Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Государственный язык: 1 или 2? голосуем...

dzol

Сколько государственный языков в Украине необходимо?  

151 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Тема начата сегодня в 9 утра с копейками, под конец дня накатали 8 страниц текста! Я считаю, что в этом вопросе нужно поставить точку раз и навсегда! Госязык один украинский - все остальные на уровне как общение между идивидумами. Все вопрос закрыт раз и навсегда, а тех кто начнет поднимать этот вопрос привлекать к уголовной ответственности за рассжигание межнационального тырыпыры!!!! Лично я проголосовал "Мне пофиг". Потому как действительно - мне все равно сколько языков государственных будет. Это не главная проблема этой страны. Этим вопросом наши сцуки политики отвлекают внимание людей от РЕАЛЬНЫХ проблем в стране!!! Если бы в Украине был уровень жизни, например, как в Бундесе, то к нам бы валили русские из России и с удовольствием учили украинский язык чтобы получить гражданство. И никто бы не кричал на каждом углу по поводу двуязычия. ИМХО!!!!!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли по-поводу...

Я, наверное, в общении выгляжу несколько странно:

 

1) в быту общаюсь только на русском.

2) с сыном общаюсь только на украинском.

3) в деловой переписке использую только английский (рабочий язык той сферы, в которой я работаю) и украинский.

 

Объяснение:

1) Родилась и выросла в восточной Украине (Запорожье, Днепр)

2) История: когда моему сыну было 3 года -6 лет назад (я тогда говорила с ним на русском, бабушка на русском; он на русском), мы зашли с подругой в книжный магазин. Она не могла найти своему малому книжку Д.Родари "Чипполино" на укр. языке. Присмотревшись к ассортименту я была в шоке: нормальных книг на украинском -НЕ БЫЛО! Мультиков на украинском - НЕ БЫЛО! Развивалок компьютерных на украинском - НЕ БЫЛО! И это все в независимом УКРАИНСКОМ Государстве! Я была в шоке... (И это не Донецк, не Крым-это Киев!) И поняла: если мама не станет общаться с ребенком на украинском, родной язык так и останется для него чужим! Да, я говорю не на литературном украинском, да, у меня достаточное кол-во русизмов, но я-говорю! И уже сын меня поправляет "ну мама, не "карандаш"- "олівець". И когда я вижу сына и его одноклассников, тараторящих на украинском (намного чище чем я) я с нежностью думаю-лед тронулся, господа Присяжные...

 

И огромное спасибо - Ющенко (без него не появился бы тот ассортимент книг, мультиков, фильмов на украинском, которое есть сейчас; И.Малковичу, который доказал, что украинской книжкой можно гордится: "Снігова Королева" у АБАБАГАЛАМАГИ просто идеал, на "Абетке" и ее стишках мой ребенок учился, теперь передали ее по "наследству" племяннице, над " Воїном Туманного Альбіона", наш знакомый из Англии (книжку подарили его дочери) просидел не один час, восхищаясь иллюстрациями.

3) Еще одна история. Готовили мы как-то тренинг для врачей с нескольких городов Украины (как с Востока, так с Центра и Запада нашей страны). Позвонила мне одна доктор " На каком языке будет тренинг: английский, украинский?". Я-на русском. Она смутилась, да-да, конечно. А мне стало стыдно... Человек, в СВОЕЙ стране не может прослушать тренинг на родном языке. Я подумала - когда я пишу письма докторам из Львова, Тернополя и других городов запада Украины, ну почему я пишу на русском? С другой стороны, писать на двух языках обременительно и занимает достаточно большое кол-во времени. Много писем шаблонных, где меняется только шапка. Решила, что буду писать на украинском, так как это государственный язык, и владеть им, хотя бы на минимальном уровне, все доктора, по идее должны.

 

Даже с украиноговорящими говорю на русском языке (сейчас сижу в гостинице Львова. Я здесь нный раз. Постоянно говорю на русском-НИ РАЗУ не ощущала какого либо дискомфорта. Никто никогда не сделал вид что не понимает меня, никто никогда не попытался меня оскорбить за то что я говорю на русском. То же самое было в Тернополе, Ужгороде, Черновцах. Так что то, что на Западной Украине нужно боятся говорить на русском-это бред. Будьте людьми и с Вами будут обходится по людски.)

Я задумывалась над вопросом-если со мной говорят на украинском, надо ли мне переходить на украинский? Сразу возникли вопросы: из двух говорящих на разных языках кто должен сменить язык? И по какой причине? Это знак вежливости или насмешка (дескать ты-то не понимаешь)? Я не нашла ответы и решила по простому: не переходить на язык собеседника (безусловно, это не касается тех случаев, когда тебя действительно не понимают. Но я не сталкивалась в городах с такой проблемой (с проблемой непонимания языка) В селах, возможно она есть. Но я не сталкивалась, честно. Не по тем селам езжу?). И во Львове я говорю на русском, со мной-на украинском. Все друг друга понимают. Чудный консенсус, как по мне:beer:

По поводу "ущемления прав" русского языка. Давайте подойдем к любому газетному киоску и сравним кол-во на русском языке и на украинском. Как Вы думете каких будет больше? У кого-то есть сомнения? А если мы сделаем это, например, в Симферополе? Кстати, я иногда листаю женские журналы (ну, "Натали" там всякие...) Найдите мне, пожалуйста один (ну хотя бы, ну пожалуйста) женский журнал на украинском языке. Я его даже куплю, как экзотику. Дискриминация у нас украинских женщин, Вы не находите? Так что там у нас по поводу этого "ущемления русского языка"?

а) не можем заключить контракт на гос. языке. Не понимаем. Боимся, нас кинут. А поучится чуть-чуть слабо? Или не можете снизойти? Ну признайтесь сами себе, может Вы по прежнему считаете этот язык второсортным? Ведь раньше человек, разговаривающий на украинском, считался селюком, "неинтеллихентом" и др. (А в школе украинский язык можно было вообще не учить. Справку принеси и вперед -гуляй уроки)

б) не можем в кинотеатрах кино посмотреть на русском. Ну если Вам так противно слушать украинский язык (кстати, в чем все-таки вопрос - не можете выучить язык или у Вас к нему просто отвращение). В любом случае у русскоговорящего жителя намног больше выбора - посмотреть DVD, например, фильмы на TV далеко не все украиноязычные; а у украиноязычных наконец- то появилась возможность (еще лет пять назад ее не было! И это в СВОЕЙ стране!)

в) и пресловутые инструкции на лекарства. Это единственное с чем я согласна-они должны быть двуязычны (бабушкам и дедушкам действительнол трудно учится в их возрасте. Нужно пойти им на встречу. Но неужели Вы причисляете себя к ним? Вы настолько дряхлы, что не можете выучить родственный язык?)Но для двуязычной инструкции лекарственного препарата не нужен дополнительный государственный язык-нужен просто, ну не знаю, закон, приказ по министерству. ну ведь должен же быть какой то выход!

 

Можно найти, наверное, еще массу примеров, где Вас "притесняют" в использовании русского языка (ИМХО: украиноговорящие могут найти этих примеров (даже сейчас, в эпоху "насаждения" украинского языка) намного больше (то что я здесь привела - мультики (их и сейчас немного), всякие корпораривные тренинги, газеты, журналы) лишь малая толика. Вот только украиноговорящие зачастую молчат, а о притеснении "великого и могучего" кричат на всех углах (а Россия то как старается). Господи, а что же будет с украинским языком если его не будет хоть как-то поддерживать государство?

 

ИМХО, Украине нужен один государственный язык, украинский. Ибо без гос. поддержки он может совсем зачахнуть, а что такое страна без своего языка? Недоразумение... Один язык, одно информационное пространство (сколько там у нас российских сериалов?), схожая культура, привычки и т.д. Думаю, в этом случае вопрос присоединения к единой и неделимой это только вопос времени. Поэтому для меня вопрос государственного языка равен вопросу "в какой стране я хочу жить?" У меня ответ один:

В независимой Украине.:)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ану достаньте скрин. Тот язык действительно назывался русским, как и украинцы тех лет русинами, а россияне московитами. А язык ВКЛ ближе к украинскому и беларусскому чем к русскому. Старословянский ближе к болгарскому. Русский тех лет это и есть украинский и беларусский ныне. А русский, тот что щас это потомок московии. Просто россияне присвоили название в свое время и теперь рассказывают сказки ))) про великороссов, являясь вообще большей частью неславянами. Если читать реальных историков а не заполитизированную сволочь с обеих сторон.

 

Чистой воды БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если-бы Золотоордынцы не взяли Киев и местные князья между собой не воевали (как сегодня), Киев и сегодня был-бы Столицей Государства Российского.

Вы еще Тиукров вспомните, как Петя Ющенко.

В предыдущих постах кто-то назвал Яныка раскольником.

На себя посмотрите.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дійсно, у цьому випадку Ви праві.

Може спрацьовує у народу генетична памʼять?

А може це відлуння минулого...

Не знаю чи знайдеться в історії других народів приклад заборони мови, аналогічний царському Емського указу.

Ось історична довідка:

30 травня 1876 року в німецькому курортному місті Емсі імператор Олександр Другий поставив свій найвищий підпис під висновками, спеціально ним таки створеної наради. І ці висновки відтак набули в імперії сили закону.

Формально це не було оформлено як указ, але однак до історії цей документ увійшов під назвою Емського указу, одного з найчорніших актів в історії української мови.

Цей акт було підписано російським імператором, який так само увійшов до історії як майже “ліберал” і безумовно як “реформатор”.

Було б дуже наївним вважати, що Емський указ був випадковим чи поодиноким актом проти української культури та української нації з боку російської влади.

Ось тільки деякі знакові події з-поміж тих, що передували Емському указові з часу приєднання частини українських земель до імперії Романових.

 

1686 рік. — Ліквідація автономної Церкви, насильницьке приєднання Київської метрополії до Московського патріархату та встановлення Московським патріархатом контролю в Україні над церквою, освітою і культурою.

 

1689 рік. — Заборона Києво-Печерській Лаврі видавати книги без дозволу Московського патріархату.

 

1690 рік. — “Анафема” Московського собору на “київські нові книги”. Йшлося про книги Петра Могили, Кирила Ставровецького, Йоаникія Галятовского, Лазаря Барановича, Єпіфанія Славинецького та інших.

 

1693 рік. — Заборона Московського патріархату на ввезення українських книг до Москви.

 

1709 рік. — Указ Петра Першого про застосування цензури на всі видання українською мовою.

 

1720 рік. — Указ Петра Першого про заборону публікації нових книг українською мовою у Києво-Печерській та Чернігівській друкарнях та про приведення старих книг про перевиданні у відповідність до російських, «дабы особливого наречия в оных не было».

 

1721 рік. — Знищення Чернігівської друкарні.

 

1755, 1766, 1769, 1775, 1786 роки. — Заборони Петербурзького синоду на видання книг українською мовою.

 

1764 рік. — Інструкція Єкатерини Другої князю Вяземському про посилення русифікації України, Смоленщини, Прибалтики та Фінляндії.

 

1764 рік, 10 листопада. — Указ Єкатерини Другої про ліквідацію гетьманського правління.

 

1769 рік. — Указ синоду про вилучення у населення українських абеток та українських текстів з церковних книжок.

 

1775 рік, серпень. — Маніфест Єкатерини Другої «Об уничтожении Запорожской Сечи й причисления оной к Малороссийской губернии» і про закриття українських шкіл при полкових козацьких канцеляріях.

 

1783 рік, травень. — Указ Єкатерини Другої про закріпачення селян Лівобережної України.

 

1784 рік. — Русифікація початкової освіти в Україні.

 

1786 рік. — Заборона церковної служби українською мовою, встановлення російської артикуляції церковнослов‘янських текстів. Указ про обов‘язковість «чистого российского языка» у Київській академії.

 

1800 рік. — Указ Павла Першого про встановлення в Україні будівництва церков у московському синодальному стилі і заборона церковного будівництва у стилі козацького бароко.

 

1817 рік. — Закриття Києво-Могилянської академії.

 

1831 рік. — Скасування царським урядом Магдебурзького права на українських землях.

 

1847 рік, березень-квітень. — Розгром Кирило-Мефодіївського братства у Києві.

 

1862 рік. — Закриття українських недільних і безплатних шкіл для дорослих.

 

1863 рік, 18 липня. — Циркуляр міністра внутрішніх справ Росії Валуєва про заборону друку книг українською мовою в Російській імперії.

 

1869, 1886 роки. — Укази царської адміністрації про доплати за успіхи в русифікації України чиновникам «в десяти Юго-Западных губерниях лицам русского происхождения, исключая, однако, "местных уроженцев".

 

От у цьому контексті і з‘явився Емський указ.

 

 

Это из новой Украинской истории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистой воды БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если-бы Золотоордынцы не взяли Киев и местные князья между собой не воевали (как сегодня), Киев и сегодня был-бы Столицей Государства Российского..8-)

 

Бу-го-га.:lol:

вот это точно бред! Когда это Киев был Столицей Государства РОССИЙСКОГО:o? Он был "столицей городов русских"!! А это две большие разницы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли по-поводу...

Я, наверное, в общении выгляжу несколько странно:

 

1) в быту общаюсь только на русском.

2) с сыном общаюсь только на украинском.

3) в деловой переписке использую только английский (рабочий язык той сферы, в которой я работаю) и украинский.

 

 

ИМХО, Украине нужен один государственный язык, украинский. Ибо без гос. поддержки он может совсем зачахнуть, а что такое страна без своего языка? Недоразумение... Один язык, одно информационное пространство (сколько там у нас российских сериалов?), схожая культура, привычки и т.д. Думаю, в этом случае вопрос присоединения к единой и неделимой это только вопос времени. Поэтому для меня вопрос государственного языка равен вопросу "в какой стране я хочу жить?" У меня ответ один:

В независимой Украине.:)

 

Мари, Вы очень верно и подробно все расписали! Полностью поддерживаю Ваше высказывание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бу-го-га.:lol:

вот это точно бред! Когда это Киев был Столицей Государства РОССИЙСКОГО:o? Он был "столицей городов русских"!! А это две большие разницы!

 

"Не вмер той Данило, той болячка задавила".

До времен "Золотой Орды" Киев был столицей, Москва была в его подчинении.

Вы хотите сказать, что в те времена Москва была столицей другого государства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не вмер той Данило, той болячка задавила".

До времен "Золотой Орды" Киев был столицей, Москва была в его подчинении.

Вы хотите сказать, что в те времена Москва была столицей другого государства?

 

Гммм... Москва ваапще не была тогда столицей НИКАКОГО государства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не вмер той Данило, той болячка задавила".

До времен "Золотой Орды" Киев был столицей, Москва была в его подчинении.

Вы хотите сказать, что в те времена Москва была столицей другого государства?

 

Вы о каком государстве, государь? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ану достаньте скрин.

скрина нету надо искать)

 

Русский тех лет это и есть украинский и беларусский ныне. А русский, тот что щас это потомок московии. Просто россияне присвоили название в свое время и теперь рассказывают сказки )))

вот кстати судя из строчки ниже взятой в педивикии если оно так и есть то там только получается буква "є" украинская ну и наверное слово "почалъ" если оно означает "почав"

 

« Повѣсть временныхъ лѣт черноризца Федосьєва манастыря Печерьскаго. Откуду єсть пошла Руская земля […] и хто в неи почалъ пѣрвѣє княжи. »

 

а язык звучит в общем плане как русский, понимаю что Россия осовременила его, но ведь даже перемена случилась и по приходу Ленина, когда язык упростили что б народу легче было но никто названия не менял и язык основной своей сущностью есть язык киевский, можно конечно украсть укринский, убрать твёрдый знак, изменить несколько правил и назвать его бабуянговским, но ведь суть не изменится язык стырен и точка)

 

А вот кстати статься интересная, вроде как аргументировано, хотя московиты с пеной доказывают что бред и не правда)

Спор Руси с Московией закончится победой Украины

www.pravda.com.ua/ru/news/2007/2/6/53818.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дзол! Закрывай нах тему, как не соответствующую Конституции Украины и мешающую форумчанам спать, работать и строить!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичная Кукушка с мобильником предлагает объединять страну насильно принуждая граждан этой страны (очень большую часть) испытывать дискомфорт. Не понимая, очевидно в силу своей молодости, что действие вызывает противодействие и результат вы получите прямо противоположный. Языковое насилие вызывает отторжение инструмента насилия.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гммм... Москва ваапще не была тогда столицей НИКАКОГО государства.

 

Спасибо, просветили.

А-то как-то мне сирому невдомек.

Как это случилось, что какая-то деревенька Москва вдруг стала столицей Государства Русского и потеснила один из самых красивых на то время, если не самый крупный и красивый город в Европе?

Может Вы мне объясните?:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не самый крупный и красивый город в Европе?

 

:lol::lol::lol:

 

Вы наверное видели только открытки с красной площадью?

 

Тот же Питер на десять порядков лучше, не говоря уже про Киев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичная Кукушка с мобильником предлагает объединять страну насильно принуждая граждан этой страны (очень большую часть) испытывать дискомфорт. Не понимая, очевидно в силу своей молодости, что действие вызывает противодействие и результат вы получите прямо противоположный. Языковое насилие вызывает отторжение инструмента насилия.

 

Не говорите ерунды. Уже давно переварили все это неудобство. Держатся лишь отчаянные украинофобы. Даже мой отец (убежденный русофил) не может сказать на каком языке был только что просмотренный фильм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичная Кукушка с мобильником предлагает объединять страну насильно принуждая граждан этой страны (очень большую часть) испытывать дискомфорт. Не понимая, очевидно в силу своей молодости, что действие вызывает противодействие и результат вы получите прямо противоположный. Языковое насилие вызывает отторжение инструмента насилия.

 

Если начнем переходить на личности, модераторы закроют ветку. Может лучше по-существу сказать?

Ум, любовь к своей Родине, патриотизм и другие качества - не зависят от возраста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вам я или кто-либо другой из оппонентов заморочили голову, можно просто не посещать эту ветку.

Надеюсь ни у кого из оппонентов лично на меня обиды нет, я стараюсь держаться корректно.

 

Это не стоит того что бы замарачиватся этим вопрос, есть государственный язык, и других нам не надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно! Тогда заявление Тимошенки о том, что донбас обнести колючей проволокой и взорвать звучит вполне логично.

Вот только я всё равно Украинец, при чём больший, чем те, кто из западенщины рванул в штаты и канаду и оттуда плачет и причитает как тяжело быть украинцем. При этом поучают нас на каком языке разговаривать мы ОБЯЗАНЫ. Ненавижу!

 

Дайте ссылку, где Тимошенко такое говорила! Это все слухи, так как говорили в Одессе, что она всех их тоже уничтожит, это все их конкуренты пускали слухи про них!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это случилось, что какая-то деревенька Москва вдруг стала столицей Государства Русского и потеснила один из самых красивых на то время, если не самый крупный и красивый город в Европе?

Может Вы мне объясните?:no:

 

:friends:Конечно поясним, обязательно! Почитайте здесь...

(ссылка устарела)

Это книга Сергея Кравченко- "Кривая Империя". Всем бы надо прочесть- более правдивый взгляд, основанный на исторический фактах , летописных источниках. Написана легко, искромётно. Автор- человек русский. Почитайте- вся семья у нас почитывает- кайф!!!

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, Украине нужен один государственный язык, украинский. Ибо без гос. поддержки он может совсем зачахнуть, а что такое страна без своего языка? Недоразумение... Один язык, одно информационное пространство (сколько там у нас российских сериалов?), схожая культура, привычки и т.д. Думаю, в этом случае вопрос присоединения к единой и неделимой это только вопос времени. Поэтому для меня вопрос государственного языка равен вопросу "в какой стране я хочу жить?" У меня ответ один:

В независимой Украине.:)

Вы это серьёзно?

Почекму не чахнет русский в Украине? Он "сильней"? А может всё дело в Вашем историческом воспитании тем же Ющенком не на положительных примерах, а на "неполноценности" украины, на унижении, на голодоморе?

Да, я понимаю что для популяризации украинского нужно прилагать усилия а для "запрета" никаких усилий прилагать не нужно. Так ведь проще...

О "присоединении" - это Ваши фантазии. Они не подкреплены никакими фактами. Для присоединения нужно не только Ваше желание, но и (почему то) желание медвепута. Только зачем это ему?

 

Я не знаю как в Киеве с разговором между детьми вне школы, но я вижу яркий пример племянников в Запорожской области, когда преподавание на украинском, а все разговаривают на русском это приводит к такой каше в головах школьников младших классов... Они не знают ни украинского ни русского. Условия задачи на "тарабарском", когда часть русских, часть украинских слов... Я пытаюсь разговаривать с ними на украинском, но они его не понимают. При том это характерно и для первоклашек и для пятикласников и для десятикласников. Растёт поколение делающее в слове из трех букв пять ошибок (истчо)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку, где Тимошенко такое говорила! Это все слухи, так как говорили в Одессе, что она всех их тоже уничтожит, это все их конкуренты пускали слухи про них!
Повторю лично для Вас повторно. Я это заявление лично смотрел по пятому каналу "чесних новин". Этот бред (как и другой - про танки на демонстрантов, про зеков из луганских тюрем, про русский спецназ получивший команду стрелять в демонстрантов...) транслировали на всю Украину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю лично для Вас повторно. Я это заявление лично смотрел по пятому каналу "чесних новин". Этот бред (как и другой - про танки на демонстрантов, про зеков из луганских тюрем, про русский спецназ получивший команду стрелять в демонстрантов...) транслировали на всю Украину.

 

я НЛО давеча видел... лично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гыгы.. Схид и Захид разом...

 

Хм... а может референдум - и махнем всем народом от Львова по р.Збруч к Польше :) ? Ну.. если возьмут... Типа как возвращение исторических границ Речи Посполитой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ум, любовь к своей Родине, патриотизм и другие качества - не зависят от возраста.

Это точно. Вот помогите мне, уважаемые форумчане, определиться с вопросом, который иногда задаю себе. Поколению, выросшему при совдепии, тяжело определиться с понятием -Родина. Родился в Казахстане, пошел в школу и окончил ВУЗ в России (отец был военным), после ВУЗа все время живу на Украине. И где же моя Родина (не имею ввиду место рождения, а в широком смысле этого понятия). Дети родились и выросли на Украине, свободно общаются с нами на украинском и заслушиваюсь, когда дочь с крестницей щебечут на украинском. Все родственники - в России. И когда приезжаем к ним в гости, я говорю, что я с Украины, и горжусь этим. На вопрос, а как же с языками, вседа отвечаю, что у нас с этим нет проблемм (именно у нас (т.е. украинцев). Но когда меня начинают носом тыкать в незнании языка, то и противишься этому. Язык свободно понимаю, пишу, правда, с ошибками. Но и в данной ситуации за то, что бы было 2 гос. языка. А вообще то тема эта бесконечная, дискуссионная, из серии "а поговорить" (или по мужицки -"ты меня уважаешь?"):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...