Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пенопласт в стене - можно ли так?

miccca

Рекомендовані повідомлення

...климат хоть и южный всё равно все утепляются + все думают о затратах газа на отоплении.

Нужно учитывать, что экономия с ростом теплозащиты уменьшается не прямо пропорционально, то есть примерно, при Rо=1 экономия 70 %, при Rо=2 экономия 90 %, а при Rо=3 сэкономите ещё всего дополнительно пять процентов - 95 %

 

Короче, после достижения примерно Rо=2, cмысл дальнешего утепления стремится к нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 см ракушки и без пенопласта будут себя отлично чувствовать

имхо

нет у нас весь район утепляется и это что то значит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет у нас весь район утепляется и это что то значит

Это значит присутствует стадное чувство :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 см ракушки и без пенопласта будут себя отлично чувствовать

имхо

 

Сопротивление стены из 38см ракушечника плотностью 1600 кг/м3 составит 1,294 м2С/Вт в любом регионе. Расход тепловой энергии на покрытие теплопотерь через 1 м2 такой стены в херсонском регионе составит 53,91 кВтч и потребует сжигания за сезон 5,75 м3 газа.

Добавка, например, 10 см ППС приведет нас к сжиганию за сезон 1,96 м3 газа для покрытия теплопотерь через 1 м2 наружной стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из 38см ракушечника плотностью 1600 кг/м3

Плотность ракушяка варьирует в очень широком диапазоне от 1000 до 2100 кг/м2, кроме того нужно учитывать ещё и плотность кладочного раствора.

Расход тепловой энергии на покрытие теплопотерь через 1 м2 такой стены в херсонском регионе составит 53,91 кВтч и потребует сжигания за сезон 5,75 м3 газа.

Какую использовали в расчётах среднюю разность температур за отопительный сезон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность ракушяка варьирует в очень широком диапазоне от 1000 до 2100 кг/м2, кроме того нужно учитывать ещё и плотность кладочного раствора.

 

Какую использовали в расчётах среднюю разность температур за отопительный сезон?

 

Действительно плотность ракушечника сильно влияет на его теплопроводность. Потому в примере и указал ее. Использовал разность температур 39С и 2906 градусо-суток отопительного периода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да указали, но плотность у застройщика может быть другой.

Использовал разность температур 39С и 2906 градусо-суток отопительного периода.

То есть, получается в среднем -19 на протяжении 4 месяцев?

Если так, то даже в Архангельске климат теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да указали, но плотность у застройщика может быть другой.

 

То есть, получается в среднем -19 на протяжении 4 месяцев?

Если так, то даже в Архангельске климат теплее.

 

Да, плотность может быть другая и с ее увеличением ситуация в примере еще более ухудшается. а с уменьшением - выглядит лучше.

Минус 19С используется при расчете теплопотерь для херсонского региона в качестве наружной температуры. Расчет теплопотерь делается по самой холодной пятидневке. Причем здесь 4 месяца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет теплопотерь делается по самой холодной пятидневке. Причем здесь 4 месяца?

А притом, что раход газа за отопительных сезон нужно считать по средней температуре, а не самой холодной пятидневки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А притом, что раход газа за отопительных сезон нужно считать по средней температуре, а не самой холодной пятидневки.

 

По самой холодной пятидневке я расход газа не считал. Я по ней считал теплопотери. Разница температур, о который Вы спрашивали, 39С (20--19) используется для расчетов по херсонскому региону.

После определения теплопотерь можно определить расход тепловой энергии необходимой для покрытия этих теплопотерь как произведение 0,086*теплопотери*количество градусо-суток/разница температур.

Полученную, заметьте без средней температуры, тепловую энергию в ГДж можно перевести в гкал или кВтч. И в конце определить расход газа необходимый для получения такого количества тепловой энергии. Я применяю средний КПД газового котла 90%.

А как по Вашему - сколько газа потребуется сжигать для покрытия теплопотерь через 1 м2 наружной стены из 38 см ракушечника плотностью 1600 кг/м3 в херсонском регионе? По моим данным указанным выше - 5,75 м3 газа за сезон,а после утепления 10 см пенополистирола - 1,96 м3 газа.

Змінено користувачем Пролин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по Вашему - сколько газа потребуется сжигать для покрытия теплопотерь через 1 м2 наружной стены из 38 см ракушечника плотностью 1600 кг/м3 в херсонском регионе?

Вопрос не корректный и меня терзают смутные сомнения относительно точности ваших цифр расхода газа, ведь через крышу и полы в одноэтажном доме теряется 50 % тепла, ещё 25 % через вентиляцию, так, что основываясь лишь на степени утепления стен невозможно даже примерно прикинуть расход тепла.

 

Точно могу ответить, что для Херсона, в расчётах, среднюю разность температур за отопительный сезон нужно принимать 22 С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не корректный и меня терзают смутные сомнения относительно точности ваших цифр расхода газа, ведь через крышу и полы в одноэтажном доме теряется 50 % тепла, ещё 25 % через вентиляцию, так, что основываясь лишь на степени утепления стен невозможно даже примерно прикинуть расход тепла.

 

Точно могу ответить, что для Херсона, в расчётах, среднюю разность температур за отопительный сезон нужно принимать 22 С.

 

Вышеприведенная в моем посте формула расчета тепловой энергии, в которой участвуют теплопотери, количество градусо-суток и разница температур (внутренней и наружной) взято мною из Пособия по проектированию систем водяного отопления, КиевЗНИИЭП. И если СНИП по херсонскому региону дает нам минус 19С наружной температуры, - то мы выходим на разность температур 20--19=39С, а никак не 22С.

 

Вы правы, что для покрытия теплопотерь через неизвестные нам по параметрам ограждающие конструкции (кроме известной наружной стены) и на вентиляцию тоже потребуется тепловая энергия. Но эта тепловая энергия никак не влияет на величину тепловой энергии необходимой на покрытие теплопотерь через наружную стену толщиной 38 см выполненную из ракушечника с плотностью 1600 кг/м3.

На эти цели потребуется сжигать ежегодно 5,75 м3 газа/м2 наружной стены или 575м3 газа, если у Вас 100 м2 такой стены или 1150 м3 газа в год, если у Вас 200 м2 такой стены. Это только наружная стена, есть еще, как Вы правильно заметили, и другие ограждающие конструкции и вентиляция. Поэтому когда Вы скептически относитесь к необходимости утепления такой стены с термическим сопротивлением всего 1,294 м2С/Вт, - это вызывает удивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если СНИП по херсонскому региону дает нам минус 19С наружной температуры, -

СНиП указывает максимально-низкую температуру, на которую должна быть рассчитанна ваша отопительная система, чтобы вы не замерзли при -19, я же пишу о средней температуры за отопительный сезон, именно её нужно учтывать в расчётах расхода тепла и эта температура -2 С, отсюда и мой скептицизм насчёт утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП указывает максимально-низкую температуру, на которую должна быть рассчитанна ваша отопительная система, чтобы вы не замерзли при -19, я же пишу о средней температуры за отопительный сезон, именно её нужно учтывать в расчётах расхода тепла и эта температура -2 С, отсюда и мой скептицизм насчёт утепления.

 

Я думаю, что мы все понимаем, что наружную стену с сопротивлением 1,3 м2С/Вт следует утеплять.

Если использовать, как Вы предлагаете разность температур 22С вместо 39С, то величина расходов тепловой энергии увеличится еще больше. Вместо 53,91 кВтч будет 95,57 кВтч и вместо 5,75 м3/м2 газа будет 10,19 м3/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что мы все понимаем, что наружную стену с сопротивлением 1,3 м2С/Вт следует утеплять.

А если дом с такой стеной в Африке - тоже будете утеплять :D

 

Если использовать, как Вы предлагаете разность температур 22С вместо 39С, то величина расходов тепловой энергии увеличится еще больше.

Это как?

Позвольте не скромный вопрос, у Вас атестат о среднем образовании есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если дом с такой стеной в Африке - тоже будете утеплять :D

 

 

Это как?

Позвольте не скромный вопрос, у Вас атестат о среднем образовании есть?

 

Мы говорим о нашей стране, а не об Африке.

Я думаю, что и без аттестата понятно, что частное от деления будет больше, если знаменатель будет меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о нашей стране, а не об Африке.

Я думаю, что и без аттестата понятно, что частное от деления будет больше, если знаменатель будет меньше.

 

что-то тут не то :no: .... при меньшей разнице ... больше затраты.... БРЕД...

 

а если разниыу ещё уменьшить?... ну например на улице +15, а в доме +20... то ещё больше газа?:))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то тут не то :no: .... при меньшей разнице ... больше затраты.... БРЕД...

 

а если разниыу ещё уменьшить?... ну например на улице +15, а в доме +20... то ещё больше газа?:))))

 

Загляните в СНИП, там всего две температуры для каждого региона - параметр А и параметр Б. Там же говорится, что для целей отопления для холодного периода года используются параметры Б наружного воздуха.

 

В знаменателе формулы определения расхода тепловой энергии за сезон для целей отопления используется разность температур - внутренней, например, 20С и наружной. Для расчетов по херсонскому региону используется в качестве наружной минус 19С (параметр Б в СНИПе). Коллега Менделеев считает, что не минус 19, а минус 2. А Вы говорите, что расчетная температура для холодного периода (параметр Б) может быть +15.

А в числителе формулы - количество градусо-суток.

 

Для примера давайте сравним расход тепловой энергии на покрытие теплопотерь дома в 10 кВт в киевском и херсонском регионе.

Херсонский регион 2906 градусо-суток и разница температур 39С. Киевский регион 3572 и 42С.

0,086*10*2906/39=64,38 ГДж для херсонского и 0,086*10*3572/42=73,48 ГДж для киевского. А теперь подставим для херсонского минус 2 вместо минус 19 - 0,086*10*2906/22=114,13 ГДж.

БРЕД... говорите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера давайте сравним расход тепловой энергии на покрытие теплопотерь дома в 10 кВт в киевском и херсонском регионе.

Херсонский регион 2906 градусо-суток и разница температур 39С. Киевский регион 3572 и 42С.

0,086*10*2906/39=64,38 ГДж для херсонского и 0,086*10*3572/42=73,48 ГДж для киевского. А теперь подставим для херсонского минус 2 вместо минус 19 - 0,086*10*2906/22=114,13 ГДж.

БРЕД... говорите?

А теперь, для примера, возьмём регион Антарктида ст.Восток, 8640 градусо-суток, за бортом -80 С, разница температур 100, расход тепловой энергии 0.086*10*8640/100=74.304 ГДж. Делаем выводы:

 

1) В Антарктиде круглый год при – 80 расход газа будет меньше чем зимой в Херсоне :D

 

2) C формулой что-то не то или она используется не по на значению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь, для примера, возьмём регион Антарктида ст.Восток, 8640 градусо-суток, за бортом -80 С, разница температур 100, расход тепловой энергии 0.086*10*8640/100=74.304 ГДж. Делаем выводы:

 

1) В Антарктиде круглый год при – 80 расход газа будет меньше чем зимой в Херсоне :D

 

2) C формулой что-то не то или она используется не по на значению.

 

Формула (7) в Пособии по проектированию систем водяного отопления, КиевЗНИИЭП определяет величину расчетного годового теплопотребления в ГДж. Если КиевЗНИИЭП для Вас не является авторитетным источником - приведите свою формулу.

Был бы Вам признателен, если бы Вы показали источник информации о количестве градусо-суток отопительного периода для станции Восток или хотя бы для Антарктиды в целом.

Я их в СНИПе не нашел. Но используя формулу определяющую ГСОП как произведение разницы температур (внутренней и средней за отопительный период) на количество суток периода со среднесуточной температурой ниже 8С мы можем вычислить количество градусо-суток для станции Восток с учетом среднегодовой температуры -55,4С и 365 суток отопительного периода, так как там каждый день температуры ниже 8С. (20С--55,4)*365=27521 градусо-суток.

Если мы вернемся к Вашему примеру то расход тепловой энергии для отопления объекта с теплопотерями 10 кВт на ст.Восток составит

0,086*10*27521/100=236,68 ГДж или в 3,67 раза больше чем для такого же объекта в херсонском регионе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был бы Вам признателен, если бы Вы показали источник информации о количестве градусо-суток отопительного периода для станции Восток или хотя бы для Антарктиды в целом.

Ясень пень что если топить не 4 месяца а 12 то расход будет по любому больше.

Из вашей формулы получается что расход тепла за 1 месяц в Антартиде при -50 меньше чем в Херсоне при -2.

 

Либо включайте здравый смысл, либо переселяйтесь в Антарктиду чтобы экономить тепло по формуле :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясень пень что если топить не 4 месяца а 12 то расход будет по любому больше.

Из вашей формулы получается что расход тепла за 1 месяц в Антартиде при -50 меньше чем в Херсоне при -2.

 

Либо включайте здравый смысл, либо переселяйтесь в Антарктиду чтобы экономить тепло по формуле :D

 

Не я придумал правила определения расхода тепловой энергии на отопление и правила определения градусо-суток отопительного периода.

Но я сделал ссылку на источник информации.

Вы же за весь период нашего диалога кроме критики не смогли предложить альтернативу.

Вы можете действовать включая здравый смысл, но я предпочитаю использовать правила собранные в СНИПах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...