Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узел прохода дымового канала через армопояс

semengv

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос по поводу прохода дымоходом армопояса. Вводные данные: дом газоблок 500 мм Д400, перестенки и несущая кирпич красный. Планируется печь-камин в несущей стене. Несущая стена идет по середине дома, шир. в 1,5 кирпича. Армопояс будет заливаться уже скоро вместе с наружными стенами. Перекрытия - плиты пустотки 800 мм длиной 4,8 м. Для печи был заказан проект-порядовка с дальнейшими консультациями.

Проходка там изображена в виде гильзы из нержавейки. Но суть в том, что на часть армопояса несущей стены длиной 1,4м лежит 4 плиты (с двух сторон по 2 шт) + к этому еще кирпичный дымоход. Печник уверяет, что все в порядке, конструктор - категорически против. Я тоже очень сомневаюсь в данном решении. Как усилить этот отрезок армопояса? Или искать другое решение? Я предполагаю, коренной дымоход может быть одним из таких решений.

520072227_-.thumb.png.e5a658e1ec671e7ef3706d3dc5a1b78d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимайте высоту. Вниз. С заходом более толстого участка армопояса на опоры не менее 250мм. Армирование по расчету.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднять можно, но как раз расчет и хочется сделать 3-м лицом. вариант с коренным дымоходом не совсем хорош?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с коренным дымоходом, думаю, имеет полное право на жизнь при условии что проект-порядовка камина разработаны. Но скорее всего займет больше места. Кроме того, возможно, помещение с другой стороны будет хуже греться.

 

Единственное: возможно в результате того, что система греется, температурные деформации будут отрицательно влиять на конструкцию в целом. Мое обучение на печника было столь давно, что деталей я не помню. Обратитесь в раздел Печи и камины

 

Вариант несущего пояса я просчитаю если надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая ситуация намечается, только стену планируют в 2 кирпича. Прикинул что возможно расширить армопояс в месте прохода дымохода. Если возможно интересно глянуть на камин с дымоходами. Для себя ещё не определился с конструкцией. Планируется воздушное отопление с разводкой по дому + груба
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая ситуация намечается, только стену планируют в 2 кирпича. Прикинул что возможно расширить армопояс в месте прохода дымохода.

На кирпичную стену плиты можно ложить и без армопояса. Во всех кирпичных многоэтажках на "центральной" стене в 1,5 кирпича лежат концы плит на две стороны, и в этой же стене проходят дымоходы и вентканалы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кирпичную стену плиты можно ложить и без армопояса. Во всех кирпичных многоэтажках на "центральной" стене в 1,5 кирпича лежат концы плит на две стороны, и в этой же стене проходят дымоходы и вентканалы.

Точно! Сама живу сейчас в квартире, только стены у меня в 2 кирпича (может только в сталинках такое?).

В моем случае предполагается в эту несущую стену поставить печь ПОСЛЕ устройства крыши. Т.е. нужно оставить проем 1,4м и соответственно связать все это армопоясом. И на этот проем 1,4 м нужно опереть 4 плиты (по 2 с двух сторон) и дымоход печи. На печь ведь нельзя опирать плиты и армопояс.

А так как печник пропал - на письма не отвечает, то нужно просчитать армирование этого участка армопояса. Дымоход печи выходит как раз в коньке. Крышники без дымохода делать крышу не хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролеты плит? Что сверху? Тупо отдельный столб дымохода или стена с дымовым каналом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между стенами 4,40(+ опирание с двух сторон по 20 см) - плита будет 4,8 ширина 800. Сверху по всему периметру дома еще 2 ряда газоблока и армопояс под мауэрлат. По несущей - скорее всего кирпичом немного подниму и труба. И опоры под коньковый прогон. Чердак холодный, но скорее всего дочка займет под мастерскую - т.е. какая-то мебель будет.

954009969_111.thumb.png.7f34e65a0e40d86bcb38f98877dfb265.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если опустить сомнительную идею опирать мауерлат на ГБ, то с некоторым запасом делайте:

 

В месте пролета армопояс делать высотой 300мм с отверстием в центре под гильзу 140х270 (270мм естественно вдоль). Высота 300 мм с заходом на опоры 260…390мм. Внизу 4Ø12А400С по 2 с каждой стороны. Вверху то же самое с продлением вдоль армопояса не менее 600мм. Поперечная арматура (хомуты) Ø8А240С (катанка) с шагом 100мм. В месте отверстия делайте маленькие хомутики по 2 шт. Рядом пару обычных хомутов чуть чаще. Будет арматура потолще или побольше — не страшно, главное чтобы нормально залили. Бетон В15 (М200) или лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон В15 (М200) или лучше.

Спасибо большое. Бетон буду заказывать с бетононасосом на Хальдерберге. Там стоимость не сильно меняется от марки. Какую лучше марку взять с запасом? и пластичность? По хомутикам не сильно понятно. Сейчас попробую нарисовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если опустить сомнительную идею опирать мауерлат на ГБ,

Нет конечно. Будет обвязочный пояс между плит, связан с армопоясом (оставлю выпуски). Потом ряд газоблока и следующий ряд - армопояс ПОД мауерлат 200х200. В качестве опалубки - газоблок 100 с двух сторон.

Набросала узел. Установку хомутов правильно поняла? Усиленная часть армопояса будет почти на 8 метрах стены. Там слева еще проем арочный. Арматура закуплена 14мм. Хомуты ДАЛЬШЕ ОТ опрор проема можно реже?

910970824_.thumb.png.b159eb6088eaee05c4b6f312052afdc4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиально разработано верно. ИМХО избыточно на 8м тянуть, но дело ваше. Главное, чтобы не выше остального. Хомуты в балках нужны на восприятие поперечных сил. Ставятся густо у опор на 1/4 пролета и в местах местных больших точечных нагрузок. В вашем случае я написал избыточно по армированию, но ведь точно выдержит о-о-очень много а по арматуре копейки. На опорах (стене) такой густоты хомутов естественно не нужно. Я бы ставил с шагом 0,5м.

 

Бетон берите как минимум С12/15 (он же В15, он же М200 — на заводах обычно менеджера тупые и пользуются маркировками, которые устарели на 40 лет). Или же С15/20 он же В20 он же М250. Круче не нужно. Если бетононасос, то с текучестью там всё нормально — П4 скорее всего. Остальные характеристики типа морозостойкости (F) и т.д. вам не важны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо! Мы же эту стену связываем с армопоясом периметра. Имеет ли значение то, что по основному армопоясу заложена арматура диаметром 10 в 4 нити и хомутами из 6 через 50см? Не будет ли перекоса в связи с разными диаметрами? Или увеличить сечение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если возможно интересно глянуть на камин с дымоходами.

Так дымоход один... Что конкретно интересует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...