Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор фундамента под одноэтажный дом из ГБ

Ivan_77

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,

 

Прошу вас посоветовать выбор фундамента под одноэтажный дом из ГБ со стенами 375мм. Грунтовые воды достаточно близко, так как на участке есть колодец и иногда весной вода находится на уровне 50-70 см от поверхности, поэтому дом хочу поднять над уровнем земли.

 

Делема следующая: я заказал проект у архитектора , мне советовали фундамент ленту , рассчеты сделали, проект предоставили, остался доволен . Обратился в несколько строительных компаний по поводу заливки фундамента и после ознакомления с моим проектом мне сказали, что ОЧЕНЬ мощный фундамент для одноэтажного дома из ГБ. Заказал рассчет нового фундамента плиты в одной из фирм, проект получил, все хорошо. Теперь просчитал стоимость плиты в нескольких компаниях и она вышла намного дешевле чем лента, не говоря о том, что плита будет с отмосткой, хотя ленточный фундамент мне просчитывали с утеплением грунта 200мм ЭППС. Но архитектор раскритиковал новый фундамент, что плита только под легкие конструкции и ширина фундамента под несущие стены с разной нагрузкой и легкие перегородки одной ширины.

Я буду очень признателен, если вы посмотрите, выскажите свое мнение и посоветуете, что лучше выбрать.

Ниже выложу проект рассчета плиты.

12.pdf

14.pdf

15.pdf

16.pdf

17.pdf

18.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

 

Прошу вас посоветовать выбор фундамента под одноэтажный дом из ГБ со стенами 375мм. Грунтовые воды достаточно близко, так как на участке есть колодец и иногда весной вода находится на уровне 50-70 см от поверхности, поэтому дом хочу поднять над уровнем земли.

 

Делема следующая: я заказал проект у архитектора , мне советовали фундамент ленту , рассчеты сделали, проект предоставили, остался доволен . Обратился в несколько строительных компаний по поводу заливки фундамента и после ознакомления с моим проектом мне сказали, что ОЧЕНЬ мощный фундамент для одноэтажного дома из ГБ. Заказал рассчет нового фундамента плиты в одной из фирм, проект получил, все хорошо. Теперь просчитал стоимость плиты в нескольких компаниях и она вышла намного дешевле чем лента, не говоря о том, что плита будет с отмосткой. Но архитектор раскритиковал новый фундамент, что плита только под легкие конструкции и ширина фундамента под несущие стены с разной нагрузкой и легкие перегородки одной ширины.

Я буду очень признателен, если вы посмотрите, выскжите свое мнение и посоветуете, что лучше выбрать.

Ниже выложу проект рассчета плиты.

Так это УШП.

Дом у вас 22 м в длину. Нужен хороший расчет конструктора плиты фундамента.

Как по мне, для дома из ГБ оптимальнее плита. Себе делал так https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=173848&postcount=9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, вопрос в том, как найти арбитра и понимать, кто хорошо учил сопромат , а кто плохо. Или это просто два разных подхода, которые имеют право на жизнь. Мне же делалали рассчеты два разных конструктора, один конструктор архитектора , а другой строительной компании. Все с опытом работы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология есть? План(ы) этажа(ей) выше?

 

Вообще же ленточный фундамент мне кажется ГОРАЗДО более адекватным. Ширины подушек явно считаны под некую геологию. Не под просадочную нагрузку а по деформациям, похоже, но без геологии говорить трудно. Некая жёсткость фундамента для такого пятна застройки обеспечена. Есть излишние по моему мнению запасы в конструкции армирования подушки. Там можно сделать проще и дешевле.

 

К ленте вопросов у меня больше:

- ППС на грунт. Ну может я чего не понимаю.

- в пролетах плита сделана 100 мм, что по характеристикам не более, чем стяжка под пол и почти ничего не распределит.

- раз она ничего не распределит, то ширины утолщений приняты похоже без учета свойств основания. И пускай верхний слой это замененное основание из трамбованного песка. Ширины должны гульнуть.

- Похоже под перегородки тоже приняты такие же полосы утолщений. Нагрузка?

- Для утолщений армирование похоже принято из расчета, что принимать бетон вы будете бетононасосом. Или миксер может подъехать с абсолютно любой стороны

и стать где угодно, есть набор легких желобов и бетон при этом по текучести просто как вода. Ибо принято густо-густо тонкой арматуры, которую хрен прогребешь если что.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План дома в высоту прилагаю. Геология коненчо есть, ее запрашивали конструкторы в первую очередь, вывод такой:

 

У стратиграфо-генетичному комплексі сучасних делювіальних відкладів (d QIV):

• ІГЕ 1 – супісок темно-сірий, чорний, слабогумусований, рослинний шар, потужністю від 0,5 до 0,6 м. Залягання пластове витримане.

У стратиграфо-генетичному комплексі моренних флювіогляціальних водно-льодовикових відкладів (g QII dn):

• ІГЕ 2 – пісок сірий, мілкий, середньої щільності, маловологий та вологий, потужністю від 0,5 до 0,8 м. Залягання пластове, витримане;

• ІГЕ 3 – суглинок зеленувато-сірий, легкий, пилуватий, тугопластичний, потужністю від 1,4 до 1,7 м. Залягання пластове, витримане;

• ІГЕ 4 – суглинок жовто-бурий, легкий, пилуватий, напівтвердий, з домішками гальки та жорстви, викритою потужністю 3,2-3,3 м.

Для фундаментів на природній основі (стрічка або плита), у якості основи можна використовувати усі різновиди ґрунтів з урахуванням їх фізичних характеристик, наведених у таблиці № 1, окрім рослинного шару ІГЕ 1. Ці ґрунти мають недостатні несучі характеристики і потребують повної вирізки у місцях розташування фундаментів.

У разі обрання пальових фундаментів – найприйнятнішою основою будуть слугувати суглинки шару ІГЕ 4.

Розрахункові характеристики наведені при коефіцієнтах довірчої імовірності 0,85 для розрахунків підвалин за деформаціями та 0,95 – за несучою здатністю.

Категорія ґрунтів за сейсмічними властивостями належить до II категорії (500<Vs<800), згідно таблиці 5.1 ДБН В.1.1-12:2014 «Будівництво у сейсмічних районах України».

8.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект ленточного фундамента сделан шикарно... респект архитектору, записал себе его координаты.

Проект УШП... псевдо плита... как по мне, то очень сыро и не вызывает ощущения надёжности.

Я бы выбрал "ленту".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

Прошу вас посоветовать выбор фундамента под одноэтажный дом из ГБ со стенами 375мм. Грунтовые воды достаточно близко, так как на участке есть колодец и иногда весной вода находится на уровне 50-70 см от поверхности, поэтому дом хочу поднять над уровнем земли.

Делема следующая: я заказал проект у архитектора , мне советовали фундамент ленту , рассчеты сделали, проект предоставили, остался доволен . Обратился в несколько строительных компаний по поводу заливки фундамента и после ознакомления с моим проектом мне сказали, что ОЧЕНЬ мощный фундамент для одноэтажного дома из ГБ. Заказал рассчет нового фундамента плиты в одной из фирм, проект получил, все хорошо. Теперь просчитал стоимость плиты в нескольких компаниях и она вышла намного дешевле чем лента, не говоря о том, что плита будет с отмосткой, хотя ленточный фундамент мне просчитывали с утеплением грунта 200мм ЭППС. Но архитектор раскритиковал новый фундамент, что плита только под легкие конструкции и ширина фундамента под несущие стены с разной нагрузкой и легкие перегородки одной ширины. Я буду очень признателен, если вы посмотрите, выскажите свое мнение и посоветуете, что лучше выбрать.

Ниже выложу проект рассчета плиты.

Исходя из проектов, в 2 случаев, чего то не хватает, если в первом проекте, это оптимальной рассчитанной ширины пятки, то во втором варианте плита толщиной 100 мм несущая, это типа демпинг цен сделать дешевый фундамент, победить тендер - кто экономит на фундаменте, тот не экономит на всем доме, потому так же стоит учесть, что в первом варианте пятки широкие, потому что при замачивание основы уменьшает расчетное сопротивления грунта, при таком сценарии я за ленточный фундамент. Хотя если бы я проектировал предложил бы вариант: сделать плитный фундамент обычный толщиной 30 см с хорошей подсыпкой щебня и песка с геотекстилем и вопросы бы рассосались. Так как не смотря на то что ленточный фундамент с запасом, точно спрогнозировать как там будет вести себя и замачиваться основа никто не сможет на протяжении всего строка эксплуатации, потому фундамент должен быть выше однозначно чем грунтовые воды - тогда провести ряд мероприятий, что бы избежать сил морозного пучения и неравномерной усадки плиты и крена и заниматься строительством.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во втором проекте УШП, но для ГБ явный перезаклад по армированию, и поднять уплотненный грунт выше подошвы ребра будет не просто.

На похожей геологии с УГВ около метра, я выбрал УШП.

Как вариант вам еще может подойти МЗЛФ или НЗЛФ, но в обоих случаях требуется подготовка надежного основания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...