Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с перемычкой 4м....

shkep

Рекомендовані повідомлення

Привет! Строю гараж из шлакоблока, проем для ворот 3.92м. Строители залили перемычку с армировкой два снизу и два сверху прутка арматуры 8мм. Размер перемычки 200*200*4200. Как-то мне кажется слабенько, над перемычкой будет 5 рядов шлакоблока и крыша из профнастила на металлических ферма. Может под перемычку врезать два уголка 75 например или швеллер над перемычкой, что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) нужна схема здания с схемой балок кровли (или ферм)

2) нужна схема армирования перемычки - какой защитный слой оставлен, шаг Хомутов (а были ли они)?

 

8 арматура конечно слабенько. Скорее всего, даже не по прочности, а по прогибам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в каждый ряд но так, чтобы по-любому арматура была в растворе заармировать кладку. Будет и проще и дешевле. Тогда перемычка выступит с качестве опалубки для первого ряда рядовой перемычки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) нужна схема здания с схемой балок кровли (или ферм)

2) нужна схема армирования перемычки - какой защитный слой оставлен, шаг Хомутов (а были ли они)?

 

8 арматура конечно слабенько. Скорее всего, даже не по прочности, а по прогибам

Вот схема гаража, простите что в паинте как смог нарисовал

284890408_.thumb.png.66971760b181ba815c9c7691eaea5013.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wertexan более профессионально подскажет, но мое непрофессиональное мнение:

1) длина опирания 150 мм - мало, очень мало. хотя бы 300, а на такую длину и 400 мм на сторону не помешает

2) при подборе арматуры мне показывает 2 нитки 14-ки. Превышение несущей способности для 8-ки, заложенной по факту - в 3 раза.

3) прогиб с фактическим армированием - 6 см, что тоже недопустимо (нужно 390/200 = 2 см, а лучше бы 390/250 = 1,5 см), то есть превышение в 4 раза.

 

Мой вывод - перемычка не может работать несущей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wertexan более профессионально подскажет, но мое непрофессиональное мнение:

1) длина опирания 150 мм - мало, очень мало. хотя бы 300, а на такую длину и 400 мм на сторону не помешает

2) при подборе арматуры мне показывает 2 нитки 14-ки. Превышение несущей способности для 8-ки, заложенной по факту - в 3 раза.

3) прогиб с фактическим армированием - 6 см, что тоже недопустимо (нужно 390/200 = 2 см, а лучше бы 390/250 = 1,5 см), то есть превышение в 4 раза.

 

Мой вывод - перемычка не может работать несущей.

А если под уже готовую перемычку положить уголок типа 63*63*5 или 75*75*5 будет нормально?

414495327_.jpg.ae96b8fb7ab17b26693e43aad6586b24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативная база не предусматривает рядовых перемычек с таким пролетом.

 

Уголок положить можно. Но! концы уголков надо заанкерить чтобы они не столько гнулись столько растягивались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативная база не предусматривает рядовых перемычек с таким пролетом.

 

Уголок положить можно. Но! концы уголков надо заанкерить чтобы они не столько гнулись столько растягивались.

А сколько должно быть опирание у уголка? Эта перемычка с уголком имеет право на жизнь, это все не провалится?))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от марки блока. В общем случае порядка 250мм было бы хорошо.

 

Но я б сделал так: уголки чуточку длиннее (буквально 10-20мм) перемычки. За концами перемычки делаете немаленькие вертикальные щели. Под опорами перемычки выпиливаете пазы под уголки. Вставив уголки на клей для плитки, нормально свариваете концы уголков сразу за бетоном перемычки чем-то прочным на растяжение и изгиб. Если есть место (расковыряли достаточно), то кусками тех же уголков. Узенькую щель между кусочком уголка и бетоном перемычки тщательно законопатить тем же клеем для плитки.

 

Тогда при изгибе перемычки уголки будут работать на растяжение.

 

Кроме того, бросать в каждый шов блока кладки выше перемычки по паре арматурин 8-12мм. Если арматура гладкая, то концы загибать лапой вверх в шов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...