Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о вине?

Фрай

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...

Оставалась бутылочка Совиньон Блан 2020г

AC4BB37A-7D8F-4FD2-AF5C-2EAA1C565639.thumb.jpeg.ee5f6366985c86432ede1a7c72e614ec.jpeg

Неожиданно очень насыщенный вкус, опасался не скисло ли, нет.

Наоборот, стало более плотным и приятным на вкус.

Спасибо за полученное удовольствие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Первый год делаю свое вино и нужна помощь зала, в общем: месяца 2 назад ставил бродить белое вино в 5л бутлях под перчаткой в подвале, потом перчатки попадали я добавил немного сахара и оно ещё раз отыграло (так в рецепте видел), затем слил с осадка и закрыл бутли еврокрышками 100мм (гидрозатвора вместо них не нашел), ну и в подвале похолодало до +15, сейчас собрался второй раз слить с осадка - а вино реально газированное как шампанское, при открытии пузырится и пенится, ещё мутное и молодое и по вкусу супер, сладковатое и на глаз градусов 10, сейчас сливаю с осадка и что с ним можно сделать, чтобы доиграло? Надеть перчатки и перенести в тепло? (т.к. в подвале +13) Или закупорить и пусть будет с газами, а перед употреблением дать им выйти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.11.2022 в 17:50, normal сказал:

(гидрозатвора вместо них не нашел)

А что его искать, если сделать 5 минут времени??

 

Цитата

Или закупорить и пусть будет с газами

Вы получите суррогат а не вино, от которого понос будет.

Надо дать виноматериалу полностью перебродить.

 

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.11.2022 в 17:50, normal сказал:

потом перчатки попадали я добавил немного сахара и оно ещё раз отыграло (так в рецепте видел)

теперь перегнать на самогон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

08.11.2022 в 09:45, DimaF сказав:

Вы получите суррогат а не вино, от которого понос будет

Вино не испортилось, почему суррогат? Пили троем уже второй раз, все норм :)

08.11.2022 в 11:34, Dendnepr сказав:

теперь перегнать на самогон

Зачем? По вкусу лучше магазинного шампанского, делал по этому рецепту, просто раньше закрыл крышкой ну и раз не взорвалось, то видимо крышка под давлением таки не герметична... Насколько я понимаю, то шампанское и пиво так и карбонизируют, но я хотел получить обычное вино, в общем поставил обратно под перчатку, вроде дальше тихо бродит и может газы выйдут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то я тоже добавляю сахар в бродильную ёмкость для кальвадоса. Чтоб градус поднять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится полусухое, а жене полусладкое, я хз как без сахара его сделать, мед добавлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, normal сказал:

Вино не испортилось, почему суррогат? Пили троем уже второй раз, все норм :)

Пить можно что угодно, хоть денатурат)

Вино должно полностью переребродить, продукты распада в осадок, газ наружу.

На выходе сухое вино.

А там уже можно экспериментировать.

Я 2 или 3 года делал именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
06.11.2022 в 17:50, normal сказав:

Первый год делаю свое вино

На другий рік вже трохи маю досвіду: найперше вино виходить з одесської вишні (і найсмачніше після виноградного), солодке і насичене (тому треба додавати більше води, а менше сахару), з серпня вже можна пробувати аж до нового року і саме воно врятує всі інші вина від передчасної кончини :) Потім йде грушове, причому з раннього сорту вийшло бездоганно, а з середнього два роки пробував і завжди бралось слизом, на цей раз сипав лимонну кислоту і все одно все вилив, пізній сорт ще досі висить зелений і піде зимою в сирому вигляді. Далі небуло куди дівати кизил і теж наробили з нього компотів та вина, вийшло на запах краще всіх, але на смак трохи терпке, напевно буде чекати свого часу. Ну і спробували робити з яблук, але з 60л вийшло десь аж 15л осаду і ще не встиг спробувати, але я сідр то і раніше не любив... Вопшем вина наче і дофіга, а з 6 сортів винограду зробили всього 3л, увесь сирим з'їли, такий смачний, як можна з нього вино робити :) Прийдеться тепер ще садити, тільки не знаю який сорт, хочу чисто винний червоний і багатенько, зараз висять ще 30 гронок молдови, тільки но поспіли, але у підвалі вже 16 градусів і буде ще холодніще, може не заграти, краще пошукати якись ранній сорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, normal сказал:

але я сідр то і раніше не любив...

А що роблять з сидру не в курсі? КАЛЬВАДОС! 

Я от купую у Заїки і не можу сказати що він гірший від того ж закарпатського.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, normal сказал:

але я сідр то і раніше не любив..

Можно добавить спирта, и получить аналог советского "плодово-выгодного", скорую помощь для совсем уж бедных страждующих))

spacer.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...