Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол из дерева по балкам

Sever_a

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые эксперты и форумчане! Строю себе дом, пришло время стелить пол на 2-ом этаже. Хочу сразу сделать чистовой пол по (балкам 100х200 между ними 50см. ) толщина доски пола 50мм или 40мм. потом циклянуть и вскрыть лаком или морилкой. Пирог в виде пароизоляции, утеплителя ваты и гидроизоляции между балками предусмотрен.

Можно так выйти из ситуации, что бы не делать черновой пол.

Буду благодарен за любую консультацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые эксперты и форумчане! Строю себе дом, пришло время стелить пол на 2-ом этаже. Хочу сразу сделать чистовой пол по (балкам 100х200 между ними 50см. ) толщина доски пола 50мм или 40мм. потом циклянуть и вскрыть лаком или морилкой. Пирог в виде пароизоляции, утеплителя ваты и гидроизоляции между балками предусмотрен.

Можно так выйти из ситуации, что бы не делать черновой пол.

Буду благодарен за любую консультацию.

 

Можно и так, если верх балок в одной плоскости и Вас не смущает звукоизоляция (точнее ее отсутствие:D). Уверен, что с учетом специфики украинского пиломатериала, циклевать придется много:)

Пароизоляция/гидроизоляция в межэтажном перекрытии не нужны, можно использовать простую диффузионную мембрану или ветрозащиту.

В целом данная тема обсуждалась многократно на форуме, ищите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так, если верх балок в одной плоскости и Вас не смущает звукоизоляция (точнее ее отсутствие:D). Уверен, что с учетом специфики украинского пиломатериала, циклевать придется много:)

Пароизоляция/гидроизоляция в межэтажном перекрытии не нужны, можно использовать простую диффузионную мембрану или ветрозащиту.

В целом данная тема обсуждалась многократно на форуме, ищите.

Роль звукоизоляции сыграет утеплитель вата 100+подкладка, что бы пол не скрипел. Плоскость балок, естественно будет подгоняться.

Осталось определится 40мм. или 50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль звукоизоляции сыграет утеплитель вата 100+подкладка, что бы пол не скрипел. Плоскость балок, естественно будет подгоняться.

Осталось определится 40мм. или 50мм.

 

Берите 50 мм. Не прогадаете.

А насчет подгоняться в плоскости - намахаетесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите 50 мм. Не прогадаете.

А насчет подгоняться в плоскости - намахаетесь.

А как выйти с положения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выйти с положения?

 

Надо смотреть. Но балки выставляются по потолку. И вроде они одинаковые, но сверху перепады до 5-7 см!!! Так вот.

Вариантов много. И как один делать по ним обрешётку из бруса только поперек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть. Но балки выставляются по потолку. И вроде они одинаковые, но сверху перепады до 5-7 см!!! Так вот.

Вариантов много. И как один делать по ним обрешётку из бруса только поперек.

Натягивал нить от 1 балки до крайней через все, перепад от 0 до 1.5 см. хочу рубанком стесать, где выступает.

Склоняюсь доска 50мм. паз-гребень. Уж как то накладно стелить черновой пол, потом чистовой. Много дерева пойдет. А так сразу чистовой на порядок дешевле выходит. Всего по квадратуре 9х8 дом, отбросить перегородки и выход леснечного марша 2х2 итого 65м.кв. пола.

Теперь думаю как его правильно стелить, что бы красиво было. В шахматном порядке, попробуй угадай))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натягивал нить от 1 балки до крайней через все, перепад от 0 до 1.5 см. хочу рубанком стесать, где выступает.

Склоняюсь доска 50мм. паз-гребень. Уж как то накладно стелить черновой пол, потом чистовой. Много дерева пойдет. А так сразу чистовой на порядок дешевле выходит. Всего по квадратуре 9х8 дом, отбросить перегородки и выход леснечного марша 2х2 итого 65м.кв. пола.

Теперь думаю как его правильно стелить, что бы красиво было. В шахматном порядке, попробуй угадай))

 

Тесать придется и под черновой пол.

Снять рубанком в идеал!!! Намахаетесь.

Тут не нитку а лазер надо ставить и проверять каждую балку в нескольких точках. Потом зарисовать и прикинуть где и сколько тесать..

Ну а потом циклевка доски.

40 вряд ли вам подойдет, так как в некоторых местах снимите 5-8 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натягивал нить от 1 балки до крайней через все, перепад от 0 до 1.5 см. хочу рубанком стесать, где выступает.

Склоняюсь доска 50мм. паз-гребень. Уж как то накладно стелить черновой пол, потом чистовой. Много дерева пойдет. А так сразу чистовой на порядок дешевле выходит. Всего по квадратуре 9х8 дом, отбросить перегородки и выход леснечного марша 2х2 итого 65м.кв. пола.

Теперь думаю как его правильно стелить, что бы красиво было. В шахматном порядке, попробуй угадай))

 

мне бы назад вернуться .то не стелил бы тоже черновой. покрутило ,повело. до 1 см перепады. теперь тоже думаю-гадаю, как малой кровью постелить там что-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите пожалуйста советчики,кто из Вас вырравнивал уложеные кривые балки в ноль. Это все делается не путем циклеваний, а путем наложения к боковой части балки абсолютно ровной калиброваной доски. Первую по уровню и последнюю, далее нитки между ними и середина. Доску пола 50мм вообще первый раз слышу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите пожалуйста советчики,кто из Вас вырравнивал уложеные кривые балки в ноль. Это все делается не путем циклеваний, а путем наложения к боковой части балки абсолютно ровной калиброваной доски. Первую по уровню и последнюю, далее нитки между ними и середина. Доску пола 50мм вообще первый раз слышу.

 

Крепить к бокам не всегда есть возможность и удобства. Я всегда поперек балок делаю обрешётку из бруса. В балку можно немного запиляться на самых высоких точках.

А дальше все как и вы пишете. Первая и последняя в ноль. А остальные под шнур.

Просто крепить на шпильки доску дольше, а шурупам я не доверяю.

Добавлю. Приходилось циклевать до 7 мм. Так как никто не ровнял балки и в центре был "холм". Но то хозяин с кумом смогли притянуть доску. А потом вызвали с фразой "помогите, не знаем что делать"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите пожалуйста советчики,кто из Вас вырравнивал уложеные кривые балки в ноль. Это все делается не путем циклеваний, а путем наложения к боковой части балки абсолютно ровной калиброваной доски. Первую по уровню и последнюю, далее нитки между ними и середина...

зачем такие сложности?

Можно гораздо проще, щепочки подложить или ещё чё, шоб не сильно заморачиваться.

Многие умники именно так и делают, оно ж не видно. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем такие сложности?

Можно гораздо проще, щепочки подложить или ещё чё, шоб не сильно заморачиваться.

Многие умники именно так и делают, оно ж не видно. Ж-)

Ещё видел при демонтаже чернового пола из ОСБ рассыпаные "ляпухи" из гипсовых смесей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот в чем мое отличие от великих строителей так то, что они сваяли и гордо свалили, а мне потом эксплуатировать, разбирать, устранять и я вижу как и чем заканчивается та или иная халтура.

Рассказывать как надо все мастаки, а как на самом деле покажет только время и то не всегда увидишь.

Один раз пришлось переделывать мансардный этаж еще на этапе стройки и был в шоке от набитой вагонки, они ее набили без всякой обрешетки прямо на стропила.

естественно стропила повело и вагонка выставила "пузо", по другому и быть не могло, но кто бы потом ответил, с кого спрашивать?

на первом этаже замерзли трубы, пол пришлось вскрывать и...

лаги лежат на бетонной стяжке безо всякой гидроизоляции.

неужели так сложно было вырезать полосы с того же еврорубероида?

Зато сколько вони вы с нас дохрена требуете, мы работяги, пашем...

Бить вас надо и очень крепко, причем перед началом работ дабы понимали каким боком халтура может вылезти.

напомню, все происходящее когда работа стоит хороших денег, списать на отсутствие материалов или средств нельзя и тем не менее.

контролировать надо на любом этапе и никак иначе, доверять себя обмануть, особенно бесит "половину работы не принимают"

Моя задача как раз и состояла в оценке всех этапов, все пропущенное по причине отсутствия контроля вылазило боком и деньгами с моего кармана.

С "работяги" что взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем такие сложности?

Можно гораздо проще, щепочки подложить или ещё чё, шоб не сильно заморачиваться.

Многие умники именно так и делают, оно ж не видно. Ж-)

 

Щепочки это да!!! Потом удивляются, а чего пол скрипит.

 

Добавлено через 1 минуту

Ещё видел при демонтаже чернового пола из ОСБ рассыпаные "ляпухи" из гипсовых смесей.

 

Я видел ГКЛ 12,5 на ляпухах на цементной стяжке - так выровняли под ламинат.

 

Добавлено через 35 секунд

Ещё видел при демонтаже чернового пола из ОСБ рассыпаные "ляпухи" из гипсовых смесей.

 

Я видел ГКЛ 12,5 на ляпухах на цементной стяжке - так выровняли под ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щепочки это да!!! Потом удивляются, а чего пол скрипит.

 

т.

 

а он случайно не будет скрипеть в любом случае?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а он случайно не будет скрипеть в любом случае?)

 

Если сделать хорошо обрешетку. И будет правильно посажена доска ( даже с черновой) то скрипов быть не должно.

А щепочки именно и скрипят.

И главеое забыть за "черные"шурупы. Забыть на время монтажа что они существуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать хорошо обрешетку. И будет правильно посажена доска ( даже с черновой) то скрипов быть не должно.

А щепочки именно и скрипят.

И главеое забыть за "черные"шурупы. Забыть на время монтажа что они существуют.

 

про черные шурупы можно вообще забыть везде) разве что где нет никаких нагрузок и последствий.. не тот нынче черный шуруп:)

я такой подумал, что за свой уеб..ый черновой на втором положу ламинат. там где мегагорбы счешу рубанком, а о,5 см между досками терпимо с подложкой.

как пример, на первом чистовой пол получился не фонтан. были перепады по 0,5 см. горбы счесал, ямы остались-забил я на них. так и постелил. прошло 2 года. чувствуется когда идешь немного аммортизация, а так -то никаких херовых последствий:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...