Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка участка к строительству

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста как правильно подготовить участок под строительство.

 

Собственно.. В марте месяце приобрел участок 15 соток (28 на 53), предыдущий владелец активно готовился к постройке, но по ряду обстоятельств вынужден был продать участок, собственно с участком мне достались подключенные коммуникации (вода и 10 кВт электричества), также «на глаз» более-менее ровный участок (очень много было проведено работы, участок был весь в холмах), в конце участка (задняя часть) есть овраг, откуда он там взялся не ясно, но факт что этот овраг даже кому то принадлежит (есть кадастровый номер), овраг с перепадами глубиной так около 3 до 6 метров, и граница моего участка идем именно под самый овраг, но прошлый владелец (естественно с разрешением) отсыпал частично глиной и укрепил, и получается что теперь от границы участка до начала оврага порядка 2-х метров, за 3 года земля подсела не много, но в целом визуально +/- все ровно (есть небольшой склон в этот овраг).

Так получилось что предложили мне выкупить соседний участок, и цена была на столько сладкая (+ участок еще и крайний, получается что соседи будут с одной стороны ), что решил я также его приобрести, но собственно купил участок, но здесь ситуация с уровнем другая.. Участок весь в холмах (не так и много, но в холмах), как мне сказал сосед, что это все строительный мусор, который свозили со всего поселка, местный сельсовет дал разрешение весь этот строительный мусор сбрасывать в овраг, так как они планируют этот овраг отсыпать в уровень, но когда это будет не ясно (по словам местных жителей уже лет 5 обещают, но все никак денег не найдут), также на участке присутствуют деревья (дикие, не понятно откуда, не сильно большого размера). Задняя часть участка (граница) упирается в другую часть участка (чей-то участок, ровный), но все же некая задняя часть которая граничит с моим первым участком чуть-чуть попадает в этот овраг, даже не овраг, а пустота (около 1 — 1.5 метра глубиной, которая образовалась из-за того, что прошлый владелец первого участка отсылал овраг своего участка и укреплял его: tech-service.gb.net/joxi/1557501434025.jpg ,также с другой части второго участка явно есть завал (около 1-1.5 метров по отношению первого участка, и я так понимаю его нужно будет отсыпать, выравнивать): tech-service.gb.net/joxi/1557501599089.jpg

 

Строиться планирую в следующем году (сейчас разрабатывают проект), дом будет стоять на первом участке, который визуально +/- ровный, на втором участке который не ровный будет вероятней всего беседка, баня, хоз. Помещение и т.п (после завершения разработки проекта дома, закажем генплан участка с ландшафтным дизайном). Есть геология, воды на уровне 8 метров не обнаружено, состав земли (верхняя почва) суглинок.

Параллельно с домом сразу планирую поставить забор (евро или профнастил) вокруг участка (кроме лицевой части), под забор будем отливать фундамент.

 

Вопросы

- Если я планирую строиться в следующем году (дом) и параллельно возводить забор (чтобы не сбрасывали мусор в овраг с моего участка, или на моем участке), мне лучше всего разровнять в этом году участок? Так как яма которая образовалась между двумя участками явно будет проседать, и её нужно отсыпать и укрепить, а просядет земля в любом случае.. так можно в этом году лучше разровнять + отсыпать глиной? С учетом что планирую заливать фундамент под забор параллельно фундаменту под дом.

- Кто и как ровняет (выставляет метки) участки? То есть к кому мне обратиться, и стоит ли сейчас ровнять переход в 1-1.5 метров? Или это уже делается в процессе благоустройства участка?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Если я планирую строиться в следующем году (дом) и параллельно возводить забор (чтобы не сбрасывали мусор в овраг с моего участка, или на моем участке), мне лучше всего разровнять в этом году участок? Так как яма которая образовалась между двумя участками явно будет проседать, и её нужно отсыпать и укрепить, а просядет земля в любом случае.. так можно в этом году лучше разровнять + отсыпать глиной?

Конечно да.

- Кто и как ровняет (выставляет метки) участки? То есть к кому мне обратиться, и стоит ли сейчас ровнять переход в 1-1.5 метров? Или это уже делается в процессе благоустройства участка?

Спасибо!

Или сами на глаз, или прораб с нивелиром.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а просядет земля в любом случае.

Именно по этой причине сначала нужно найти коренной грунт (это тот который будет опорой фундамента) отбить отметку 0,00 чистового пола, сделать фундамент ДОМА а уж потом забора и заниматься засыпкой уже исходя из высоты нуля!!!

При наличии фундамента забора и насыпной глине может так статься что к фундаменту ни бетоновоз ни кран не смогут подъехать...Будете всю стройку колыхаться. Глину с весны намочит - такоооое будет на участке!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...