Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

газовый бойлер из плиты

v0f41k

Рекомендовані повідомлення

В квартире имеется газовая плита толку от которой нет, включается 1-2 раза в месяц (используются мультиварка, электрочайник и микроволновка), но за газ то счета приходят регулярно.

В газовой плите имеется духовка которая вообще бесполезна.

Что если в духовку вместо съемных поддонов и решетки (дно, газовое оборудование и т.п. остается без изменений) вставить теплообменник и прогонять через него холодную воду нагревая до горячей для того чтобы принимать душ. Горелка духовки включается при этом только на время принятия душа. Вентиляция - включается вытяжка.

температура воды достаточно 40-45градусов. Хватит ли мощности для разогрева проточной воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь изобрести газовую колонку, но толку от этого не будет. В газовой колонке мощность горелки значительно больше чем в духовке. Минимальный эффект будет,только если всунуть теплообменник от колонки и пропускать воду с маленьким протоком. И то, горячей она не будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Поставить электробойлер - будет вам нормальная горячая вода на все случаи жизни

2) Заяву в газконтору на опломбирование плиты (ее можно убрать, ведь опломбируется вентиль) и счета приходить не будут и место освободится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь изобрести газовую колонку, но толку от этого не будет. В газовой колонке мощность горелки значительно больше чем в духовке. Минимальный эффект будет,только если всунуть теплообменник от колонки и пропускать воду с маленьким протоком. И то, горячей она не будет

 

Газовая колонка требует дымоход, и просто-так поставить её в квартире многоэтажки без дымоходного канала нельзя, по этой же причине нельзя увеличивать мощность горелки. "Горячая" вода не нужна, достаточно тёплой, я хочу нагреть 30-40л воды до 40-45 градусов. Если в морозы мощности не будет хватать - догреть можно электрическим бойлером (он уже есть) соединив последовательно.

От центрального горячего водоснабжения отказываюсь, уже подал заявку на опломбировки заглушки.

 

Добавлено через 13 минут

1) Поставить электробойлер - будет вам нормальная горячая вода на все случаи жизни
Бойлер и так есть, но у него есть один недостаток - большой объём 80л, который греется, используется наполовину 40л, вторые 40л зря нагретые остывают.

Кроме того термопара у бойлера снизу, поэтому не зависимо от того какой порог срабатывания выставлен до тех пор пока вода не прогреется на всю высоту он не сработает.

Ждать нужно час-полтора пока 80л нагреются. А если на вход бойлера будет подаваться подогретая газом вода то и расход электроэнергии будет меньше и за газ платить не зря и нагрев быстрее.

Змінено користувачем v0f41k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Газовая колонка требует дымоход, и просто-так поставить её в квартире многоэтажки без дымоходного канала нельзя, по этой же причине нельзя увеличивать мощность горелки. "Горячая" вода не нужна, достаточно тёплой, я хочу нагреть 30-40л воды до 40-45 градусов"

 

Я Вас прекрасно понимаю. В бытность жизни на съемной квартире, когда отключали горячую воду я как-то пытался организовать нагрев воды сделав змеевик из нержавеющей гофрированной водопроводной трубы, которая последовательно проходила над всеми четырьмя конфорками. Так вот, на самом маленьком напоре больше 20 градусов эта "система" не выдавала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовая колонка требует дымоход, и просто-так поставить её в квартире многоэтажки без дымоходного канала нельзя, по этой же причине нельзя увеличивать мощность горелки. "Горячая" вода не нужна, достаточно тёплой, я хочу нагреть 30-40л воды до 40-45 градусов. Если в морозы мощности не будет хватать - догреть можно электрическим бойлером (он уже есть) соединив последовательно.

От центрального горячего водоснабжения отказываюсь, уже подал заявку на опломбировки заглушки.

 

Добавлено через 13 минут

Бойлер и так есть, но у него есть один недостаток - большой объём 80л, который греется, используется наполовину 40л, вторые 40л зря нагретые остывают.

Кроме того термопара у бойлера снизу, поэтому не зависимо от того какой порог срабатывания выставлен до тех пор пока вода не прогреется на всю высоту он не сработает.

Ждать нужно час-полтора пока 80л нагреются. А если на вход бойлера будет подаваться подогретая газом вода то и расход электроэнергии будет меньше и за газ платить не зря и нагрев быстрее.

 

 

Если пользоваться бойлером раз в несколько дней - то, наверное, остывание бойлера будет ощутимым фактором. У меня бойлер не остывает полностью даже через неделю после выключения.

 

 

Если каждый день - его нет смысла включать и отключать - даже за день он не успевает остыть до той температуры, когда это снижение температуры будет ощутимо влиять на количество теплопотерь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хочу нагреть 30-40л воды до 40-45 градусов. Если в морозы мощности не будет хватать - догреть можно электрическим бойлером (он уже есть) соединив последовательно.
Ну так поставьте ведро ледяной воды в духовку и нагрейте до 45 градусов. Засеките время, потом умножьте это время на 4, что бы получить 40 литров и умножьте на коэффициент разности площадей между теплообменником и ведром. Потом прикиньте, какая Вам понадобиться струйка воды для протока и выбросьте эту идею, потому, что:

1. С такой струйкой Вы даже зубы не почистите.

2. Целый день топить духовку и дышать всем этим ради...

3. ...

 

Добавлено через 13 минут

Газовая колонка требует дымоход, и просто-так поставить её в квартире многоэтажки без дымоходного канала нельзя...

Потому что можно задохнуться. А если включить духовку и закрыть все щели на кухне, то тоже можно задохнуться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Поставить электробойлер - будет вам нормальная горячая вода на все случаи жизни

2) Заяву в газконтору на опломбирование плиты (ее можно убрать, ведь опломбируется вентиль) и счета приходить не будут и место освободится.

 

3) поставить счетчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если каждый день - его нет смысла включать и отключать - даже за день он не успевает остыть до той температуры, когда это снижение температуры будет ощутимо влиять на количество теплопотерь.
Бойлер нагретый до принятия душа до 45градусов обестачивается, после принятия душа (при выключенном питании бойлера) уже наполовину заполнен ледяной водой - вода смешивается и становится 25градусов. Этих 40 литров на день хватает мыть руки, умываться, мыть посуду. Перед следующим душем снова вкл до нагрева 45градусов.

Термостат бойлера я подключил через реле которое питается от трансформатора с выпрямителем подключенным на выход термостата, включить можно только кнопкой, далее реле коммутирует контакты параллельно кнопке и её можно отпустить. Т.е. греет до первого отключения термостата, чтобы не тактовал, а если догреть нужно не только чтобы термостат сработал но и нажать кнопку. Другой способ заставить бойлер не греть выше 45градусов я увы не придумал.

 

Исходно бойлер догревал с повышением температуры: первое выключение - 45градусов, второе 50, и так если оставить на ночь он будет тактовать и утром он уже 80градусов.

термостат внизу, индикатор температуры почти вверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если заменить бойлер на 40 (50) литровый?

И кто там говорил что электрический бойлер это выгодно - как видите не очень, денежки он все же кушает семейные, что приходится экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходно бойлер догревал с повышением температуры: первое выключение - 45градусов, второе 50, и так если оставить на ночь он будет тактовать и утром он уже 80градусов.

термостат внизу, индикатор температуры почти вверху.

Какой-то у Вас странный бойлер.

Если выставить на 45, то он не может нагреть на 80, т.к. термостат находится в районе тэна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно с бойлером что-то не так. Да и я уже много раз писал, что пляски с включением-выключением бойлера рано или поздно ничем плохим не закончатся. Экономия минимальная, а риски поломать бойлер высокие.

 

Я за замену бойлера на 50 литров (3000 грн) и перекрытие газа. Плиту и старый бойлер продать/выкинуть.

 

Кустарить из плиты колонку это:

- опасно для жизни (и не только Вашей)

- неудобства в использовании

- внешний вид убожество

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как раз в тему:

Житель Запорожья подсоединил самодельную систему отопления к газовой печке

 

iz.com.ua/zaporoje/zhitel-zaporozhya-peredelal-sistemu-otopleniya-i-chut-ne-vzorval-ves-dom

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если заменить бойлер на 40 (50) литровый?

И кто там говорил что электрический бойлер это выгодно - как видите не очень, денежки он все же кушает семейные, что приходится экономить.

При моём подключении бойлера потребление электричества с момента развода за 5лет ни разу не превысило 100квтч в месяц. Так что что бы не говорили тут - проверено практикой.

 

50 литровный бойлер просто мне не попадался, редкие они. 80 литровых уже 6шт насобирал, 15 литровых 3шт, 100л 1шт. Можно попробовать в двухбаковом бойлере willer отрезать 1 бак, но для этого придется приварить резьбу 1/2" к баку из нержавейки в месте разреза.

 

Какой-то у Вас странный бойлер.

Если выставить на 45, то он не может нагреть на 80, т.к. термостат находится в районе тэна.

А термометр со стрелкой находится вверху, горячая вода поднимается вверх, в результате разницы высот температура термостата и термометра отличаются.

Термостат механический, установлен в минимум (если его повернуть на пару градусов меньше бойлер перестанет включаться)

Возможно термостат неправильно откалиброван - не задумывался, попробую переставить из другого бойлера, надо глянуть в нем наверняка есть подстроечный винт. Возможно термометр не плотно прилегает к баку, поэтому инерционен и врёт.

Возможно бойлер отдали именно по этой причине.

 

Однозначно с бойлером что-то не так. Да и я уже много раз писал, что пляски с включением-выключением бойлера рано или поздно ничем плохим не закончатся. Экономия минимальная, а риски поломать бойлер высокие.

 

Я за замену бойлера на 50 литров (3000 грн) и перекрытие газа. Плиту и старый бойлер продать/выкинуть.

 

Кустарить из плиты колонку это:

- опасно для жизни (и не только Вашей)

- неудобства в использовании

- внешний вид убожество

За 5лет такого режима с ним ничего не случилось. Я пользую этот бойлер 9лет, неизвестно сколько предыдущий хозяин. Гугл говорит что надо чистить и магниевый анод менять.

Газовое оборудование без изменений, плита также без изменений - удаляются съёмные поддоны для готовки, на решетку внутри духовки монтируются 2печки отопителя салона ВАЗ классики соединенные последовательно. Есть вытяжка и заводская функция автоотключения газа если комфорка погаснет - не опасно.

Открыл краны, зажег духовку почему неудобно?

Внешний вид не страдает - теплообменник внутри духовки, трубы сзади через заводское вентиляционное отверстие, дверка духовки закрыта, краны под раковиной.

 

Добавлено через 22 минуты

А вот как раз в тему:

 

 

iz.com.ua/zaporoje/zhitel-zaporozhya-peredelal-sistemu-otopleniya-i-chut-ne-vzorval-ves-dom

 

По гуглу мощность комфорки газовой плиты 1-3квт, чего недостаточно для отопления - значит изменения в конструкцию газовой системы вносились.

Раз была утечка газа значит были проблемы со шлангом или газовым оборудованием или качеством монтажа. Использовать шланг от стиральной машины это вообще с головой нужно не дружить.

 

Газовщики специально собирают такие случаи чтобы пугать простых смертных и впаривать свои услуги по конским ценникам.

И чем это грозит там тоже указано - "отсоединили от системы газоснабжения", не посадили, не оштрафовали, а всего лишь отсоединили.

Соседа который взорвал и сжег квартиру с разрушением гипсовой не несущей стены также не посадили и не оштрафовали, просто поставили заглушку на газовую трубу и опечатали - теперь он не платит за газ)))

 

Позвоню узнаю сколько газовщики захотят за отключение, очень сомневаюсь что без аварии это можно сделать бесплатно, они заинтересованы доить клиентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовое оборудование без изменений, плита также без изменений - удаляются съёмные поддоны для готовки, на решетку внутри духовки монтируются 2печки отопителя салона ВАЗ классики соединенные последовательно. Есть вытяжка и заводская функция автоотключения газа если комфорка погаснет - не опасно.

Открыл краны, зажег духовку почему неудобно?

Внешний вид не страдает - теплообменник внутри духовки, трубы сзади через заводское вентиляционное отверстие, дверка духовки закрыта, краны под раковиной.

 

Вы заводите воду под давлением в духовку, которая для этого не предназначена. А потечет? А заводская функция автоотключения (точно в духовке она есть?) не сработает? Сколько таких запусков в день планируете? А выдержит ли духовка? Пользоваться будете только Вы или в ваше отсутствие может захотеть растопить женщина или ребенок?

 

И для начала посчитайте математику экономии.

 

1. Стоимость газа

2. Стоимость Ваших работ (даже если делаете все сами)

и сравните с

3. Стоимость нагрева через бойлер

 

Газ не халявный (если его отключить), сколько за него платите? Если эту сумму перенести на стоимость электричества, сколько дополнительно можете нагреть воды через бойлер?

 

У меня есть подозрение, что если просто врубить бойлер 24/7 и ни в чем себе не отказывать это будет на копейки дороже, чем Ваше кустарное изобретение. С увеличенным во много раз количеством угарного газа в помещении (а если вытяжка то увеличенными расходами на отопление).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим вы стоите в душе.

Закрыли воду, чтобы намылиться или голову шампунем поелозить.

Вода в теплообменнике продолжает нагреваться и по мере открытия крана на вас плюхается кипяток.

Где тут комфорт?

 

А если воду не закрывать, то где тут экономия?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 литровный бойлер просто мне не попадался

О_о bt.rozetka.com.ua/boilers/c80131/37594=52549/

Стоимость газа

Константа. Не зависит от потребления.

Закрыли воду, чтобы намылиться или голову шампунем поелозить.

ЗАЧЕМ??? Пока включен газ воду перекрывать нельзя - это же даже ребенку понятно.

А если воду не закрывать, то где тут экономия?

Если газ не по счетчику (а он не по счетчику) - тогда не важно сколько греть воду, стоимость газа будет неизменной. Даже если воду не греть :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим вы стоите в душе.

Закрыли воду, чтобы намылиться или голову шампунем поелозить.

Вода в теплообменнике продолжает нагреваться и по мере открытия крана на вас плюхается кипяток.

Где тут комфорт?

А если воду не закрывать, то где тут экономия?

Холодная вода продолжает поступать в смеситель, сдвину речаг смесителя влево при открытии.

 

О_о bt.rozetka.com.ua/boilers/c80131/37594=52549/

...

Если газ не по счетчику (а он не по счетчику) - тогда не важно сколько греть воду, стоимость газа будет неизменной. Даже если воду не греть :) .

Розетка барыжит дороже чермета. Халявных бойлеров 50л не попадалось, я ж не за деньги насобирал.

Счетчика газа - нет.

Если удастся отключиться от газа и при этом за него не платить, то таки сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетка барыжит дороже чермета.

Я не призывал там покупать. Я лишь показал что 50-литровых бойлеров вагон и тележка.

Халявных бойлеров 50л не попадалось

Аааааааа, так вы бесплатно бойлер хотите :D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Аааааааа, так вы бесплатно бойлер хотите :D .

Зачем покупать? У меня УЖЕ есть халявный бойлер, и не один, но среди них нет 50 литрового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А термометр со стрелкой находится вверху, горячая вода поднимается вверх, в результате разницы высот температура термостата и термометра отличаются.

Конечно отличаются. Термостат может находиться и в ледяной воде. А термометр вверху, что бы видели, какая вода сейчас вам польется на голову. Он никакой функции, кроме информационной не выполняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у человека есть халявный бойлер, который хреново работает. Пусть занимается извращениями и дальше, вместо того, чтобы поставить либо нормальный бойлер, либо заменить существующий термостат, либо пусть и дальше "экономит" с его 45-ю градусами. Естественно, такой температуры воды намного не хватит. Пусть бы выставил нормальную температуру и круглосуточно была бы вода в достаточном количестве и на "помыть руки и посуду " и на душ.

 

Есть такая поговорка, правда, в приличном обществе ее озвучивать нельзя. Она о том, что если что-то не хочешь, то не надо и мучить... :)

 

Добавлено через 4 минуты

Термостат бойлера я подключил через реле которое питается от трансформатора с выпрямителем подключенным на выход термостата, включить можно только кнопкой, далее реле коммутирует контакты параллельно кнопке и её можно отпустить. Т.е. греет до первого отключения термостата, чтобы не тактовал, а если догреть нужно не только чтобы термостат сработал но и нажать кнопку. Другой способ заставить бойлер не греть выше 45градусов я увы не придумал.

А крутилочкой на термостате не пробовали устанавливать на свои 45 градусов? Или религия не позволяет?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть бы выставил нормальную температуру и круглосуточно была бы вода в достаточном количестве и на "помыть руки и посуду " и на душ.

Тогда можно случайно выйти за месячное потребление в 100 кВт-часов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можно случайно выйти за месячное потребление в 100 кВт-часов.

:lol::lol::lol:

Пробегая такие темы всё время жду, что кто-то уже реализовал гигананотехнологию по которой можно будет всю зиму обогревать двухэтажный дом под 300 м2 одним газовым баллончиком для заправки зажигалок, в котором будет газ из своего септика. А освещение будет от аккумуляторов, заряжаться которые будут от генераторов, вмонтированных в напольное покрытие....:D

Пока дошли до генераторов в тротуарной плитке Ж-). Да и то.... не у нас :D. Думаю, до "бойлера в духовке" надо ещё чуть потерпеть. :rolleyes:А может на форумхаусе уже и дотерпелись? :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...