Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача или домик в Простоквашино.

Taras-ko

Рекомендовані повідомлення

Купил 50мм. Пеноплекс.

Вопрос: 20мм.труба подача от котла к гребенке не маловато ли??

Спасибо.

 

Укажите внутренний диаметр трубы, и планируемый расход тепла через гребёнку (в кВт/ч)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренний диаметр 14мм.

Общее количество крнтуров 11.

Общее к-во трубы в контурах (16×2) - 800м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на торнео смотрите?
Нет, смотрю в сторону вот таких девайсов

В итоге расшивала штукатурку, доставала кабель датчика, а в месте подрозетника шлейфом подключила вторую розетку, раз место уже готово, не пропадать же.
Вы хотите сказать что, от модели терморегулятора зависит высота установки? Я думал что все ставятся на уровне глаз.

Вывод. Сначала котёл, потом датчик в руки и только потом подстаканники, потому как могут быть расхождения по высоте установки девайса
В итоге так и будет. Вначале котел, потом поживу в холодную пору и пойму какие регуляторы мне нужны. Но почему нельзя постаивть терморегуляторы (или подстаканники под них) До, пока не понимаю... Также залаживать термометр в стяжку не буду. Не вижу смысла, если можно работать только по температуры комнаты. И это более точная температура из-за погоды и других факторов в комнате.

Чисто из любопытства- куда датчики посылать команду будут из каждой комнаты?
Отвечаю. По 3х жильном кабеле будет передаваться на вот такой комутататор который будет управлять сервоприводами. По 2 жилам на терморегуляторы будет поступать фаза и ноль, а 3я жила передает температуру. Также хочу насос ТП и этот комутатор посадить на отдельный автомат и на безперебойник.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так разложили 4 контура в двух спальнях и небольшим санузлом в одной из них.

20210405_165642.thumb.jpg.a98e4c8fe254c1e97edcc00a63c881ea.jpg

20210405_165605.thumb.jpg.9ea0142b261fde7c6b1e2f7f845955fc.jpg

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренний диаметр 14мм.

Общее количество крнтуров 11.

Общее к-во трубы в контурах (16×2) - 800м.

 

предполагаю, что слишком мала труба. у меня медь 22*1, то есть внутреннее сечение 20 мм. расчетные теплопотери 8 кВт, дом 120 м2. И то некоторые сантехники говорят, что у меня заниженное сечение, надо было 28 трубу ставить (медь), чтобы получить дельту 5 градусов.

 

В случае, если на коллекторе будет смесительный узел, и с котла идет более горячий теплоноситель, то вышеприведенное не совсем актуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту на гребенке кран еще меньшего размера. По этому решил не менять трубу.

Радиаторов не будет, по этому смесительного узла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту на гребенке кран еще меньшего размера. По этому решил не менять трубу.

Радиаторов не будет, по этому смесительного узла нет.

 

Кран - это местное сопротивление. Если трубы пару метров, то тогда действительно неважно. В принципе, сопротивление трубы при нужном расходе теплоносителя считается довольно легко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 из 10 контуров смонтировано и залито. Гребенка на 11 контуров, но в процессе, решили объеденить один контур)20210409_191704.thumb.jpg.1e5556d5b3ae23bcfc3950a4c28e9b34.jpg
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просил проложить у оконного, проема 3 ряда, через 10см. Получилось примерно 13см и вот такой пробел. Оконный проем размером 2.8х2.4м. Что скажите?

20210412_194744.thumb.jpg.e210a969063d793da7e8e802b166e69f.jpg

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кран - это местное сопротивление. Если трубы пару метров, то тогда действительно неважно. В принципе, сопротивление трубы при нужном расходе теплоносителя считается довольно легко

Трубы до 15м. каждая (подача и возвратка)

А подскажите где как расчитать сопротивление?

А также как расчитать расход тепла через гребёнку (в кВт/ч)?

 

P.S. Некоторые таблицы говорять у 20мм трубы - внутренний диаметр 16мм. Но мы меряли (рулеткой:pozor:) и больше 14мм никак не получается. Труба на фото.

Можно ли верить что у трубы (16мм внешний диаметр) - внутренее сечение 12мм.?

 

t3ScdCAT0CQCd1A58TzTy8Nbjtpwxa1wYeoHxvHw9rR2NEndZE4Bvj1GhCUyF03RRMXqdtV9q6PnR9lX4RKpQxT0U1EpuRE9ZHKNpVpzTPRp_UpyE5U4-ZrpQlyAMEAJIeq4fToxTD2ALoWF8H-27KFcbsURT1-xihCVpVi2ZHUMo_C2eiEvgfKJ59mjihXdVKKAyyp459ifXRfnI9hvnMR-k6cLxudv-Ah0-eLHIPisIJxGigqnueOpSwwf7NzzFrYdrCTPqNiRjRI-SsSSCPYMt_6KSDosHC0h1sSglu4zwJS-TUbZ-lsHF7WEujR2HZezwYOcYY1oBvB7_EeG-y3FQOwD0Dp-vl8roWmeDGE_AjYrqf_-hKTu_S9OnwPi5SfJRCpoAd0LI6_CeWW-ENTAKTZpXFFwdoL5yNnmPeYLH3sDrRdcuUXEYVTzDkhO5LXskUgz_lO5tBUb4Je-zcNvG8AjHu_-MtNIXi0xLyDnpFLJqjyD87YvgCmHe-3KvL043fBJNTGu4K5jnFBikydWxOorXdaxb5ZYr54tMrr4UrPJqB0HSWuLQ7Lh0NR0jkNKOXuJMzoQgOy1avfepdj4MNDgaOXcaRJryyA2j9rZVzKX4quololalh0VE_RRzLofsgLXE7AQfwndKyaD6g_D8l-L05e86u3VZd-BCNqNPLofaLnWdU6oN-e01YkRr5WpTgVeJ39ZbpIMuhbcaB9D=w818-h1454-no?authuser=0

 

OiuG-CBdgJjxICAcILjEJuE6jkGxhp9FJTHgL3sfOsxaJfzzG4s-47unjaJOnBzqsg2mp3JfsHWstqKYC9-B37QhHg0eKRyFCqUE6UABFUi3ax-ZriF2jaUuIQ_5Sb6IrQ4tNi6SeD3b_DWoBlDH1c-OQVaRNZaVII6Jh31XDm_7agvYLew-AQXQUXosRsPlbeFEhs2vHr4rDCX-8jCa7-k0le8GMN2OzFWi1pj0khIW5DCAfBQAcLrbpVAwBoGBf96bVl4zl8x8_7D_smR6MpoAYOrZQ_DXhIpYTWwicNqlvxkEbSfdw9Gq0lGfhEmw9iHWuxNg6BPDre9I39I6o756fN0lqf5elfNeUyDJ8vfN55T6OCNz_Wv0JBFRmQZlL9lDKESPqE3q3q-gyBv1l6XDmhLxz4CVCbtdItRkVHPmHBqslzfEcjZI0BtLEv3LZhAB70_exT5-KAAJzfjj_f20KmjCSUgcHujjEkNyX4s9Zdpt3lIi8mNYVXnq4gmVEof879htbV4FPTXH5TqGAaSdYgyPf-c8nbuHg2oPsKruPF-5-ICZIYivohWSmOJDySl9Vv_oRlbybm9gsEGP6X0mC0LVIiktqPm2fXhn5StRSDCjRrDo_3gOpUtqN0uQRLJTcYbBMERvzbNZz1Q1BenhrJ5YwH5WT68562vxlectJ-UkTNkhXB8s-omUtFcRx70CoG9UI-iEEyDMgwMxflXb=w818-h1454-no?authuser=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Taras-ko, если я правильно понимаю, то при внешнем диаметре 20 и толщине стенки 2.8 - как раз таки и должен быть внутренний диаметр 14.4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Taras-ko, если я правильно понимаю, то при внешнем диаметре 20 и толщине стенки 2.8 - как раз таки и должен быть внутренний диаметр 14.4
Точно! 2.8 это и есть толщина стенок)) Значит в 16х2.0 внутренний диаметр действительно 12мм.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внешний диаметр 20 мм. толщина стенки 2.8 мм. внутренний диаметр 20-2.8*2 = 14.4 мм. Гидравлическое сопротивление - можно вот тут посчитать:

 

www.calc.ru/gidravlicheskiy-raschet-truboprovoda.html

 

на ваших данных (15+15 метров, полимер, 14 мм внутренний, расход до 1 м3 в час ) - потери напора 100-110 кПа, что намного превышает возможности встроенного в котел насоса.

 

попробуем уточнить расход. при дельте 5 градусов расход в 1 м3/час дает перенос тепла в 5.82 кВт. Теплопотери дома вам должны были считать при расчете ТП, если нет - то для утепленного по ДБН дома эта величина должна быть в районе 50-60 Вт/м2. Предполагаю, что нужно больше чем 6 кВТ в час (сами посчитайте, лень искать площадь дома).

Можете посчитать для дельты 10 градусов. Это вполне допустимо, но на грани получения зебры в полу (особенно там, где уложили у вас зачем то змейкой :( )

 

Возле окна вам конечно начудили. но не очень ясно, как можно поправить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внешний диаметр 20 мм. толщина стенки 2.8 мм. внутренний диаметр 20-2.8*2 = 14.4 мм. Гидравлическое сопротивление - можно вот тут посчитать:

 

www.calc.ru/gidravlicheskiy-raschet-truboprovoda.html

 

на ваших данных (15+15 метров, полимер, 14 мм внутренний, расход до 1 м3 в час ) - потери напора 100-110 кПа, что намного превышает возможности встроенного в котел насоса.

 

попробуем уточнить расход. при дельте 5 градусов расход в 1 м3/час дает перенос тепла в 5.82 кВт. Теплопотери дома вам должны были считать при расчете ТП, если нет - то для утепленного по ДБН дома эта величина должна быть в районе 50-60 Вт/м2. Предполагаю, что нужно больше чем 6 кВТ в час (сами посчитайте, лень искать площадь дома).

Можете посчитать для дельты 10 градусов. Это вполне допустимо, но на грани получения зебры в полу (особенно там, где уложили у вас зачем то змейкой :( )

 

Возле окна вам конечно начудили. но не очень ясно, как можно поправить

Спасибо за ответ.

115кв.м.(по полу)

Змейкой, это я одобрил. Там будет небольшой санзуел с большим водным полотенчиком от рециркуляции и это будет дополнительный обогрев. Рядом будет гардеробная где не нужно много тепла. Только чтобы не было сырости.

Проблему возле окна, уже так и оставили. Уверили что будет тепло. Посмотрим.

Вчера закончили стяжку, чему очень рад.) Всего ушло 700м. трубы.

Да, получается примерно 6 квт./час. Хотя понимаю что электрокотел нужно брать на 12 кВт.) Все время думал о Protherm Скат, но также думаю о Roda.

Размышляю о накопительном баке для обогрева ночью. Хочется понимать на сколько это экономически оправдано. И на какой объем нужно смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

115кв.м.(по полу)

Змейкой, это я одобрил. Там будет небольшой санзуел с большим водным полотенчиком от рециркуляции и это будет дополнительный обогрев. Рядом будет гардеробная где не нужно много тепла. Только чтобы не было сырости.

Проблему возле окна, уже так и оставили. Уверили что будет тепло. Посмотрим.

Вчера закончили стяжку, чему очень рад.) Всего ушло 700м. трубы.

Да, получается примерно 6 квт./час. Хотя понимаю что электрокотел нужно брать на 12 кВт.) Все время думал о Protherm Скат, но также думаю о Roda.

Размышляю о накопительном баке для обогрева ночью. Хочется понимать на сколько это экономически оправдано. И на какой объем нужно смотреть?

 

котел можно и помощнее. они там не очень меняются в стоимости. ведь надо за ночь закачать в пол все то, что потеряется днем. то есть за 8 часов - 24 часа теплопотерь. Уже 15-18-ка напрашивается.

 

Бак нужен на 1 тонну. есть где поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел можно и помощнее. они там не очень меняются в стоимости. ведь надо за ночь закачать в пол все то, что потеряется днем. то есть за 8 часов - 24 часа теплопотерь. Уже 15-18-ка напрашивается.
Понимаю математику. Но имею только 16кВт в доме. Также уточню что ТП по всему дому. И не хотелось бы чтобы в спальнях было слишком жарко.

Бак нужен на 1 тонну. есть где поставить?
Поставить есть где, но проем только 80см.

А как расчитывается объем бака? У меня в системе, по расчетам, 80л. теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь надо за ночь закачать в пол все то, что потеряется днем. то есть за 8 часов - 24 часа теплопотерь

Не получится запасти столько тепла в бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как расчитывается объем бака? У меня в системе, по расчетам, 80л. теплоносителя.

принимаем дневные теплопотери за 3 квт*ч (средне потолочное, среднее за сезон. будет холоднее - будете дотапливать и днем). Значит, надо запасти 16 ч* 3 квт = 48 квт*ч тепла в теплоаккумуляторе. Температура подачи +30. температура в баке пусть +70. имеем (ambgr.ru/kalkulyator.php): объем необходимой воды - 1.03 м3.

 

Добавлено через 57 секунд

Не получится запасти столько тепла в бетон.

 

верно, столько не получится со стяжкой, но частично будет работать. Плюс стены берут (запасают) тепло также. с УШП будет лучше в этом плане

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится запасти столько тепла в бетон.

 

Почему?

Таунхауз, первый этаж 45кв.м. Протерм 9кВт, работает только ночью. Тепла хватает на весь день. В доме ребенок 1год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Есть остаток трубы 16х2 75м.

Может кому-то нужно? https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5314335#post5314335

 

Добавлено через 9 минут

Также хочу спросить, кто пользовался или устанавливал котлы Roda? Модель Roda ORSA 12кВт. А также бойлер Roda CS0100WHS.

Буду рад советам и пожеланиям))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
В 14.04.2021 в 13:37, shneider_vova сказал:

котел можно и помощнее. они там не очень меняются в стоимости. ведь надо за ночь закачать в пол все то, что потеряется днем. то есть за 8 часов - 24 часа теплопотерь. Уже 15-18-ка напрашивается.

 

В 15.04.2021 в 12:37, Gitan сказал:

Не получится запасти столько тепла в бетон.

Всем привет) 

Решил поделится опытом. Переехал жить в июле. В сентябре запустил Протерм 12 кВт. 

От идеи бака отказалася. Напомню, в доме 10 контуров ТП, без радиаторов.

Начал топить с конца сентября. Т.к. живу один, отапливаю только жилую площадь) примерно половину от 114кв.м. Вышел на показатели: 

Котел настроет на 6кВт.ч. Расписание: с 2 ночи до 7.30 (потом скажу почему) Иногда включаю раньше (по ощущениям). Пробывал включать днем на 2 часа, но эффекта от этого не было) 

Результаты: утром температура 20,5-21С. Вечером падает 17.5-18. Целый день дома никого нету (замечено что человек тоже отдает тепло:-)  ну и все его кастрюли). 

 

temp2.png

temp1.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, semengv сказал:

Я так понимаю котла мощность 12 квт хватает?

Могу говорить на сейчас. Да, вполне хватает. Работает 50% мощности и на 1/3 времени суток. Да, отапливает только 50% площади. Но тут скорее теплопотерей больше из соседних комнат, т.к. дверей еще нету. Завесил только покрывалами. В неотапливаемых комнатах температура 13-15С.  

При этом на перекрытии лежит только 100мм ваты)) и откосы внешние еще не сделаны. Тоже есть куда утепляться.  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Taras-ko сказал:

Могу говорить на сейчас. Да, вполне хватает. Работает 50% мощности и на 1/3 времени суток. Да, отапливает только 50% площади. Но тут скорее теплопотерей больше из соседних комнат, т.к. дверей еще нету. Завесил только покрывалами. В неотапливаемых комнатах температура 13-15С.  

При этом на перекрытии лежит только 100мм ваты)) и откосы внешние еще не сделаны. Тоже есть куда утепляться.  

ну так и на улице не зима еще, и по ГВС расход небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, shneider_vova сказал:

ну так и на улице не зима еще, и по ГВС расход небольшой.

ну так у нас все такие зимы) 

про среднюю температуру в Киевской обл. все помним )  

А по Гарячему Водо Снабжению, я не понял. 

Змінено користувачем Taras-ko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...