Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стена шире ленты фундамента

sergii79

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени всем!

друзья посоветуйте как быть. Толщина стены кирпич рядовой полнотелый(1,5)+энерджи 150+ клинкерный 120, итого 650. Дом 2 эт + подвальный этаж. Конструктор говорит что нужно лить фундамент(ленточный) такой же шириной. Но он и я понимаем что это пипец как много для фундамента(нереальный перерасход бетона как по мне). Инет немного перелопатил но какого то стандартного решения не нашел(все какое то индивидуальное для каждого конкретного случая).

Как быть?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для такого пирога не вижу другого варианта (ну или плиту). и еще - для такого пирога я бы делал вентзазор после газобетона

 

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-5.6&hi=55&ho=85&ld0=3800&le0=1&lt0=0&mm0=175&ld1=1500&le1=1&lt1=0&mm1=454&ld2=1200&le2=1&lt2=0&mm2=175

 

ну и как сделать крепление клинкера в основную стену - тоже будет вопрос. То есть задачу я бы поставил в оптимизации пирога стены, а не фундамента

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

огромная благодарность за оба видео урока для меня. Они закрыли ряд вопросов, даже те что не успел задать. Сенкс!

 

Добавлено через 2 минуты

для такого пирога не вижу другого варианта (ну или плиту). и еще - для такого пирога я бы делал вентзазор после газобетона

 

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-5.6&hi=55&ho=85&ld0=3800&le0=1&lt0=0&mm0=175&ld1=1500&le1=1&lt1=0&mm1=454&ld2=1200&le2=1&lt2=0&mm2=175

 

ну и как сделать крепление клинкера в основную стену - тоже будет вопрос. То есть задачу я бы поставил в оптимизации пирога стены, а не фундамента

а чем пирог плох?для оптимизации я бы только наверное уменьшил бы толщину енержи до 100, но как то не хочется этого делать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе наспех полистав скажу что на видео более-менее объяснено.

 

 

Разок я вынуждено использовал отдельный изврат: заказчик захотел натурального бута на цоколе. Пришлось разносить стену фундамента на внешний и внутренний монолит с ЭППС внутри и, учитывая красные отметки, вести выше уровня земли вместо внешнего монолита бутовую кладку. Потом для прочности вынужденно объединять это всё узким поясом пренебрегая мостиком холода и топить его, поклеив в утопленный паз клинкерную плитку имитирующую лицевой кирпич. К счастью внутри стены была поризованная керамика со свесом внутрь, что немного уменьшало влияние мостика холода.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне рад помочь :)

Но благодарить лучше не меня, а автора того видео.

 

автору само собой спасибо! но и вам тоже за то что не поленились и не прошли стороной!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сейчас решаю подобную задачу. Можете глянуть в моей ветке размышления на тему утепления этого узла. Смотрите со страницы 12 (пост 226)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а чем пирог плох?для оптимизации я бы только наверное уменьшил бы толщину енержи до 100, но как то не хочется этого делать:)

 

я вижу в этом пироге конденсацию влаги в газобетоне, которая из-за плотно положенного к нему клинкера. Газобетон, конечно, не так боится влаги, как минвата, но тоже ничего хорошего в мокром замерзшем газобетоне нет. Плюс он слегка подырявлен нержавеющими гибкими анкерами длиной 350 мм для крепления клинкера к несущей стене.

 

Какие грунты и какая получается погонная нагрузка на фундамент? что-то мне кажется, что только из-за давления под пяткой фундамента надо будет делать широкий фундамент.

 

Порасуждаю вслух. Длина ленты навскидку 50 м.п. Если лента на глубину промерзания (1 метр) - то лишнего бетона при 60 см (в сравнении с 40) уйдет 50*1*0.2 = 10 м3 = 17-20 тыс. грн. Зато можно съэкономить на работах, не заливая отдельно пятку, а делая сразу ленту.

Если стены фундамента монолитные - лейте их 400 мм, а сверху расширяйте до 600.

 

Но вообще с таким пирогом, мне кажется, Вы не склонны экономить, поэтому особой выгоды в попытках ужать ширину ленты не вижу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сейчас решаю подобную задачу. Можете глянуть в моей ветке размышления на тему утепления этого узла. Смотрите со страницы 12 (пост 226)

 

перечитал всю тему и подписался!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порасуждаю вслух. Длина ленты навскидку 50 м.п. Если лента на глубину промерзания (1 метр) - то лишнего бетона при 60 см (в сравнении с 40) уйдет 50*1*0.2 = 10 м3 = 17-20 тыс. грн.

 

высота подвального этажа будет в районе 2,5м. Думаю 17-20тыс можно умножить на 2,5

До начала стройки хочется всего и много а в ее процессе уже начинаешь себя ужимать где только это возможно(переговорил с конструктором - решили энержи 100мм:( ). А что в этом пироге такого дорогостоящего? как по мне все материалы в среднем ценовом диапазоне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...