Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z78 харьков

Narval

Рекомендовані повідомлення

Задумался о постройке домика для родителей, чтоб перевезти поближе к себе.

Имея опыт постройки своего дома и желание оптимизировать пришел к следующим мыслям, прошу дополнить покритиковать, посоветовать.

Дом для двух человек но в дальнейшем хотябы для семьи 2 чел с ребенком.

1. Проект буду покупать типовой или адаптацию, чтоб потом не ломать голову над каждым вопросом.

2. Фундамент ленточный с полами по грунту (возможно посоветуете что либо оптимальние, может плита ребристая?

3.стены газоблок 375 д 300 или д400

4. Отопление радиаторами. Недорогая реализация.

5. Котел электрический, он же будет греть бойлер косвенного нагрева 150л. Поставлю последовательно, сначала брйлер отбирает тепло, потом байпас на лето, потом магистраль батарей с гребенкой.

6. Штукатурка фасада короед

7. входные двери и двери на терассу металлопластиковые. Мне они кажутся более теплыми, а бронированные в доме как по мне бестолковые, сигнализация надежнее.

8. Чердак холодный, перекрытие деревянное, утеплитель мин вата 300мм.

9.Вход на чердак с улицы по приставной лестнице, или все таки заморочится с входом из дома?

10. На пол ламинат, как более теплый материал чем плитка.

11. Камин минус, место там где он по плану стену выровняю

 

По пункту отопления может проложить электрический теплый пол?

10A96A5C-B2DC-4B66-9947-1E2CA45FE76F.png.48b15e53fa5ac874d8bfe47f77bfd669.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) фундамент - по геологии

4) водяной теплый пол - думаю, будет дешевле, чем радиаторы, надо считать. Но тогда последовательно пускать бойлер нельзя, нужен смесительный узел тогда.

10) в зависимости от 4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) фундамент - по геологии

4) водяной теплый пол - думаю, будет дешевле, чем радиаторы, надо считать. Но тогда последовательно пускать бойлер нельзя, нужен смесительный узел тогда.

10) в зависимости от 4

 

Геологию делать не буду, угв глубоко, грунт суглинок, впитывающая способность хорошая.

По отоплению есть 2-3 лишних батареи это раз, второе делать водяной теплый пол неужели дешевле батарей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геологию делать не буду, угв глубоко, грунт суглинок, впитывающая способность хорошая.

По отоплению есть 2-3 лишних батареи это раз, второе делать водяной теплый пол неужели дешевле батарей?

 

Думаю, труба+коллектор+работа в районе 300 грн/м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Отопление радиаторами. Недорогая реализация.

5. Котел электрический, он же будет греть бойлер косвенного нагрева 150л.

Если в планах топиться только электрикой и радиаторами то тогда котел вообще не нужен. Ну и т.к. цель - недорогая реализация то тогда дешевле и проще чем обычный бойлер на ГВ и электрические конвекторы под окна не найти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в планах топиться только электрикой и радиаторами то тогда котел вообще не нужен. Ну и т.к. цель - недорогая реализация то тогда дешевле и проще чем обычный бойлер на ГВ и электрические конвекторы под окна не найти

 

В планах топить только электрикой. По конвекторам мне кажется они все таки пересушивают воздух (пережигают) или я не прав?

Но таки да, правильная мысль, не надо циркуляционников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах топить только электрикой. По конвекторам мне кажется они все таки пересушивают воздух (пережигают) или я не прав?

Нормальные конвекторы пересушивают не больше чем водяные батареи.

 

Но таки да, правильная мысль, не надо циркуляционников.

Более того, не надо вообще никаких труб для отопления - только для водопровода. Да и котел не нужен. А бойлеров можно несколько - и тогда и рециркуляция не нужна. Сплощная экономия и простота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того, не надо вообще никаких труб для отопления - только для водопровода. Да и котел не нужен. А бойлеров можно несколько - и тогда и рециркуляция не нужна. Сплощная экономия и простота.

 

Смотря сколько кВт имеется на всю эту простоту. А то в морозы может захотеться не попроще, а покомфортнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря сколько кВт имеется на всю эту простоту. А то в морозы может захотеться не попроще, а покомфортнее...

 

А в чем разница в расходе электроенергии при котле и конвекторах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница в расходе электроенергии при котле и конвекторах?

 

Вы правы ничем. Я имел ввиду хватит ли вообще мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы ничем. Я имел ввиду хватит ли вообще мощности

 

Электричество не проблема, на такой дом надо минимум 5квт, буду делать 16 3ф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричество не проблема, на такой дом надо минимум 5квт, буду делать 16 3ф.

 

Кстати подключение подорожало в этом году. Около 4500грн/квт щас

 

 

9.Вход на чердак с улицы по приставной лестнице, или все таки заморочится с входом из дома?

А какая кровля планируется ? С вальмовой так не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати подключение подорожало в этом году. Около 4500грн/квт щас

 

 

 

А какая кровля планируется ? С вальмовой так не получится

 

Кровля двускатка в этом проекте.

 

Электричество незнал что так подорожало

 

Город 3240 с ндс

Село 4500 - только что проверил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 4500грн/квт щас

это откуда такая цифра? На сайте ДТЭКа смотрел было около 1300 грн, не зависимо до или более 16кВт

 

ага, это для Днепра, для Киева почти в два раза дороже (считал тут www.nerc.gov.ua/?calc)

ну нихера ж себе...

 

а в Харькове еще дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это откуда такая цифра? На сайте ДТЭКа смотрел было около 1300 грн, не зависимо до или более 16кВт

 

Зависит от области. В Харькове в 3 раза больше, чем в Днепре

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от области. В Харькове в 3 раза больше, чем в Днепре

Самый зажиточный город, хули :) Даже богаче Киева :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумался о постройке домика для родителей, чтоб перевезти поближе к себе.

Имея опыт постройки своего дома и желание оптимизировать пришел к следующим мыслям, прошу дополнить покритиковать, посоветовать.

 

2. Фундамент ленточный, плита чернового пола с опиранием на цоколь

4. Отопление комбинированное, как самое комфортное и недорогое (не нужен смесительный узел и дорогая управляющая автоматика) - водяной ТП + конвекторы. Электрокотел самый простой, достаточно 3кВт, на прямуюю в пол, конвекторы по 0,5кВт под окнами.

5. Два бойлера - один для ванной, другой для кухни, под мойкой

9. Хороший вариант...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый зажиточный город, хули :) Даже богаче Киева :D

 

Та да, сука.

Самое интересное когда расказываешь - никто не верит.

А тут цифровое подтверждение :(

 

Добавлено через 3 минуты

2. Фундамент ленточный, плита чернового пола с опиранием на цоколь

4. Отопление комбинированное, как самое комфортное и недорогое (не нужен смесительный узел и дорогая управляющая автоматика) - водяной ТП + конвекторы. Электрокотел самый простой, достаточно 3кВт, на прямуюю в пол, конвекторы по 0,5кВт под окнами.

5. Два бойлера - один для ванной, другой для кухни, под мойкой

9. Хороший вариант...

Спасибо.

А что скажете по вопросу в качестве фундамента ребристой плиты 15см и 45 ребра с утепленной отмосткой?

Теплый пол там же нужна гидрострелка, или электрокотел зарядить на регулировку температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А что скажете по вопросу в качестве фундамента ребристой плиты 15см и 45 ребра с утепленной отмосткой?

Теплый пол там же нужна гидрострелка, или электрокотел зарядить на регулировку температуры?

 

Что сказать? Отношение к плитному фундаменту положительное, если... необходимо создать прочное основание на проблемных грунтах, как то - грунтовые воды расположены близко к поверхности земли, в условиях пучинистости грунта, на заболоченной местности.... Дорого. Оно нам надо?)))

По ТП на прямую от котла. Никаких гидрострелок. Регулируется только температура теплоносителя по обратке (удобно тем, что это практически температура поверхности пола) копеечным реле температуры. Все. Больше того, у себя даже не заморачивался с отдельными контурами по помещениям, спокойно себе перходят из одной комнаты в другую (все по 67м, с шагом 200мм, всего 7 контуров на 98м2), поэтому у меня на коллекторе даже нет расходомеров. Цель ТП прогреть поверхность пола до 25-27°, обеспечив максимальный комфорт ногам и, по возможности, минимально приемлеемую по воздуху. А вот уже конвекторы, установленные под окнами в комнатах с их встроенными, штатными термостатами, отвечают за максимально комфортную температуру по воздуху, в зависимости от индивидуальных предпочтений в том или ином помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зебры не чувствуется ? и какая у вас толщина стяжки ?

 

Нет, не чувствуется, НА трубе сварная сетка 50х50х3 (к своему прямому назначению - армированию стяжки, еще выполняет эдакую роль рассеивателя тепла по бетону), толщина стяжки 8см (от ЭППС), на гранотсеве.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...