Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел. Теплый пол. Косвенник. Рециркуляция. Полотенцесушитель.

wissem

Рекомендовані повідомлення

Друзья, я запутался.

Исходные данные:

1.Электрокотел будет протерм скат 9 кВт.

2.отопление водяными теплыми полами.

А дальше начинаются вопросы. Сантехники говорят надо ставить для ГВС бойлер косвенного нагрева, делать рециркуляцию ГВС чтоб всегда сразу была горячая вода и через полотенцесушитель. При этом я так понимаю, что котел работает по приоритету ГВС, тоесть когда температура ГВ упала ниже какого-то значения то котел начинает работать на нагрев воды к примеру на 7квт при том, перекрыв через трехходовой клапан контур отопления, при том, что на подогрев воды для ВТП примеру он работает в режиме 4квт. Правильно?

Не сильно ли часто будет включаться котел на ГВС при рециркуляции через полотенчик. У кого сделана подобная СО и ГВС? Плохо разбираясь в вопросе я вообще думал сделать электро полотенчик и элекробойлер, максимально упростив систему, но наверное действительно 100литрового электробойлера для семьи из трех человек и желающих принимать иногда ванну будет маловато. И нагреваться он будет очень долго... Простите за сумбур, буду рад любым советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю аналогично. не вижу особых проблем в догреве горячей воды. потери через контур рециркуляции с учетом полотенчиков вряд ли превысят 1 кВт в час, то есть это котлу до 10 минут в час. Если не будет полотенчиков, то в пару раз меньше. Включается вроде действительно на систему ГВС на полную мощность, если это проблема для электросети, но надо что то придумывать.

 

А вообще у меня в теме перетирали - да и мне сейчас кажется, что электрополотенчики будут проще/дешевле.

Простого бойлера на 100 литров мало точно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю аналогично. не вижу особых проблем в догреве горячей воды. потери через контур рециркуляции с учетом полотенчиков вряд ли превысят 1 кВт в час

потери 1кВт в час это значит 24кВт в сутки? это значит 720кВт в месяц? данунах O_o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потери 1кВт в час это значит 24кВт в сутки? это значит 720кВт в месяц? данунах O_o

 

отдача полотенцесушителя 300-600 Вт. Их можно брать с розетки, можно брать с котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого сделана подобная СО и ГВС?

У меня БКН на 300л с сухим теном. Протерм Скат 12кВт. Котел подключен к теплообменнику бойлера, но пользуюсь для ГВС встроенным теном. Котел - в плане ГВС является резервом на случай поломки тена в бойлере.

 

Время нагрева 300л теном 6кВт - 30-90мин в зависимости от водоразбора.

Котел в это время снижает мощность до 6кВт по реле разргузки, и в сумме мощность не превышает те же 12кВт.

 

Контур рециркуляции управляется по команде с NFC метки, включаясь на заданное пользователем время. По умолчанию 3мин, если надо что-то высушить на полотенчике то время можно увеличить до нескольких часов.

К-то то делает по кнопке с таймером. Потом может переделаю на работу от ультразвукового датчика движения, который видит через стены, и пока дойдешь до санузла, рециркуляция уже будет запущена.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3897065&postcount=1820

 

Месячное потребление на ГВС в таком режиме на двоих около 150-200кВт*ч.

 

Полотенчики брал из металла и в этом моя ошибка, в виде желтоватой водички на старте из горячего крана, и мусоре на фильтрах смесителей. Буду менять на нержавейку.

 

В полотенчики поставил ТЭНы, поэтому они могут работать не только от рециркуляции. Но пока эта функция не востребована, достаточно рециркуляции и БКН по ночному тарифу.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3897065&postcount=1820

 

Если источник отопления только электричество, и других не планируется. То вполне альтернативой рециркуляции может быть маленький бойлер литров на 6 возле потребителя, настроенный на температуру чуть ниже чем температура в основном бойлере. Для кухни вполне вариант.

 

отдача полотенцесушителя 300-600 Вт. Их можно брать с розетки, можно брать с котла.

Потери на рециркуляцию, если они в границах отапливаемого контура, снижают нагрузку на отопительную систему, тоесть зимой с ними можно смириться. Но вот летом эти потери становятся бессмысленными затратами. И вроде летом тены в полотенчиках позволят убрать потери от контура рециркуляции, но уже за счет снижения комфорта, и без 100% ночного тарифа.

 

100литрового электробойлера для семьи из трех человек и желающих принимать иногда ванну будет маловато. И нагреваться он будет очень долго...
Котлом греться будет относительно быстро. Но для ночного тарифа 100л будет точно мало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлом греться будет относительно быстро. Но для ночного тарифа 100л будет точно мало.

У меня электрокотел это относительно временное решение. Потому что у меня там нет двухтарифного учета и тарифа на ЭО. Планирую все-таки газ. Надеюсь в следующем сезоне получится. В этом не получилось провести, а отапливаться надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля,пацаны,все намного проще,не нужно лепить много автоматики с РЦ. Есть проходные установочные уголки, хочешь выключил ПС, хош включил, РЦ при этом сохраняется. Насос можно купить с реле времени или термостатом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам отвечать - только время терять. Но сейчас есть пара секунд.

 

Если бкн греется только ночью до 70гр. и в эти затраты учтены расходы на рециркуляцию, то я думаю, что вода в таком режиме просто напросто толком не расходуется и "квасится" со всеми вытекающими последствиями..

Не знаю надо ли как-то коментировать Ваши предположения. Вроде вопроса здесь нет...

 

300л в котельной, по 6л. у каждого потребителя..

тогда зачем греть ночью этого мастодонта, только для душа??

Вам решать зачем. У меня нет 6л бойлера у каждого потребителя.

А у кого будет, пусть сам решает хватит ли ему 6л, без основного бойлера.

 

 

а это вообще о чем? какое снижение комфорта у электрополотенцесушителя?

Вникайте в текст более внимательно.

Отключив систему рециркуляции и переключившись на тэн в полотенчике, получаем отсутсвие рециркуляции, и следовательно снижение комфорта. Только этот переход имелся ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля,пацаны,все намного проще,не нужно лепить много автоматики с РЦ.

Так никто ж не говорит что нужно.

Просто некоторым нравиться все контроллировать :)

7-Phrases-Manipulators-Use-and-How-to-Deal-with-Them2.jpg

 

Есть проходные установочные уголки, хочешь выключил ПС, хош включил, РЦ при этом сохраняется. Насос можно купить с реле времени или термостатом.

Так не спорит же никто. Можно и по реле времени и с термостатом. Но все равно "on demand" система будет генерировать меньше потерь по трассе РЦ, чем таймер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, я запутался.

.........

Плохо разбираясь в вопросе я вообще думал сделать электро полотенчик и элекробойлер, максимально упростив систему, но наверное действительно 100литрового электробойлера для семьи из трех человек и желающих принимать иногда ванну будет маловато. И нагреваться он будет очень долго... Простите за сумбур, буду рад любым советам.

 

И правильно сделали бы... а бойлер ведь никто, скорей всего, не мешает поставить 150, или 200 литров.

Что касается кухни. В обычной (стандартной) мойке прекрасно располагается свой 15л бойлер с кучей свободного места.

Честно, не понимаю, зачем усложнять))).

image.thumb.jpg.97df1195097b1b62a2c76387454e9376.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тухлая вода обеспечена.

Люблю Ваши "проФФесорские" выводы. Если бы в данном случае речь не шла бы о моем личном опыте, то он наверное не выглядел бы столь забавным, и я бы воспринимал его более серьезно. И наверное даже пытался бы излагать свою аргументацию. Ну а так вполне "адекватный" для Вас вывод. Риторический я бы сказал, не требующий ответов, так как в нем нет вопросов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько знаю,к любому бойлеру надо брать расширительный бак или ставить сбрасывающий клапан и с него шланг в канализацию.

Вода, знаете ли, имеет свойство расширятся и рвет она бойлера аж бегом без группы безопасности. На мой взгляд, это усложнение схемы.

Тем более 15л это вообще ни о чем, при открытии крана на полную вода течет слоями - то горячая, то холодная.

Расширительный бак не обязательно, мне при моем давлении 1.6-2.1 я как минимум такой необходимости не заметил. Клапан есть.

15 литров вполне достаточно помыть комплект посуды на 3-4 человека, при наличии посудомоечной машины, нет проблем вообще, но если что, нагревается аж за 15-20 мин. Слоев тоже не замечаю, течет как у всех, через смеситель, обычная горячая вода:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо разбираясь в вопросе я вообще думал сделать электро полотенчик и элекробойлер, максимально упростив систему

Планирую все-таки газ

Я по той-же причине (не разбираюсь) ставлю основным отоплением (и ГВС) двухконтурный газовый конденсационник (один санузел сразу за стенкой от котла), для резерва рядом Скат 12кВт, а в санузле обычный бойлер на 80-100л (вернее трассы проложил и куплю\повешу, а запущу только когда газ пропадет или основной поломается), причем у меня есть ночной тариф, но если вдруг обслуживание бойлера или запах воды не устроит, то выкину его нафиг. Полотенцесушитель вообще не ставил, чтобы ради сушки двух носков в месяц не усложнять систему. Вместо электрокотла и БКН на один год я бы подумал поставить камин\кипятильник\конвекторы и просто пережить... (причем камин я вообще бы поставил в первую очередь на случай пропажи и газа и света)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для вас запах тухлой воды - норма, то кто ж против.:beer:

Не знаю с чего Вы взяли что у меня запах тухлой воды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При разборе 30л-100л в сутки с 300л бойлера, его просто не может не быть. Убеждался в этом не единожды. Да и на этом форуме полно таких отзывов. Надо как минимум каждый день весь сливать.

И шо я должен Вам сейчас показывать где Вы ошибаетесь в своих размышлениях. Вы же ничего у меня не спрашиваете, а только делаете какие-то предположения. Я могу Вас заверить, что тухлой воды нет. Этого достаточно. Была бы, уже давно бы пытался решить проблему с помощью коллективного интеллекта форума в том числе. Ну я Ваши фобии для меня не проблема, поэтому я не против чтобы Вы оставались с ними. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...