Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задача с тремя неизвестными

Lukreciya

Рекомендовані повідомлення

ИМХО кровля это первое место, где надо искать теплопотери.

это самое неприятное ( не считая 3 см пенопласта под полом) потолки зашиты, выхода на чердак нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если зашиты гипсокартоном просто пройдитесь по нему пирометром во всех 3х домах, особенно по углам. И сравните показатели температуры. Цена вопроса - мизер, если нет пирометра.

 

В любом случае, показания пирометра во всех 3х домах могут много о чем сказать. В идеале, конечно, тепловизор, но то немного другой бюджет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

показания пирометра во всех 3х домах могут много о чем сказать

заказала, пусть будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы так навентилировать, нужна пром. вытяжка. Бытовая не справится :). Что-то с глобальное в теплоизоляции пропустили.
Если у дома с воздухопроницаемостью все плохо, то никакой промвытяжки не нужно. Расходы на фильтрационный воздухообмен могут превысить расходы на трансмиссионные потери. Для примера для схожего с топикстартером дома, при n50 около 10, фильтрационный воздухообмен при естественной разнице 5-10 Пa составит около 270-425м3/ч. Только чтобы нагреть такой объем воздуха в январе от средней -3С до +22С потребуется около 1700-2616 кВтч в месяц. И это при условии спокойной погоды, при ветреной все будет еще печальней. А одинаковые проекты совсем не гарантируют одинаковый уровень воздухопроницаемости.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А одинаковые проекты совсем не гарантируют одинаковый уровень воздухопроницаемости.

а одинаковые проекты, реализованные одними и теми же людьми из одни х и тех же материалов?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а одинаковые проекты, реализованные одними и теми же людьми из одни х и тех же материалов?)
Одни и те же люди могли работать в разных условиях внешней среды и с разным уровнем мотивации, что абсолютно не гарантирует схожесть конечного результата. Поэтому и есть норматив, на соответствие которому объект проверяется инструментально.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни и те же люди могли работать в разных условиях внешней среды и с разным уровнем мотивации, что абсолютно не гарантирует схожесть конечного результата

коробки были построены в один сезон. а вот отделка внутри делалась застройщиком в тех 2-х домах, которые потребляют больше электроэнергии. поэтому, я думаю искать нужно именно там.

видимая на глаз разница - недостаточное утепление пола ( возможно - крыши) и дешевые котлы.

ну и откосы я еще не проверяла чем утеплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много раcхождений:

все дома утеплены 5-й пенопласта

Коробка 120 м2, газобетон 25 см + 10 см пенопласта

10 см фасадной ваты

Сомнительно, что у других тоже фасадная вата уложена в один слой и тоже окна от пола, а из всех таких мелочей, которых очень много и набегает разница

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительно, что у других тоже фасадная вата уложена в один слой и тоже окна от пола

фасадная вата у нас в межэтажных перекрытиях. у других ее точно там нет. мы ее туда для звукоизоляции засунули, в доме живет инвалид 1 й группы, есть свои нюансы. а окна у всех от пола)) на фото дома смотрят этими окнами друг на друга)

62623266_1687131214723220_3561777818356416512_n.jpg.7f128a760de2a111f8e2d369372d4d11.jpg

Змінено користувачем Lukreciya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух домах, которые потребляют больше электрики стоят одинаковые котлы, может в котлах причина?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни и те же люди могли работать в разных условиях внешней среды и с разным уровнем мотивации, что абсолютно не гарантирует схожесть конечного результата. Поэтому и есть норматив, на соответствие которому объект проверяется инструментально.

:) Дак что ж - теперь только остается проверить дома тепловизором на причину теплопотерь ??:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух домах, которые потребляют больше электрики стоят одинаковые котлы, может в котлах причина?

Это, скорее всего, совпадение, или часть системы. Например, эти дома строили позже, и, возможно, на них больше экономили, в т.ч. и на котлах. Но, собственно говоря, котлы-то и не при чём.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на них больше экономили, в т.ч. и на котлах
это однозначно, строили же на продажу.

Но, собственно говоря, котлы-то и не при чём.
одним пунктом для поиска меньше))

 

Добавлено через 35 секунд

Дак что ж

таки да)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехала новая игрушка, в выходные будем мерять

 

у меня есть такое, ничем не поможет. Совсем.

Нужен человек с опытом энергоаудита и с головой. Который может дать толковые советы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть такое, ничем не поможет. Совсем.

Нужен человек с опытом энергоаудита и с головой. Который может дать толковые советы.

:(:(:( с тепловизором в смысле?

 

Добавлено через 1 минуту

у меня есть такое, ничем не поможет. Совсем.

думаю, не все так безнадежно. мы будем делать одновременно замеры в трех соседних домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(:(:( с тепловизором в смысле?

 

это только один из возможных приборов, у людей которые проф занимаются энергоаудитом.

 

Я думаю для профи даже на глаз многое станет ясно на месте - даже не включая тепловизор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю для профи даже на глаз многое станет ясно на месте - даже не включая тепловизор.

просто интересно - на глаз- это как?) я к таким специалистам отношусь скептически.

посмотрела цены. счета за электрику окупятся через два года))

Енергоаудит житлових будівель 15 000 – 20 000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто интересно - на глаз- это как?) я к таким специалистам отношусь скептически.

 

правильно:D в стройке в нашей стране только так и нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, не все так безнадежно. мы будем делать одновременно замеры в трех соседних домах.

 

При замерах не забывайте о том, что пирометр имеет линзу и, соответственно, условный конус захвата. Как любой объектив. На пятнышко светодиода особо не ориентируйтесь. Все, что попадет в конус захвата даст "среднее по палате" значение температуры. Подносите пирометр поближе к измеряемым поверхностям - диаметр конуса меньше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничем не поможет. Совсем.

мне очень интересно на чем основан этот ваш опыт, но ждать ответа не стану. я на свои вопросы уже получила ответы. делюсь.

то место под окнами, где все еще нет подоконников +13 гр, металлопрофиль +20, входная дверь +11. потолок +23, стены +22. это у нас в доме. еще одно холодное место - на первом этаже холодный порог +11.

78720476_586714835206725_8277413706183213056_n.thumb.jpg.f5ffdd50f097cadba3a1e25f12f44d0d.jpg

78967671_528965967659638_7171429910584492032_n.thumb.jpg.071a4ec77f41728b526594a031dc0ee5.jpg

78649697_2477994289123128_3532417963086839808_n.thumb.jpg.802fad558d976082a02da2691bdef336.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При замерах не забывайте о том, что пирометр имеет линзу и, соответственно, условный конус захвата. Как любой объектив

физика была моим любимым предметом в школе, никто не забыт, ничто не забыто)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехала новая игрушка..

Цацка дает некорректные измерения блестящих (включая стекла) и металлических неокрашенных поверхностей. :Rose:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на свои вопросы уже получила ответы. делюсь

Здается мне в других домах будут аналогичные показатели и это таки мало чем поможет понять куда ушли 1500кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...