.

Обратите внимание, такой конструктив — как бы антипод тепловой трубки.
То есть, приличный поток воздуха пропускают мимо нагревателя — а он почти не снимает с него энергию (утечки есть, но это не то).
Массобмен — есть, теплообмена — почти нет.
Впрочем, не будем привлекать еще одну сущность, с этой пока не разобрались еще.

Что до продува — да, должен был бы тормозиться, но по факту ячейки 0,3*0,3 мм при достаточной площади (порядка 10-15 см. кв) занятой на 50% — 
не ощущаются как торможение при длине до 100 мм. Это я просчитать не мог, не владею техниками насчет вязкого трения в воздухе, а моделить было лень, так что проще оказалось сделать и проверить. 

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, iiigolkin сказав:

Так, ну я начинаю уставать. Похоже, Вы перестали стараться понять,
а просто повторяете одно и то же, словно игнорируете рекуперацию.
Давайте я кратенько по ключевым словам: принцип противотока с полным массо- и тепло-  обменом, 
который позволяет тратить тепло нагревателя только на поддержание температуры в верхней точке, компенсируя утечки тепла,
а переток тепла от исходящего потока к входящему обеспечит поддержание заданного температурного профиля.
Я понимаю, что это неочевидный принцип, если Вы не работали ни в области химии (там часто используется, 
даже в самогонном аппарате это можно видеть, если сделан правильно), ни в теплотехнике.
Честно говоря, мне тоже не сразу зашло в свое время (я еще помню молодость), так что я понимаю, что очевидным это не кажется.
И действительно — как так? Вошел воздух при 20°С с одной стороны, с другой 100°С — а когда вышли — обменялись температурами.
Еще менее очевидно, что это можно сделать дважды, так что воздух нагреется в средней точке пути до 100°С, и на выходе снова будет 20°С как на входе — но по пути он почти без доп. затрат энергии и нагреется и снова остынет, «меняясь теплом сам с собой».
Но если бы Вы по работе подобные задачи решали регулярно —  это стало бы вполне очевидным и простым для Вас.

Обратите внимание, такой конструктив — как бы антипод тепловой трубки.
То есть, приличный поток воздуха пропускают мимо нагревателя — а он почти не снимает с него энергию (утечки есть, но это не то).
Массобмен — есть, теплообмена — почти нет.
Впрочем, не будем привлекать еще одну сущность, с этой пока не разобрались еще.
 

Что до продува — да, должен был бы тормозиться, но по факту ячейки 0,3*0,3 мм при достаточной площади (порядка 10-15 см. кв) занятой на 50% — 
не ощущаются как торможение при длине до 100 мм. Это я просчитать не мог, не владею техниками насчет вязкого трения в воздухе, а моделить было лень, так что проще оказалось сделать и проверить. 

Вы забыли о "1-1,5 секунды"! и, соответственно, увеличении электрической мощности в сотни (тысячи) раз, плюс такое же увеличение поверхности теплообмена, либо огромное увеличение кратности прохождения одного и того же воздуха через теплообменник, учитывая весьма низкую теплопроводность воздуха.

Вместо простыни разговоров с волшебным для Вас словом "рекуперация" мне лучше пара строчек реальных расчетов, которые, ИМХО, никто даже не пытался провести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, 7351 сказал:

Вы забыли о "1-1,5 секунды"! и, соответственно, увеличении электрической мощности в сотни (тысячи) раз, плюс такое же увеличение поверхности теплообмена, либо огромное увеличение кратности прохождения одного и того же воздуха через теплообменник, учитывая весьма низкую теплопроводность воздуха.

Вместо простыни разговоров с волшебным для Вас словом "рекуперация" мне лучше пара строчек реальных расчетов, которые, ИМХО, никто даже не пытался провести.

Ну, ок. Для каждого вдоха Вам нужно обменяться энергией около 40дж. Вдох это примерно секунды 2-3, значит пик. мощность 15-20 вт на вдохе, столько же на выдохе. Мне трудно Вас понять, с такими сложностями на таких мощностях — у нас тут киловатты сдувать приходится иногда.
Особенно трудно понять, что это сложно передать с дельтой 5°С (необходимой для высокого КПД) через площадь 2500 см кв и толщину 50-100 мк теплопроводного материала ... Что смущает? тепловое сопротивление перегородки в направлении «поперек потока» — сотые доли градуса на ватт,
продольное — при использовании нерж достаточно высокое при 20-50 мкм фольге и ячейках по 0,5мм. Или смущает что воздух на длине 100 мм не успеет отдать/принять тепло? Успеет при таком сечении ячейки, примерно с такой дельтой как раз, проверено. Потому что при температуре 20°С и нормальном атмосферном давлении теплопроводность воздуха равна 0,0259 Вт/(м·град). Что еще?
Может, смущает сложность конструктива — чередующиеся ячейки нужно делать? Так можно для начала плоскими обойтись, скопировать промышленный рекуператор, их море. 

И вообще, о чем спор? Отрицаете возможность рекуперации тепла? 
Загляните в профильную ветку тут на форуме по рекуператорам,
с этой Вашей идеей отрицания, если Вы не опасаетесь насмешек от спецов.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 хвилин тому, iiigolkin сказав:

Ну, ок. Для каждого вдоха Вам нужно обменяться энергией около 40дж. Вдох это примерно секунды 2-3, значит пик. мощность 15-20 вт на вдохе, столько же на выдохе. Мне трудно Вас понять, с такими сложностями на таких мощностях — у нас тут киловатты сдувать приходится иногда.
Особенно трудно понять, что это сложно передать с дельтой 5°С (необходимой для высокого КПД) через площадь 2500 см кв и толщину 50-100 мк теплопроводного материала ... Что смущает? тепловое сопротивление перегородки в направлении «поперек потока» — сотые доли градуса на ватт,
продольное — при использовании нерж достаточно высокое при 20-50 мкм фольге и ячейках по 0,5мм. Или смущает что воздух на длине 100 мм не успеет отдать/принять тепло? Успеет при таком сечении ячейки, примерно с такой дельтой как раз, проверено. Потому что при температуре 20°С и нормальном атмосферном давлении теплопроводность воздуха равна 0,0259 Вт/(м·град). Что еще?
Может, смущает сложность конструктива — чередующиеся ячейки нужно делать? Так можно для начала плоскими обойтись, скопировать промышленный рекуператор, их море. 

И вообще, о чем спор? Отрицаете возможность рекуперации тепла? 
Загляните в профильную ветку тут на форуме по рекуператорам,
с этой Вашей идеей отрицания, если Вы не опасаетесь насмешек от спецов.

Сколько времени нужно, чтобы нагреть 0.5 литра воздуха с 20°C до 100°C, при мощности нагревателя 20 Вт?

Сколько времени нужно, чтобы охладить 0,5 литра воздуха со 100°C до 20°C, при мощности охладителя 20 Вт?  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, 7351 сказал:

Сколько времени нужно, чтобы нагреть 0.5 литра воздуха с 20°C до 100°C, при мощности нагревателя 20 Вт?

Сколько времени нужно, чтобы охладить 0,5 литра воздуха со 100°C до 20°C, при мощности охладителя 20 Вт?  

Я выше дал все данные, как делать правильно (прошу прощения, тон может показаться менторским,
но это настолько уже устоялось в промышленности, что представляется правильным).
Если Вы настаиваете на своей конструкции, без рекуператора — то и расчеты Ваши.
Мое мнение — на тупом прямом нагреве, без рекуперации — это получится плохо.
Конкретно в Вашем случае получится 2 сек, но ниже описал почему все же не получится норм (да и 2 сек многовато).
Даже если учесть, что так много и так часто не дышат, а раза в 4 меньше (зато дважды на входе и на выходе обмен,
так что всего в два раза пролет) — все равно это неуклюжее решение.
Но Вам решать, если желаете, однако лучше как следует просчитайте все.

Одну проблему я Вам сразу поясню: предельная мощность при нагреве/охлаждении
в Вашем случае будет ограничена мощностью нагревателя (если нужно быстро нагреть)
и — как Вы сделаете охладитель? Пелетье крупноваты и имеют низкий КПД, об этом подумали?
Ну ладно, нагрев там пульсирующий и можете сделать запас тепла, массу увеличить, усреднить.
Но охлаждение — радиатор снаружи будете тулить? И мощность — средняя будет ватт 10,
это на день примерно до килограмма таскать с собой аккумулятор-павербанк.
Сразу предвижу первые отзывы Ваших пользователей — начал дышать, вспотел — воздух идет слишком теплый.
И это 100% так будет — даже с пассивными рекуператорами в маске и даже зимой — чуть активнее пошел/побежал —
сразу в пот кидает, избыток тепла в теле обычно выводится с дыханием, а тут теплообменник, и уже не выводится.


А в случае встречного противотока и прямого теплообмена частей потока — мощность перетока 
ограничена лишь тепловым сопротивлением между потоками (при хорошей ламинации, 
то есть тонких слоях, чтоб тепло не задержалось в середине потока). 
Так что подумайте еще раз, что лучше — стандартное промышленное решение,
или Вы смогли придумать что-то оригинальное, лучше этого. Пока не вижу преимуществ, извините.
Время уже другое — все новое должно быть маленьким, изящным, легким, мало потребляющим энергии — такое время.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 хвилин тому, iiigolkin сказав:

Я выше дал все данные, как делать правильно (прошу прощения, тон может показаться менторским,
но это настолько уже устоялось в промышленности, что представляется правильным).
Если Вы настаиваете на своей конструкции, без рекуператора — то и расчеты Ваши.
Мое мнение — на тупом прямом нагреве, без рекуперации — это получится плохо.
Конкретно в Вашем случае получится 2 сек, но ниже описал почему все же не получится норм (да и 2 сек многовато).

Попробуйте нагревателем мощностью 20 Вт нагреть 0,5 литра воздуха за 2 секунды до 100 градусов с 20 градусов Цельсия!

Хоть с холодным рекуператором (а он будет холодным в начале опыта!), хоть без рекуператора -- а дышать Вам нужно сразу, с первой секунды. 

И расскажете получилось или нет.

Или приведите расчет времени нагрева, если можете, само собой.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, не вижу смысла в самой сути решения. Соска за 39 Ойро - полная хрень, похоже на обычный лохотрон, коих в интернете тысячи. Природа нас удостоила гораздо более эффективным и изящным решением под названием "верхние дыхательные пути". Дышать ртом в мороз через трубки из фольги полный бред, во-первых, у нас нет таких морозов, чтобы  возникала угроза жизни и здоровью. Во-вторых, как обеспечить гигиеническую чистоту изделия - оно же через 10 минут наполнится конденсатом, в котором разведутся куда более опасные, чем простой воздух, бактерии. Губные гармошки кто-то помнит? 

Относительно мгновенной стерилизации температурой вопрос, конечно, интересный, но, боюсь, что в разумном объеме и с достаточной надежностью и автономностью его решить непросто. Ведь есть давно разработанные и серийно выпускаемые маски и фильтры, выполняющие ту же функцию достаточно эффективно, и не требующие внешних источников энергии. Да и попутно решающие вопросы фильтрации десятков совершенно смертоносных веществ. Температуры нужны серьезные, прогрев гарантированный, плюс абсолютная защита от ожога, если что не так. Вон, даже у недорогой японской автоматической жопомойки в унитазе аж четыре разных конструктивно предохранителя, только чтобы клиенту драгоценности не ошпарить :) 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, iiigolkin сказав:

Кстати, закончил расчеты стерилизатора (нагревом до 100°С или выше) вдыхаемого — выдыхаемого воздуха с рекуперацией тепла.

Так были расчеты или нет?  

Взагалі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, 7351 сказал:

Попробуйте нагревателем мощностью 20 Вт нагреть 0,5 литра воздуха за 2 секунды до 100 градусов с 20 градусов Цельсия!

Хоть с холодным рекуператором (а он будет холодным в начале опыта!), хоть без рекуператора -- а дышать Вам нужно сразу, с первой секунды. 

И расскажете получилось или нет.

Или приведите расчет времени нагрева, если можете, само собой.

 

 

 

Вы все время требуете ответов и новых данных, но не читаете ответы.
Это безсмысленный разговор, ну или поясните смысл такого поведения — може то троллинг, да я не понял?

Все ведь тривиально считается — округленно (это чтоб было легче запомнить Вам, то есть неточно, но достаточно) — 
у воздуха (просто так повезло) — примерно 1кг/м^3 плотность, примерно 1000 дж/кг*град теплоемкость, и — собственно, больше Вам ничего не нужно почти (чтоб рассчитать степень ламинирования, разделения на слои — требует еще учесть еще его теплопроводность, но я ее дал выше уже)
Если  Вы не смогли эти данные найти, или нашли но не смогли использовать (вместе с минутным объемом дыхания, который вы все время неверно постите) — ну сколько ж мы можем с Вами тогда беседовать? Вы же не просто требуете все время новых данных, вы отрицаете их и снова требуете, замкнутый же круг. 
И еще одно, из той же серии.
Я предложил свое решение, Вы — свое. У меня — рекуператор, у Вас — прямой нагрев.
Есть правило — каждый доказывает преимущества и недостатки своего изделия сам.
Вы предлагаете и обсуждаете прямой нагрев, я говорю что это не пройдет, и Вы снова и снова доказываете недостатки ВАШЕГО решения.
Ну не тупо ли так делать, скажите, если дочитали до этого места, что вряд ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, 7351 сказал:

Так были расчеты или нет?  

Взагалі.

Конечно, были. Вы как набираете — вслепую, не глядя на экран и не читая посты?
Ну или Вы неспособны по теплоемкости и массе посчитать энергию? 
Простите, я думал это очевидно для Вас и достаточно параметров (може на Гугле забанили, бывает же)

... о, дошло наконец — это просто тупой дебильный троллинг (его еще толстым называют), а я повелся, да?
ну тогда 1:0 в Вашу пользу, удалось.. :)

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, iiigolkin сказав:

Вы все время требуете ответов и новых данных, но не читаете ответы.
Это безсмысленный разговор, ну или поясните смысл такого поведения — може то троллинг, да я не понял?

Все ведь тривиально считается — округленно (это чтоб было легче запомнить Вам, то есть неточно, но достаточно) — 
у воздуха (просто так повезло) — примерно 1кг/м^3 плотность, примерно 1000 дж/кг*град теплоемкость, и — собственно, больше Вам ничего не нужно почти (чтоб рассчитать степень ламинирования, разделения на слои — требует еще учесть еще его теплопроводность, но я ее дал выше уже)
Если  Вы не смогли эти данные найти, или нашли но не смогли использовать (вместе с минутным объемом дыхания, который вы все время неверно постите) — ну сколько ж мы можем с Вами тогда беседовать? Вы же не просто требуете все время новых данных, вы отрицаете их и снова требуете, замкнутый же круг. 
И еще одно, из той же серии.
Я предложил свое решение, Вы — свое. У меня — рекуператор, у Вас — прямой нагрев.
Есть правило — каждый доказывает преимущества и недостатки своего изделия сам.
Вы предлагаете и обсуждаете прямой нагрев, я говорю что это не пройдет, и Вы снова и снова доказываете недостатки ВАШЕГО решения.
Ну не тупо ли так делать, скажите, если дочитали до этого места, что вряд ли?

Вот врать не нужно -- я ничего не предлагал, а только задавал вопросы по поводу трепа о расчете, которого, ИМХО, не было в природе.

На  все мои вопросы только бла, бла, бла -- как принято у антиваксеров  :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закріпив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...