Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен из газобетона

serg7777s

Рекомендовані повідомлення

Вы бы хоть методику расчёта привели!?

Люблю Вашу скрытую тягу с самообразованию.

Верю в Вас, что сами разберетесь. Вы же как бы с претензией на наличие интеллекта. Если не получиться можете у Глеба Грина спросить, он как раз на нашем форуме зарегистрирован :).

 

Добавлено через 1 минуту

А есть чему завидовать?:)

А Вам не ясно? Ну извините. Со скрытыми мотивами Ваших действий может помочь психотерапия :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам не ясно

Ну нетУ этого самого интеллектУ? Дык чему таки завидовать? Не стесняйтесь, поясните рабочим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат гидротермального расчета стены ГБ D400 толщиной 400мм, по методике немецкого института строительной физики.

 

aac400-plus-eps.jpg

 

Все варианты оштукатурены снаружи и внутри.

Первый вариант без утепления.

Остальные +25, +50, +75, +100, +200 и +300мм утепления EPS плотностью 15кг/м3.

 

Стартовые условия влажности материалов приняты исходя из сорбционной влажности материалов при RH воздуха 80%.

Наружный климат Финляндии (средняя t +5.5, макс t +28.4, мин t -25.2, средняя RH 83%, средняя.ск.ветра 1.96м/с, осадки 652mm/a).

Внутренний микроклимат +20C RH повышенное (50-60%).

Ориентация-Север.

С учетом ветра, дождевого увлажнения, дифузного и прямого солнечного излучения, t и Rh. Кратность расчета 1час (8760 значений в год).

C учетом движения жидкой влаги, скрытого тепла испарения, конденсации, зависимостей изменения лямда от температуры и т.п.

 

 

Каким бы слоем EPS/XPS не утеплять ГБ, долговременного влагонакопления в нем не происходит.

Как уже упоминал ранее, при увеличении толщины слоя утеплителя снижается уровень равновесной влажности ГБ, что позитивно сказывается на его лямда.

Поэтому чем толще слой утеплителя - тем лучше. Но в любом вышеописанном случае, даже с тонким слоем утеплителя, равновесная влажность не превышает нашего нормативного значения.

 

Поэтому в Европах нет паранои по поводу сочетания ГБ+EPS.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4044328&postcount=2224

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4045883&postcount=2249

 

Ответ SOLBET, одного из крупнейших производителей ГБ в Польше, на вопрос пользователей ВАТА или EPS для утепления ГБ.

muratordom.pl/eksperci/pytania/ocieplenie/29159/

 

 

 

Более опасным с точки зрения переувлажнения вышеупомянутой конструкции являются воздухопроницаемые неплотности, щели, трещины и тп, через которые непосредственно движется воздух (не диффузия).

Вот тогда ГБ может может принимать больше сконденсировавшейся влаги, по сравнению с диффузией. Тот же институт Фраухофера проводил исследования влияния воздушных неплотностей, результаты которого использует и пассивный институт на своих иллюстрациях.

airtightness-gap.png

 

Считаю это Ваше сообщение САМЫМ профессиональным, за долгое время!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

САМЫМ профессиональным

Возможно для вас это действительно открытие.

Касательно схемы утепления кровли, такая как изображена на малюнке есть только в колхозно-сарайном строительстве и не применяется в НОРМАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ уже десятилетия. Давно все применяют сплошное утепление по кессону.

 

Что касается графика с расчётами... Парадокс в том, что красная кривая аппроксимирована к синусоиде, т.е. гб набирает и отдаёт влагу, а вот как бы утеплитель ЛЮБОЙ толщины препятствует попаданию влаги в гб даже ИЗНУТРИ!!!

Что вызывает некие сомнения в правильности выбранной расчётной схемы!:o

И если принять график за реальность, то утеплитель толщиной в 0,2мм (плёнка!!!!) тоже улучшит термодинамику стены!?

Моё мнение - неудачная подтасовка! Как всегда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно для вас это действительно открытие.

Касательно схемы утепления кровли, такая как изображена на малюнке есть только в колхозно-сарайном строительстве и не применяется в НОРМАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ уже десятилетия. Давно все применяют сплошное утепление по кессону.

Браво маэстро. Уже не удивляюсь что Вами не был понят смысл выложенной схемы. Но зато пуканы рвутся зачетно. Любо глянуть :)

 

 

Что касается графика с расчётами... Парадокс в том, что красная кривая аппроксимирована к синусоиде, т.е. гб набирает и отдаёт влагу, а вот как бы утеплитель ЛЮБОЙ толщины препятствует попаданию влаги в гб даже ИЗНУТРИ!!!

Что вызывает некие сомнения в правильности выбранной расчётной схемы!:o

И если принять график за реальность, то утеплитель толщиной в 0,2мм (плёнка!!!!) тоже улучшит термодинамику стены!?

Опять "мама дэ морэ"?

Опустим то, что объяснение подобному процессу ранее приводились.

Но прорабы либо медленно соображают либо быстро забывают.

 

Вот результат для упомянутого Вами варианта, с:

  • условной пароизоляционной пленкой SD=1500, 0.2мм
  • обычно пароизоляцией Dörken Delta MAXX SD=285, 0.1мм
  • EPS 15кг/м3 0.2мм

Чтобы понять на каком уровне стабилизируется равновесная влажность ГБ с первым вариантом пришлось увеличить временной период расчета.

aac400-plus-eps2.jpg

Как видно рост влажности наблюдается в течении определенного времени в первом варианте, со стабилизацией на уровне около 7% при условно максимальном показателем SD. С обычной пароизоляцией Delta MAXX (либо JUTA Reflex) роста уже не наблюдается. Тем более с EPS.

 

Для Вас конечно есть четкое определение "плёнка!!!!", и плевать что они разные бывают :)

Но то такэ, задача прорабов не считать - а строить, поэтому в принципе простительно.

Видимо самому посчитать что-то "вполне объективное" не позволяет, приходиться затевать полемику в стиле "поднимите мне веки". Напрасно, Вы и с прикрытыми довольно мило смотритесь.

 

Так что запускайте процесс мышления, и выдавайте на гора, очередную порцию "логики" :)

 

Моё мнение - неудачная подтасовка! Как всегда!

Яркий пример особой "прорабской логики". Как всегда.

Спасибо что поделились :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но прорабы либо медленно соображают либо быстро забывают.

 

Яркий пример особой "прорабской логики". Как всегда.

Как обычно с технической точки зрения - полный бред. Околонаучные вымыслы.

А теперь по делу...

Вы, хам и быдло.

 

Вы позволяете себе подтрунивать над профессией НИХРЕНА не понимая ни в ней не в строительстве в целом!

Парень Особой Ценности!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!

Кто-нибудь может ткнуть в хорошую, поэтапную инструкцию по утеплению дома из газобетона (400 мм) для полного чайника? Потому что половину слов на форуме я тупо не понимаю, а лохануться с "колхозным" утеплением совершенно не хочется.

Предложение типа "наймите профессионала и он сам сделает" не принимается, потому что любой профессионал нуждается в контроле.

Один профессионал уже этот дом построил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтапную инструкцию по утеплению дома из газобетона (400 мм) для полного чайника

Ну давайте вместе по порядку и пошагово.

1. Возвести наружные стены с необходимыми элементами конструкций (перемычки,пояса, ригеля и тд) я так понял, что - ГОТОВО!? А посмотреть можно?

2. После осмотра принимается решение о НЕОБХОДИМЫХ и ЖЕЛАЕМЫХ параметрах стен и узлов!... Готово? Если да то озвучьте... Тогда можно продолжать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте вместе по порядку и пошагово.

1. Возвести наружные стены с необходимыми элементами конструкций (перемычки,пояса, ригеля и тд) я так понял, что - ГОТОВО!? А посмотреть можно?

2. После осмотра принимается решение о НЕОБХОДИМЫХ и ЖЕЛАЕМЫХ параметрах стен и узлов!... Готово? Если да то озвучьте... Тогда можно продолжать

 

1 - у меня уже вопрос. Что такое НЕОБХОДИМЫЕ и ЖЕЛАЕМЫЕ параметры стен и узлов (что такое узлы?)

 

2 - посмотреть в каком смысле? Приехать? Нет проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - у меня уже вопрос. Что такое НЕОБХОДИМЫЕ и ЖЕЛАЕМЫЕ параметры стен и узлов (что такое узлы?)

Необходимые параметры стен (ограждающих конструкций) изложены в нормативной документации. Теплосопротивление, паропроницаемость, герметичность, капитальнось и тд и тп... Желаемые могут отличаться в большую сторону... Узлы - места примыкания различных элементов конструкции стены. Там тоже есть варианты:D

 

Добавлено через 1 минуту

2 - посмотреть в каком смысле? Приехать? Нет проблем.

Ух как! сразу и приехать? а сфотать и выложить не проще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимые параметры стен (ограждающих конструкций) изложены в нормативной документации. Теплосопротивление, паропроницаемость, герметичность, капитальнось и тд и тп... Желаемые могут отличаться в большую сторону... Узлы - места примыкания различных элементов конструкции стены. Там тоже есть варианты:D

 

Начинаю чувствовать себя идиотом. Боюсь что в Вашем тексте скоро буду понимать только междометия.

До этой переписки думал что мало что понимаю. Теперь пришел к выводу что не понимаю вообще ничего.

Все желаемые параметры сводятся к таким словам - тепло, крепко, не дорого.

 

 

Ух как! сразу и приехать? а сфотать и выложить не проще?

Стены из газобетона, покрыты короедом с красителем. Неужели фото может что-то дать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что в Вашем тексте скоро буду понимать только междометия.

Непонял??? Вы же хотите пошаговую инструкцию и шоб контролировать чевойто там. Дык для того, чтобы контролировать надо хоть чуть чуть понимать -шо контролировать!

Неужели фото может что-то дать?

Я - пас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонял??? Вы же хотите пошаговую инструкцию и шоб контролировать чевойто там. Дык для того, чтобы контролировать надо хоть чуть чуть понимать -шо контролировать!

 

Так Вы меня только запутали. Чтобы понимать Вас необходимо, вероятно, иметь профильное строительное образование или быть продвинутым любителем в деле утепления. Ни то, ни другое ко мне не относится.

Я - пас!

Не удивительно. Впрочем, спасибо за попытку. Может у кого-то получится лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с ссылкой на сайт blowerdoor.kiev.ua ...

От жеж неотвратимое желание втюхать гимназисткам и др. слабохарактерным и несведущим свой blowerdoor тест.

 

Оно-то и понятно, что строитель опасается blowerdoor теста. Ведь это инструментальный способ проверки качества его работ. Удивительно то, как взрослый человек, как ребенок, пытается обесценить "опасное средство контроля", да так, что создает рекламу сайту, способствуя его росту в поисковой выдаче :lol: Если tansss так боится, что пользователи начнут использовать подобный инструментальный контроль при приеме работ, то это как бы понятно, но тогда точно не в Ваших интересах какое либо упоминание о blower door тесте и сайте blowerdoor.kiev.ua, ведь гугл не спит :)

 

гимназисткам и др. слабохарактерным и несведущим

И и как-то совсем плохо, называть использующих подобный инструментальный контроль такими словами :). Ведь это тоже форумчане...

Ну и несведущий похоже все таки Вы, поскольку видимо "на глаз" определяете класс энергоэффективности согласно ДБН.

 

А теперь по делу...

Вы, хам и быдло.

А на счет хамства, - откровенным хамством является Ваше сообщение №198.

Dmode еще очень корректно с Вами общается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Delta Reflex может? Мaxx - это ведь СДМ.
Именно Дельта МАХХ, не обратил внимания что это СДМ, и не сократил в ответе μ до sd . Считал-отвечал в дороге. На графике все правильно.

 

Просчитал еще пленки с разными SD.

Теперь так ГБ D400 400мм плюс снаружи:

  • паробарьер sd1500 0.2мм
  • паробарьер sd100 0.1мм
  • паробарьер sd50 0.1мм
  • паробарьер sd20 0.1мм
  • паробарьер sd10 0.1мм
  • СДМ Delta Maxx sd0.1~0.3 0.1мм
  • EPS 15кг/м3 0.2мм

 

aac400-plus-eps2а.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может ткнуть в хорошую, поэтапную инструкцию по утеплению дома из газобетона (400 мм) для полного чайника? Потому что половину слов на форуме я тупо не понимаю, а лохануться с "колхозным" утеплением совершенно не хочется.

Предложение типа "наймите профессионала и он сам сделает" не принимается, потому что любой профессионал нуждается в контроле.

Один профессионал уже этот дом построил...

Отделка дома какая будет?

Варианты: короед и прочие штукатурки, сайдинг, навесные утепленные плиты (например "под кирпич"), навесные не утепленные плиты.

 

В зависимости от этого применяется разная вата и меняются технологии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!

Кто-нибудь может ткнуть в хорошую, поэтапную инструкцию по утеплению дома из газобетона (400 мм) для полного чайника? Потому что половину слов на форуме я тупо не понимаю, а лохануться с "колхозным" утеплением совершенно не хочется.

Предложение типа "наймите профессионала и он сам сделает" не принимается, потому что любой профессионал нуждается в контроле.

Один профессионал уже этот дом построил...

 

Приезжайте в гости (если вы в Киеве). Полностью расскажем и покажем что и как у вас должно быть. С картинками, чертежами, фото-страшилками и примерами удачных решений.

 

А вообще, есть первоисточник всех ДБНов и инструкций: система ETICS (external termal insulation composit system)

Это по сути эталон и отправная точка для всех производителей, в разработке инструкций и нормативов.

Вот ссылка на документ: drive.google.com/open?id=0B4PkKtrHhSg4QkVJYWVVR3FueTQ

Его разработала ассоциация производителей материалов для скреплённых фасадов (по нашенски) а по ихнему: European Association for External Thermal Insulation Composite Systems (EAE)

 

Вот их сайт: www.ea-etics.eu/home/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка на документ: drive.google.com/open?id=0B4PkKtrHhSg4QkVJYWVVR3FueTQ

Не расшарен:

You need permission

Want in? Ask for access, or switch to an account with permission

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитал еще пленки с разными SD.

Теперь так ГБ D400 400мм плюс снаружи:

паробарьер sd1500 0.2мм

паробарьер sd100 0.1мм

паробарьер sd50 0.1мм

паробарьер sd20 0.1мм

паробарьер sd10 0.1мм

СДМ Delta Maxx sd0.1~0.3 0.1мм

EPS 15кг/м3 0.2мм

 

"Потерялася я" :)

 

"Паробарьер" - это торговая марка Юты, под которой Мизол продает их пароизоляционные пленки и мембраны. В отличии от Dorken, которые в основном оперируют Sd, Juta параллельно обозначают паропроницаемость в г/м2/24 ч (при температуре 23С и влажности 85%), это иногда путает. )

 

Delta Maxx - это паропроницаемая СДМ, с Sd = 0,15 м. Деркеновские пароизоляционные пленки Dawi-GP и Reflex с Sd 100 и 150 м. соответственно.

 

Засим не могу понят почему именно Delta Maxx, именно СДМ ближе всего на графике к EPS!? Что я упускаю? :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Delta Maxx - это паропроницаемая СДМ, с Sd = 0,15 м.

В базе материалов фраунхофера для МАХХ приводится зависимость от RH, чем меньше влажность тем больше сопротивление.

  • RH24% μ285 следовательно для толщины 0.1mm Sd=0.285
  • RH74% μ102 следовательно для толщины 0.1mm Sd=0.102

 

Засим не могу понят почему именно Delta Maxx, именно СДМ ближе всего на графике к EPS!? Что я упускаю? :o

Наверное потому, что они наиболее близки по параметру Sd.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В базе материалов фраунхофера для МАХХ приводится зависимость от RH, чем меньше влажность тем больше сопротивление.

Этими свойсвами обладает DELTA®-Sd-FLEXX

Ошибка? Опечатка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этими свойсвами обладает DELTA®-Sd-FLEXX

Ошибка? Опечатка?

ХЗ, все может быть. Но немцы в этом плане дотошные, для многих материалов приводятся характеристики которые производитель не декларирует в маркетинговых ТТХ. Например зависимость λ от t°C, зависимость λ от RH%, Liquid Transport Coefficient: Suction, Liquid Transport Coefficient: Redistribution и т.п.

 

У FLEXX соотношение диапазона сопротивления μначальное/μконечное=25 раз! тут есть чем гордиться :) подчеркивая это в маркетинговых ТТХ.

У МАХХ, FOXX около 3 раза, VENTS S и SA 2 раза, и видимо для них приводятся средние значения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!

Кто-нибудь может ткнуть в хорошую, поэтапную инструкцию по утеплению дома из газобетона (400 мм) для полного чайника? Потому что половину слов на форуме я тупо не понимаю, а лохануться с "колхозным" утеплением совершенно не хочется.

Предложение типа "наймите профессионала и он сам сделает" не принимается, потому что любой профессионал нуждается в контроле.

Один профессионал уже этот дом построил...

 

"Инструкции" поэтапные - гарантированно, чтобы мозк дилетанта смог начать "контролировать". Это Яндекс и Гугл.

Флаг Вам в руки. Читайте, учитесь, .... через месяца три интенсивного самообучения ждём Вас в гости!

 

По делу: В Одессе или что?

Нужна консультация? По любому, выезд на место за деньги.

ПыСы

Товарищ Чайник, какая может быть тырнет инструкция, без визуального осмотра объекта??????!!!!!!!!!!!!!

Вариантов утепления - ОКЕАН!

Хотите производить контроль? Учитесь, учитесь и учитесь. Следующей весной вэлком на форум с поиском бригад!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...