Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трехфазные электрокотел и многотарифный счетчик

sam1971

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. После запуска электрокотла Скат 14К неделю тому решил изучить показания счетчика электроэнергии, и обнаружилась странная вещь: весь значительный расход (99%+) приходится на одну фазу. Счетчик Энергия-9, в доме кроме котла только пара насосов на ТП, насос для воды да свет, т.е. в сравнении с котлом - блохи. Может это быть связано с неправильным подключением или это какая-то особенность котла? Или счетчика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, підключений він у вас на 1 фазу. На "гроші" це не пливає. Єдиний недолік - нерівномірне навантаження на фази (перекос).

Дивитись мурзилку, підключити на 3 фази.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. После запуска электрокотла Скат 14К неделю тому решил изучить показания счетчика электроэнергии, и обнаружилась странная вещь: весь значительный расход (99%+) приходится на одну фазу.

Какое ограничение мощности стоит? Какие реальные показатели использования мощности в несколько конкретных моментах времен. Дело в том что если котлу сейчас хватает 2 х квт для поддержки нужной температуры то фаза к которой подключен этот тен будет давать основную нагрузку.

 

Добавлено через 24 минуты

Очевидно, підключений він у вас на 1 фазу. На "гроші" це не пливає. Єдиний недолік - нерівномірне навантаження на фази (перекос).

Дивитись мурзилку, підключити на 3 фази.

 

Для подключения этого котла на 1 фазу надо сильно постараться!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое ограничение мощности стоит? Какие реальные показатели использования мощности в несколько конкретных моментах времен. Дело в том что если котлу сейчас хватает 2 х квт для поддержки нужной температуры то фаза к которой подключен этот тен будет давать основную нагрузку.

 

Добавлено через 24 минуты

 

 

Для подключения этого котла на 1 фазу надо сильно постараться!

 

У меня больше подозрение, что "электрик" кооператива, когда счетчик менял, что-то нахомутал, потому что за подключением котла я худо-бедно следил, а со счетчиком все без меня было, и я попутно лишился немецкого автомата и УЗО, которые заменили на 2 отечественных автомата аналогичных номиналов, соединенных последовательно вход ко входу :).

Берет котел 2-4кВт, но пару раз я включал и на 7, где-то по часу, а на второй фазе всего 0.4 намотало, что как бы отчасти отводит подозрения от электрика в сторону алгоритма работы котла. На третьей вообще 0. Если бы все время было до 2, я бы и не спрашивал, но хоть 1 кВт*ч я надеялся увидеть на всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. На третьей вообще 0. Если бы все время было до 2, я бы и не спрашивал, но хоть 1 кВт*ч я надеялся увидеть на всех.

 

Проведите эксперимент. Поставьте ограничение 14 и температуру 60 - 65 теплоносителя. Минут 10 должны отработать все фазы. Проверите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...