Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электропроводка- правильно?

СвободуПопугаям

Рекомендовані повідомлення

Адвокат у нас толковый вроде. И он говорит, что сначала мы должны аргументировать, почему считаем это нарушением и требуем экспертизы. А иначе будет просто наше слово против их.

 

Аргументируйте, что нет актов срытых работ - поэтому просите суд назначить экспертизу.

А также, ссылку на п.2.5.3 ДНАОП-0.00-1.32-01 (выше).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументируйте, что нет актов срытых работ

Ну, это вполне резонно и формально. Я смотрю, там адвокат — типичный юризд, т.е. ничего не знает и не умеет, и желает, пребывая в этом соcтоянии вечно, получать деньги. Потому ТС придётся за него делать всю работу и ворошить ДНАОП, ДБН и ПУЭ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументируйте, что нет актов срытых работ - поэтому просите суд назначить экспертизу.

А также, ссылку на п.2.5.3 ДНАОП-0.00-1.32-01 (выше).

Допустим, суд экспертизу назначит. А эксперт скажет - ну в принципе допускается, главное сечение соответствует и жить можно. Хочется заранее подготовиться теоретически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть договор бытового подряда на комплексный ремонт.

 

Мы готовимся к суду. Очень нужны ссылки на действующие в Украине нормативные документы по монтажу электропроводки в жилых помещениях.

 

вы сами будете иск писать и в суд ходить? в любом случае будет нужна экспертиза.

но это все мелочи. главное, чтобы специалист по судам не оказался таким как по ремонту. и еще нужно подумать с кем вы будете судиться ибо расходы на суд превысят расходы на ремонт, а взыскать обычно не с кого. а если есть с кого, то у него ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сами будете иск писать и в суд ходить? в любом случае будет нужна экспертиза.

но это все мелочи. главное, чтобы специалист по судам не оказался таким как по ремонту. и еще нужно подумать с кем вы будете судиться ибо расходы на суд превысят расходы на ремонт, а взыскать обычно не с кого. а если есть с кого, то у него ничего нет.

Судя по тому, как нагло ведет себя подрядчик, там скорее всего "нечего взыскать, потому что ничего нет". Получается, что им все сойдет с рук безнаказанно?И они будут продолжать кидать клиентов. А нам либо жить в постойнной опасности пожара и даже нет возможности застраховать квартиру, либо все ломать, переделывать и попасть на еще бОльшую сумму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адвокат у нас толковый вроде. И он говорит, что сначала мы должны аргументировать, почему считаем это нарушением и требуем экспертизы.

 

кто вам сказал, что он толковый? какая специализация? сколько он подобных дел выиграл? зачем вы ищете нормативку, если это должен делать адвокат?

 

Допустим, суд экспертизу назначит. А эксперт скажет - ну в принципе допускается, главное сечение соответствует и жить можно. Хочется заранее подготовиться теоретически.

 

эксперт скажет то, что нужно, иначе в экспертизе нет никакого смысла.

 

З.Ы. теоретически готовятся сначала 5-6 лет в юридическом ВУЗе, потом годы суровой практики и ежедневное самообразование. это если нужен результат. хотя для общего развития ДБНы конечно интересно почитать. ну или хотя бы последнюю практику в подобных делах. у нас пока доступ к ней бесплатный reyestr.court.gov.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну или хотя бы последнюю практику в подобных делах.

А у нас есть практика по дротокрутам и сантехникам-гинекологам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да да... Достаточно свидетельских показаний....

Не надо рассказывать сказки. На двух свидетелей приводят четырех лжесвидетелей и ничего за это никому не будет. Это слово против слова. Вот когда сами лично как я пройдете 78 судебных заседаний и окончите три дела в верховном суде вот тогда и будете рассказывать народу про свидетелей...

А юрист таки если он толковый сам должен найти все ссылки на нормы и сформулировать иск. За это ему деньги и платят. А 70 процентов из них знает законодательство хуже сторожа в морге. Так что все должно быть подверждено документально. Фотографируйте все на ваш взгляд дефекты, и вскройте пару распредкоробок. Там дожны быть скрутки и полный армагедец. Вот их тоже на фото и к иску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что им все сойдет с рук безнаказанно?И они будут продолжать кидать клиентов.

 

а у нас вся страна такая. пока потребитель платит и не контролирует - так и будет продолжаться.

 

все это напомнило мне мой первый ремонт. такая же электрика. километры ШВВП, скрутки и т.д. главное все под гипс спрятать вовремя. исполняла модная фирма с дизайнерами за дурные деньги. недавно узнал, что исполняют такое же, но уже в Питере. квартиры там купили, кайены. так москалям и надо. но я получил за эти деньги хороший опыт. вот так к этому и относитесь.

меня потом строители ненавидели. за тотальную проверку и запись всех работ на веб-камеры. переделывание всех косяков за свой счет и оплату только по факту принятия качественных работ. но я никогда не торговался и сразу предупреждал об условиях. как и по срокам. все честно. но у нас честно не принято, обижаются люди...

 

Добавлено через 1 минуту

А у нас есть практика по дротокрутам и сантехникам-гинекологам?

есть. когда-то ко мне и гинекологи обращались. их хотели развести якобы за незаконный аборт. и практика нашлась и аргументация. разрулили в досудебном порядке. а по строительству так вообще много всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да да... Достаточно свидетельских показаний....

Не надо рассказывать сказки. На двух свидетелей приводят четырех лжесвидетелей и ничего за это никому не будет. Это слово против слова. Вот когда сами лично как я пройдете 78 судебных заседаний и окончите три дела в верховном суде вот тогда и будете рассказывать народу про свидетелей...

А юрист таки если он толковый сам должен найти все ссылки на нормы и сформулировать иск. За это ему деньги и платят. А 70 процентов из них знает законодательство хуже сторожа в морге. Так что все должно быть подверждено документально. Фотографируйте все на ваш взгляд дефекты, и вскройте пару распредкоробок. Там дожны быть скрутки и полный армагедец. Вот их тоже на фото и к иску.

Распредкоробок нет вообще(

Про толковость юриста объективно судить не могу, в юриспруденции я разбираюсь так же как и в электромонтаже( Юристы в Киеве вообще не торопятся заниматься делами защиты прав потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я очень надеююсь на этом форуме найти ссылки на документы, которы можно предоставить в суде. Иначе это выглядит как просто фантазии истеричной клиентки(((

Прежде, чем зарегистрироваться - прочитала всею тему https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52509

Там есть много отсылок к ПУЭ но все либо еще советского периода, либо не Украина. Для Украины нашла вот такой документ drive.google.com/file/d/0B6IZhcpRbLlEY2N4Q3pkZjJiVTA/view (если ссылка нарушает правила - извиняюсь, удалите), но разобраться сама не смогла

 

Добавлено через 6 минут

 

 

 

Адвокат у нас толковый вроде. И он говорит, что сначала мы должны аргументировать, почему считаем это нарушением и требуем экспертизы. А иначе будет просто наше слово против их.

 

а для чого тоді адвокат, він такими справами займався, чи буде на Вашій справі тренуватись, думаю щоб не прийшлось наступні Вам повідомлення писати десь на форумах де юристи/адвокати щоб дали консультацію стосовно дій Вашого адвокату.... так як тут з дротокрутами....

 

може замініть адвоката .. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юристы в Киеве вообще не торопятся заниматься делами защиты прав потребителей.

 

они обычно вообще не торопятся. я даже на субподряд исключительно из регионов ищу людей. а хороших специалистов по защите прав потребителей (да и в целом по гражданским делам) мало потому что суммы маленькие, взыскать с ответчика даже возмещение своих услуг сложно. а их стоимость часто соразмерна с суммой ущерба. поэтому все толковые люди рано или поздно уходят в корпоратив. ну и очень обидно проиграть дело только потому что на втором году его сопровождения у заказчика заканчиваются деньги и интерес к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для чого тоді адвокат, він такими справами займався, чи буде на Вашій справі тренуватись, думаю щоб не прийшлось наступні Вам повідомлення писати десь на форумах де юристи/адвокати щоб дали консультацію стосовно дій Вашого адвокату.... так як тут з дротокрутами....

 

може замініть адвоката .. :)

А адвокат/юрист точно должен знать строительные нормы электромонтажа в жилых помещениях?

В любом случае, мне хотелось бы самой почитать - почему "моя" электропроводка выполнена неправильно. Может я зря качу бочку на подрядчика и сейчас все это разрешено/допускается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А адвокат/юрист точно должен знать строительные нормы электромонтажа в жилых помещениях?

 

вы серьезно сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы серьезно сейчас?

Абсолютно серьезно. И если так, по ходу дела, выяснится что и юрист не очень, то где тогда вообще искать тех, кто умеет делать то о чем заявляет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы отстоять свои права, в суде сначала мы должны доказать, что проводка выполнена неправильно.

А подрядчик заявляет, что сечение правильное и остальное не важно.

В корне неправильное суждение. Кто вообще деньги платит? Кто заказчик? В суде, монтажная организация должна доказывать, что работы выполнены качественно и в срок.

 

Вам Инсан неоднократно писал в чем суть - нет Акта, нет факта подтвержджения выполненных работ, нет оснований для осваивания денег. Все просто.

Согласно законов и норм, заказчик должен принять или не принять работы, путем подписания или не подписания Акта выполненных работ. Если Вы отказываетесь подписывать Акт, то должны указать причины, которые подрядчик должен либо исправить, либо оспорить и ДОКАЗАТЬ Вашу неправоту.

 

 

Просите помощи?

 

1. Запросите у подрядчика проектную документацию на выполненные работы.

2. Запросите у подрядчика Акты скрытых работ.

3. Наймите человека, разбирающегося в юриспруденции в строительной области (практика!!!)

4. ПУЕ-2017, ДБН-23, ДБН В.1.1-7, НПАОП 40.1-1.32.01. Все эти документы устанавливают требования по электропроводкам в жилищном строительстве. Также, в этих документах, есть ссылки на более "узкие" нормативки. Для Вас, хватит и главных НТД. Все это есть в прямом доступе на просторах инета.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно серьезно. И если так, по ходу дела, выяснится что и юрист не очень, то где тогда вообще искать тех, кто умеет делать то о чем заявляет?

К сожалению такие специалисты нас окружают со всех сторон!

У меня прораб, он же и электрик тоже заложил ШВВП, правда в штробы, замазал штукатуркой, наделал разпредкоробок, правда сказал, что соединял и паял концы проводов. Я на то время не вникал, не заглядывал в ПУЭ, доверил человеку, все таки он учится в КИСИ на четвертом курсе, а по факту он просто делал, как ему проще и удобней, с мягким проводом работать. Поэтому придется жить с ШВВП! Сечение правильное, Одессакабель брали ГОСТовский. Концы проводов в розетках буду паять, или обжимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть договор, есть документы об оплате. Контора весьма публичная, типа с репутацией. Как делалил проводку - я не видела. Я оплачивала типа "профессионалам" именно потому что сама таким не являюсь в этой области :cry:

 

Добавлено через 4 минуты

 

В плане оплаты - все документально подтверждено. Предоплата нами выполнена на 85% от общего бюджета, согласно требований договора. Они не отказываются, что выполняли нам ремонт. Даже выставили у себя в портфолио. Но акт выполненных работ мы не подписали. А наш Дефектный акт они даже не получают на почте. Т.е. просто послали нас...

Какая форма собственности юр лица -исполнителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая форма собственности юр лица -исполнителя?

Человек, подписавший договор - физ.лицо, ФОП.

Но по ходу пьесы есть еще ТМ, зарегистрированная другим физ.лицом -основателем всей кухни.

Дговор ссылается на сайт.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концы проводов в розетках буду паять

 

Не вздумайте, если не хотите пожара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! В прошлом году тут была точно такая же тема. Там целый министр ремонт делал :). Тоже шашкой долго махала, в результате все замолкло. Ничего Вы уже не отсудите. От слова совсем. На трех Ваших экспертов, строитель приведет 6 дротокрутов с корочкой, которые скажут шо так и нужно. А судье вообще фиолетово, чайник включенный в розетку работает, лампочки светят - значит работа выполнена. У судьи квартира тоже ШВВП проложена.

Единственное, за что там можно зацепиться - пожарная экспертиза по способу укладки проводов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек, подписавший договор - физ.лицо, ФОП.

В ответственности законодательно не ограничен, значит выплатит если будет должен.

 

Добавлено через 3 минуты

На свет - ШВВП 3х1,5

Розетки, бойлер, кондиционер, духовка, микроволновка - ШВВП - 3х2,5

На варочную панель - ПВС 3х6

Под этими материалами ваша подпись есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ответственности законодательно не ограничен, значит выплатит если будет должен.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Под этими материалами ваша подпись есть?

 

ФОП выплатит только если у него что-то есть. А мы подозреваем, что "наш" фигурант беден аки церковная мышь так что и описАть нечего.

 

Моя подпись есть под их дизайн-проектом. Но в нем есть только схема размещения светильников и розеток. Но нет никакой тех.документации на электромонтаж и/или замену имеющейся электропроводки. Т.е. эти работы выполнены без моего согласия. Но то, что они точно ими выполнены есть их подтверждение в акте выполненных работ. Они пишут, что проводку сделали согласно нормам и приложили сертификат на провода. Акт выполненных работ я не подписала. Отправила им дефектный акт, который они не получают на почте. Для себя они тему закрыли.

 

Добавлено через 3 минуты

О! В прошлом году тут была точно такая же тема. Там целый министр ремонт делал :). Тоже шашкой долго махала, в результате все замолкло. Ничего Вы уже не отсудите. От слова совсем. На трех Ваших экспертов, строитель приведет 6 дротокрутов с корочкой, которые скажут шо так и нужно. А судье вообще фиолетово, чайник включенный в розетку работает, лампочки светят - значит работа выполнена. У судьи квартира тоже ШВВП проложена.

Единственное, за что там можно зацепиться - пожарная экспертиза по способу укладки проводов.

Мы не нашли в Киеве такой экспертизы. Пожарную экспертизу делают только по факту произошедшего случая(( А можно ссылку на ту тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОП выплатит только если у него что-то есть. А мы подозреваем, что "наш" фигурант беден аки церковная мышь так что и описАть нечего.

Выплатит в любом случае, если суд выйграете.

 

Суд сам назначит экспертизу, если посчитает необходимым. Проводка должна была быть выполнена кабелями не распространящим горения и малодымным. Такой сертификат на ваши шнуры и провода уже не нарисовать.

А так как исполнитель не согласовал материалы, то это всего лишь его инициатива, за которую вы не обязаны платить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не нашли в Киеве такой экспертизы.

а где искали? куча экспертов готова ответить на вопросы:

- Чи відповідає якість виконаних будівельних робіт вимогам нормативних документів?

- Чи є причинний зв'язок між відхиленнями від вимог нормативних документів (вказати період), проектів, технології виконання будівельних робіт (вказати об'єкт) і якістю виконаних робіт?

- Чи дотримані вимоги нормативних документів з техніки безпеки при будівництві (вказати об'єкт)?

- Чи дотримані вимоги нормативних документів технології будівельного виробництва при будівництві (вказати об'єкт)?

 

значит выплатит если будет должен.

какой вы оптимист. может стоить попробовать поработать частным исполнителем?

 

Суд сам назначит экспертизу, если посчитает необходимым.

а если не посчитает? в делах с вашим участием часто назначал по своей инициативе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...