Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

два месяца назад во время грозы ночью молния шарахнула где то рядом, визуально недалеко от ТП (укладывал малых и видел вспышку). утром заметил, что не работает рекуператор. Потом заметил неработающий принтер и неработающие 2 комфорки на индукции. У соседей тоже много техники погорело. Как-то мои планы поставить УЗИП это прилично ускорило.

 

С рекуператором обошлось заменой 20-гривневого предхранителя, насколько я помню.:) Свой принтер я бы и сам спалил с удовольствием - только место занимает. Вроде договорился - скоро родственник заберёт.:) Индукцию жалко конечно. Чинил?

С этими узипами всё не так сладко. Они лишь "уменьшают вероятность" поражения электроприборов импульсными перенапряжениями. И по хорошему нужно строить всю сеть с обязательным наличие 3-го типа в розетке каждого защищаемого электроприбора. Это кстати возможно будет диктовать необходимость замены розеток, что в случае с твоей недешёвой фурнитурой как бы вообще не алё.

Так что я лучше по старинке. Ты единственный домовладелец из всех моих знакомых у которого приключилась подобная хрень. Остальные в основном живут в домах гораздо дольше меня и на их щиты и прочие части электросистемы дома без слёз не глянешь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проапгрейдил таки свой протерм. Теперь будет работать когда есть хоть одна, любая, фаза.

 

Вова, не смотри)))

IMG_20201208_183934.thumb.jpg.d603fc909c081b7668af272839d09879.jpg

IMG_20201208_190043.thumb.jpg.9b321a508e233149fd7ec5b6b3e58f05.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проапгрейдил таки свой протерм. Теперь будет работать когда есть хоть одна, любая, фаза.

 

а можно подробности, я так понимаю цепь управления на реле выбора фазы, а силовая часть как? протерм разве определяет живость фазы на тене?

 

пс хотя подумал, он будет поднимать ступени без нагрева, какая-то да заработает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниразу не спорю, еще и хлипковат. за +- те-же деньги кеново лучше )) а есть ссылка на этот самый елемент?

 

Напоминаю, кеново это наши соседи. Могу небольшую скидку организовать. Процентов 10 точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробности, я так понимаю цепь управления на реле выбора фазы, а силовая часть как? протерм разве определяет живость фазы на тене?

 

пс хотя подумал, он будет поднимать ступени без нагрева, какая-то да заработает

 

Все верно, ему пофиг есть фазы, нет, главное чтоб автоматика работала. При одной фазе он будет видеть, что температура не меняется и будет подрубать остальные тены. Хвала разработчикам, силовая часть и автоматика полностью развязаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, ему пофиг есть фазы, нет, главное чтоб автоматика работала. При одной фазе он будет видеть, что температура не меняется и будет подрубать остальные тены. Хвала разработчикам, силовая часть и автоматика полностью развязаны.

 

Да я тоже обратил внимание на эту фичу протерма, по крайней мере в 14й версии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале этого года, когда дом предствлял коробку кирпичную с крышей, я с потолка придумал себе дедлайн - вьехать до Нового Года.

И вот середина декабря, чистовая отделка почти закончена, кухня на 95% готова, куплена вся техника, детские кровати, себе заказали новый матрас у @МаТраС, и тут эта реконструкция линий... С понедельника по субботу электричества нет в среднем с 10 до 17. И продолжаться это будет не один месяц точно.

Но я так легко не сдамся. Та-дам:

 

attachment.php?attachmentid=708288&stc=1&d=1608124587

 

Поддержал отечественного производителя:lol:

Жить это чудо будет в гараже, который стальной и отдельно стоит от дома. Купил гофру для отвода выхлопа. В доме в щите соберу простую схему ручного переключения и оповещения, когда работают оба источника ЭЭ. Завелось кстати с первого раза, шморгалкой. Стартер даже не успел проверить. Работает, не сильно громко. Стоял в 20м от дома на улице, в доме его едва слышно.

В общем НГ будем встречать в доме.

IMG_20201216_125829_copy_1008x754.thumb.jpg.1ec0e2dee0169ac7289fbb91a80f32f5.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще @Vikctor построил одну из самых сложных инженерных систем дома - систему вентиляции.

Здесь еще не утеплены подводящие и отводящие линии, но свежее фото сделать трудно из-за перебоев со светом.

 

attachment.php?attachmentid=708290&stc=1&d=1608127430

 

А с электрической частью и управлением я отстаю. На днях только закончил основной контроллер вентиляции.

Его задача - управлять заслонками, мониторить температуру с 6-ти датчиков, управлять вентиляторами, управлять пред и пост-нагревом.

Все это будет в отдельном щите на 36 модулей, но уже в следующем месяце, бюджеты исчерпаны...

 

attachment.php?attachmentid=708291&stc=1&d=1608127576

vent.thumb.jpg.a69ebdeecfcca4bf2f69e1c34671683a.jpg

IMG_20201214_223619_copy_1008x754.thumb.jpg.d708e95f0908c48cca82bbe86cb07091.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего на подаче поменял расположение тена и шумогасителя?

 

вроде решил, что глушитель будет создавать меньшую турбулентность сразу после вентилятора. По рекомендациям нужно после вентилятора иметь прямой участок длиной в какое-то количество диаметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего на подаче поменял расположение тена и шумогасителя?

 

Точно... В своё оправдание - эту часть собирал первой и тогда схему ещё не видел. Дима в режиме личного общения показывал что куда за чем прикрутить. Но вроде такая перестановка ни на что не повлияет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде решил, что глушитель будет создавать меньшую турбулентность сразу после вентилятора. По рекомендациям нужно после вентилятора иметь прямой участок длиной в какое-то количество диаметров.

 

тогда рекомендую испытать, потом утеплять. с точки зрения шума - тен может его создавать, а глушить уже негде. насчет "прямости" шумогасителя - сильно сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю что выбрали схему когда все отдельно, отдельно фильтры отдельно карлсоны, отдельно рекуператор, отдельно байпас. Причина финансовая? Если да то прикидывали экономию в сравнении с интегрированными сходного класса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда рекомендую испытать, потом утеплять.

эта часть вообще утепляться не будет. Утеплены линии между улицей и рекуператором. Я уверен, что завихрения на тэне не будут больше завихрений в коллекторе, который нифига не аэродинамичный вообще. А пластиковые трубы погасят это все.

 

Добавлено через 2 минуты

Причина финансовая?

и финансовая тоже.

Все материалы, включая разводку по дому, мне стали по цене как только одна вентсовская ПВУ сравнительной производительности.

И я хотел полностью управлять всей системой. Вентсовские контроллеры такой свободы не дают.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Венсовские контроллеры такой свободы не дают.

 

у там у них есть которые дают, но они странных денег стоят. ок понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у там у них есть которые дают, но они странных денег стоят. ок понятно

 

все равно там такое себе управление. разве что подключать modbus и там керувати. но смысл тогда? кстати, у меня есть фото платы. надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве что подключать modbus и там керувати. но смысл тогда? кстати, у меня есть фото платы. надо?

 

не, мне нет )

 

Добавлено через 1 минуту

И я хотел полностью управлять всей системой

 

а расскажите про управление вентиляторами, там какие-то ступени есть? или шим или управляющее напряжение, Как вы ими управляете на уровне esp?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы ими управляете на уровне esp?

там в моем контроллере есть две платы с али, с большими конденсаторами которые(конденсаторы я кстати перепаял на свои, брендовые long-life, электролиты в таких штуках слабое звено). Так вот эти платы на вход получают +15В и 3.3В ШИМ с esp. А на выходе 0-10В для управления ЕС вентиляторами. Т.е. управление плавное 10-100%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете дать ссылку, мне надо конвектором управлять 0-10

 

aliexpress.ru/item/33005466621.html

и можно на ты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре чуть выше нуля система отопления вошла в равновесие. Подача 30 градусов, отопление работает 8 часов ночью, минимальная температура приходится на час ночи - 21.7, максимальная на два часа дня - 22.25. Итого суточное колебание около 0.5 градуса.

На ломаный график наружной температуры не обращайте внимание - последствия перебоев электроснабжения.

 

attachment.php?attachmentid=708326&stc=1&d=1608148522

880390465_2020-12-1621_50_17-Window.thumb.png.728fe5b84a7a90f720b851d45570d58d.png

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...