Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Тут вопрос к папередникам. Когда принимали этот закон из каких источников собирались платить?

Собирались платит своим. А подтянулись чужие = проблема.

В стране где профицит выработки, мы импортируем болле дешевую энергию из рашки белоруси, словакии и венгрии.

Ну так это нормально покупать дешевле, пока отечественные производители цены ломят. Пусть подвигаются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это нормально покупать дешевле, пока отечественные производители цены ломят. Пусть подвигаются.

Кстати - да, Ахметова кроме как импортом дешевой энергии из др. стран никак из энергетики не выдавить (поэтому Ляшко так с Герусом сцепился :), за импорт электроэнергии из РФ... мол нашего отечественного производителя притесняют... а этот "отечественный" производитель цены для промки дороже чем в ЕС сделал, шахты и др. свои компании банкротит еще и в зеленую энергетику залез, НДС себе возмещает за счет всех др. плательщиков, налоги не платит, экспортирует электроэнергию в др. страны, закупаю по дешевке на рынке энергию от АЭС и перепродавая ее зарубеж).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - да, Ахметова кроме как импортом дешевой энергии из др. стран никак из энергетики не выдавить (поэтому Ляшко так с Герусом сцепился :), за импорт электроэнергии из РФ... мол нашего отечественного производителя притесняют... а этот "отечественный" производитель цены для промки дороже чем в ЕС сделал, шахты и др. свои компании банкротит еще и в зеленую энергетику залез, НДС себе возмещает за счет всех др. плательщиков, налоги не платит, экспортирует электроэнергию в др. страны, закупаю по дешевке на рынке энергию от АЭС и перепродавая ее зарубеж).

 

Очень узко мыслите. Чтобы не повторяться посмотрите выступление Плачкова. Вчера у Шустера Там он со слайдами и цифрами все очень доступно все обьясняет.

Буквально пару цифр в планах на 20 год

Выработка элэнергии на 167 млрд грн и транспорт 67 всего 228 млрд грн.

Средний тариф 1.7 грн кВт для всех

При этом атом вырабатывает 52% получит 46 млрд

Зеленка вырабатывает 9 % а получит 48 млрд

Вот парадакс от папередников.

И еще импорт энергии в принципе лишает Украину суверенитета и государственности.

Без НАШЕЙ генерации мы сдаем все позиции рашке. Даже воевать не надо. Достаточно еще полгода ничего не делать, а импорт продолжать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень узко мыслите. Чтобы не повторяться посмотрите выступление Плачкова. Вчера у Шустера Там он со слайдами и цифрами все очень доступно все обьясняет.

В чем конкретно узкость мышления? И причем тут приведенные данные про зеленый тариф (я о нем, что-то писал в том сообщении которое вы процитировали?)? В зависимости электроэнергии от РФ? Ну ок. Как победить монополию Ахметова без дешевой электроэнергии из вне и почему это не сделано за последнии 6 лет? Нам всем внушают, что дешевая электроэнергия из-за рубежа это плохо, а дорогая у нас это хорошо... кому хорошо? И почему Ахметов покупает на энергорынке дешевую энергию от АЭС (это еще вопрос кстати за счет чего она дешевая) и продает ее зарубеж, а не государство напрямую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему Ахметов покупает на энергорынке дешевую энергию от АЭС (это еще вопрос кстати за счет чего она дешевая) и продает ее зарубеж, а не государство напрямую?

Очевидно потому что он выкупил транзитные мощности и государству теперь нечем доставлять ЭЭ на экспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем конкретно узкость мышления? И причем тут приведенные данные про зеленый тариф (я о нем, что-то писал в том сообщении которое вы процитировали?)? В зависимости электроэнергии от РФ? Ну ок. Как победить монополию Ахметова без дешевой электроэнергии из вне и почему это не сделано за последнии 6 лет? Нам всем внушают, что дешевая электроэнергия из-за рубежа это плохо, а дорогая у нас это хорошо... кому хорошо? И почему Ахметов покупает на энергорынке дешевую энергию от АЭС (это еще вопрос кстати за счет чего она дешевая) и продает ее зарубеж, а не государство напрямую?

Ценой уничтожения собственной генерации? Вы один из 73 % ?

Неужели не понятно что будет когда наша генерация будет уничтожена .

www.ukr.net/#homeDetails/jekonomika/78536679/

 

И на напоследок.

Жили были дикий конь, волк и человек. Приходит конь к человеку и говорит, давай вместе одолеем нашего врага волка. А человек новорит ок, но надо надеть на тебя езду и седло. Конь говорит хорошо, но когда мы все сделаем, ты снимешь и отпустить меня. Ок говорит человек. Вместе они одолели волка. Конь говорит, сними узду и седло, и отпусти меня. НИ ЗА ЧТО, ответил человек и натянув узду пришпорил коня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего с генерацией не будет. Бурштынская ТЭС генерирует и нормально продает по европейским тарифам, не закрывается. Так и остальные ТЭС будут молча генерировать без космических тарифов и выкручивания рук Украине, если будет конкуренция и татарин поймет что здесь ему не там.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурштын - это отдельная тема. Как раз этой системе ничего не угрожает. Разговор о энергосистему Украины.

zaxid.net/zagalna_potuzhnist_aes_v_ukrayini_vpala_do_novogo_istorichnogo_minimumu_n1502242/amp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурштын - это отдельная тема.

Чем отдельная? Там испльзуется сверхдешевый уголь? Почему его тогда нельзя использовать на остальных ТЭС Украины, чтобы снизить себестоимость тепловой генерации?

Вот и надо включить энергосистему Украины в Европейскую сеть, чтобы была возможность закупать в ЕС дешевое электричество, а Ахметов подумал как снизить себестоимость производства электричества на остальных ТЭС по примеру Бурштынской, чтобы предложить конкурентоспособную цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отдельная? Там испльзуется сверхдешевый уголь? Почему его тогда нельзя использовать на остальных ТЭС Украины, чтобы снизить себестоимость тепловой генерации?

Вот и надо включить энергосистему Украины в Европейскую сеть, чтобы была возможность закупать в ЕС дешевое электричество, а Ахметов подумал как снизить себестоимость производства электричества на остальных ТЭС по примеру Бурштынской, чтобы предложить конкурентоспособную цену.

 

Как вы себе поедставляете включить в энергосистему ЕС? Удлинитель кинуть?

Посмотрите выступление Плачкова и его слайды. Там есть один с ЛЭП. Вот как раз из Бврштина ЛЭП нужной емкости есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы себе поедставляете включить в энергосистему ЕС? Удлинитель кинуть?

Почти. Столбы поставить и провода натянуть, засинхронизироваться.

 

А как довести себестоимость произсодства ЭЭ на ТЭС Украины до уровня Бурштынской ТЭС - это пусть у менеджмента ДТЭК голова болит. Пусть перенимают опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

де-факто, Украина уже перестала существовать, уничтожена промышленность, транспорт, армия не особо управляема, СБУ и иже с ними занимаются гопниками или спортивной рыбалкой, будущее-дети и их обучение, смешно... Образование, как система дифференцированная на разные потребности общества ПТУ, техникумы, тех-ВУЗы-где? Здравоохранение уничтожено. Правители создали систему, которую нельзя изменить демократическим путем, засранцы меняют друг-друга как пули в барабане револьвера. А вытолкнули весь этот шлак наверх мы сами, много лет назад, я думаю, многие помнят, как выбирали лидеров комсомола, профсоюза-"...иди в активисты-не мешай работать". За много лет, отобрали "лучших", гляньте на их биографии... Печаль, а вы тут друг друга поливаете, или констатируете факты из медиапространства, созданного этой шоблой, грызущейся за остатки в корыте :pozor:
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценой уничтожения собственной генерации? Вы один из 73 % ?

Неужели не понятно что будет когда наша генерация будет уничтожена .

Конечно надо уничтожить, а как иначе (нельзя же просто энергию временно закупать прежде всего на выгодных для себя условиях, надо обязательно свою уничтожать :lol:, а не вкладывать сэкономленные в модернизацию/развитие. И кстати главный вопрос, почему "своя" не может конкурировать? Может не надо сырье из РФ покупать :) Или дешевую энергию закупать нельзя, а сырье для ее генерации можно?!? :flag1:)?

А ничего, что облэнерго к которому я был подключен до 2019 г. принадлежала на 89,1% россиянам VS Energy (я не из тех 73-х %, к сожалению, но собственника поменяли ни при Порошенко, который так сильно воевал с РФ, что аж бизнес РФ на территории Украины не трогал :). И у меня также нет радости, что сейчас его владельцем явл. Детек т.к. ко всему к чему притрагивается Ахметов как показал опыт Астелита, Укрателекома и Киевэнерго - банкротиться, да и сам восток Украины его вотчина самые депрессивные регионы страны). Вы так и не ответили на мой вопрос. Как избавится от монополии Ахметова (это прямо зависит от цен на электроэнергию, не важно за счет чего она сгенерирована, за счет дорого угля или зеленой энергетики)?

P.S. просьба не ссылаться на Плачкова (этот человек занимал посты гендиректора и главы правления компании Киевэнерго т.е. считайте работал на Ахметова, параллельно явл. депутатом Киевсовета - это как один вратарь на двух воротах :) и Киевэнрего судился потом с Киевской городской государственной администрации за долги накопленные в 2000-2005 г. как раз когда Плачков был главой правления и депутатом :), а также был министром топлива и энергетики в правительстве Тимошенко которая в итоге подписала кабальное газовое соглашение).

Очевидно потому что он выкупил транзитные мощности и государству теперь нечем доставлять ЭЭ на экспорт.

До 01 апреля 2016 года Украина должна была адаптировать свое законодательство в сфере энергетики к требованиям ряда директив ЕС (Порошенко подписал соглашение с ЕС). Насколько я понял 3-ий энергопакет предусматривает уничтожение монополий, Ахметов не может одновременно покупать и транспортировать энергию своими компаниями (т.е. явл. одновременно собственником и поставщиком) у нас для контроля соблюдения есть антимонопольный комитет который в том числе за 3 дня до перевыборов президента позволил 25 апреля 2019 г. (почти год назад) купить Ахметову еще 2 облэнерго.

 

Добавлено через 22 минуты

де-факто, Украина уже перестала существовать, уничтожена промышленность, транспорт, армия не особо управляема, СБУ и иже с ними занимаются гопниками или спортивной рыбалкой, будущее-дети и их обучение, смешно...

полностью несогласен. Де-факто Украина именно как государство появилось в 2014 г. и только начинает развиваться, до этого с 91-го были как и Белорус придатком РФ (энергетическая отрасль это четко показывает, особенно газовая). Своей промышленности у нас мало (именно потому, что не явл. государством, а были только территорией), в основном наследие СССР... а то, что не самые умные/талантливые при власти, ну так это селекционный отбор при сотрудничестве с РФ за долгие годы :), посмотрите кто при власти в Белоруссии (аналогичных глупых, но исполнительных с "центра" всегда назначали) :).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял Шустера вы не смотрели. Иначе бы эту дурь не писали.

Рынок говорите? Ахметова выдавить?

Я бы еще понял действия власти прийти к рынку. Если бы доля зеленки и ТЭС снижалась за счет дешевого импорта.

Но ирония в том, что доля тэс и зеленки не уменьшается, а уменьшают долю ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМПАНИИ ЭНЕРГОАТОМ.

Цена элэнергии на сегодня возросла по разным данным от 15 до 30%.

Рецепт очень простой.

Максимально увеличить долю энергоатома.

У нас есть несколько 800 газовых можно пока газ дешёвый их запустить вместо угольных.

Национализироватьугольные тепловые станции.

Змінено користувачем Александр _ Васильков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт очень простой.

Максимально увеличить долю энергоатома.

Энергоатом не умеет так играть мощностями, чтобы его долю можно было увеличивать. Надо или зеленку физически отключать, или к соседям подключаться, чтобы пики сглаживать без ТЭС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы действительно не понимаете или дурака валяете?

Для безопасности Украины, при импорте 1 кВт из-за рубежа. Надо иметь 1кВт резерва в Украине. Потому кюесли вдруг пропадет хоть 1 кВт и не будет чем заменить, то ляжет вся энергосистема Украины. Не зависимо от того сколько аэс и зеленки работает.

Поэтому без ТЭС мы не обойдёмся. Если хотим сохранить независимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял Шустера вы не смотрели. Иначе бы эту дурь не писали.

Рынок говорите? Ахметова выдавить?

Я бы еще понял действия власти прийти к рынку. Если бы доля зеленки и ТЭС снижалась за счет дешевого импорта.

Но ирония в том, что доля тэс и зеленки не уменьшается, а уменьшают долю ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМПАНИИ ЭНЕРГОАТОМ.

Цена элэнергии на сегодня возросла по разным данным от 15 до 30%.

 

У нас есть несколько 800 газовых можно пока газ дешёвый их запустить вместо угольных.

Национализироватьугольные тепловые станции.

Я не слушаю мнение людей которым я не доверяю и не считаю компетентными (также как не ем помои или объедки, даже когда очень голоден), отчасти для того, чтобы не распространять как вы говорите дурь (я так понимаю вы посмотрели передачу и уже явл. экспертом в этой области, раз других в "зкости мышления" укоряете?). Что касается "дури" и ранее "узко мыслите" признайтесь у вас в деревне так по хамски все разговаривают или только вы?

Рецепт очень простой.

Максимально увеличить долю энергоатома.

возможно я вас удивлю :), но в ближайшие пару лет должны быть выведены из строя 3 энергоблока которые уже привысили свой ресурс. Кто деньги даст на модернизацию? Расскажите об этом поподробней (если вы платите деньги за тариф в компанию Ахметова например, а он банкротит компанию как было с Киевэнерго выкачивая оттуда всю прибыль на замки или увеличение мощности зеленого тарифа и не платя в бюджет ничего, что позволило бы эту модернизацию произвести, параллельно зарабатывая на Зеленом тарифе. Неужели вы не видите проблему в саботаже изнутри, которую просто увеличением мощностей не решить?!? саботаж останется!!!) :). То, что вы говорите, было очевидным еще как минимум с 2014 г., но без фин. вложений (которые не поступают из налогов потому, что никто ничего за эти и предыдущие годы из собственников не вкладывал в модернизацию рано или поздно должно быть закончиться либо аварией либо сокращением производства). Т.е. по другому ваш рецепт звучит так, чтобы старая лошадь тянула тележку еще десяток лет... вес которой из-за груза все больше увеличивается ее просто надо максимально чаще хлестать (некоторые "прогрессивные" добавляют, что еще надо меньше кормить) :)... не удивительно, что именно в Украине случился Чернобыль... совсем не удивительно. Кстати вопрос на засыпку тем кто ратует за АЭС и мирный атом, почему Германия, сворачивает программу развития АЭС в пользу дорогой и неэффективной зеленой энергии (при этом у нее уже несколько раз была перевыроботка электроэнергии когда тариф уходил в минус :))? Неужели немцы разучились считать вложения? А может не надо долю АЭС увеличивать, а просто навести порядок у энергопотребителях? Пример из жизни... у меня есть гаражи в кооперативе от гос. предприятия, так вот это гос. предприятие продает мне кВт по цене 5 грн. :), при этом само как ни странно имеет задолженность перед поставщиком услуг (на директора предприятия уже возбуждали уголовное дело, поменялся новый директор, но не схема) за те кВт которые я уплатил при этом в двойном размере :). Логику понимаете (а таких как я около 3-х тысяч при этом предприятии, это не считая открытых СТО, магазинчиков и пр. помещений которым это гос. предприятие также в черную продает выделенную для его работы электроэнергию)? Никто не считал количество гос. предприятия и никто не монитор эффективность использования электроэнергии этими предприятиями... может на этих гос. предприятиях майнинговые фермы стоят (а они все списывают на потери станков, времен СССР или на лампы накаливания в цехах или отопление/кондиционирование хотя ничего этого даже не использует :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому 60 % можно легко отдать аэс.

Можно. Отключив зеленку. Совсем. А иначе её надо чем-то балансировать, на что АЭС не способны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью несогласен. Де-факто Украина именно как государство появилось в 2014 г. и только начинает развиваться, до этого с 91-го были как и Белорус придатком РФ (энергетическая отрасль это четко показывает, особенно газовая). Своей промышленности у нас мало (именно потому, что не явл. государством, а были только территорией), в основном наследие СССР... а то, что не самые умные/талантливые при власти, ну так это селекционный отбор при сотрудничестве с РФ за долгие годы , посмотрите кто при власти в Белоруссии (аналогичных глупых, но исполнительных с "центра" всегда назначали) .

Вот мы и доказали всему миру, стремительно за годы независимости летя в жопу , что как самодостаточное образование, существовать не можем, а виноваты все вокруг... Что-бы принять вашу точку зрения, приведите хотя-бы один пример, что Украина, как государство, построило за годы независимости с "0".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мы и доказали всему миру, стремительно за годы независимости летя в жопу

 

Если сложить тёмное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее.

 

М. М. Жванецкий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мы и доказали всему миру, стремительно за годы независимости летя в жопу , что как самодостаточное образование, существовать не можем, а виноваты все вокруг... Что-бы принять вашу точку зрения, приведите хотя-бы один пример, что Украина, как государство, построило за годы независимости с "0".

Во-первых я не говорил, что с 0 и СССР упомянул не зря (я считаю, что у любого явл. есть предпосылки или первопричина, ничего с 0 не происходит в том числе и образование СССР если смотреть еще глубже в историю), во-вторых миру мы как раз показали, что можем иметь право на автономию, а не с точностью наоборот (как минимум дали нам безвиз и подписали соглашение с ЕС) :), в-третьих я как раз не считаю, что виноваты все вокруг :), я считаю, что условно 90 % проблем которые возникают в Украине делаются не из вне, а изнутри (это гадкое наследие СССР в умах людей как правило старшего поколения, которые попрежнему голосуют за оппа блок, рабиновичей, тимошенко, ляшко и т.п. Смена поколений приходит раз в 20 лет +/- и сейчас к власти только приходит новое поколение как минимум лишенные рабского менталитета. И обратите внимание, что в Белоруссии таких изменений даже близко - нет, как и в РФ или Казахстане везде царьки и диктатура... хотя старт был у всех одинаковый с 91-го года :)). Конкретно на примере темы обсуждения мое скромное мнение, что наш Ахметов сделал больше зла для энергетики Украины, чем РФ, поэтому считаю, что лучше временно импортировать дешевую электроэнергию из РФ для создания конкуренции (закон же про энергорынок принят и самые крупные потребители - предприятия могут покупать электроэнергию не у Ахметова) до экономического уничтожения Ахметова и появление новых компаний внутри страны. Также нужно продать все гос. предприятия (они почти все убыточны и неконкурентноспособны или как Нафтогаз прибыльны только за счет завышения тарифа для населения). Про образование я не считаю, что у нас самое худшее среди постсоветских... знакомые работают например в Германии, кто-то в Канаде и США (восновном это IT), просто как правило самые умные уезжают из страны (и аналогично в др. соседних странах :) поступают т.к. богатые страны предлагают больше возможностей), а здесь остаются менее одаренные, поэтому складывается такое впечатление, что у нас все очень плохо :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, спичу ахметовского менеджера на ахметовском канале я бы не сильно верил и фильтровал.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

laritus, ни коим образом не хочу вас обидеть, но все ваши доводы в защиту украинской государственности смешны и не выдержат даже ленивой критики. Вопрос, а вы сами общались с жителями европейских стран, в том числе постсоветских, вступивших в говно, ой, в ЕС и получивших столь вожделенный безвиз :) Да, и одно из госпредприятий мне удалось из убыточного, сделать прибыльным, просто не надо тратить больше, чем заработал, это если упрощенно :oops:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...