Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Критичны ли наши ошибки? Фундамент, бетон, пленка, утепление

Screenshifango

Рекомендовані повідомлення

ну пока их цифры совпадают - мне как озвучили, что в этой "пятке" 32 куба бетона - так их туда и влили, подчистую, всего хватило. Сколько арматуры написали - столько и вложено. Пока без сюрпризов. Мне как человеку, которому неизвестны слишком серьезные подробности строек - пока не на что роптать. Если вы можете - обоснуйте пожалуйста, почему "все плохо"? Такой фундамент рассыпется и раскрошится через 5 лет? Или он согнется? Или что с ним произойдет? Арматура, торчащая в грунте - чем плоха, она сгниет? Когда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что тема создана не с целью поиска советов и решений, а для рекламы бригады на хорошем счету )

Погуглите как выглядят каркасы у вменяемых подрядчиков. Да здесь на форуме их масса. Вам пишешь, что фсе плохо, а в ответ - бригада на хорошем счету, все соответствует смете ) Отправьте эти фото ГИПу Вашего проекта, сделайте ему вечер )

Осталось оптимизировать стены, перегородки, перекрытия и кровлю...

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите как выглядят каркасы у вменяемых подрядчиков

 

Так там еще нет каркаса, на этих снимках. Каркас они только начали ставить в субботу, вот кусочек от него, на снимке. Они только вырыли траншею и залили в грунт бетон, сверху сейчас ставят опалубку, опять вяжут арматуру.

 

Поэтому я и спрашиваю - есть ли ошибки на этом этапе, и если да, то критичны ли они?

IMG_20190617_185747.thumb.jpg.f39f4c49eff1d6d2c04d214e37d7e225.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Screenshifango

Приветствую очередного односельчанина:beer::beer::beer:

Вэлкам ту Хотяновка... зе кэпитал оф Киев!:)

Если есть желание и необходимость ... маякните , и уточните место плз, завтра могу подъехать в первой половине дня и на месте проконсультировать (абсолютно бесплатно, для односельчан:D)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить - Вы за советом здесь или поспорить?

 

Так там еще нет каркаса, на этих снимках.

 

Вот те палки из профилированной арматуры, беспорядочно утыканные в дно траншеи и комично соединенные горизонтальными, это и есть те самые каркасы. Не спорьте, просто внимайте, пожалуйста.

 

Каркас они только начали ставить в субботу, вот кусочек от него, на снимке.

 

Где?! :D

 

Поэтому я и спрашиваю - есть ли ошибки на этом этапе, и если да, то критичны ли они?

Есть, их масса. А главная это отклонение от проекта.

Бригаду в лес, бетон выкопать и продать на подсыпку соседям. Ну я бы так сделал )

 

Добавлено через 5 минут

...и на месте проконсультировать

 

Боюсь, Андрей, что консультировать будут Вас, а не Вы :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение. Я правда, так и не поняла, в чем проблема и ошибка заменить ФБС на монолит, но все равно спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, Андрей, что консультировать будут Вас, а не Вы

Ну пока в Хотяновке не вырос ещё мой консультант! Готов поучиться у знающих с удовольствием!:) Если чё, если сложится, доложу по результатам кто - кого!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение. Я правда, так и не поняла, в чем проблема и ошибка заменить ФБС на монолит, но все равно спасибо!

 

Поскольку лента шириной 400 (максимум), а по проекту у вас пятка шириной 800 и под ней ещё подбетонка шириной 1000, то вы в 2 Раза повысили давление на грунт ( по сравнению с проектом). Выдержит ли это грунт - большой вопрос. Выдержит ли лента с непонятным армированием (поскольку глубины ленты, диаметра и количества арматуры у нас нет) вес дома - тоже вопрос. Скорее да, чем нет - но это из разряда "всегда так строили". То, как арматура лежала в траншее- говорит о халатном отношении строителей

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, кто видел проект, очень удивлялись такому мощному фундаменту и уточняли, зачем нам такое напроектировали и чья это была инициатива? Я к сожалению, не понимаю, нарисовали ли нам фундамент на всякий случай с запасом, как для 5-этажки, или он действительно был нужен такой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, как арматура лежала в траншее- говорит о халатном отношении строителей

 

Да че там скромничать, рукожопство это обыкновенное. Это такие же строители, как я балерун :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, кто видел проект, очень удивлялись такому мощному фундаменту и уточняли, зачем нам такое напроектировали и чья это была инициатива? Я к сожалению, не понимаю, нарисовали ли нам фундамент на всякий случай с запасом, как для 5-этажки, или он действительно был нужен такой

 

для этого как минимум надо смотреть полный отчет по геологии. выкладывайте его сюда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого как минимум надо смотреть полный отчет по геологии. выкладывайте его сюда

 

Вот геология, прикрепила

Хотянівка.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого как минимум надо смотреть полный отчет по геологии. выкладывайте его сюда

 

Вот геология, прикрепила

Ну и шо? Прояснило, Володя, ситуёвину? Какие будут мнения? Справедливо наинкрименировали ТСу такую ленту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и шо? Прояснило, Володя, ситуёвину? Какие будут мнения? Справедливо наинкрименировали ТСу такую ленту?

 

значит, так. грунты хорошие, будем ориентироваться на удельное сопротивление грунта из отчета 25 т/м2. Для своего более-менее похожего дома я когда-то насчитал полный вес порядка 800 тонн. С учетом того, что нагрузка от первого этажа передается непосредственно на грунт (ну если правильно все утрамбуют и т.п.), то смело можно вычесть порядка 500 кг/м2, то есть порядка 50 тонн. Ориентируемся на 750 тонн. Длину ленты я насчитал 56 м.п. Имеем нагрузку

750/56 = 13.4 т/м.п.

При ширине ленты 800 мм - нагрузка 17 т/м2. С учетом неравномерностей нагрузки под подошвой - остаемся в пределах указанных 25 т/м2

 

При ширине ленты 400 мм - нагрузка 33.5 т/м2. Выводы делайте сами.

 

Конечно, может, у ТС каркасник, деревянное перекрытие и т.п. - нагрузку можно собрать и самостоятельно. Но налицо явный ВОЗМОЖНЫЙ косяк, и как минимум с проектировщиком (который уже делал проект, и собирал нагрузки) надо встретиться и переговорить

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его никто не перерисовывал, просто пересчитали с ФБС на монолит и дали нам просчеты по стоимости - бетона столько-то, арматуры столько-то и т.д. И от каждого исполнителя на руках было две сметы - на ФБС и на монолит (просили и то и то посчитать).

 

:lol:

 

Пересчитать фундамент значит не перерисовать или посчитать стоимость сферического коня в вакууме, а перепроектировать его. Результат чуть выше :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, может, у ТС каркасник, деревянное перекрытие и т.п. ...

 

Так ведь и написал выше - осталось оптимизировать стены, перекрытия и кровлю! :lol: и очередной домик Ниф-Нифа и Наф-Нафа готов )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы делайте сами.

Володя, не совсем понял...:) Ты затеваешь обсуждение, предлагаешь выложить геологию.... а теперь - "в кусты"?:D Давай уж режь правду-матку!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что там не будет такого веса, как вы пишете. У меня второй этаж перекрыт плитой лишь наполовину, дом со вторым светом. На первом этаже "пустая" терраса. Как бы "взвесить" домик более предметно? Может есть какие-то калькуляторы для таких расчетов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, не совсем понял...:) Ты затеваешь обсуждение, предлагаешь выложить геологию.... а теперь - "в кусты"?:D Давай уж режь правду-матку!?

 

ну я написал - я не проектировщик данного конкретного здания. я не собирал нагрузку от него. Мой похожий дом (наверное, чуть больше по пятну), по памяти, весит 800 тонн (газобетонные стены, перестенки с кирпича, плиты перекрытия). Этот дом чуть меньше, судя по всему, но я эту работу делать не буду (просто физически некогда). Плюс бетонная лестница - даст какую то неравномерную нагрузку. И ширина ленты по факту мне неизвестна. Если залили 400 мм (а кто ж будет лить шире), это сходится с расчетом объема 56 м.п. *1.5 м (высота) *0.4 (ширина) = 33 м3, то, предварительно, этой ширины мало. Но я не хочу наводить панику на ТС. Вполне возможно, что ее дом будет весить 500 тонн, и тогда этого вполне достаточно. НО: для других застройщиков приведенные выше цифры должны сказать о том, что фундамент - вещь расчетная, и ИНДИВИДУАЛЬНАЯ

 

Добавлено через 3 минуты

Мне кажется, что там не будет такого веса, как вы пишете. У меня второй этаж перекрыт плитой лишь наполовину, дом со вторым светом. На первом этаже "пустая" терраса. Как бы "взвесить" домик более предметно? Может есть какие-то калькуляторы для таких расчетов?

 

считаете вес всех материалов (объемы должны быть в проекте) + 200 кг/м2 по всей полезной площади + стяжка 100 кг/м2 + штукатурка 30 кг/м2 (стен!) - где то так. НО - нагрузка приходит на фундамент неравномерно. Возле террасы одна нагрузка, на среднюю стену - другая. Потратьте 1000 грн, найдите своего конструктора, пусть пересчитает фундамент на ленту.

 

Кстати, в моем фундаменте (подушка+ФБС) подушка армирована 8 стержнями d12. Что то я тут подобного армирования не наблюдаю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно.

 

В проекте под лентой подошва 800х300 и подбетонка более 1000 шириной а ваши "оптимизаторы сметы" тупо уменьшили пятно опоры в 2раза.

 

Что дальше?

 

Уменьшить толщину стен вдвое?

Уменьшить сечение стропил на половину?

А чё? Дешевле же ж получается.

 

С таким подходом вам ещё не поздно остановить свою стройку и поштудировать форум, на предмет случаев, когда "оптимизаторы смет" и "мизавждитакробили" дарят застройщикам неприятные сюрпризы.

Раз на раз не приходится, но если уж случается, то строители эти резко улетучиваются из жизни застройщика на последок прокурлыкав: "мы же с вами советовались, вы сами дали добро"

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да если честно, даже неудобно к ним обращаться. Они рисовали проект (за деньги конечно), но под свою стройку, что они будут строить его своими силами. Когда озвучили смету на фундамент - мы охнули и сказали, что подумаем, что это неподъемная сумма для этого этапа. Они пересчитали в чуть меньшую сторону, но все равно бюджет по ФБС-фундаменту был для нас очень суровым (изначально около 600 тысяч). А о ленте в их исполнении и говорить не приходилось. Поэтому мы забрали свой проект и пошли узнавать цены по рынку. Рынок в среднем дал суммы в 2 раза меньше.

Реально неудобняк теперь идти и просить пересчитать фундамент

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом этаже "пустая" терраса. Как бы "взвесить" домик более предметно? Может есть какие-то калькуляторы для таких расчетов?

Так в чём проблема задать вопрос вашему проектанту?

Он же собирал нагрузку. У него все формулы дожны быть сохранены в экселе. Ну или в форме черновиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чём проблема задать вопрос вашему проектанту?

Неудобно. По факту, мы спрыгнули со стройки с проектантами, уж очень они дорогие ребята оказались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, кто видел проект, очень удивлялись такому мощному фундаменту и уточняли, зачем нам такое напроектировали и чья это была инициатива?

Прикол на приколе.

 

СИдел себе проектант, собирал нагрузки, определял несущую способность грунтов, формулы всякие забивал.

 

И тут пришли эти "все" и стали цокать языками.

Стало быть сие цоканье достаточный аргумент, чтобы отказаться от решения квалифицированного специалиста и послушать этих "всех".

 

На будущее: задача строителя - выполнить работы согласно проекта, графика и сметы.

Принятие решения о том, какой конфигурации должен быть фундамент/стена/перекрытие/крыша - это зона ответственности инженера-конструктора.

Строитель априори не может принимать решение о изменении конструктива, как и водитель хлебовоза не имеет компетенции встревать в технологический процесс выпечки хлеба и корректировать рецептуру.

 

Добавлено через 2 минуты

Неудобно. По факту, мы спрыгнули со стройки с проектантами, уж очень они дорогие ребята оказались.

Неудобно трещины в два пальца по дому заделывать ежегодно и спать под крышей дома, опора которого заведомо в 2 раза уменьшена. Потому как тут реальная угроза жизни и вашего достатка.

Полно на форуме таких случаев.

 

Если дорого, то могли бы в 2 раза меньше дом построить.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...