Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нарисовал стропильную конструкцию. Покритикуйте.

Рост

Рекомендовані повідомлення

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Товарищи специалисты объясните чайнику, пока не начали собирать.

Есть материал: стропильные доски 6смх15смх6м, мауэрлат 10смх10см.

 

Вопрос №1

 

Конец стропила, выходящий за пределы стен должен быть срезан под 90градусов

(ссылка на изображение устарела)

 

или по вертикальной линии? На что может повлиять угол среза?

(ссылка на изображение устарела)

 

Вопрос №2

 

Имеет значение, как соединить стропило с перегородкой (бантыной)?

Шпилькой?

(ссылка на изображение устарела)

 

Или накладкой?

(ссылка на изображение устарела)

 

Вопрос №3

 

Имеет значение, как соединить стропила под коньком?

Шпилькой?

(ссылка на изображение устарела)

 

Или накладкой?

(ссылка на изображение устарела)

 

Или вообще нужно еще горизонтальной балкой усилить коньковую часть?

 

Вопрос №4

 

Расстояние между стропилами = 72см - это нормально или мало?

(ссылка на изображение устарела)

 

Зараннее благодарен. Прошу не ругать за дилетантство :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Книга: крыши и кровельные работы, автор йожеф косо. Купите себе такую несмотря на её цену и дилетанства в вас останется намного меньше. В ней все ответы на ваши вопросы и разные варианты

 

А по теме следующее:

 

1. Стропила на свесе можете отрезать как угодно - на ваш вкус. Как правило, все ёё режут вертикально. Но если отрежете под 90 град. то водосточную систему придётся вешать на металлические кронштейны которые монтируются до устройства кровли.

 

2. Использование нахлёстов на кровле необходимо избегать т.е. монтировать затяжку и стропила в коньке встык. Более того любое сверление стропил ослабляет конструкцию.

 

3. особого усиления коньковый прогон не даст.

 

4. Шаг нормальный. А что за покрытие будет лежать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Книга: крыши и кровельные работы, автор йожеф косо. Купите себе такую несмотря на её цену и дилетанства в вас останется намного меньше. В ней все ответы на ваши вопросы и разные варианты

 

А по теме следующее:

 

1. Стропила на свесе можете отрезать как угодно - на ваш вкус. Как правило, все ёё режут вертикально. Но если отрежете под 90 град. то водосточную систему придётся вешать на металлические кронштейны которые монтируются до устройства кровли.

 

2. Использование нахлёстов на кровле необходимо избегать т.е. монтировать затяжку и стропила в коньке встык. Более того любое сверление стропил ослабляет конструкцию.

 

3. особого усиления коньковый прогон не даст.

 

4. Шаг нормальный. А что за покрытие будет лежать?

 

Спасибо!

 

2. Т.е. нужно крепить с помощью накладок (металлических пластин) с двух сторон на саморезы?

 

4. Я планирую металлочерепицу. Шаг обрешетки 35см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Т.е. нужно крепить с помощью накладок (металлических пластин) с двух сторон на саморезы?

 

Металлических пластин и тем более саморезов в стропильной системе следует избегать.При боковой нагрузке они работают как лезвия.

По теме:

Есть материал: стропильные доски 6смх15смх6м, мауэрлат 10смх10см. --это нормальное сечение.

 

1.Срез кобылки зависит от конструкции того как вы будете делать,как тут правильно указали,водосток и карнизный свес.

2.Шпилька и пару гвоздей в бантине, которая идёт внахлёст на стропилину(1 вариант на Вашем рисунке).Так как у вас нарисовано встык с мет.накладкой,так нельзя.

3.Шпилькой намного лучше.А коньковый прогон важен при другой конструкции,когда он служит опорой.

4. Я лично считаю самым оптимальным расстояние между стропил 75 см по центрам,плюс-минус 5см.

Вопросы которые Вы не задали(я задаю вместо Вас):

1.У меня висячяя стропильная система,расстояние между мауэрлатами ххх см,это много или мало?(заранее ответ-по нормам должно быть до 8 метров,хотя я лично придерживаюсь до 6 метров)

2.Балка поперечная одним концом лежит на колонне,другим в воздухе(без вертикальной опоры),см. рис.,это правильно?(заранее ответ-не правильно)

3.При сопряжении стропилины и мауэра буду вырезать зуб на 1/3,это необходимо?(заранее ответ-правильно:D

4.Возможно кто то меня добавит:beer:

Пы.Сы.Возможно вы не все несущие стены и колоны,которые будут служить опорами,нарисовали.

Пы.Пы.Сы.Заранее благодарен,если дадите скачать ту програмку в которой вы это нарисовали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Книга: крыши и кровельные работы, автор йожеф косо. Купите себе такую несмотря на её цену и дилетанства в вас останется намного меньше. В ней все ответы на ваши вопросы и разные варианты

 

Как то на одном объекте рабочие(не мои :smile: ) постелили кровлю БЧ без контробрешётки и доказывали,что так надо,показывая картинки(без контробрешётки) именно в этой книге...пролистал её,многое вызывает сомнение...я вообще скептически отношусь к книжкам из серии "Как построить дом самому",читать их надо через профессиональный фильтр...моё,как говорят,имхО,при всём уважении к автору и человеку его рекомендовавшему,не покупать и не читать эту книжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то на одном объекте рабочие(не мои :smile: ) постелили кровлю БЧ без контробрешётки и доказывали,что так надо,показывая картинки(без контробрешётки) именно в этой книге...

 

насчёт фильтра, согласен.

 

Но вопрос был о стропильной системе.

 

Именно в этом вопросе книга раскрывае массу секретов и тонкостей. варианты распределения нагрузок, узлы и сопряжения и т.п. чего не найдёш ни в одной из книг нашенских авторов (которые копируются с ДБНа и СНИПов доисторических времен)

 

Именно там расписаны и отбражены варианты и способы исполения карнизного свеса.

 

Балка поперечная одним концом лежит на колонне,другим в воздухе

 

Как раз таки не в воздухе. просто автор иллюстрации не отобразил узел сопряжения прогонов с 4 ой стропильной парой. как я понял, там задумано отсутсвие бантин-затяжек тем самым разгружаются 2я и 3я стропильные пары.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой вариант данной ситуации:

 

1. Рекомендую добавить на торце ещё одну стропильную пару чтобы не делать свес обрешёткой.

 

1.thumb.jpg.8156b46b88288ef31b1abef22c9ff247.jpg

 

2. Бантины весьма длинные (на мой взгляд) и поетому необходимо добавить бабки (красного цвета) для поддержки бантин от прогиба

 

2.thumb.jpg.3af82d8ef81ca78dbc650be0fbfcea04.jpg

 

3. для того чтобы прогоны не "висели в воздухе" я добавил неучтённую деталь. Накладки (темн коричневые) нужно в данном случае сделать внахлёст как бы обхватив прогоны.

 

3.thumb.jpg.ee9ab6c21b593d4afda681600491ba30.jpg

 

 

Крепить накладки в идеале нужно винтами для деревянных конструкций 10*200 (ссылка устарела) предварительно рассверлив отверстие под него 5-6 мм. Закручиваются перфоратором или дрелью с редуктором (типа миксера для смесей).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оптимальным расстояние между стропил 75 см по центрам,плюс-минус 5см.

Вопросы которые Вы не задали(я задаю вместо Вас):

1.У меня висячяя стропильная система,расстояние между мауэрлатами ххх см,это много или мало?(заранее ответ-по нормам должно быть до 8 метров,хотя я лично придерживаюсь до 6 метров)

 

У меня расстояние между мауэрлатами получается 7,8м.

 

2.Балка поперечная одним концом лежит на колонне,другим в воздухе(без вертикальной опоры),см. рис.,это правильно?(заранее ответ-не правильно)

 

Извиняюсь, выложил не совсем полный чертёж. Балка поперечная одним концом лежит на колонне, а другим заходит во фронтон (в кирпичную кладку).

 

3.При сопряжении стропилины и мауэра буду вырезать зуб на 1/3,это необходимо?(заранее ответ-правильно:D

 

Зуб на 1/3 ширины стропила? Т.е. 15/3=5см?

 

Пы.Сы.Возможно вы не все несущие стены и колоны,которые будут служить опорами,нарисовали.

 

Колонны все нарисовал, а вот стену - да, не нарисовал :) Ниже картинка с куском передней стены.

 

Пы.Пы.Сы.Заранее благодарен,если дадите скачать ту програмку в которой вы это нарисовали.

 

Да не секретная это программулина :), и очень простая и удобная. Я уже давно пользуюсь: google sketchup 7

Есть еще руссифицированная предыдущая версия google sketchup 6. Но она не понимает рисунки сделанные в sketchup 7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз таки не в воздухе. просто автор иллюстрации не отобразил узел сопряжения прогонов с 4 ой стропильной парой. как я понял, там задумано отсутсвие бантин-затяжек тем самым разгружаются 2я и 3я стропильные пары.

 

Извините, не нарисовал стену. Исправляюсь:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зуб на 1/3 ширины стропила? Т.е. 15/3=5см?

Колонны все нарисовал, а вот стену - да, не нарисовал :) Ниже картинка с куском передней стены.

Да не секретная это программулина :), и очень простая и удобная. Я уже давно пользуюсь: google sketchup 7

Есть еще руссифицированная предыдущая версия google sketchup 6. Но она не понимает рисунки сделанные в sketchup 7.

 

Да,зуб 5см;

Теперь нармано;

Спасибо за програмку попробую побаловаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мои строители сделали стопильную систему, постелили мембрану, прибили контррейки и обрешетку.

 

А под коньком мембрану не прервали и сделали так как на рисунке:

 

picture.php?albumid=215&pictureid=3866

 

Я спрашиваю у строителей - а как же вентиляция? Как воздух будет выходить из-под конька? А они говорят - "мембрана пропустить воздух".

 

А я предлагаю им такой вариант:

Разрезать уже постеленную мембрану под самым коньком на ширину "L".

Затем взять полосу той же мембраны и прибить (или пристрелить степлером) на последнюю (подконьковую) доску обрешетки. Тогда по- идее воздух будет свободно проходить как показано зелёной линией со стрелочками:

 

picture.php?albumid=215&pictureid=3867

 

А они говорят, мол "зробимо, але це нічого не дасть"...

 

Вот я и сам засомневался?

И еще если я постелю ту же мембрану так как на картинке, на ней по средине будет скапливаться и стоять вода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сделайте надрез обязательно.

2. Купите у поставщика м.чер. уплотнитель специальный. Объясните куда, поймут.

3. С мембраной то же вариант:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой вариант данной ситуации:

 

Ну класс, Вы еще и нарисовали так красиво! Большое спасибо! :beer:

 

2. Бантины весьма длинные (на мой взгляд) и поетому необходимо добавить бабки (красного цвета) для поддержки бантин от прогиба

 

[ATTACH]28923[/ATTACH]

 

Да, это есть. Вчера ходил уже по ним. Прогибаются. Буду делать бабки. Потом наверное, попозже. И скорее всего не одну, как у Вас на картинке, а две - по бокам. Чтобы посредине не мешали. Или так неправильно будет?

 

Крепить накладки в идеале нужно винтами для деревянных конструкций 10*200 (ссылка устарела) предварительно рассверлив отверстие под него 5-6 мм. Закручиваются перфоратором или дрелью с редуктором (типа миксера для смесей).

 

Так и сделаю. Винты эти вроде не дефицитные. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И скорее всего не одну, как у Вас на картинке, а две - по бокам. Чтобы посредине не мешали. Или так неправильно будет?

 

Можно и так. Главное что бы они хорошо работали на отрыв. можно сделать их спаренными. Т.е. внахлёст в обхват стропилины. И винтами их гадов намертво!:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Купите у поставщика м.чер. уплотнитель специальный. Объясните куда, поймут.

 

Думаю денег он нормально стоит.

 

3. С мембраной то же вариант:good:

 

 

Заморачиваюсь, что вода будет стоять посредине этого моего куска мембраны и не стекать. А делают ли так?:

 

picture.php?albumid=215&pictureid=3868

 

Если я прибью планку верткально и поверх пущу мембрану?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если я прибью планку верткально и поверх пущу мембрану?

:good::Bravo:

 

Рэспэкт наш балшой и уважюха!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good::Bravo:

 

Рэспэкт наш балшой и уважюха!

 

Спасибо :).

Вот еще нашел на картинке из ранниловского мануала.

 

Похоже неправильный перевод.

 

Должно быть «уплотнитель».

 

picture.php?albumid=215&pictureid=3869

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю денег он нормально стоит.

 

 

 

 

Заморачиваюсь, что вода будет стоять посредине этого моего куска мембраны и не стекать. А делают ли так?:

 

 

Если я прибью планку верткально и поверх пущу мембрану?

 

Нашел такую шняжку может поможет (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такую шняжку может поможет (ссылка устарела)

 

Спасиб. В этом мануале как раз это место не полностью нарисовали.

Я похожий мануал (даже 2) Виктору уже вручил. Так что, думаю следующие крыши будут по мануалу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасиб. В этом мануале как раз это место не полностью нарисовали.

Я похожий мануал (даже 2) Виктору уже вручил. Так что, думаю следующие крыши будут по мануалу :)

 

)))наверное!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...