Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли прокладывать провод по потолку как на фото?

Наталья_я

Рекомендовані повідомлення

Ну там есть пару нюансов чего нельзя))

Заинтриговал.

А ну выкладывай, я ж не хвастаюсь, хочу узнать чего таки нельзя.

Даже если это будет твое имхо, прислушаюсь.

Век живи, век учись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтриговал.

А ну выкладывай, я ж не хвастаюсь, хочу узнать чего таки нельзя.

Даже если это будет твое имхо, прислушаюсь.

Век живи, век учись.

 

Причин декілька

1. Кабель може нагрівати трубку, що може призводити до неправильної роботи датчика. Буде похибка у вимірах, і включенні і виключенні датчика.

2. Під час підключення можно запросто трохи висмикнути датчик, і він опиниться під кабелем. А має бути між витками. Як взнати де він на данний момент))

3. Між трубою і кабелем ТП може запросто опинитися зона не заповнена клеєм. Може призвести до перегріву кабелю ТП і його виходу з ладу.

Ну якось так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин декілька

1. Кабель може нагрівати трубку, що може призводити до неправильної роботи датчика. Буде похибка у вимірах, і включенні і виключенні датчика.

2. Під час підключення можно запросто трохи висмикнути датчик, і він опиниться під кабелем. А має бути між витками. Як взнати де він на данний момент))

3. Між трубою і кабелем ТП може запросто опинитися зона не заповнена клеєм. Може призвести до перегріву кабелю ТП і його виходу з ладу.

Ну якось так.

 

1. А гофр кабель не нагреет?

Такое понятие как теплосъем тебе известно?

2. Да, можно, не спорю.

А при замене датчика как узнать где он в данный момент?

Ну это как вариант ответа на замечание.

Там же трубка а не гофр, просто вставляем датчик до упора. И все.

3. Поверх кабеля заливалась саморовнялка, финишным покрытием будет виниловый ламинат. Так что не принимается.

Все эти нюансы были предусмотрены заранее.

Я ж не пальцем деланый.

 

Добавлено через 5 минут

И да, у меня там есть одна секция, где термик находится в 2м от ее начала. Если уложить датчик в штатную гофру, как его потом заменить? Ты, Тарас, когда нибудь пробовал это делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А гофр кабель не нагреет?

Такое понятие как теплосъем тебе известно?

2. Да, можно, не спорю.

А при замене датчика как узнать где он в данный момент?

Ну это как вариант ответа на замечание.

Там же трубка а не гофр, просто вставляем датчик до упора. И все.

3. Поверх кабеля заливалась саморовнялка, финишным покрытием будет виниловый ламинат. Так что не принимается.

Все эти нюансы были предусмотрены заранее.

Я ж не пальцем деланый.

 

Добавлено через 5 минут

И да, у меня там есть одна секция, где термик находится в 2м от ее начала. Если уложить датчик в штатную гофру, как его потом заменить? Ты, Тарас, когда нибудь пробовал это делать?

 

Ну, якщо чесно такий метод вкладання кабелю ТП в штробу не дуже привітствують виробники теплих підлог. Але народу все більш і більш такий метод подобається:D

Ну якщо по книжці робити, то гофру кабель не нагріє ніколи. Він просто проходить між вітками кабелю ТП а не під ним)) ну книжка то одне звичайно, а є побажання клієнта і не можливість такого монтажу то інше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, якщо чесно такий метод вкладання кабелю ТП в штробу не дуже привітствують виробники теплих підлог. Але народу все більш і більш такий метод подобається:D

Ну якщо по книжці робити, то гофру кабель не нагріє ніколи. Він просто проходить між вітками кабелю ТП а не під ним)) ну книжка то одне звичайно, а є побажання клієнта і не можливість такого монтажу.

 

Ну не всегда и народу нравится, по причине дороговизны прокладки штроб. И если стяжка полусухая, то можно сильно ее повредить.

А вот что не приветствуется производителями, так слышу впервые.

 

А вот как подвести датчик в таком варианте?

Screenshot_20191109-224713.thumb.jpg.70bb23726c4cc77e6722a9b0d003b142.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам такая мысль - потому что датчик (сам кончик, который меряет) должен быть между нагревательным кабелем. А теперь представьте что вы его просуните так, что он будет прямо под кабелем (изначально, или потом, когда первый выйдет из строя).

 

Между кабелем в толще стяжки он будет греться инертно, от стяжки. Прямо под кабелем он будет получать температуру практически сразу. Улавливаете разницу в работе этих 2х вариантов? Работать конечно будет и то и то, но вот как будет работать, для меня вопрос :D

 

Кроме того - теплопроводность воздуха вроде как существенно поболее теплопроводности стяжки. Вашу гофру сколько нагревательных кабелей пересекает? Теперь представим, как все они эту гофру греют, там ппц баня будет в этой гофре. Какую температуру будет показывать датчик? А если в сравнении с гофрой, которая не пересекается с кабелями и идет исключительно в стяжке? Готов на любую сумму поспорить, что цифры будут существенно отличаться.

 

Я свои датчики пускал не только между кабелем, но ещё и поднимал конец на пару см, чтобы он подавал температуру что ближе к поверхности.

 

Не, конечно же не критично и когда выхода совсем нет то наверно можно и так. Потом играться настройками регулятора, проверять и сдвигать температуры и т.д. Но я бы в жизни не дал гарантии, что такой вариант будет работать правильно.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот как подвести датчик в таком варианте?

 

Запросто. Кабель возле двери пустить перпендикулярно двери, туда и вывести датчик.

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам такая мысль - потому что датчик (сам кончик, который меряет) должен быть между нагревательным кабелем. А теперь представьте что вы его просуните так, что он будет прямо под кабелем (изначально, или потом, когда первый выйдет из строя).

Между кабелем в толще стяжки он будет греться инертно, от стяжки. Прямо под кабелем он будет получать температуру практически сразу. Улавливаете разницу в работе этих 2х вариантов? Работать конечно будет и то и то, но вот как будет работать, для меня вопрос :D

 

Мысль правильная, именно по этой причине заложена гладкая труба а не гофр.

 

свои датчики пускал не только между кабелем, но ещё и поднимал конец на пару см, чтобы он подавал температуру что ближе к поверхности.

 

А зачем? В твердых телах тепло распространяется равномерно во всех направлениях. Да, с поверхности покрытия будет теплосъем, в таком случае целесообразней было бы разместить датчик прямо на поверхности. :) Не?

 

Запросто. Кабель возле двери пустить перпендикулярно двери, туда и вывести датчик.

 

В первом и втором случаях вся раскладка выполнялась по проекту. А кто мне, Вам, Васе, Пете... разрешит его изменять?

И этот кабель системы снеготаяния, где используются не только датчики температуры, но и осадков. И стоит он, кстати, не дешево.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Кроме того - теплопроводность воздуха вроде как существенно поболее теплопроводности стяжки. Вашу гофру сколько нагревательных кабелей пересекает? Теперь представим, как все они эту гофру греют, там ппц баня будет в этой гофре. Какую температуру будет показывать датчик? А если в сравнении с гофрой, которая не пересекается с кабелями и идет исключительно в стяжке? Готов на любую сумму поспорить, что цифры будут существенно отличаться.

Вы это серьезно?

Назовите сумму. :)

 

Добавлено через 4 минуты

 

Но я бы в жизни не дал гарантии, что такой вариант будет работать правильно.

 

А я даю, может в этом и вся разница?

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль правильная, именно по этой причине заложена гладкая труба а не гофр.

Какая разница, какая труба? Защиты от дурака никто не отменял, кто даст гарантии что датчик будет засунут до упора а не в пару см до конца? Засунут до конца, обрежут много, вставляя регулятор что-то пойдет не так и вуаля, датчик не в самом конце.

 

 

А зачем? В твердых телах тепло распространяется равномерно во всех направлениях. Да, с поверхности покрытия будет теплосъем, в таком случае целесообразней было бы разместить датчик прямо на поверхности. :) Не?

Ну так я практически так и сделал, вывел его на пару см от поверхности. "прямо на" - зачем передергиваете и пишите какие-то бредовые крайности? Я же пытаюсь конструктивно, а не абы покритиковать...

 

В первом и втором случаях вся раскладка выполнялась по проекту. А кто мне, Вам, Васе, Пете... разрешит его изменять?

И этот кабель системы снеготаяния, где используются не только датчики температуры, но и осадков. И стоит он, кстати, не дешево.

Я не знаю всех деталей, не изучал проект и комментировать дальше этот вопрос (фото с улицей) не буду. Я написал как бы сделал я, исходя из той информации что Вы дали изначально. А изначально речь шла только о датчике температуры.

 

 

Вы это серьезно?

Назовите сумму. :)

Вполне. Делаем тестовый стенд, пусть 1*1 м, на нем змейкой пускаем кабель. В стенде пускаем 2 гофры, 1 поперек и под кабелем, 1 вдоль и чуть выше. Заливаем. Затраты на материалы пополам.

 

Через пару недель засовываем в обе гофры датчики, подключаем сам пол. Ваше мнение, на сколько будут у них отличаться показания?

 

Сумма? Ну давайте 5,000 грн.

 

 

 

Из официальной инструкции (стр.24, так же прикрепил их официальную схему ниже):

The floor sensor shall be positioned centered between

two heating cable strings in the floor....

It is recommended to position the conduit/sensor as close to

the floor surface as possible

А Вы куда его запихнули? as close to the floor surface as possible? Нет же, наоборот. Если официальный мануал производителя не аргумент тогда я прекращаю дискуссию, тогда мне понятно что слова какого-то форумчана Вас точно ни в чем не убедят. Тем более если Вы много раз такое делали, когнитивный диссонанс никто не отменял - признать свои ошибки всегда очень сложно, для любого человека.

 

ЗЫ И еще раз если не поняли меня - я не говорю что так категорически нельзя. Я говорю, что так можно только когда нет выхода и нельзя сделать как на схеме выше (называется производитель рекомендует, т.е. 100% адекватная работа будет только если сделать как в инструкции, иначе могут быть "нюансы"). Но ставить "=" в этих 2х вариантах установки может только очень упоротый человек, тут же очевидные различия. Надеюсь, Вы не такой и я Вас просто неправильно понял.

893007909_.jpg.e3ae4c795d4af3c45ff84bf7e56a2515.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по изначальному фото - я бы сделал как-то так, как нарисовал красным. И был бы ГОРАЗДО более спокоен, что придерживался инструкции производителя а не кинул трубу поперек 5ти (5!!! сразу 5 кабелей будет греть воздух в этой трубе, Карл! А они прямо лежат на ней, соприкосаются.) кабелей и под ними в глубине стяжки, а не под поверхностью. Зачем было вести аж в середину комнаты, если

В твердых телах тепло распространяется равномерно во всех направлениях.

?

 

 

Кстати, насколько я понимаю принцип работы кабеля - нагревается он моментально, потом начинает греть относительно инертную стяжку вокруг. И надо очень мало фантазии чтобы представить как он соприкасаясь будет греть вашу трубу, в сравнении с рекомендованным вариантом. Так что да, я готов спорить. Могу даже больше 5к поставить, та хоть 10 если сойдемся на условиях эксперимента. Детально прописываем все условия, ищем гаранта среди респектабельных форумчан (думаю владелец форума согласится), отдаем ему эти деньги, и погнали.

 

Еще для размышления:

Во время работы «теплого пола» температура нагрева кабеля достигает 60–70°C

vodyanoy.com.ua/article/elektricheskij_teplyj_pol_teplolyuks_i_nexans

 

т.е. Вашу трубу будет жарить 60°C сразу в 5ти точках - вроде как неоспоримый факт.

IMG_20190604_133611.thumb.jpg.d24ae9dd7ca82edffa9775c93751253d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Игорь ты сам как то напросился))) тем более что так делать нельзя сами нам специалисты по Деви рассказывали. Тем более по фото зачем было датчик пихать так далеко от стены, обычно хватает 50-60см вроде бы как.

Есть контроллеры ТП сравнивают температуру ТП и воздуха в помещение. Думаю при перегреве трубы они тоже могут не корректно работать. Если площадя маленькие это пол беды, если большие то могут быть перерасходы по платежам за отопление. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не настаиваю на споре, хотя очевидно что для меня это изи мани :) Мне просто за "державу обидно", мы тут на форуме вроде как пытаемся помочь друг другу правильными советами и указаниями на ошибки. Искренне надеюсь, что когда я запостю ошибку кто-то так же разжует мне её, потратит на это свое время, да еще и в свой долгожданный выходной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по изначальному фото - я бы сделал как-то так, как нарисовал красным. И был бы ГОРАЗДО более спокоен, что придерживался инструкции производителя а не кинул трубу поперек 5ти (5!!! сразу 5 кабелей будет греть воздух в этой трубе, Карл! А они прямо лежат на ней, соприкосаются.) кабелей и под ними в глубине стяжки, а не под поверхностью. Зачем было вести аж в середину комнаты, если

 

?

 

 

Кстати, насколько я понимаю принцип работы кабеля - нагревается он моментально, потом начинает греть относительно инертную стяжку вокруг. И надо очень мало фантазии чтобы представить как он соприкасаясь будет греть вашу трубу, в сравнении с рекомендованным вариантом. Так что да, я готов спорить. Могу даже больше 5к поставить, та хоть 10 если сойдемся на условиях эксперимента. Детально прописываем все условия, ищем гаранта среди респектабельных форумчан (думаю владелец форума согласится), отдаем ему эти деньги, и погнали.

 

Еще для размышления:

 

vodyanoy.com.ua/article/elektricheskij_teplyj_pol_teplolyuks_i_nexans

 

т.е. Вашу трубу будет жарить 60°C сразу в 5ти точках - вроде как неоспоримый факт.

Ок, я согласен на экспереремент.

Мои прогнозы относительно дельты температур 1 градус. Ито это очень грубо, в реалии менее 0,5.

И кабель греется до 90, т.е. ее будет жарить аж 90 градусов.

 

Добавлено через 7 минут

Ну Игорь ты сам как то напросился))) тем более что так делать нельзя сами нам специалисты по Деви рассказывали. Тем более по фото зачем было датчик пихать так далеко от стены, обычно хватает 50-60см вроде бы как.

Есть контроллеры ТП сравнивают температуру ТП и воздуха в помещение. Думаю при перегреве трубы они тоже могут не корректно работать. Если площадя маленькие это пол беды, если большие то могут быть перерасходы по платежам за отопление. ИМХО.

 

Тарас, а ты не хочешь быть независимым аудитором? Заодно и познакомимся.

Мне спецы с Деви ничего не рассказывали, я сам рассказываю, как спец из Райхема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем упростить процесс, написать официальный запрос производителю с прикрепленным фото и получить его ответ. Стенд делать не надо будет (все же затраты на материалы да и трудозатраты), да и по времени должно быть быстрее. Что думаете?

 

Спорим на 5000 грн?

 

Попрошу модераторов перенести это все в отдельную ветку

 

Добавлено через 2 минуты

Ок, я согласен на экспереремент.

Мои прогнозы относительно дельты температур 1 градус. Ито это очень грубо, в реалии менее 0,5.

 

Ок, я думаю >2градусов, в реалии могут быть все 20. Но если пойдем по пути письма то надо будет что-то другое в споре описать, они ж такое не дадут в ответе...

 

Добавлено через 4 минуты

Тарас, а ты не хочешь быть независимым аудитором? Заодно и познакомимся.

 

Я не против Тараса как аудитора (если будем делать стенд), но бабло все же хотел бы доверить держать FLASH

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем упростить процесс, написать официальный запрос производителю с прикрепленным фото и получить его ответ.

 

Могу еще больше упростить.

Дам Вам телефон технического директора ТОВ ЛегоТерм, официального представителя

Pentair Thermal Management и торговой марки Райхем. Именно они проектировали то что на фотах.

Получите исчерпывающий ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кроме того - теплопроводность воздуха вроде как существенно поболее теплопроводности стяжки. Вашу гофру сколько нагревательных кабелей пересекает? Теперь представим, как все они эту гофру греют, там ппц баня будет в этой гофре.

Ну а это так, чисто по приколу, и дабы повторить физику процессов.

Прочтите, будет полезно, спецом искал как для деток :)

Если же Вас и это не убедит, то получите прекрасный шанс попрощаться с Вашими кровными пятью косарями.

Заметьте, не я это предложил.

ЗЫ

При отсутствии теплосъема (стяжки), температуру кабеля можно будет "разогнать" до максимума, но в самой стяжке этого не получится, не то что на поверхности кабеля, но и даже внутри (на поверхности жилы).

 

sitekid.ru/fizika/teploprovodnost.html

IMG_20191111_055842.thumb.jpg.e48531aca613fdced83e41fc5475d0a3.jpg

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы прослушали лекцию "производство слонов из мухи" :)

 

Почему то меня это не сильно удивляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официальные представители меня вообще не беспокоят, как их набирают и как они работают я прекрасно знаю по примеру официалов автопроизводителей. В одном городе 4-5 "официалов" и отличаются они я думаю сами знаете как.

 

Только производитель, только официальный запрос на бумаге с их входящим номером. Забугор такое без проблем отправляется сканом электронкой, они всегда отвечают.

 

Ну или тестовый стенд, испробуем все на реальном примере. Но это надо где-то и кому-то делать, закупать материалы и тратить на это время.

 

В принципе мне все равно, выбирайте любой их этих 2х вариантов. Выбираете вариант - обсуждаем и прописываем дальше детали спора. Как согласуем все моменты и ни у кого не будет вопросов, перечисляем по 5к гаранту и запускаем процесс. Подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так вперед, доказывайте. Это ж не я выдвинул предположения.

Если для Вас даже законы физики не аргумент (это о теплопроводности воздуха и о сауне), делайте стенды, или пишите письма, мне этим заниматься некогда.

Будете готовы, я никуда не деваюсь.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в самом деле, что вы как маленькие. Конечно есть разница где и как проложен датчик, но она не настолько критична в реальной жизни, тем более если сделать такие штробы, как в приведённых примерах. Тепловая энергия от нагревательного кабеля настолько сильно передаётся в стяжку.

У меня в санузле кабель покрыт настолько тонким слоем клея, что кое-где видна его оболочка (плитка еще не лежит) и вы думаете что он в этих местах горячий, перегревается и вообще сгорит? - а вот и нет, он точно так-же еле тёплый как и стяжка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод от распред коробки идет по потолку а потом спускается по стене к розетке.

Вопрос можно ли так по потолку прокладывать проводку. Безопасно ли это? Потолок будет натяжной.

Интересно, а Наталья теперь понимает, как и куда датчик температуры присобачить? :o

Админы. Может перенесите тему нагревательного кабеля в теплые полы, а? А мы все вместе понаблюдаем за спором.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так вперед, доказывайте. Это ж не я выдвинул предположения.

Если для Вас даже законы физики не аргумент, делайте стенды, или пишите письма, мне этим заниматься некогда.

Будете готовы, я никуда не деваюсь.

 

Окэ, тогда каждый видимо останется при своем мнении :) бо у меня тоже вроде как дел по горло.

 

Всего доброго :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...