Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли Я с водой решил?

xtrail

Рекомендовані повідомлення

Я понимаю что это наверное просто, но для своего успокоения спрошу...правильно ли я придумал делать разводку для воды? Котел будет стоять именно там, т.к. сегодня были газовщики и разрешили там ставить котел... мне важно знать ничего ли я не пропустил... может кто-то что то подскажет...

 

и еще вопросик... какими трубами делать? чтоб дешевле и надежно...? и надо ли заворачивать трубы в "обогреватели"

 

извиняюсь за дилетанские вопросы, просто все делаю САМ и не хочу напороть боков

 

afd46d018deed930ae6ecaf7798a33e7.jpg

 

может какие то нюансы есть....подскажите, и потом видел что продают такие распределители на станции, мне наверное это не надо?

 

мне можно все параллельно включить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что это наверное просто, но для своего успокоения спрошу...правильно ли я придумал делать разводку для воды? Котел будет стоять именно там, т.к. сегодня были газовщики и разрешили там ставить котел... мне важно знать ничего ли я не пропустил... может кто-то что то подскажет...

 

и еще вопросик... какими трубами делать? чтоб дешевле и надежно...? и надо ли заворачивать трубы в "обогреватели"

 

извиняюсь за дилетанские вопросы, просто все делаю САМ и не хочу напороть боков

 

afd46d018deed930ae6ecaf7798a33e7.jpg

 

может какие то нюансы есть....подскажите, и потом видел что продают такие распределители на станции, мне наверное это не надо?

 

мне можно все параллельно включить?

 

Если у Вас стоит двухконтурный котел. возможны проблемы с одновременной нагрузкой по горячей воде в ваной и кухне. Если одноконтурный - в схеме не хватает водонагревателя. Разводка логичная. Выбор трубопроводов зависит в том числе от желания спрятать их в строительные конструкции. При этом нужны системы позволяющие это делать - полиэтилен с натяжным кольцом, металлополимерные трубы с прессфитингом. Самый дешевый вариант - наружная разводка в полипропилене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте предусмотреть подключение фильтров через вентиля (набор фильтров зависит от качества воды, как минимум один сразу после станции на очистку от примесей и побольше размером, еще не помешает умягчительный полифосфатный перед котлом, стиралкой) и на вентилях не экономьте. А то соседу подключили котел напрямую к холодной воде, когда котел вышел из строя, пришлось отключать холодную воду на весь дом и ждать мастера.

Под котлом не забудьте сделать отвод канализации для спуска воды из системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, за то что подсказали про канализацию, под котлом, я об это не подумал.... и еще хочу параллельно котлу еще поставить электро водонагреватель для того чтоб летом котел выключать и пользоватся теплой водой с электро водонагревателя, я так понимаю что надо просто поставить паралелно горячей воды сразу после котла? а нет тогда не будет горячей воды, если бак будет с холодной...вот не задача... а как можно это решить? или только с ВИНТЕЛЕМ? переключающим систему или на котел или на БОЙЛЕР????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, за то что подсказали про канализацию, под котлом, я об это не подумал.... и еще хочу параллельно котлу еще поставить электро водонагреватель для того чтоб летом котел выключать и пользоватся теплой водой с электро водонагревателя, я так понимаю что надо просто поставить паралелно горячей воды сразу после котла? а нет тогда не будет горячей воды, если бак будет с холодной...вот не задача... а как можно это решить? или только с ВИНТЕЛЕМ? переключающим систему или на котел или на БОЙЛЕР????

 

А чем не устраивает горячая вода от газового котла и зачем такие сложности городить? Большинство людей устраивает, и меня в т.ч. ТЕм более что газом греть дешевле в разы, нежели электричеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем не устраивает горячая вода от газового котла и зачем такие сложности городить? Большинство людей устраивает, и меня в т.ч. ТЕм более что газом греть дешевле в разы, нежели электричеством.

 

НУ НЕ Знаю... подумал что эксплуатации котла на дольше хватит...ИЛИ ЭТО ГЛУПОСТИ??? а поводу чем греть воду не думал... больше думал о том чтоб котел дольше работал...

 

а по поводу станции, то она будет стоять НЕ в Ванной а в ПРИХОЖЕЙ... там на плане пунктиром тоненька разделительная стеночка есть в пол кирпича...может плохо видно...и она будет стоять в прихожей в специальном отделении сделанном с пенопласта в шкафу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, за то что подсказали про канализацию, под котлом, я об это не подумал.... и еще хочу параллельно котлу еще поставить электро водонагреватель для того чтоб летом котел выключать и пользоватся теплой водой с электро водонагревателя, я так понимаю что надо просто поставить паралелно горячей воды сразу после котла? а нет тогда не будет горячей воды, если бак будет с холодной...вот не задача... а как можно это решить? или только с ВИНТЕЛЕМ? переключающим систему или на котел или на БОЙЛЕР????

Поставить одноконтурный котел и комбинированный бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить одноконтурный котел и комбинированный бойлер.

 

Однозначно газом греть воду комфортнее (как никак больше 20 Квт мощность) и в разы дешевле. ТЕм более что отапливать будете газом.

Хватит и двух контурного проточного котла, если судить по количеству ваших точек водопользования. Если хотите больше комфорта и больше срока работы котла, поставьте двухконтурный с встроенным бойлером на 60 литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению не куда ставить бойлер на 60 литров... не предусмотрел котельню... теперь немного локти кусаю... ну ничего думаю что выпутаемся как-то...а нет так просто котел поставим да и все.... просто может хотелось котел на лето выключать и греть воду электрик ой... но это дорого...поэтому будет просто газ...

 

А еще вопрос по ходу...если выключили электрику то котел будет горячую воду давать или нет? то что тепла не будет так это понятно (т.к. моторчик надо крутить, а вода же под давлением....???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поменять местами ванную и "котельную". Ванная в доме - теплее, лучше в эксплуатации, протекать горячая вода постоянно будет - полотенцесушитель греть. А котельная почти готова-даже окно есть, в ней и насосную станцию ставить можно. Получаеться, что у вас котел со всеми трубами, кранами и фильтрами в большой нише (часть гостинной?). Короче - менять местами (если объем ванной комнаты позволяет, не менее 15 кубов)

ПС. А котел какой? марка, мощность?

ППС. Я себе на стиралку с посудомойкой и горячую воду подвел.

ПППС. Может не торопись котел подключать, ведь еще с системой отопления не решено, почитай, проконсультируйся. Сейчас у газовщиков самые высокие цены (осень), да и без системы отопления котел все равно не подключат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поменять местами ванную и "котельную". Ванная в доме - теплее, лучше в эксплуатации, протекать горячая вода постоянно будет - полотенцесушитель греть. А котельная почти готова-даже окно есть, в ней и насосную станцию ставить можно. Получаеться, что у вас котел со всеми трубами, кранами и фильтрами в большой нише (часть гостинной?). Короче - менять местами (если объем ванной комнаты позволяет, не менее 15 кубов)

ПС. А котел какой? марка, мощность?

ППС. Я себе на стиралку с посудомойкой и горячую воду подвел.

ПППС. Может не торопись котел подключать, ведь еще с системой отопления не решено, почитай, проконсультируйся. Сейчас у газовщиков самые высокие цены (осень), да и без системы отопления котел все равно не подключат.

 

не менять местами не будем

оч. хочется большую ванную комнату,

котел хочу турбированый (какой пока не решил), отопление буду летом делать, сейчас делаю что сам могу..

 

.а зачем горячая вода к стиралке и посудомоке? они же сами вроде нагревают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы есть со встроенными бойлерами до 60 литров. Хватает вполне. По размерам не намного больше двухконтурных. Хотя при Вашем колчестве точек водозабора хватит и двухконтурного котла.

Смысла большого подключать к посудомойке и стиралке горячую воду не вижу. Они сами умеют греть. Экономия на ст-ти энергоресурсов, ибо газ дешелве электричества? Современные приборы берут за один цикл не более 1 квт электричества. А если учесть, что газ со временем будет дорожать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, за то что подсказали про канализацию, под котлом, я об это не подумал....

Вы воду каждый день сливать будете ?

Если это случится пару раз за время жизни дома, то пройдете 5 метров с ведром , у вас воды в системе на 3 ведра максимум будет...

и еще хочу параллельно котлу еще поставить электро водонагреватель для того чтоб летом котел выключать и пользоватся теплой водой с электро водонагревателя, я так понимаю что надо просто поставить паралелно горячей воды сразу после котла? а нет тогда не будет горячей воды, если бак будет с холодной...вот не задача... а как можно это решить? или только с ВИНТЕЛЕМ? переключающим систему или на котел или на БОЙЛЕР????

Поставить можно, вопрос нафига ?

Греть воду газом сейчас вдвое дешевле,чем электричеством , зачем создавать себе трудности ?

 

PS. На отводах на улицу "на полив" не забудьте поставить двойные краны -один внутри дома, другой снаружи и зимой перекрывать воду внутренним краном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы есть со встроенными бойлерами до 60 литров. Хватает вполне. По размерам не намного больше двухконтурных. Хотя при Вашем колчестве точек водозабора хватит и двухконтурного котла.

Смысла большого подключать к посудомойке и стиралке горячую воду не вижу. Они сами умеют греть. Экономия на ст-ти энергоресурсов, ибо газ дешелве электричества? Современные приборы берут за один цикл не более 1 квт электричества. А если учесть, что газ со временем будет дорожать...

Может и так, но уже все равно подвел, но не подключал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извиняюсь за дилетанские вопросы, просто все делаю САМ и не хочу напороть боков

 

Если будет полипропилен, то от станции до котла холодную воду ведите 32-м диаметром, а под котлом разделите на 2х25. Один 25-й на котёл, второй дальше на ХВС.

Будьте внимательны и не заужайте диаметры...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет полипропилен, то от станции до котла холодную воду ведите 32-м диаметром, а под котлом разделите на 2х25. Один 25-й на котёл, второй дальше на ХВС.

Будьте внимательны и не заужайте диаметры...

 

а скажите...мне сказали что ПОСЛЕ котла, когда уже горячая вода пошла, то надо тоже хотябы 1.5 метра сделать из 32 трубы, чтоб котел не насиловать, а потом можно и на 20ю...????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и так, но уже все равно подвел, но не подключал.

 

Зачем тогда другим советовать лишние траты и работу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и так, но уже все равно подвел, но не подключал.

Я бы советовал обратить внимание на правильную эксплуатацию стиралки и посудомойки. Если у аппарата есть штатный подвод горячей воды, то без проблем. А если только под холодную - я бы задумался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...