Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос о целесообразности утепления!!!

Леонид

Рекомендовані повідомлення

На сайте Избы, наткнулся на следующую статью izba.su/index/warmth/

Изба пишет что:

Дом построенный «по-старому». Перечислим джентельменский набор технологий начала 90-х годов: наружные стены в 1,5 семищелевого красного кирпича, крыша мансардная утеплена 10см дешевой минваты, окна пластиковые с однокамерным стеклопакетом, подвал не утеплён никак.

none.gifСтены - 10кВт/час это 240кВт/сутки

none.gifОкна - 4кВт/час это 96кВт/сутки

none.gifКрыша – 4,8кВт/час это 115кВт/сутки

none.gifМоя фамилия ИТОГО: 450кВт/сутки в двадцатиградусный мороз (без учёта подвала) теряет только через стены-окна-двери-крышу коттедж начала 90-х.

 

none.gifДом построенный «по-новому». Перечислением технологий мы занимались ранее, не будем повторяться…

none.gifСтены – 2,86кВт/час это 68,6кВт/сутки

none.gifОкна – 1,6кВт/час это 38,4кВт/сутки (закрытые утеплёнными жалюзями ещё меньше в 2 раза – 19кВт/сутки )

none.gifКрыша – 2,13кВт/час это 51кВт/сутки

none.gifИТОГО: 158кВт/сутки в двадцатиградусный мороз (без учёта подвала) теряет только через стены-окна-двери-крышу правильно построенный коттедж.

Правильно ли я понял, что если мы утеплим дом в первом варианте скажем добавим 100мм утеплителя на стены, 200мм утеплителя на чердак, поставим энергосберегающие ролеты, то тем самым уменьшим теплопотери в три раза, и расход газа уменьшим в три раза??

Кто уже утеплился поделитесь инфой на сколько уменьшился в процентном отношении расход газа???

Может спецы или сам Изба прокомментируют эту статью?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или сам Изба прокомментируют эту статью?

Если прокомментирует, то немного позже. Здоровье чуть подкачало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уменьшим теплопотери в три раза, и расход газа уменьшим в три раза??

Грубо говоря, да.

Что Вас удивляет?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивляет меня то, что несколько моих знакомых, после такого рода утепления своих жилищ обнаружили экономию газа в 20-30% и уж ни как не такую, которая описывается в статье Избы!!!8-)

Вот я и хочу разобраться, где заковыка???;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид,

1. Вентиляция - согласен, особенно если естественная.

2. Очень большое значение имеют т.н. мостики холода, грамотная обработка и заделка всяких швов, стыков перекрытий, панелей и т.п. Тупо облепить дом пенопластом может оказаться совсем недостаточно.

Почитайте брошюры по системам утепления KNAUF, CERESIT и т.п., большая часть этих талмудов содержит описания всяких примыканий, сопряжений, стыков и т.д. и т.п.

 

Чем ближе мы двигаемся к суперэкономичному дому, тем большее значение приобретают всякие "мелочи".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двигаемся к суперэкономичному дому, тем большее значение приобретают всякие "мелочи".

Основной мелочью, окажется рекуператор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивляет меня то, что несколько моих знакомых, после такого рода утепления своих жилищ обнаружили экономию газа в 20-30% и уж ни как не такую, которая описывается в статье Избы!!!8-)

Вот я и хочу разобраться, где заковыка???;)

"Заковыка" в том, что зависимость от утепления не линейная. Т.е. утепляясь вы экономите именно какие то проценты, а не в разы. Поэтому важно соотношение затрат на утепление и полученной экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид,

2. Очень большое значение имеют т.н. мостики холода, грамотная обработка и заделка всяких швов, стыков перекрытий, панелей и т.п. Тупо облепить дом пенопластом может оказаться совсем недостаточно.

Почитайте брошюры по системам утепления KNAUF, CERESIT и т.п., большая часть этих талмудов содержит описания всяких примыканий, сопряжений, стыков и т.д. и т.п.

.

Так если мы "обволакиваем" дом утеплителем, например пенопластом, то все эти швы, стыки, примыкания и т.д., о которых Вы пишете автоматически получаются утеплены, так как находятся под сплошным толстым слоем утеплителя.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если мы "обволакиваем" дом утеплителем, например пенопластом, то все эти швы, стыки, примыкания и т.д., о которых Вы пишете автоматически получаются утеплены, так как находятся под сплошным толстым слоем утеплителя.:)

Находятся.

Но не утеплены в одинаковой степени.

Окна, двери, стыки с крышей, фундаментом нужно не "обволакивать", а оформлять специальным образом, чтобы в утеплитель ничего не затекало, не капало, не конденсировалось.

Теплопроводность строительных конструкций довольно разная и поэтому утеплять их нужно по-разному, а не "обволакивать" теоретический шарообразный дом, висящий в вакууме.

Я же Вам написал, где почитать. Там куча страниц написано про всякие стартовые и финишные планки, отливы, напуски, выпуски и пр.

Люди с тепловизорами вокруг домов лазят, выискивая мостики холода и изъяны в изоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивляет меня то, что несколько моих знакомых, после такого рода утепления своих жилищ обнаружили экономию газа в 20-30% и уж ни как не такую, которая описывается в статье Избы!!!8-)

Вот я и хочу разобраться, где заковыка???;)

 

Если расчетные теплопотери до модернизации и после ее отличаются в 3 раза, то это влечет за собой уменьшение в 3 раза расчетного теплопотребления и соответственно расхода газа. При этом теплопотери на вентиляцию остаются после модернизации теми же что и до в Вт. Относительная их доля в общих теплопотерях после модернизации существенно возрастет.

Если экономия газа составила 20-30%, значит теплопотери были уменьшены на 20-30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте Избы, наткнулся на следующую статью izba.su/index/warmth/

Изба пишет что:

Правильно ли я понял, что если мы утеплим дом в первом варианте скажем добавим 100мм утеплителя на стены, 200мм утеплителя на чердак, поставим энергосберегающие ролеты, то тем самым уменьшим теплопотери в три раза, и расход газа уменьшим в три раза??

Кто уже утеплился поделитесь инфой на сколько уменьшился в процентном отношении расход газа???

Может спецы или сам Изба прокомментируют эту статью?:)

 

В двадцатиградусный мороз , средняя температура по киеву в отопительный сезон -2 градуса . Т.е. не столь разительно . И это потери без учета затрат на вентиляцию . Но в целом в любом случае утепляться выгодно , но за 1 раз ( не по 50 мм - холодно , добавлю еще 50 мм ) ибо добавление как правило портит картину за счет работ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в целом в любом случае утепляться выгодно , но за 1 раз ( не по 50 мм - холодно , добавлю еще 50 мм ) ибо добавление как правило портит картину за счет работ .

Аляк, попробую Вам возразить, копируя свой пост из соседней ветки:

Попробую с Вами не согласится!!! Вот у меня стоит такая же дилемма утепляться или нет!? У меня дом 300м2 за год на газ (отопление+ГВС+плита) уходит 5200-5800м3. Стены в 2,5кирпича красного, окна 2-х камерный стеклопакет с k стеклом, чердак хорошо утеплён! В итоге, если я утеплю стены, ну уменьшится расход газа в лучшем случае на 2000м3 в год!!! При нынешней цене это 1500грн. А утепление стен будет стоить 80-100тыс. грн.минимум!!! И при своей жизни, я экономию от утепления не увижу!!! Вот сижу и думаю...

 

 

quote.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аляк, попробую Вам возразить, копируя свой пост из соседней ветки:

Попробую с Вами не согласится!!! Вот у меня стоит такая же дилемма утепляться или нет!? У меня дом 300м2 за год на газ (отопление+ГВС+плита) уходит 5200-5800м3. Стены в 2,5кирпича красного, окна 2-х камерный стеклопакет с k стеклом, чердак хорошо утеплён! В итоге, если я утеплю стены, ну уменьшится расход газа в лучшем случае на 2000м3 в год!!! При нынешней цене это 1500грн. А утепление стен будет стоить 80-100тыс. грн.минимум!!! И при своей жизни, я экономию от утепления не увижу!!! Вот сижу и думаю...

 

quote.gif

 

2.5 кирпича = 620 мм . кирпич пустотный ? Тогда К = 1,55 , норма 2,5 .

 

фактически вам нужно было утеплять при постройке .

 

Вы же прочитали оговроку - РАБОТЫ по утеплению как правило перечеркивают выгоду . Т.е. если вам обойдется в стоимость пенопласта - проблемы нет , но если для этого нужно сменить фасад - становиться невыгодно . Поэтому утеплять нужно СРАЗУ или при реконструкциях .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим не затронут был вопрос о принципе отопления. А это смещает акценты и проценты :) по потерям через вентиляцию. Есть разница когда стоят радиаторы чугунные, биметаллические, панельные или тёплый пол с плинтусами или регистрами. Или вообще трубы в стены замурованы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим не затронут был вопрос о принципе отопления. А это смещает акценты и проценты :) по потерям через вентиляцию. Есть разница когда стоят радиаторы чугунные, биметаллические, панельные или тёплый пол с плинтусами или регистрами. Или вообще трубы в стены замурованы.
можно подробнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим не затронут был вопрос о принципе отопления. А это смещает акценты и проценты :) по потерям через вентиляцию. Есть разница когда стоят радиаторы чугунные, биметаллические, панельные или тёплый пол с плинтусами или регистрами. Или вообще трубы в стены замурованы.

То же самое, не понял в чём будет большая разница при различных видах отопления!

Но если говорим про мой случай, то у меня стоят радиаторы металлические-панельные, в кухне и санузлах+тёплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...