Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб - шлакоблоки или пеноблоки?

Vasika

Рекомендовані повідомлення

Вырыт погреб под кухней площадью 10м.кв. Заизолирован от земли рубероидом. Сейчас хочу просто обложить стенки. Поскольку подвал - не самое актуальное для меня сейчас, хочу отделаться малой кровью. Строитель сказал, что нужно обязательно обкладывать только шлакоблоками - т.е., пеноблоки и газоблоки ложить нельзя. Я хочу обложить пеноблоками - они дешевле и больше, т.е. расход раствора будет меньше.

Уважаемые знающие, подскажите! Можно ли брать пеноблоки и есть ли еще какой-то недорогой вариант для погреба.

Исходные данные - высота 1,8, квадрату погреба - 10 кв.м. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали сами монолит пол +стены(20см). Вышло не дороже кирпича.

Дороже и удобнее- термоблок для перегородок +экономия на опалубке.

Пеноблок сразу отпадает - его нужно хорошо гидроизолировать, т.к. натянет влаги и рухнут Ваши стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеноблок - теплоизолятор , а подвал должен охлаждаться за счет земли . ИМХО не годиться .

 

Хороше, мы говорим о пеноблоке, который, насколько я вчера узнала из инета, действительно не годится для погреба ( т.к. может рассыпаться (?))

А что тогда по поводу шлакоблока? и можно ли вместо бетонной заливки или кирпича использовать просто листы прямого шифера, закрепленные на профиль?

Кроме этого, вчера еще услышала о влагостойком юсб:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороше, мы говорим о пеноблоке, который, насколько я вчера узнала из инета, действительно не годится для погреба ( т.к. может рассыпаться (?))

А что тогда по поводу шлакоблока? и можно ли вместо бетонной заливки или кирпича использовать просто листы прямого шифера, закрепленные на профиль?

Кроме этого, вчера еще услышала о влагостойком юсб:o

С шлакоблоком такая же фигня - влагу не любит.

На ЖБК поищите бетонные стеновые блоки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С шлакоблоком такая же фигня - влагу не любит.

На ЖБК поищите бетонные стеновые блоки.

 

ой!!!

я уже почти собралась шлакоблоки брать.

А Вы эт по слухам говорите - или точно знаете?

Пойду сейчас копаться в инете по блокам. Или, может, контакт подкините ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой!!!

я уже почти собралась шлакоблоки брать.

А Вы эт по слухам говорите - или точно знаете?

Пойду сейчас копаться в инете по блокам. Или, может, контакт подкините ?

Точно :)

Любой бетонный завод, ближайший. Ковальская делает, к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С шлакоблоком такая же фигня - влагу не любит.

На ЖБК поищите бетонные стеновые блоки.

 

 

Так, а теперь опять непонятно.

А разве шлакоблок не тоже самое, что бетонный блок? Покрайней мере в описаниях на сайте фирмы,которая из продает, под категорией "Бетонные блоки" идут как раз блоки, которые на другом сайте называют как шлакоблоки.

Т.е., я так понимаю, пено- и газо-блоки однозначно для погреба не подходят, а шлакоблоки - это те самые стеновые блоки?

Извините - не доходит. Да и работаю я не строителем:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С шлакоблоком такая же фигня - влагу не любит.

 

у меня из шлакоблока , разломать ? Почему он влагу не любит ? Цикл замерзания-размерзания ? Так у вас первый такой цикл и будет катастрофа . Вообще в подвале мокро и не должно быть . Я до конца не понял , но там за стенки известь для этого насыпается . Или гидроизолируется если грунтовые близко .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ Так у вас первый такой цикл и будет катастрофа . Я до конца не понял , но там за стенки известь для этого насыпается . ]

 

Не поняла - катастрофа при бетонной конструкции?

Известь обязательна? Ваш погреб из шлакоблоков, как я поняла, стоит нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня из шлакоблока , разломать ? Почему он влагу не любит ? Цикл замерзания-размерзания ? Так у вас первый такой цикл и будет катастрофа . Вообще в подвале мокро и не должно быть . Я до конца не понял , но там за стенки известь для этого насыпается . Или гидроизолируется если грунтовые близко .

не любит потому, что шлак расширяется при намокании, замерзание тут не при чем. Именно поэтому ШПЦ по рекомендациям - только для внутренних работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не любит потому, что шлак расширяется при намокании, замерзание тут не при чем. Именно поэтому ШПЦ по рекомендациям - только для внутренних работ.

 

И, ко всему прочему, шлакоблоки, похоже, еще и достаточно токсичны.

По крайней мере, покопалась на сайтах по составу и рекомендациям к использованию - и чего-то захотелось вернуться к привычному кирпичу.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не любит потому, что шлак расширяется при намокании, замерзание тут не при чем. Именно поэтому ШПЦ по рекомендациям - только для внутренних работ.

 

ну буду ждать . :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не любит потому, что шлак расширяется при намокании, замерзание тут не при чем. Именно поэтому ШПЦ по рекомендациям - только для внутренних работ.

Дак в ШПЦ же молотый шлак , так же как и в шлакощелочном вяжущем , а его используют в гораздо более жестких условиях , нежели портланд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
У кума подвал в гараже выложен из простеночного "шлакоблока" размерами 390*120*190! Почему "шлакоблок" в кавычках? Потому что это стеновой блок, изготавливаемый из отсева, песка и цемента, т.е., бетонный блок, который по-старинке называют шлакоблоком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня из шлакоблока , разломать ? Почему он влагу не любит ? Цикл замерзания-размерзания ? Так у вас первый такой цикл и будет катастрофа . Вообще в подвале мокро и не должно быть . Я до конца не понял , но там за стенки известь для этого насыпается . Или гидроизолируется если грунтовые близко .

 

У деда мого из шлакоблоков, уже 60 лет...Влагу держит на ура, несколько раз подтапливался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У деда мого из шлакоблоков, уже 60 лет...Влагу держит на ура, несколько раз подтапливался.
Периодическое намокание шлакоблоку даже полезно, он только крепче становится. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
у меня в гараже каждую весну 20-40 см воды гаражу 25 лет подвал из шлакоблока (пофигу ему это намокание:D)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периодическое намокание шлакоблоку даже полезно, он только крепче становится.

хз... видел стены дома из шлакобетона литого... рассыпаются потихоньку через лет 40-50.. основная причина - попадание влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шлакоблок влаги не боится, чем больше воды, тем он крепче. Его часто используют (использовали) на фундамен, просто бросают на землю - вот и достаточный фундамент для гаража или сарая. А то что шлакоблок рассыпался так при производстве просто цемент сперли. Кому интересно заедте на завод Спецбетон на ул. Якутской (Борщаговка) там нормальный гл. инженер - подойдите , обсудите, он покажет сертификаты и требования к шлакоблоку. А если есть желание взять нормальный по прочности шлакоблок то просто нужно на выгрузку шлакоблока пригласить рабочих которые его грузят и сказать плачу за разргузку такого то количества целого щлакоблока. Они то точно знают в какой куче качество и погрузят соответственно. Это я сам так делал и не жалуюсь. Нормальный шлакоблок от времени только крепче. Кому приходилось видеть, разбирать постройки из шлакоблока сделаные еще отцами, пусть скажет какие он по прочности..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз... видел стены дома из шлакобетона литого... рассыпаются потихоньку через лет 40-50.. основная причина - попадание влаги.

 

и .... замерз-оттаял. Под землей "замерз-оттаял" штука редкая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...