Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Используемая мощность газового котла

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Использую двухконтурный котел на 23кВт Saunier Duval Thema C23 на 270 кубов помещений из ракушки +50мм пенопласта.

Я не знаю, насколько он ограниченно использует мощность от максимальной. Видел, что эту величину можно настраивать. Вопрос - зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько он ограниченно использует мощность от максимальной.

У 23 кВт настенного котла минимальная мощность на уровне 7-8 кВт

Видел, что эту величину можно настраивать. Вопрос - зачем?

Просто уменьшится тактование котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У 23 кВт настенного котла минимальная мощность на уровне 7-8 кВт

 

Просто уменьшится тактование котла.

 

У меня по максимальной теплоотдаче на приборах выходит около 15кВт.

Котел сколько я его помню, слишком часто включается, я так понимаю-тактует. На это никак не влияло ни тип радиаторов, ни их количество, т.е. как ни странно- объем теплоносителя, хотя тут должна быть прямая связь. Сейчас на температуре теплоносителя до 65°(~45-65) он работает в режиме полминуты греет, полторы минуты отдыхает. Тактует? Где можно посмотреть на котле на каких граничных значениях установлены максимальная и минимальная мощность? Посредством чего ограничивается мощность?И самое главное, как адекватно соизмерить установленную мощность котла со своими потребителями и условиями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно посмотреть на котле на каких граничных значениях установлены максимальная и минимальная мощность?

В мурзилке на котел, раздел типа "регулировка мощности отопления".

При этом на ГВС мощность остается максимальной.

Посредством чего ограничивается мощность?

В мозгах котла модуляцией пламени на горелке.

И самое главное, как адекватно соизмерить установленную мощность котла со своими потребителями и условиями?

Методом тыка. :) Уменьшили - понаблюдали день/два, не понравилось играетесь дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мурзилке на котел, раздел типа "регулировка мощности отопления".

Я правильно понимаю, что красным подчеркнуто - это мое поле для эксперимента?

gas_boiler.thumb.jpg.5b3cc934b27662b7d3ec7073f9546999.jpg

Манометр на фум?

Выход для манометра нашел, только с резьбой сомневаюсь - там обычно стандартная резьба стандартного манометра? Только манометр смотрю - не очень обычный. Величины в милибарах...

 

И в инструкции написано, при настройке включить на всю. Я правильно понял - нужно вжарить котел на 90 градусов и только тогда настраивать?

 

gas_boiler_commissioning.thumb.jpg.a4123099eb1e3f41e6377407143b4a3b.jpg

Боюсь как бы мой древний котел не развалился на части. За столько времени всего раз или два на 85 включал, и то давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Уменьшили - понаблюдали день/два, не понравилось играетесь дальше.

Выкрутил на минимум, а это в два раза меньше предполагаемой требуемой мощности, теперь фаза нагрева стала длиннее а фаза простоя как была, так и осталась. Нагрев полторы минуты и простой так же. Как то сильно быстро остывает почти на 25°

 

По расходу газа наверное получается масло масляное- на малом пламени дольшее греет, на большом- быстрее.

 

Получается, что производительность насоса-более чем достаточная, и вопрос быстрого остывания в очень больших теплопотерях?

При температуре теплоносителя в70° и -5 на улице я не могу прогреть дом до+ 20°. Котел работает своим тактом в три минуты, а температура в доме зависла на 19.8°.

 

Странно, потому что с каждым годом я наоборот что то по чуть-чуть делаю для сокращения теплопотерь, а становится хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как устроена система отопления у Вас?

Не стало ли холоднее в последнее время?

Может горячий теплоноситель циркулирует в основном через ближайший радиатор?

Как греют дальние радиаторы?

Какая температура в нижней части дальних радиаторов?

Есть ли регулировочные краны?

Не трогал ли их кто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система- ленинградка. 10 радиаторов. Первые 4 с байпасами, остальные-на проход. Холоднее не стало.

 

Последние радиаторы, как и присуще ленинградке- холоднее.

В этом году добавлял два байпаса на радиатры, в пршлом году только на двух первых были, и добавил 15 секций в общем на радиаторах. На байпасах стоят на входе трехходовые краны. В той комнате, в которй стоит термостат по счету 5й и 6й радиаторы и без байпасов, т.е. радиаторы в этой комнате включены полностью. Прогрев радиаторов- равномерный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...