Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

Это вряд ли. Я постарше буду, но окна открывать не хочу...

 

Это разница взглядов. Мне окно открывать совершенно естественно. И проектировались они как раз на мое любимое, 5 минутное проветривание сквозным проветриванием в любую погоду. Воздух « на вкус» другой. Живой, что ли, я не знаю как это объяснить. И за городовом вкус воздуха намного приятнеее. Летом кондиционера нет, но открыты все окна- мысль о кондиционере пока не возникала. Хотя ориентация окон преимущественно южная. С северной стороны только два мансардных Окна и две стеклянные двери. Роза ветров в основном ориентирована у меня с востока на запад( кроме зимы, там появляются северные ветра)- ими и устраиваю залповое проветривание.

А, ну и тут такое- закончила штукатурку внутреннюю и у меня изменился микроклимат. Стало более « душно» . Так что начинаю думать, чем заменить вот все те щелочки через которые поступал воздух. Было без штукатурки в плане микроклимата намного лучше. Теперь есть проблемы с потеющими окнами. Явно вентиляция не справляется .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и есть та причина выбора принудительной. Не хочу ходить открывать/закрывать окна, не хочу наблюдать какой силы сегодня ветер или на сколько можно открыть, чтобы не было сквозняка. И самое главное, повторюсь, это ночь.

 

Поставил, включил, забыл. Стоят во всех спальнях.

Кишки снизу-это на датчик СО2, руки никак не дойдут подкючить. Датчик СО2 находится в другом конце комнаты, эти кончики для подключения в проветриватель, просто не влезают.:)

На первом взрослая система с рекупом и каналами. Строим, дай бог один раз:), надо предусмотреть всё, не понадобится-не большой попадос на деньги, понадобится-сам себе спасибо скажешь.

0-02-0a-239f879ebe12ca50c3d870cdf05992cf47159f312d8e7c45d79cf004cb845814_9eb0017d.thumb.jpg.2932907c40686aea15beedd812699742.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил, включил, забыл. Стоят во всех спальнях.

Кишки снизу-это на датчик СО2, руки никак не дойдут подкючить. Датчик СО2 находится в другом конце комнаты, эти кончики для подключения в проветриватель, просто не влезают.:)

 

Это что такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что такое?

 

Я Вас прошу))). Когда-то в Вашей же теме все рассказывал. Это стеновые проветриватили с керамическим рекупом, гоняют воздух туда-сюда. Очень тихие и реально даже без датчика СО2 чуствуется свежесть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас прошу))). Когда-то в Вашей же теме все рассказывал. Это стеновые проветриватили с керамическим рекупом, гоняют воздух туда-сюда. Очень тихие и реально даже без датчика СО2 чуствуется свежесть.

 

У меня всякие эти проветриватели и стеновые рекуператоры всегда непонимание вызывали. Как можно проветрить помещение, если в одну точку воздух подается и из этой точки забирается?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всякие эти проветриватели и стеновые рекуператоры всегда непонимание вызывали. Как можно проветрить помещение, если в одну точку воздух подается и из этой точки забирается?

 

Для этого мы на форуме и делимся знаниями, чтоб понимать и не повторять ошибки или наоборот.

 

На цифрах пока не скажу, но по ощущениям очень здорово и спим и вообще атмосфера гуд. Он циклами работает, при энергопотреблении = кулеру компа, о его существовании забываешь.

 

Дополню, управляется с телефона, т.е. сидим внизу смотрим кино, включаю все спальни на интенсивное проветривание на 3 скорость, через 2 часа перевожу на 1 скорость. Для небольших помещений эта система вентиляции дешевле, удобней и главное гибче чем централь.

Змінено користувачем serges
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекуператор vs регенератор, проветривание окнами, етс - имхо это уже такая веселая традиция:D

 

тогда и я позволю себе 5копеек)

 

у регенератора нет теплообменника, а есть теплоаккумулятор, когда воздух дует на улицу он "заряжается", когда обратно - аккумулятор отдает свое тепло холодному воздуху

игрушка имхо

 

предположим есть спальня 18м2 высота 2.7м, т.е 48.6м3

предположим зима, залповое проветривание, на момент везде 400ррм

закрываем окна и... на сколько этих 48.6м3 хватит 2-м человекам?.. правильно на час...

 

открытое окно постоянно (на проветривании)...

зимой, хз это надо быть упоротым моржом:) а если несколько окон? а если подул "легкий" ветерок?

летом, чтоб не кормить комаров, нужно иметь маскитки, а это еще один гемор их чистить/мыть

 

кроме того вентиляция на прямую связана с влажностью, и только минимально достаточная вентиляция будет давать более комфортные условия по относительной влажности с минимальным использованием осушителей/увлажнителей

 

рекуператор это еще не все...:)

у меня рекуператор с кпд 65-70% и энтальпийным теплообменником (влагопередача примерно 42%)

когда на улице -10С, а в доме 22С, то после рекуператора поступает чистый, но довольно прохладный воздух... (см.рис.)

 

attachment.php?attachmentid=676558&d=1573896564

 

поэтому на днях буду ставить водяной охладитель/догреватель

 

зы

всем кто критикует принудительную вентиляцию, предлагаю сначала ее поставить, опробовать, а потом... вы просто не будете ее критиковать:)

ventcalc.thumb.png.d2b9d17960530ba42c41e3bc207a5537.png

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по поводу догрева после рекуператора. Я заказал один ТЭН на 2.4 кВт, чтобы установить перед рекуператором и предупреждать обмерзание. Но чувствую нужен еще один после. И тогда из вентиляционной системы получится полноценная СО. Ей можно будет корректировать инерционность УШП.

Цена вопроса около 2к грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по поводу догрева после рекуператора. Я заказал один ТЭН на 2.4 кВт, чтобы установить перед рекуператором и предупреждать обмерзание. Но чувствую нужен еще один после.

рекуператоры/теплообменники ведь бывают разные: энтальпийные (бумажные), металлические, многоступенчатые

каждый случай нужно считать отдельно

например, для своего я посчитал, что мне преднагрев не нужен, а достаточно сделать постнагрев от бочки со, которая греется гтн

если теплообменник имеет высокий кпд, то вполне достаточно только преднагрева, чтобы не было конденсата, который может замерзнуть зимой

и т.д.

И тогда из вентиляционной системы получится полноценная СО. Ей можно будет корректировать инерционность УШП.

инерционность УШП имхо нужно/можно корректировать когда нужен быстрый прогрев после, например, отпуска, в остальном при постоянном проживании инерционность УШП сама сгладит амплитуду уличных колебаний и возможную закачку по ночному тарифу

но если сделать необходимый тепловой напор, то - да, вентиляцию с постнагревом можно использовать как во, мощность такого во будет зависеть от мощности догревателя, Тулицы, етс

если тебе интересна эта тема, у американцев в основном воздущное отопление/охлаждение с системой вентиляции, посмотри их схемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Как можно проветрить помещение, если в одну точку воздух подается и из этой точки забирается?

А как можно выдыхать отработанный воздух и этой же точкой через секунду в том же направлении вдыхать и, при этом, не задохнуться.:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил, включил, забыл. Стоят во всех спальнях.

Кишки снизу-это на датчик СО2, руки никак не дойдут подкючить. Датчик СО2 находится в другом конце комнаты, эти кончики для подключения в проветриватель, просто не влезают.:)

На первом взрослая система с рекупом и каналами. Строим, дай бог один раз:), надо предусмотреть всё, не понадобится-не большой попадос на деньги, понадобится-сам себе спасибо скажешь.

 

У меня такой же в спальне. Перед сном включаю, утром выключаю. Работает на 1 скорости. За ним у малой в комнате ведомым стоит второй. Когда включается у меня, включается и у нее. Отличная вещь. Ночью всегда свежо.

Да и окно не откроешь. Рядом живет соседский алабай. Гавкает что пароход. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой же в спальне. Перед сном включаю, утром выключаю. Работает на 1 скорости. За ним у малой в комнате ведомым стоит второй. Когда включается у меня, включается и у нее. Отличная вещь. Ночью всегда свежо.

Да и окно не откроешь. Рядом живет соседский алабай. Гавкает что пароход. :)

Как вы их в пару настроили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть грунт и подушка под домом супердренирующие, не понравилась ситуация, когда зимой под цоколь насыпет снега, а потом он начнет таить, а вода замерзать.

Решил перебздеть. Пленка осталась, а кирпичи достались вместе с участком.

Думаю хуже точно не будет.

 

attachment.php?attachmentid=676637&stc=1&d=1573990241

IMG_20191117_122301_resize_46.thumb.jpg.c77df538981930c390173b970ec18118.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы их в пару настроили?

 

Это штатная функция. Прикинул между ними заранее витую пару и соединил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это штатная функция. Прикинул между ними заранее витую пару и соединил.

 

Ключевое слово- заранее прокинуть витую пару. А других способов у них не может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово- заранее прокинуть витую пару. А других способов у них не может быть?

 

Увы, ничего надежнее и дешевле провода нет. Если у вас фасад не отделан, прокиньте провод по улице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж у вас тут дискуссия про вентиляцию возникла, я думал постить не постить, решил будь что будет, таки надо постить это фото.

Пусть люди спустятся и посмотрят, а что же есть у нас в истории, чего можно взять полезного.

 

Это принято у нас называть "сталинками"

 

20191117-123539.jpg

 

Внизу подача воздуха в помещение, это жилая квартира рядом с пропавшим шоколадным Лениным, а вверху отвод.

 

Нижняя решетка снабжена жалюзями, можно открыть сильно, можно прикрыть, но не полностью.

Причем находится это в самом "холодном" углу квартиры.

 

Так вот я к чему все это тут накняпал.

Есть эти технологии, но они забыты, никто не сможет их воплотить больше.

А фишка в них есть.

Дело в том, что воздух подается через нижнее отверстие не напрямую с улицы, а через некоторое помещение, плюс по вентиляционным кирпичным каналам, где он нормализуется по влажности и температуре.

В результате воздух в помещении обменивается постоянно, атмосфера очень комфортная, затраты на отопление при этой вентиляции не растут в геометрической прогрессии.

 

Не нужно лепить спрута из труб, не нужно рекуперировать тепло, которое в эти трубы улетает.

Не нужно дырявить стены дома, чтобы вставить туда вентлятор с датчиком с02, те люди, кто строил такие ситсемы, они конечно бы поржали с этого современного туповатого новодела да и только.

 

Все просто, но это надо знать и уметь.

Простите, если может подорвал кому-то веру в рекуперацию.

Но как есть:)

Ключевое слово- некоторое помещение. Это как организовать? Шахта? Буферное помещение типа веранда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж у вас тут дискуссия про вентиляцию возникла, я думал постить не постить, решил будь что будет, таки надо постить это фото.

Пусть люди спустятся и посмотрят, а что же есть у нас в истории, чего можно взять полезного.

 

Это принято у нас называть "сталинками

 

Внизу подача воздуха в помещение, это жилая квартира рядом с пропавшим шоколадным Лениным, а вверху отвод.

 

Нижняя решетка снабжена жалюзями, можно открыть сильно, можно прикрыть, но не полностью.

Причем находится это в самом "холодном" углу квартиры.

 

Так вот я к чему все это тут накняпал.

Есть эти технологии, но они забыты, никто не сможет их воплотить больше.

А фишка в них есть.

Дело в том, что воздух подается через нижнее отверстие не напрямую с улицы, а через некоторое помещение, плюс по вентиляционным кирпичным каналам, где он нормализуется по влажности и температуре.

В результате воздух в помещении обменивается постоянно, атмосфера очень комфортная, затраты на отопление при этой вентиляции не растут в геометрической прогрессии.

 

Не нужно лепить спрута из труб, не нужно рекуперировать тепло, которое в эти трубы улетает.

Не нужно дырявить стены дома, чтобы вставить туда вентлятор с датчиком с02, те люди, кто строил такие ситсемы, они конечно бы поржали с этого современного туповатого новодела да и только.

 

Все просто, но это надо знать и уметь.

Простите, если может подорвал кому-то веру в рекуперацию.

Но как есть:)

Ключевое слово- некоторое помещение. Это как организовать? Шахта? Буферное помещение типа веранда? Только вот тут к сталинским компаньонам в друзья идут огромные сталинские окна.. тот ещё приток с улицы.

Очень долго жила в сталинской коммуналке на первом этаже- самое комфортное проживание за мою жизнь по всем параметрам. И... температура батарей 72 градуса была. Окна ( форточка в них малюсенькая) всю зиму настеж -25 в среднем. Оочень комфортно и дышать изумительно и в трусах зимой ходишь. Зима кажется короче :) . Психологически.

Правда из квартиры выходить не хочется зимой- одеваться нужно, причём быстро.

 

Добавлено через 5 минут

Раз уж у вас тут дискуссия про вентиляцию возникла, я думал постить не постить, решил будь что будет, таки надо постить это фото.

Пусть люди спустятся и посмотрят, а что же есть у нас в истории, чего можно взять полезного.

 

Это принято у нас называть "сталинками"

 

 

 

Внизу подача воздуха в помещение, это жилая квартира рядом с пропавшим шоколадным Лениным, а вверху отвод.

 

Нижняя решетка снабжена жалюзями, можно открыть сильно, можно прикрыть, но не полностью.

Причем находится это в самом "холодном" углу квартиры.

 

Так вот я к чему все это тут накняпал.

Есть эти технологии, но они забыты, никто не сможет их воплотить больше.

А фишка в них есть.

Дело в том, что воздух подается через нижнее отверстие не напрямую с улицы, а через некоторое помещение, плюс по вентиляционным кирпичным каналам, где он нормализуется по влажности и температуре.

В результате воздух в помещении обменивается постоянно, атмосфера очень комфортная, затраты на отопление при этой вентиляции не растут в геометрической прогрессии.

 

Не нужно лепить спрута из труб, не нужно рекуперировать тепло, которое в эти трубы улетает.

Не нужно дырявить стены дома, чтобы вставить туда вентлятор с датчиком с02, те люди, кто строил такие ситсемы, они конечно бы поржали с этого современного туповатого новодела да и только.

 

Все просто, но это надо знать и уметь.

Простите, если может подорвал кому-то веру в рекуперацию.

Но как есть:)

Ключевое слово- некоторое помещение. Это как организовать? Шахта? Буферное помещение типа веранда? Только вот тут к сталинским компаньонам в друзья идут огромные сталинские окна.. тот ещё приток с улицы.

Очень долго жила в сталинской коммуналке на первом этаже- самое комфортное проживание за мою жизнь по всем параметрам. И... температура батарей 72 градуса была. Окна ( форточка в них малюсенькая) всю зиму настеж -25 в среднем. Оочень комфортно и дышать изумительно и в трусах зимой ходишь. Зима кажется короче :)

В общем , все что я поняла за годы скитания по разным жилищам хорошо там, где хорошо топят и вот все это нам хорошо при +18 , это от лукавого. Нифига не хорошо. Запасы белья и сезонной одежды в чемоданах сыреют( необходимо перестирать, странный запах бабушкиных чемоданов на чердаке), окна текут реками, пока бегаешь, то ещё ничего, а вот расслабиться то только с горячим чаем и под одеялом. Голой попой не поспишь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу сказать, скорее всего изолировання комната небольшая в подвальном помещении, куда естественной тягой затягивается воздух с улицы, подогревается, принимает влажность кирпчных каналов, если высокая, то снижается, если низкая, то повышается, и идет по каналам через квартиры на крышу.

А может и нет ее, не могу быть уверенным.

У нас было такое- назвалось элеваторное помещение. Не знаю как перевести, по факту это были трубы отопления проходящие в полуподвальном помещении. По сути у нас под полом жила магистральная труба. Какой замечательный был тёплый пол. Вент канал уходил в него же. К сожалению, заплати туда было невозможно. При ремонте у нас вскрывали полы. Ну кто ж в сталинские годы думал о паркете. О. Вру. Думал. Второй этаж был отдан чиновникам. Все их коммуникации проходили в коммуналке на первом, чтоб « высших» в случае чего и не беспокоить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завязывайте с мультицитированием. Видеть одну и ту же фотку четыре раза перебор... Это кстати правилами форума запрещено...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно фигня.

Парят людям мозги, что 18 это хорошо.

Кому?! И Где?!

На Корсике может быть.

 

Все это от бедности.

Нищеты, когда ресурсы дорогие.

Зимой надо топить, нужна энергия, сухое одеяло.

Сырость хуже, чем мороз!

Это 100% час с детьми шла по улице. Туман при плюсовой температуре, а холодно так, как -10 в той же одежде,

 

Добавлено через 1 минуту

Завязывайте с мультицитированием. Видеть одну и ту же фотку четыре раза перебор... Это кстати правилами форума запрещено...

 

Я не против. Как это сделать с телефона?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стереть нахрен. Это несложно в том числе и с телефона...

 

Та да. Вот только если пропустишь при стирании какие то чертовые кавычки или символы только админам понятные, получается белиберда. Лучше пусть четыре раза фото. И. Его бы не было если бы не стали объединять сообщения одного автора, пока его не разорвали другим сообщением.

Это конечно все оправдание тому , что мне просто обломно стирать часть сообщения, это не удобно жутко. Сори, но кнопки ответить так , чтоб автор сообщения понял ,о продолжении диалога тут ещё нет. Сообщение в целом и для всех для меня странно. Я им не пользуюсь.

Поэтому так как есть. Кому не нравится, можно мимо пропустить. Не нравится админам по правилам- увижу у себя в предупреждениях

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж у вас тут дискуссия про вентиляцию возникла, я думал постить не постить, решил будь что будет, таки надо постить это фото.

Пусть люди спустятся и посмотрят, а что же есть у нас в истории, чего можно взять полезного.

 

Почему в истории? Всем мало-мальски интересующимся строительством эта система хорошо известна, у меня погреб так вентилируется, только вент каналы лучше разводить на противоположные стены.

 

 

В результате воздух в помещении обменивается постоянно, атмосфера очень комфортная, затраты на отопление при этой вентиляции не растут в геометрической прогрессии.

 

Кто считал? Это-труба и вылетать в эту трубу будет хорошо, прикрывай ты жалюзи, не прикрывай, ты получишь не управляемую систему вентиляции. Которая тоже имеет право на жизнь, но только при тарифах на отопление времен СССР.

 

Не нужно лепить спрута из труб, не нужно рекуперировать тепло, которое в эти трубы улетает.

Не нужно дырявить стены дома, чтобы вставить туда вентлятор с датчиком с02, те люди, кто строил такие ситсемы, они конечно бы поржали с этого современного туповатого новодела да и только.

 

Все просто, но это надо знать и уметь.

Простите, если может подорвал кому-то веру в рекуперацию.

Но как есть:)

 

А ещё б они поржали над авто без ДВС, над телефоном без проводов и долго бы искали галошницу в прихожей.

Никому вы ничего не подорвали ибо пост ваш к рекуперации отношения не имел, скорее наоборот.

Каждому своё, кому-то потратить денег и дышать свежим воздухом, кому-то потратить эти деньги на сгонять один раз в Египет (для семьи же:)) и дышать испарениями мебели, своих тел и ещё много чем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Из вентканала внизу поступает не холодный воздух как в погреб, а тёплый.

На тепловой баланс эта вентиляция не влияет....

 

Изобретение вентиляции не влияющей на тепловой баланс сравнимо с вечным двигателем.:) И в частном доме гораздо дешевле установить рекуператор, чем выкопать подвал для подготовки входящего воздуха. И трубу длиной 15м для создания тяги, сопоставимой со сталинкой, тоже не в каждый одноэтажник или даже двухэтажник воткнёшь....

И по большому счёту на мой взгляд если уж равняться на дедовские технологии в вопросах вентиляции, то следует также поступать со всеми остальными инженерными системами дома. Отопление должно быть гравитационным, а лучше печным. ГВС должна включать в себя дровяной титан (бойлер по современному). А электрика иметь два вкручиваемых предохранителя сразу под счётчиком на стене и по одному выключателю и одной розетке на помещение. И один светильник по центру каждого помещения. Вот это я понимаю наследие и преемственность поколений...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из вентканала внизу поступает не холодный воздух как в погреб, а тёплый.

На тепловой баланс эта вентиляция не влияет.

Тепловой баланс :), может сыпанете цифрами? На сколько теплый, в каком объеме, на какое количество проживающих? Ну нет, так нет.

 

И чем так плохи калоши?

Вы носите кроксы?

Это те же калоши.

 

Я даже зимние шошу кроксы с мехом, удобно. Домой ноги сунул снег покидал и домой в норку:)

 

Я вероятно настолько стар, что знаю не только термин - калоши, но и то, что их носили не на босую ногу, как кроксы, а обували на туфли, защищая последние от грязи и воды. Поэтому не натягивайте сову на глобус:).

 

Добавлено через 3 минуты

С каких это пор затхлый запах с труб (системы) вентиляции стал называться "свежим" воздухом?

 

Приезжайте в Одессу, я вам дам подышать из своей трубы.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...