Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модернизация старого КСТ-16

barsa

Рекомендовані повідомлення

Предыстория данного рассказа такова.

 

Дочка вышла замуж, предложил жить с нами, чтоб не снимать квартиру и не платить нехорошему дяде,не покупать квартиру , а доделать второй этаж. Что с успехом общими усилиями было сделано, второй этаж превратился в отдельную трехкомнатную квартиру с большой кухней, прихожей и большим гардеробом. А сваты у меня живут в селе, мы друг другу помогаем, ездили вместе на отдых в теплые страны, в общем ок. И год назад случилось горе - внезапно умер сват. Та что теперь заботы легли на плечи зятя, ну и я , естественно, помогаю, т.е. вдвоем делать все легче, быстрей и веселей.

 

Так вот, у сватов стоит КСТ-16. И была там еще какая-то древняя автоматика. Сват пару -тройку лет назад поменял на SIT-630 с горелками Полидоро. Естественно, начала нормально работать группа автоматики, уже не стремно. Но утеплить дом не успел, как раз мы будем летом заниматься, т.к. этим летом не успели.

 

И у меня после поисков в инете появилась идея, которую я озвучил зятю. Он засомневался, получится ли , т.к. мы сварщики так себе, самоучки для домашнего пользования. Я говорю - надо попробовать, глаза боятся, руки делают.

А идея такова - вварить над горелками дополнительные трубки рубашки отопления.

 

Поехали, демонтировали котел, привезли домой в город. Тяжелый, зараза.

 

Сняли обшивку. На фотках этого нет, но обшивку и дверцы почистил, покрасил в бело-голубой цвет, котел стал лучше, чем наверно был вначале.

Забегая вперед скажу, что утеплитель (какой-то типа картоно-волокно) я выбросил, т.к. вороны его у нас его поклевали и порвали. Мы обернули фольгированным 5-мм утеплителем, кажется называется изофол или пенофол. Если до того котел был теплый и он немного подогревал туалет, то сейчас полностью холодный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырезали окна по бокам и насверлили отверстий под трубки.

Всего трубок 23, дюймовые (внутренний диаметр.)

Наружный диаметр 32 мм, стенка 3 мм.

Значит, как пишут в инете те, кто так делал, нижние трубки должны располагаться над горелками на расстоянии 30 мм

Мы так и просверлили отверстия, обратки просверлили на 20 мм выше, чтоб был наклон.

 

Дрель у меня мощная, низкооборотистая, советская, так что сверлить ей нипочем. А вот коронка для сверления....Купил я коронку с напайками, просверлили штук 6 отверстий и все, гавкнулись напайки.

Пару отверстий прожгли сваркой, но от этого идиотского шага отказались.

Купили коронку сплошную, с нарезными зубьями ( на фото видно), так потом на ура просверлили остальные 50 отверстий без напряга.

Кстати, коронку брали на 35 мм , чтоб труба в 32 мм нормально проходила.

 

При сверлении поливали мыльным раствором для охлаждения.

P90830-171552.thumb.jpg.31b3285cbbfb15a5a2342c1b09400f55.jpg

P90830-185825.thumb.jpg.3bc818abfd534d908be0c340f08f437f.jpg

P90902-184012.thumb.jpg.e86ea46882581b8f299c0b10eda6387e.jpg

P90902-184035.thumb.jpg.94e0341059565176b135e34783bfe498.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заварили окна обратно теми же вырезанными листами,вварили внутри к листам по 2 штыря, чтоб при нагреве не раздувало, ну и надо же под давлением проверить.

Подсоединили шланг, дали воду....... Мамадорогая! Действительно мы сварщики-рукожопы!

 

Вода начала течь... В общем, вы сами видите на фото! :D

Не, на белую трубу не смотрите, то просто крышку сделали на скорую руку и накрутили, она на скорость не влияет.

А вот на котле таки да.....

P90906-172324.thumb.jpg.219ba661746d807e29333a0ef95f779a.jpg

P90906-172408.thumb.jpg.392a0b372cf27e9cfa6bc3de42fc1719.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда заглянули вовнутрь, то маманегорюй в квадрате, хотя вроде и проваривали нормально! :lol::o:crazy:

P90906-172748.thumb.jpg.26c7525b0bc6abb31917fae4cd7b2d74.jpg

P90906-172756.thumb.jpg.e8e8ec89fad459dca9969c7695d93e2e.jpg

P90906-172814.thumb.jpg.afe2b9c48cf07e90adafae126ae12e98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нет худа без добра.

 

Хорошо, что сняли котел. Потому что при этом гидравлическом испытании определили еще протечку на задней стенке. Думали, что проржавел от старости.

Но как оказалось впоследствии, когда вырезал окно на задней стенке, это был заводской брак при сварке. Там автомат когда приваривал распорки, то электрод вел по металлу и прожег канавку, вот она и треснула в самом тонком месте.

P90906-172825.thumb.jpg.d6c65753aa876346394e9487cfe92a39.jpg

P90906-172651.thumb.jpg.b08db5dcdcef9a7683fa84cfce726dc0.jpg

P90908-160053.thumb.jpg.78088b0922c9680da82778ced8cf9c20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проварил на всякий случай и стремные канавки, сделал разделку этой трещины и все заварил.

Также тщательно проварили все стыки, заварили окна, которые опять пришлось вырезать, дали давление - все ок!

P90908-164706.thumb.jpg.359acb5f0aed6e0ad01df3de2a151483.jpg

P90908-171415.thumb.jpg.5b159cca694a2dfca99b9d88fe05520e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сборку-установку не фотографировал, там ничего интересного нет, врезали только в СО два крана и поставили плоскую батарею в туалете-ванной, чтоб было тепло. Но это еще не все. Чуть позже напишу продолжение по известному усовершенствованию.

Да, кстати. До переделки труба обратки не была такой теплой, как сейчас, вообще холодная была,хотя сейчас крутилка на клапане стоит на 1, а тогда на 2.

И раньше рукой к выхлопной трубе притронуться невозможно было, а сейчас можно при 1 свободно удерживать.

Т.е. в результате тепло не вылетает в трубу прямым ходом, а идет на обогрев воды, что, кстати, чувствуется по тому, как стало даже на 1 теплее в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы , что беретесь. Этот котёл задуман под твердое топливо. Газовые горелки допилили , с ними кпд 30-40 % . Теперь конечно возрастет, но проще было бы сдать его на метал и купить обычный украинский газовый котёл новый или бу. Занимает меньше места , причем гораздо меньше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы , что беретесь. Этот котёл задуман под твердое топливо. Газовые горелки допилили , с ними кпд 30-40 % . Теперь конечно возрастет, но проще было бы сдать его на метал и купить обычный украинский газовый котёл новый или бу. Занимает меньше места , причем гораздо меньше.

Мали час та натхнення то й зробили :D.

 

 

Принцип верный, сам теплообменник, правда, получился тяжелый для доступа для чистки. Но при работе на газу это и не важно.

 

 

На, были-бы сварщики на самом деле рукожопы - так и тёк бы до сих этот котёл.))

 

 

А коронкой надо сверлить на малых оборотах с добавлением СОЖ, чтоб коронку не убить. Всегда считал что с наплавками более выносливые чем биметалл.

 

 

ПС, Когда увидел название темы думал зайти поржать над очередными "пластинами в топку". А, нет, оказалось молодцы.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы, под дрова можно так переделывать?

Первое - под дрова ты потом его не начистишься.

Второе - блок труб перекрывает проём под закладку дров.

 

 

Под дрова можно сделать отдельным блоком и установить за котлом. Но это не решает всех проблем этого котла при сжигании дров (а их много), поэтому, лучше сразу делать дровяной котёл. Или покупать. Но не любой, а именно под дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому, лучше сразу делать дровяной котёл.

холмова.... + поставить дымосос обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холмова.... + поставить дымосос обязательно.

Я сделал своей конструкции :-D (но ещё не до конца).

 

 

Дымосос необязательно. Зависит от теплообменника. У меня живое сечение теплообменных труб позволяет работать с естественной тягой без всяких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь конечно возрастет, но проще было бы сдать его на метал и купить обычный украинский газовый котёл новый или бу. Занимает меньше места , причем гораздо меньше.

 

Все верно, но газовые горелки уже поставлены были щелевые Полидоро, клапан Евросит 630, т.е. все то же самое, что и на современных котлах.

Но металл там получше , чем сейчас клепают (когда вскрыли, то я зятю сразу же указал на металл - сейчас такого нет, наверно) , да и такой переделкой подняли КПД (это по ощущению по температуре выхлопных газов, тепло все отдается воде) почти до этих же Атон, Атэм и т.д. Воды в нем , конечно больше, но система-то осталась та же, что была бы и при новом котле.

Ну и стоимость- от 7000 грн. за котел и плюс газовая служба со всеми новыми документами, а это гемор еще тот. Да и с финансами у нее не очень, осталась ведь одна..

Повторюсь, что делали не себе ( см. начало рассказа, там все есть что и почему) А так, то вы правы....

 

Добавлено через 3 минуты

Спецы, под дрова можно так переделывать?

Как уже указали вам - под дрова ТАК не делают. Из него можно сделать только загрузочный бункер с горелкой, а вот теплообменники надо делать вертикальные для удобства чистки, дополнительно сзади, ну и конструкция там усложняется.

 

Добавлено через 7 минут

Принцип верный, сам теплообменник, правда, получился тяжелый для доступа для чистки. Но при работе на газу это и не важно.

 

 

На, были-бы сварщики на самом деле рукожопы - так и тёк бы до сих этот котёл.))

 

 

А коронкой надо сверлить на малых оборотах с добавлением СОЖ, чтоб коронку не убить. Всегда считал что с наплавками более выносливые чем биметалл.

 

Не, чистить не трудно - там верхняя дверца открывается и можно веником или щеткой свободно пошуровать, а нижняя часть с горелками на 3 болтах всего.

 

Коронкой сверлили на малых оборотах - моя большая дрель быстро ездить не может с рождения... :) А вот биметалл у меня просверлит еще пять таких котлов, а наплавки на пяти отверстиях сдохли, хотя и охлаждали обильно.

 

А насчет рукожопы - таки рукожопы, что так сразу заварили, что чуть не прослезились, думали все, трындец задумке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет рукожопы - таки рукожопы, что так сразу заварили, что чуть не прослезились, думали все, трындец задумке.

Лучшая подруга сварщика - болгарка =), а уж если сварщик рукожоп :-D

 

Насчет чистки - да, у вас там трубы в разрядочку, можно и почистить. Я делал такие-же доски и теплообменник, только там всё плотнее (но межтрубное пространство - вода). Тоже на 23 трубки ф42,3 мм.

 

Кстати, такая-же дрель у меня валяется... даже на станине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, такая-же дрель у меня валяется... даже на станине.

А дрель классная - старая, мощная, но тяжелая, зараза. Мой товарищ ею себе кисть сломал много лет назад - при сверлении металла сверлом d16 воткнулась в бетон, закусила и вывернула. Не успел убрать руки, а дури в ней ....

 

Добавлено через 1 минуту

Лучшая подруга сварщика - болгарка =), а уж если сварщик рукожоп

Ха, у меня 4 болгарки, значит я рукожоп в 4-й степени!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и теперь продолжение-окончание.

 

Когда после переделки устанавливал горелки, то ,естественно, все почистил щеточкой от пыли.

И вот сваха говорит, что фитиль стал гореть сильнее, соответственно и газу больше потребляет. Почитав инструкцию, уменьшил огонь на запальнике, там делов на две минуты, винтик подкрутить.

Пламя на горелках не трогал, и так все нормально. Но при порывах ветра и открывании дверей бывало что огонь гас, срывало пламя.

Погнал зятя на крышу, подняли трубу на 3 ряда.

Сваха говорит, что газовщики давно указывали, что надо увеличить дымоход. Сделали как надо. Даже при кладке зять говорил, что на старом уровне ветер сильно в х.. лицо бьет, а когда поднялся класть последний уровень. то ветер не срывает.

Теперь все ок. Так что если у вас тухнут горелки, то может стоить проверить сначала высоту дымохода?

 

Добавлено через 20 минут

Ну и теперь дальше.

 

Хотелось мне немного усовершенствовать, чтобы хоть как-то котел работал не по температуре теплоносителя , а по температуре в какой-то комнате.

У меня настенник, термостат стоит в зале, мозги котла отрабатывают как надо, так что проблем нет, а здесь энергонезависимая система, да и еще старая, как быть?

 

Купил я китайский терморегулятор за 2$. Чем хорош - что работает от 12 В, просто размыкает-замыкает реле в зависимости от установок, можно задать гистерезис и задержку включения-выключения и многое другое. Вот это многое другое и другие программы мне не нужны, а надо был гистерезис, установка температуры и реле.

Гистерезис был установлен на 1 градус, а температура на 20. Опустилась до 20- реле замкнулось, поднялась до 21 - разомкнулось. Сначала поставил в спальне, так ближе, но потом переставил в зал, слава богу, что провод длинный прицепил. Провод взял сигнальный для систем сигнализации, питание поставил у котла, 12 В подал по проводу ну и был задействован еще один как управляющий.

Возле котла присобачил еще одно реле на 12В (обязательно с диодом), которое управляет насосом. Коробочка с реле на стене, к ней всего один провод - красиво. Вот и все.

Алгоритм простой - температура опускается, термостат включается, включается реле возле котла и запускает насос.

Горелки в это время не горят, только фитиль, т.к. даже на фитиле температура воды в котле достаточная для отключения горелок. Через небольшое время температура воды в котле опускается на столько, чтобы сработала автоматика ( наверно, градусов на 7-9, точно не знаю), горелки загораются. В основном стоит на единичке. Все, котел греет, насос гонит, дом греется в штатном режиме.

 

Температура в комнате поднялась до 21 градуса. Термостат отключает насос, но горелки-то горят. И здесь ничего страшного не происходит. Во-первых, вода нагреется только до определенной температуры и работа перейдет на фитиль. Во-вторых, даже на фитиле ничего страшного не произойдет - вода проходит через насос, он ее не перекрывает наглухо, циркуляция все равно есть, и трубы в первых комнатах будут чуть теплыми даже при фитиле.

 

Ну а дальше все происходит по новой. Все ок и очень комфортно чувствуется в доме. Да, система чуть инерционная, но не настолько чтоб заморачиваться, инерционность минут 10.

 

Вот и все , что я хотел рассказать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...