Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто сам устанавливал двери - расскажите

Joe

Рекомендовані повідомлення

Решил сам устанавливать двери. Понимаю, что ошибка в несколько миллиметров может непоправимо испортить изделие. Поэтому вот уже несколько дней изучаю материалы, смотрю видео, но, такое ощущение, что самое главное остается за кадром. Например, в видео по установке дверей Коммодор в элементах коробки вдруг откуда ни возьмись появляются шипы и пазы, а это ведь сделать сложнее всего. Другие пишут, что вертикальные и горизонтальные элементы коробки нужно просто прикручивать шурупами. Третьи, что их предварительно надо зарезать под 45 град. (по моему вообще экзотика). Кстати, опыт использования стусла показал, что резов строго под 90 и 45 градусов не получается.

В общем, вопросов много. Если кто расскажет подробно, как делал сам - буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил сегодня четвертую дверь. Тут вопрос не сколько в секретах, а в инструменте. Минимум - плюс к основным, типа ножовка и отвертка, у меня такой:

Перьевые сверла. Набор от 12 до 26. Чаще всего пользовал 16. Затем фрезер ручной. Без него можно, но это все равно, что ездить в эпицентр на велосипеде за гипсокартоном. Стапели - взял обычный ДСП, выезал пазы и скрутил на конфирматах. См. на фото. Стаместки все равно нужны, для всяких мелких доработок. Струбцины -2 шт. И четыре руки, т.е. 2 человека.

Собирал все так: Выкладывал на полу вертикальные стойки коробки, в них с учетом зазоров ложил дверь. Отмерял вертикальную часть коробки, выбирал лишнее фрезером и примерял к вертикальным не прикручивая. Затем отмечал на коробке и двери места где будут петли. Вообще-то много мелочей, легче отвечать на конкретные вопросы, по пунктам...

PICT3555.JPG.8cf9c341a2f371e56394620032e167a0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил сам устанавливать двери. Понимаю, что ошибка в несколько миллиметров может непоправимо испортить изделие. Поэтому вот уже несколько дней изучаю материалы, смотрю видео, но, такое ощущение, что самое главное остается за кадром. Например, в видео по установке дверей Коммодор в элементах коробки вдруг откуда ни возьмись появляются шипы и пазы, а это ведь сделать сложнее всего. Другие пишут, что вертикальные и горизонтальные элементы коробки нужно просто прикручивать шурупами. Третьи, что их предварительно надо зарезать под 45 град. (по моему вообще экзотика). Кстати, опыт использования стусла показал, что резов строго под 90 и 45 градусов не получается.

В общем, вопросов много. Если кто расскажет подробно, как делал сам - буду очень благодарен.

 

Для начала уточните пожалуйста что именно в процесе установки дверей Вас интересует, а то как на меня, это весьма размытый вопрос. Какая дверь обычная или с четвертью, коробка стоит или еще нет и т.д.. Если понимать Ваш вопрос буквально, то я понял что коробка у Вас стоит, вопрос за разметкой и навешиванием дверного полотна, если это так, тогда отвечу как делал я. Дверь простая (без четверти, клееный брус сосны поверх покрыт тонированным шпоном дуба), петли карточные на подшипнике. Для начала размечаем места под петли, для этого с обоих (сверху и снизу) я откладывал по 210 мм (не помню где, но где-то вычитал), потом в правую руку малярный нож, а левой прикладываем петлю на будущее место посадки и окуратно ножом очерчиваем контур врезки. После этого этим же ножом прорезаем по намеченным линиям шпон на глубину 1-1,5 мм, это делается для того что бы когда будите снимать стамеской древесину не повредить и не подорвать шпон, за периметром обрабатываемого участка. Важно следить чтобы глубина утапливания петли петель была одинаковая, к примеру толщина моего дверного полотна 35 мм, ширина зарезаемой части петли 30 мм, так вот желательно что бы в обоих петлях отступ равнялся 5 мм (почему желательно, а не обязательно, потому что на таих растояниях 1-2 мм (не больше) особой роли не играют, и Вы не визуально не на практике эту погрешность не заметите (но это правило применимо к одному максимум двум элементам конструкции и желательно удаленных а не смежных между собой, а то по 1-2 мм можно в конечном итоге на метр выйти:-) )). Потом прикрутил петли к дверному полотну, не забыв предварительно рассверлить отверстия под саморезы 2-мм сверлом (размер подбирать следует исходя из размеров саморезов), а то расколоть полотно саморезом раз плюнуть, что потом исправить достаточно сложено. Потом дверь выставляем вертикально (снизу я подкладывал полоски ДВП, и если нужно для добора толщины, кусочки картона), прикладываем петли к будущему месту их крепления, при этом контролируя вертикальность дверного полотна в обоих вертикальных плоскостях, и тем же малярным ножом отмечаем место будущей врезки петли, а дальше по аналогии с дверным полотном, обрабатываем место врезки на коробке. Вот в принципе и все, ничего заумного не, по зазорам скажу что вычитал что со стороны петель он должен составлять 2 мм и со стороны замка, а с низу я себе сделал 8 мм в санузле, сверху оставил 3 мм. Касательно стусла, скажу сто ошибка в 1-2 градуса тоде не кретична, я вообще наличник преризал на пластиковом стусле из эпицентра ножовкой по металу, а там пах на стусле милиметра 3, и ничего, все ровненько получилось. Касательно шипа и паза, так я когда коробку устанавливал делал без пазов и на саморезы, и ничаго, тоже тьху тьху стоит и радует и меня и жену, и гостей тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, уже появилось больше уверенности в своих силах. Вопрос размытый, потому что опыта в этом совсем нет, поэтому и просил подробно.

Особенно интересует сборка коробки. 3 элемента, каждый из которых нужно точно позиционировать относительно друг друга... borg подал интересную идею; так и буду делать - соберу весь блок на полу, установлю зазоры, зафиксирую все элементы, а затем уже отмерю и отрежу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил сам устанавливать двери. Понимаю, что ошибка в несколько миллиметров может непоправимо испортить изделие. Поэтому вот уже несколько дней изучаю материалы, смотрю видео, но, такое ощущение, что самое главное остается за кадром. Например, в видео по установке дверей Коммодор в элементах коробки вдруг откуда ни возьмись появляются шипы и пазы, а это ведь сделать сложнее всего. Другие пишут, что вертикальные и горизонтальные элементы коробки нужно просто прикручивать шурупами. Третьи, что их предварительно надо зарезать под 45 град. (по моему вообще экзотика). Кстати, опыт использования стусла показал, что резов строго под 90 и 45 градусов не получается.

В общем, вопросов много. Если кто расскажет подробно, как делал сам - буду очень благодарен.

 

Вот может поможет

а тут мы с Мирок ставили дверь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...