Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

КПД системы отопления

Leon26

Рекомендовані повідомлення

(Ты суслика видишь, нет, но он там есть)

Продукты сгорания газа переходят из газообразного состояния в жидкое при при температуре 76 градусов.

:lol:Да наздороовье:lol:

Пусть ваши продукты сгорания переходят у вас откуда угодно куда угодно при каких угодно температурах. Похоже вы живете по своим, особенным законам.. :lol:

Главное тоб вы не демпинговали на рынке и не подставляли коллег по цеху..

Я же со своей СО как-нбудь сам разберусь, тем более что могу за ней посторянно наблюдать и снимать реальные ТТХ :flag1:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я же со своей СО как-нбудь сам разберусь, тем более что могу за ней посторянно наблюдать и снимать реальные ТТХ :flag1:.

Неужели теплосчетчик на выходе котла установлен. Какие ТТХ, температуру на выходе и входе котла, то это не о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком КПД разговор с котлом класса АОГВ? По моей классификации - кастрюля на газовой плите, не снят с производства, а выпускается в разных вариациях, разными предприятиями по причине дешевизны.

Вы суслика (конденсат) видите? А он есть.

Ну да, мне показания на счетчике и цифра в платежке за газ, от которых у некоторых форумчан когнитивный диссонанс случается, тоже мерещится.

Так расскажите, какая у вашей "некастрюли" температура уходящих газов. Только в кусты не убегайте:D

И можно нормативное подтверждение вашей "классификации"..? :lol::lol:

 

Добавлено через 12 минут

Неужели теплосчетчик на выходе котла установлен. Какие ТТХ, температуру на выходе и входе котла, то это не о чем.
Для человека ничего не понимающего в теме важно все что угодно - от проекта до теплового счетчика, брендов и лейблов, и прочего что и нахненада. Лишь бы впарить буратине банан.

Для спеиалиста важны две вещи:

1. Температура уходящих из котла газов

2. Как следствие, цифра на газовом счетчике

Фсьо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, мне показания на счетчике и цифра в платежке за газ, от которых у неоторых форумчан когнитивный диссонанс случается, тоже мерещится.

Так расскажите, какая у вашей "некастрюли" температура уходящих газов. Только в кусты не убегайте:D

И можно нормативное подтверждение вашей "классификации"..? :lol::lol:

 

Я ж пишу по моей классификации, по моим нормативам, Вам они не нужны, так как у Вас свой кпд системы отопления, может формулку дадите.

Параметры моей не кастрюли можете поискать по запросу ТЕЦ - 5 (uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%97%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%E2%84%96_5)

 

Температура уходящих газов без их объема это тоже не о чем. К примеру при горящем фитиле летом температура уходящих газов будет тех же +63, и фсьо какой кпд вашей системы?

Змінено користувачем Vit3f
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж пишу по моей классификации, по моим нормативам, Вам они не нужны, так как у Вас свой кпд системы отопления, может формулку дадите.

Параметры моей не кастрюли можете поискать по запросу ТЕЦ - 5 (uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%97%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%E2%84%96_5)

Ахринеть, где тэц 5 и где автономка :D:D

О...!! Да вы, батенька, теперь нормосозидающий суб'ект.? И лицензия имеецца, ну типа чтоб делить на кастрюли/некастрюли..?:lol::lol:

Что же касается хформулы, то введите в поиской строке Гугла "КПД котла" или "КПД системы отопления", что по сути одно и то же и наслаждайтесь своей безграмотностью..:D

 

Добавлено через 4 минуты

 

Температура уходящих газов без их объема это тоже не о чем.

Похоже врменами наступают просветения:). Таки да, их, уходящих газов должно быть как можно меньше. Ровно столько сколько нужно для полноценного сгорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас реально прет от своей манеры общения и хамства?
Вы замечаете только когда я хамлю..? Чесноскаать дя меня это очень не приятно, я за констуктив и аргументы, но протокол общения на определенном уровне того трбует. И если подойдете непредвзято, то увидите что я на этот уровень первым никогда не выхожу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахринеть, где тэц 5 и где автономка :D:D

О...!! Да вы, батенька, теперь нормосозидающий суб'ект.? И лицензия имеецца, ну типа чтоб делить на кастрюли/некастрюли..?:lol::lol:

Что же касается хформулы, то введите в поиской строке Гугла "КПД котла" или "КПД системы отопления", что по сути одно и то же и наслаждайтесь своей безграмотностью..:D

 

Добавлено через 4 минуты

 

Похоже врменами наступают просветения:). Таки да, их, уходящих газов должно быть как можно меньше. Ровно столько сколько нужно для полноценного сгорания.

 

Самому грамотному и хамовитому!

Сами хоть гуглили? Не зная расходов, температуры не о чем не говорят.

А Вы считаете что КПД для ТЕЦ и домашнего котла по разным формулам считается? :D

 

Не могу нагуглить формулу кпд радиатора отопления и стальной трубы, как же теперь подсчитать кпд системы отопления которая состоит из выше упомянутых изделий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому грамотному и хамовитому!

Сами хоть гуглили? Не зная расходов, температуры не о чем не говорят.

А Вы считаете что КПД для ТЕЦ и домашнего котла по разным формулам считается? :D.

Формула одна..? Значит и считается одинаково.

 

Не могу нагуглить формулу кпд радиатора отопления и стальной трубы, как же теперь подсчитать кпд системы отопления которая состоит из выше упомянутых изделий.

"Пилите, Шура, пилите"(С) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да поймите вы, утверждать и рассчитывать "КПД системы отопления" некорректно и безграмотно.

Это примерно как производители лампочек накаливания с КПД 5% после запрета их производства переименовали их в нагревательный элемент с КПД 95%...

 

КПД преобразования энергии, выработки ее, преобразование величин....

 

В вашем случае корректней обсуждать энергоэффективность здания или эффективность системы отопления...

 

Ничего личного....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да поймите вы, утверждать и рассчитывать "КПД системы отопления" некорректно и безграмотно.

Это примерно как производители лампочек накаливания с КПД 5% после запрета их производства переименовали их в нагревательный элемент с КПД 95%...

 

КПД преобразования энергии, выработки ее, преобразование величин....

 

В вашем случае корректней обсуждать энергоэффективность здания или эффективность системы отопления...

 

Ничего личного....

Так я нигде и никогда не предлагал что-то рассчитывать. Тем более при сегодняшних лайт-методиках "проектирования". Тем более КПД конкретной СО, который в реале без фактических теплопотерь и гарантированной калорийности газа посчитать невозможно. Теоретичеси можно первое заменить тепловым счетчиком, как предлагал Vit3f, но остаетса калорийность газа которая может колебаться +-10+%, да и заниматься этим в быту никто не будет.

Я за здравый смысл. За то чтобы понимать откуда что берется и как сделать максимально эффективно, то есть с максимально возможным КПД.

Для этого лично мне и нужны формулы и законы. По ним видно что и каким образом влияет на процессы и от чего будет зависить конечный реультат..

Ну а основным показателем эффективноти работы СО отопления я считаю температуру уходяих из котла газов. При условии качестеного его сжигани, разумеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а основным показателем эффективноти работы СО отопления я считаю температуру уходяих из котла газов. При условии качестеного его сжигани, разумеется.

 

Температура отходящих газов - косвенный показатель и имеет смысл только при упоминании температур подачи и обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формула одна..? Значит и считается одинаково.

 

 

"Пилите, Шура, пилите"(С) :D

 

Так дайте пилу (формулу) кпд радиатора и трубы :D

 

Ладно завязываем с этим кпд :beer:

 

Размышления у Вас в общем правильные (только давайте без кпд СО), но для низкотемпературной системы более правильным будет конденсационный котел, о чем я в первом моем сообщении и написал:

"Основное отличие конденсационного котла от неконденсационного – в специальном теплообменнике увеличенной площади, в котором продукты сгорания охлаждаются до значительно более низкой температуры (иногда ниже +40°С), чем у обычного котла. При охлаждении до низкой температуры водяной пар, содержащийся в дымовых газах, превращается в жидкость, высвобождая при этом определенное количество теплоты. Конденсация происходит в теплообменнике, который сделан из коррозионностойкого материала."

 

РС получается что самое эффективное отопление будет открытым пламенем, так как температура отходящих газов будет равна температуре вытяжного воздуха, но дышать продуктами горения :bad:

Змінено користувачем Vit3f
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура отходящих газов - косвенный показатель и имеет смысл только при упоминании температур подачи и обратки.

Это главный показатель. Если отталкиваться от главного закона термодинамики.

Формула КПД именно это и показывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дайте пилу (формулу) кпд радиатора и трубы :D

 

Это к автомобилистам. Я слышал, они при расчете КПД ДВС, считают по отдельности КПД колес, кардана, коробки и потом выводят среднее арифметическое :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите :lol:

Q=k*A* ΔT

 

О, идем дальше:

n = Q полезное/Q полное*100%

 

Ваш ход :friends:

 

Рс сейчас выведем формулу кпд радиатора

 

Добавлено через 21 минуту

Это к автомобилистам. Я слышал, они при расчете КПД ДВС, считают по отдельности КПД колес, кардана, коробки и потом выводят среднее арифметическое :beer:

 

Да, рассчитывается кпд последовательно соединенных механизмов:

 

ηобщ= η1 · η2 · η3 … ηm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё уже выведено до нас. ШО, перевести ? :lol:

 

 

Q = k×A×ΔT , где

k — коэффициент теплопередачи отопительного прибора, Вт/м² °С;

А — площадь теплопередающей поверхности отопительного прибора, м²;

ΔT — температурный напор, °С

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яка теплота згоряння береться за 100? В таких точний розрахнках я б за відправну точку брав нуль по кельвіну
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё уже выведено до нас. ШО, перевести ? :lol:

 

 

Q = k×A×ΔT , где

k — коэффициент теплопередачи отопительного прибора, Вт/м² °С;

А — площадь теплопередающей поверхности отопительного прибора, м²;

ΔT — температурный напор, °С

 

Это теплоотдача отопительного прибора, где КПД?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это теплоотдача отопительного прибора, где КПД?
Вам привели формулу для понимания из чего состоит первое неизвестное в формуле КПД - полезно использованная энергия. Что не так?

 

И кто здесь кроме Вас упоминал "КПД радиатора"..? Вы же до сих пор не поняли что у СО есть КПД, а хотите какой-то "КПД ОП" :D

Сами себе придумали, сами себе и "исследуйте", зачем к людям со всякой ерундой цепляться..?

 

Почитали бы хоть мурзилок каких-нибудь вместо того чтобы здесь хрень всяку писать

vinplace.net/polezno-znat/stroitelstvo-i-remont/remont-i-otdelka/kpd-sistemy-otoplenija.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формула КПД - це завжди дріб. Якщо Ви знаєтe формулу, збільшуйтe значeння в чисeльнику для збільшeння КПД. Якщо вона нeвідома (або нe існує),варто говорити про eфeктивність СО, а нe КПД.

 

Цікаво, як Ви отримуєтe тeмпeратуру 37/34.5 в котлі з паспортним діапазоном 50 - 90 град.? Краник прикручуєтe?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формула КПД - це завжди дріб. Якщо Ви знаєтe формулу, збільшуйтe значeння в чисeльнику для збільшeння КПД. Якщо вона нeвідома (або нe існує),варто говорити про eфeктивність СО, а нe КПД.

Гугл в помощь. Да и в предыдущем посте есть ссылка которая поможет хоть в общих чертах разобраться в теме, да и формула КПД системы отопления там разжевывается как для младших класов средней школы.

 

Цікаво, як Ви отримуєтe тeмпeратуру 37/34.5 в котлі з паспортним діапазоном 50 - 90 град.? Краник прикручуєтe?

Постоянная работа котла в одном режиме - на минимальном пламени. Для Вас, простыми словами - да, краник прикручиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, что КПД - это отношение абсолютной величины к реальной.

Так вот: КПД отопления - это отношение теплопотерь к энергии затраченной на обогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, что КПД - это отношение абсолютной величины к реальной.

Так вот: КПД отопления - это отношение теплопотерь к энергии затраченной на обогрев.

 

Есть формула.

В нашем случае это отношение полезно использованной для отопления энергии к потенциальной энергии находящейся в топливе.

Все.

Особой пекантности для манагеров додает то что КПД даже конденсационного котла не может быть выше или даже равным 100%, но так уж распорядилась физика.

 

ПС, невнимательно прочитал, да Ваша формулировка, имхо, вполне корректна, если за "энергию потраченную на обогрев" принять реальную калорийность того же газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...