Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надежда, Музычи, индивидуальный проект, каркасный дом

Надежда

Рекомендовані повідомлення

А при чем здесь штукатурка?

 

при влагонасыщении набухание мфп присутствует - это есть во всех технических характеристиках производителей, которые приводят испытания МФП - 0,4%. Да, оно мало, но оно есть.

 

Я не совсем понимаю данный спор. Я не стараюсь доказать, что МФП - это гадость редкая. МФП - классный материал на сегодня альтернативы по качеству, цене и её характеристикам пока нет, но определенные вещи с ним всё таки происходят, примеров у тех кто с ним работает море: Надеждын опыт, мой, партнеров с компании Уфа-Нова.

Так что решать каждому, лично для себя мы определились: куда и как её использовать, а Вам или прислушаться или сделать посвоему, только нехотелось чтобы Вы потом говорили, что об этом никто не говорил. К примеру Надежда подтвердит мои слова, что об этих особенностях МФП я её предупреждал еще в прошлом году летом (правда на тот момент разговор у нас был только о фасаде, внутрянку мы на тот момент ещё не опробывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Если есть желание обсуждать дальше, давайте ко мне www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3290 , хоть и заторможенная ветка, но хоть хозяйку этой в депрессняк вгонять не будем.

 

не вопрос, просто сегодня она дала мне добро поотвечать на вопросы, которые решались в процессе стройки вместе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнезитку снаружи на больших площадях я посчитал применять нецелесообразным как раз по причине ее специфичности, поэтому выбрал японский фиброцемент (хотя и дороже, но выйдет гооораздо дольше :-) и неописуемо красивше :-). На торцевой доске решил использовать только по причине закрытости ее в результате с тыла и торцов. Относительно применения внутри помещения - не вижу никаких препятствий. Больше тута писать не буду, если что - я у себя www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3290

П.с. На выходных, скорее всего, буду на участке оба дня.

П.п.с. Насчет Уфа-Нова :-) да, смешная фирма, но не будем о грустном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крыше. За две зимы никаких проблем. Вентилируется все очень хорошо, могла проверять лично, пока не были заделаны откосы возле мансардных окон. А еще летом на втором этаже прохладно. Если сейчас залезть на чердак, там прохладно и сухо. Последовательность по обрешетке меня долго мучала, я этот вопрос задавала на форуме. Один форумчанин скинул мне ссылку на Теголу, там такой вариант обрешетки был и даже стрелками показано движение воздушных потоков.. Но лучшая теория - это практика. Проблема есть, какой-то сеткой нужно закрыть просвет между капельником и торцевой планкой, а то птички там могут поселиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема есть, какой-то сеткой нужно закрыть просвет между капельником и торцевой планкой, а то птички там могут поселиться.

Это разве проблема. Вот эта сеточка вполне подойдет. Специально для этого сделана.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для магнезитовой плиты нужна акриловая шпаклевка. Сетка, если стыки находятся на брусках, вообще не нужна. Если использовали гипсовую - то это "нормальное" явление. Касательно деревянного каркаса - неужели у Вас и в санузлах пароизоляции нету? Если есть, то каркас тут не при чем. Если не секрет, почему Вы используете гипсокартон, а не магнезитку везде?

 

Из своих наблюдений расскажу , что происходит с магнеиткой и акриловой шпаклевкой, мой опыт Вам ой как еще пригодится. Зашпаклюете все стыки красивенько акриловой шпаклевкой, потом, например прогрунтуете магнезитку и намажете её обойным клеем, наклеете обои. Магнезитка от влаги выдавит ту акриловую шпаклевку колбаской. Эта колбаска заставит обои высохнуть с формой колбаски :( Вариант второй - нанесете на магнезитку краску. Краска мокрая, магнезитка от влаги опять выдавит шпаклевку, краска начнет сохнуть вокруг колбаски, потом магнезитка высохнит, шпаклевка опять выровняется, ну а краске куда деваться?

Только сегодня наблюдала этот процесс у себя дома, даже фотографировала. Сие действо называлась: магнезитка и обои. Поверьте, магнезитка расширяется от влаги, потом высыхает и возвращается в свои объемы, а обои, высохнув, остаются с колбаской.:( Но у меня таких проблем на два санузла и прачечную. Сделаю фахверк из бамбуковых планок по стыкам и буду считать, что это такая задумка у меня была.:)

 

Пароизоляция в санузлах и прачечной есть.

И хорошо, что магнезитка у меня в доме на стенах только там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разве проблема. Вот эта сеточка вполне подойдет. Специально для этого сделана.

(ссылка устарела)

 

Спасибо большое, но пока не могу открыть ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

случайно нашел на первой странице. почему не поставили увлажнитель, как планировали?

 

В котельной я для увлажнителя подвод воды и канализацию предусмотрела, а с типом канального увлажнителя решила определиться уже когда перееду жить в дом. Сегодня беседовала с фирмой, которая мне ставила отопление, по этому вопросу. Так вот, увлажнитель за 1 тыс. у.е увеличивает влажность всего на 7%, некоторые врезают до четырех штук :(. Сейчас они завезли европейский паровой увлажнитель, но цена 3500 у.е.:(:unknown::unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я позволю себе не комментировать вышеизложенную информацию и не отвечать на Ваши вопросы.

 

Воля ваша..., но делаем вывод, что в разной степени все перечисленные явления присутствуют.

Ещё один неприятный момент вас может ожидать - при нарушении технологии монтажа и накоплении влаги внутри сендвич-панели происходит расслоение термоизоляционного материала и, вследствии этого, меняется её геометрия (вздутия, изгиб углов...) Это не смертельно, но больших требований к внутренней отделке не предъявляйте... Это я вам как технадзор технадзору говорю:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один неприятный момент вас может ожидать - при нарушении технологии монтажа и накоплении влаги внутри сендвич-панели происходит расслоение термоизоляционного материала и, вследствии этого, меняется её геометрия (вздутия, изгиб углов...)

 

Опять же с разрешения хозяйки поста, у меня вопрос к Вам:

где Вы усмотрели нарушение технологии монтажа, и давайте уточним монтажа ЧЕГО, и о каком накоплении влаги Вы говорите в следствии чего..... что-то будет происходить.

Прежде чем отвечать, еще раз прочитайте каков пирог стен, перекрытий, изучите свойства используемых материалов, а после уже еще раз попытайтесь сформулировать вопрос

С уважением,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воля ваша..., но делаем вывод, что в разной степени все перечисленные явления присутствуют.

Ещё один неприятный момент вас может ожидать - при нарушении технологии монтажа и накоплении влаги внутри сендвич-панели происходит расслоение термоизоляционного материала и, вследствии этого, меняется её геометрия (вздутия, изгиб углов...) Это не смертельно, но больших требований к внутренней отделке не предъявляйте... Это я вам как технадзор технадзору говорю:beer:

 

Я не хочу комментировать все Вами изложенное по причине Вашего полного бреда. А про технадзор вообще песня. Вы такой утеплитель, как целлюлоза в глаза то видели? Можете себе представить его расслоение?

У меня к Вам убедительная просьба, делайте свой технадзор в каком-нибудь другом месте.

Змінено користувачем Надежда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разве проблема. Вот эта сеточка вполне подойдет. Специально для этого сделана.

(ссылка устарела)

 

Не открывается ссылка :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит та колбаска на обоях. Вначале все ровненько, потом на наших глазах из магнезитки выдавливается штукатурка, обои растягиваются. Магнезитка высыхает, шпаклевка вдавливается, колбаска на обоях остается :(

934668221_IMG_4392_6.thumb.jpg.92130e0e802587962d9b5cd5ed2776fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...пока не были заделаны откосы возле мансардных окон....

Проблема есть, какой-то сеткой нужно закрыть просвет между капельником и торцевой планкой, а то птички там могут поселиться...

Нашел фотку, как у Вас сделан капельник. Из процитированного выше и фото, могу заключить, что, к сожалению, Вам неправильно смонтировали капельник и торцевую планку, и, мягко говоря, не совсем хорошо поставили мансардные окна. Это не типа я так думаю, а я знаю, как нужно делать правильно :-).

 

Один форумчанин скинул мне ссылку на Теголу, там такой вариант обрешетки был и даже стрелками показано движение воздушных потоков..

Извините, у Теголы между горизонтальными брусками укладывается еще один слой утеплителя, ПОВЕРХ него гидроизоляция, а затем - контрбрус 50х50 вдоль стропил, далее ОСБ. Листовка называется, дай Бог памяти, "Устройство кровли". Да, я все это видел. Я понимаю, практика - это хорошо, но без теории и тщательной переработки этой теории (поскольку не всегда все правда, что пишут и рассказывают "на личном опыте"), она (практика) часто представляет интерес с точки зрения "на ошибках учатся". Я этого делать не хочу, правда, из-за этого приходится очень мало спать (в среднем 4-5 часов в сутки).

И насчет магнезитки, я абсолютно уверен, что никаких "колбасок" у меня лично не будет. А я за свои слова, как говорится, отвечаю. :-)

Все, далее я в Вашей ветке от своих мнений воздержусь, дабы не вызывать Ваш праведный гнев и зря Вас не расстраивать. :-)

Змінено користувачем AlexIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же с разрешения хозяйки поста, у меня вопрос к Вам:

где Вы усмотрели нарушение технологии монтажа, и давайте уточним монтажа ЧЕГО, и о каком накоплении влаги Вы говорите в следствии чего..... что-то будет происходить.

Прежде чем отвечать, еще раз прочитайте каков пирог стен, перекрытий, изучите свойства используемых материалов, а после уже еще раз попытайтесь сформулировать вопрос

С уважением,

 

Отвечу, раз уж влез... Цитирую по памяти: 1) Установили стойки каркаса; 2) Обшили каркас ПРОПАРАФИНЕННЫМИ плитами OSB. Прафиновый слой, как видно на фото, оказался обращенным наружу (зеленый слой). 3) Обшили каркас с внутренней стороны теми же плитами без парафина; 4) Задули полости влажной "эковатой"...

Таким образом образовался паробарьер (парафиновый слой) с внешней стороны здания. Теперь вся влага, испаряемая в помещениях, диффузирует в сторону поглотителя - ваты, через плиты внутренней облицовки, не имея возможности быть испарённой с наружной стороны, даже во время разогрева. Отсюда постоянная сухость внутри помещений.

Теперь представим что просходит с ватой: возле точки выпадения росы влага впитывается волокнами целюлозы, которые ес-но увеличиваются в обьёме. И чем больше вы льёте в помещении влаги, тем больше слой поглощения. Когда бы вата имела возможность свободно расширяться (например при двухслойной укладке с воздушным прослойком) то эти процессы проходили бы совершенно не заметно для наблюдателя. Но проблема возникает когда вата уложена в простенки под давлением (с плотностью до 70 кг/м3. Увеличившаяся в объёме вата начинает давить на стены, что и приводит к изменению геометрии. Тот кто пытался изолировать свои стены ватой, может подтвердить, что она со временем "начинает лезть" во все микротрещины кладки и штукатурки.

А выход простой - поставить пароизоляцию, как положено - изнутри помещения и оставить возможность выпариваться влаге в наружную сторону здания. Пропарафиненная плита, кстати, была для того и разработана, чтобы избежать необходимости дополнительно устанавливать пароизоляцию наружных стен из рубероида или аллюминевой фольги. Проблема только в том, что её нужно правильно установить. Строители, которых наняла Надежда, решили что парафин нужен для изоляции от дождя во время монтажных работ:fool:

А вот амеры у себя вообще не изолируют наружную сторону здания, а внахлёст устанавливают вагонку. Через щели досок испарение теплоизолятора происходит без осложнений.

Доходчиво объяснил азы? А вот в институте нам это "разжёвывали" неделю, и даже заставляли задачи решать, помню.

Что касается расслоения, Надежда, увы... ни один рулонный материал этого не избегает. Чтобы снизить последствия этого нехорошего явления, в Союзе придумали пропитывать вату битумом, что предотвращает процесс водопоглощения. И в кладку вату ложили только с наружной стороны, и... Но лучше метода раздельной, двуслойной укладки ещё ни чего не придумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом образовался паробарьер (парафиновый слой) с внешней стороны здания.

 

Гляньте вот сюды www.ekoplat.ru/content_5 , внизу, на кастрюльку. Я проверял, не так активно пар прет, но правда. Для исключения влияния тепла на процесс активного испарения, "протягивал" кусок 12 мм плиты достаточно мощным не бытовым пылесосом. Тяга присутствует. Потом взял пластмассовую "пасочку для жрачки", с одной стороны закрыл изоплатом, внутрь положил кусок слегка намоченного роквула. Через некоторое время ( не помню точно сколько дней, но не два и не три), роквул таки высох. Насчет парафина - там не слой, а сквозная "пропитка".

 

Пропарафиненная плита, кстати, была для того и разработана, чтобы избежать необходимости дополнительно устанавливать пароизоляцию наружных стен из рубероида или аллюминевой фольги. Проблема только в том, что её нужно правильно установить. Строители, которых наняла Надежда, решили что парафин нужен для изоляции от дождя во время монтажных работ

 

На дождь это не расчитано, хотя выдерживает длительный приличный дождь "на ура". Но это однозначно НЕ пароизоляция, так что с расположением на наружной стороне стены все в порядке.

 

А вот в институте нам это "разжёвывали" неделю, и даже заставляли задачи решать, помню

 

Институт забудьте, как страшный сон, ибо общеизвестно - кто ничего не умеет делать - идет учить других :-)

 

За "базар" (кроме института, это не мое высказывание) отвечаю ПОЛНОСТЬЮ, поскольку я НИЧЕГО не применяю, предварительно хорошо не изучивши, подумавши и не испытавши :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда прости отпишусь в последний раз:

 

Или у Вас, простите, хреновая память или это Вы с кем общаетесь? Я про это:

Отвечу, раз уж влез... Цитирую по памяти: 1) Установили стойки каркаса; 2) Обшили каркас ПРОПАРАФИНЕННЫМИ плитами OSB. Прафиновый слой, как видно на фото, оказался обращенным наружу (зеленый слой). 3) Обшили каркас с внутренней стороны теми же плитами без парафина; 4) Задули полости влажной "эковатой"...

хотя бы ознакомьтесь с материалом, который Вы назвали пропарафиненным осб, это ИЗОПЛАТ, вот инфа:

assair.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=59

там Вы найдете ответы на все следующие Ваши вопросы и по свойствам и по поводу паропроницаемости и по поводу монтажа...

и кстати задувают целлюлозу сухой, а вот напыляют мокрой, по поводу целюлозы Вам сюда:

www.runateleco.com.ua/

 

Теперь представим что просходит с ватой:

если зЗНАЕШЬ материал - представлять не надо.

 

Тот кто пытался изолировать свои стены ватой, может подтвердить, что она со временем "начинает лезть" во все микротрещины кладки и штукатурки.

это не вата - это целлюлоза

 

Пропарафиненная плита, кстати, была для того и разработана, чтобы избежать необходимости дополнительно устанавливать пароизоляцию наружных стен из рубероида или аллюминевой фольги.

после изучения вышепредложенных ссылок Вам самому стыдно не будет за данные высказывания

 

А вот амеры у себя вообще не изолируют наружную сторону здания, а внахлёст устанавливают вагонку. Через щели досок испарение теплоизолятора происходит без осложнений.

как тут принято: пример в студию :)

 

А вот в институте нам это "разжёвывали" неделю, и даже заставляли задачи решать, помню.

А давно это было? Вопрос принципиальный!!!

 

Что касается расслоения, Надежда, увы... ни один рулонный материал этого не избегает.

а где Вы увидели у Надежды рулонный материал?

 

Чтобы снизить последствия этого нехорошего явления, в Союзе придумали пропитывать вату битумом, что предотвращает процесс водопоглощения.

а можно ссылочку на данный материал - из личного любопытства

 

И напоследок, хотелось бы всё таки посоветовать, прежде чем устраивать "технадзор", хорошенечко изучить материалы, по которым собираетесь технадзорить. А то уж очень... за "технадзор" смешно.

Простите если обидел,

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не открывается ссылка :(

Я там дал ссылку только на рисунок, может по этому, Вам кажется что она не открываетися.

Вот (ссылка устарела)

Еще тоже самое на другом (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте вот сюды www.ekoplat.ru/content_5 , внизу, на кастрюльку. Я проверял, не так активно пар прет, но правда.

 

:(:(

Замечательная плита?! Только почему нет разрешения на её применение в качестве строительных материалов, в частности в качестве ветрозащиты зданий, которое в обязательном порядке выдаёт Архитектурный контроль Минстроя Рф? Э

та плита соответствует характеристикам заявляемым производителем? Очень сомневаюсь. И вот почему: - В соответствии с ГОСТ 25898-83 Паропроницаемость материала каждого образца (μ) измеряется в мг/м•ч•Па. Какие величины нам отображает производитель? Такие, что придётся с логарифмическим калькулятором расчитывать.

- Паропроницаемость определяется при температуре в 20 С +(-)2 С и точка. Паропроницаемость при температуре кипения воды в расчёт не принимается, она может быть в порядки выше, тем более что в пропитке применяется парафин (скорее всего жидкий, с Тпл. меньше 27 С, ибо технология пропитки твердыми парафинами не применяется для таких плит), получаемый, известно, путём растворения ацетоном и бензолом из составов солярового масла. Другими словами, при температуре ниже 27 С он может действовать как гидро- и паробарьер, а выше, как изолятор волокон, препятствующий лишнему испарению влаги и усадке плиты. Але, проблема в том, что накопление влаги в теплоизоляторе происходит в температурном режиме ниже нуля градусов, когда замерзший парафин действует, правильно, как изолятор.

- Другой момент открывается при изучении санитарного сертификата. В составе плит отсутствует парафин?! Чего там только нет! Бензол, формальдегид, фенол, толуол, ацетон, метанол… нет парафиновой группы?! Тогда простите чем производится гидроизоляция? С таким набором химии она вообще нужна?

Интересно, что присутствуют международные какие-то сертификаты…, а нам известно, что существует - «федерация NFB FEROPA (Европейская Федерация Производителей древесноволокнистых плит), которая представляет всех Европейских производителей твердых и мягких древесноволокнистых плит, использующих мокрый способ производства. NFB FEROPA, в целях подтверждения того, что древесноволокнистые плиты, которые изготавливают ее члены, соответствуют всем Европейским стандартам здоровья и окружающей среды, ввела торговый знак натурального продукта. Торговый знак NFB заверяет потребителей в том, что в их домах, их мебели и автомобилях будут использованы безопасные для здоровья плиты. NFB древесноволокнистые плиты произведены при использовании натурального древесного волокна. Члены NFB FEROPA не используют в своем производстве никаких материалов, опасных для жизни. NFB плиты являются абсолютно безопасными для жизни людей, в своем составе не имеют никаких формальдегидов, которые в 2004 году Международным агентством раковых исследований были внесены в список канцерогенных материалов, опасных для жизни людей…» Не много ни мало. Где у данного производителя находится международный санитарный сертификат?

Может быть причина, почему Строительный контроль не дал разрешения на его применение, заключается в Санитарном сертификате, в котором отражены опасные концентрации формальдегидов? Как эта продукция, взагли, попала на Украину? Но можно предположить, что производитель не сумел доказать и физико- механические свойства, разрешения на применение-то нет… :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте вот сюды www.ekoplat.ru/content_5 , внизу, на кастрюльку. Я проверял, не так активно пар прет, но правда.

 

:(:(

Замечательная плита?! Только почему нет разрешения на её применение в качестве строительных материалов, в частности в качестве ветрозащиты зданий, которое в обязательном порядке выдаёт Архитектурный контроль Минстроя Рф?

 

- Другой момент открывается при изучении санитарного сертификата. В составе плит отсутствует парафин?! Чего там только нет! Бензол, формальдегид, фенол, толуол, ацетон, метанол… нет парафиновой группы?! Тогда простите чем производится гидроизоляция? С таким набором химии она вообще нужна?

Интересно, что присутствуют международные какие-то сертификаты…, а нам известно, что существует - «федерация NFB FEROPA (Европейская Федерация Производителей древесноволокнистых плит), которая представляет всех Европейских производителей твердых и мягких древесноволокнистых плит, использующих мокрый способ производства. NFB FEROPA, в целях подтверждения того, что древесноволокнистые плиты, которые изготавливают ее члены, соответствуют всем Европейским стандартам здоровья и окружающей среды, ввела торговый знак натурального продукта. Торговый знак NFB заверяет потребителей в том, что в их домах, их мебели и автомобилях будут использованы безопасные для здоровья плиты. NFB древесноволокнистые плиты произведены при использовании натурального древесного волокна. Члены NFB FEROPA не используют в своем производстве никаких материалов, опасных для жизни. NFB плиты являются абсолютно безопасными для жизни людей, в своем составе не имеют никаких формальдегидов, которые в 2004 году Международным агентством раковых исследований были внесены в список канцерогенных материалов, опасных для жизни людей…» Не много ни мало. Где у данного производителя находится международный санитарный сертификат?

Может быть причина, почему Строительный контроль не дал разрешения на его применение, заключается в Санитарном сертификате, в котором отражены опасные концентрации формальдегидов? Как эта продукция, взагли, попала на Украину? Но можно предположить, что производитель не сумел доказать и физико- механические свойства, разрешения на применение-то нет… :(

 

Послушайте, Вы несете весь этот бред без ссылки на конкретные источники. Санитарный сертификат какого-то непонятного и безымянного материала. Я же попросила Вас уйти из моей ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда прости отпишусь в последний раз:

 

Что вам сказать?! Конечно общаетесь грубо... но не воспитывать же вас.

А что касается ваты..., в россии этот материал известен очень давно. Ещё с перестроечных времён.Там давно действует несколько заводов по выпуску этой продукции. Продукция сертифицирована, разрешена к применению. Налажен выпуск отечественных компрессорных станций укладки... Сейчас уже трудно найти строителя, который бы не сталкивался в своей работе с этим материалом, который в россии известен под маркой "эковата". Потому и я его привычно называю "ватой".

Доречи, с чего вы взяли, что её не укладывают мокрым способом в закрытые пространства? Немцы, например, выпускают специальные присадки с поворотными, самоочищающимися соплами, специально для мокрой укладки в закрытых полостях. При том, при сухой укладке как вы, реально, обеспечите нужную плотность? Палкой шо ли трамбовать, как один строитель спросил? Я слышал, что в Украине есть на этот предмет какие-то забобоны, но это, наверное от того, что используются устаревшие амеровские машинки для укладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Послушайте, Вы несете весь этот бред без ссылки на конкретные источники. Санитарный сертификат какого-то непонятного и безымянного материала. Я же попросила Вас уйти из моей ветки.

 

Уже пошёл... Ссылка на сертификат у производителя на сайте. Утешайтесь хозяйка что у вас крыша на доме больше не деформируется, и дышите глубже, на улице, возле дома...:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Да, кризис еще не многих коснулся. Виниловые обои в магазинах, которые себе выбрала, стоят 337-320 грн. за рулон. А в Евростиле (фирма-оптовик) я их купила по их розничной цене за 246 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кризис еще не многих коснулся. Виниловые обои в магазинах, которые себе выбрала, стоят 337-320 грн. за рулон. А в Евростиле (фирма-оптовик) я их купила по их розничной цене за 246 грн.

нормальная розничная наценка 30%, при чем тут кризис?

кризис - это когда оптовик начинает торговать в розницу, как Евростиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...