Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему могут мигать светильники в выключенном виде?

Light

Рекомендовані повідомлення

Инженер с мозгами пойдет монтажи людям проводить и с заказчицами по киоскам бегать светильники и розетки выбирать? Не смешите подковы как говорил конь в мультике :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и говорю - 9 классов образования, а требований к монтажникам как к ведущему инженеру.

Их работа провода проложить, коробки расставить и контакты позатягивать в фурнитуре. Разбираться в особенностях работы подключаемого оборудования они не обязаны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбираться в особенностях работы подключаемого оборудования они не обязаны.

 

Нужно было после монтажников пригласить наладчиков оборудования:D Те бы разобрались чего лампа мигает))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и говорю - 9 классов образования, а требований к монтажникам как к ведущему инженеру.

Так они себя представили, вернее ответственный электрик один и у него 2 помощника-монтажника.

Так же электрик не смог подключить домофон, который на щитку в коридоре, и изначально даже провод не протянул под него, который я заказывала с самого начала.

И еще, 3 месяца пролежал купленный мною звонок, а он только в конце заметил, что протянул провод на звонок 220 вольт, и этот звонок не подойдет, и таких ошибок много, что ничего не говорит, все видит, а потом ему кто-то виноват, что не подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер с мозгами пойдет монтажи людям проводить и с заказчицами по киоскам бегать светильники и розетки выбирать? Не смешите подковы как говорил конь в мультике :lol:

 

И профессиональный сметчик не пойдет делать сметы по электрике в квартиру. Так что, не предоставлять заказчику смету вообще?

 

Я Вам больше скажу. Один "руководитель", который постоянно занимается данным направлением - кладка, штукатурка, гипс, сантехника, электрика заключает договор на свой вид работ, делает расчет. А работать приводит студентов, "вокзальных" или начинающих, которые делают работу по принципу "копать отсюда и до обеда". Ведет таким образом несколько объектов одновременно. Но ответственность на нем и по качеству и по срокам, а не на работягах.

При том, что послушает заказчика относительно "хотелок" и дальше принесет образцы тех же розеток, коробок, провода, труб, краников, батарей и другого своего крама. Назовет цены процентов на 10 ниже чем на базаре или в эпицентре. Нет смысла никуда бегать с клиентом. Так, обычно, делают те, кто знает что делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот видите какие подробности вскрываються. Скажем так - за те цыфры что в смете я бы сделал вам все по высшему разряду и с домофоном, звонком, установкой и настройкой роутера и прочими услугами по вашему желанию. И позвонить вы бы мне могли в любое время хоть во время хоть после монтажа. В общем взяли с вас за приличный монтаж. И весьма приличный. А сделали как обычные пересични западенцы. Вы нам скажите по памяти провода у вас черные проложены или белые? И отот энекстовский контактор меня смущает. Вам могли втулить самый "дешевый" Тесловский Реле Напряжения с управлением через этот контактор, а в смете денег взяли как за полновесное Реле Напряжения на 63А.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот видите какие подробности вскрываються. Скажем так - за те цыфры что в смете я бы сделал вам все по высшему разряду и с домофоном, звонком, установкой и настройкой роутера и прочими услугами по вашему желанию. И позвонить вы бы мне могли в любое время хоть во время хоть после монтажа. В общем взяли с вас за приличный монтаж. И весьма приличный. А сделали как обычные пересични западенцы. Вы нам скажите по памяти провода у вас черные проложены или белые? И отот энекстовский контактор меня смущает. Вам могли втулить самый "дешевый" Тесловский Реле Напряжения с управлением через этот контактор, а в смете денег взяли как за полновесное Реле Напряжения на 63А.

Провод черный круглый ВВГнгд, это было мое требование, они хотели черный, но плоский, я настояла чтоб был с буквой д, то есть круглый, не дымящий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод черный круглый ВВГнгд, это было мое требование, они хотели черный, но плоский, я настояла чтоб был с буквой д, то есть круглый, не дымящий.

 

Ну слава богу хоть с проводами хорошо. А плоский тоже есть с буквой Д, так что тут было не принципиально. Чисто удобство монтажа, кому то нравиться круглый кому то плоский. А фотографии щита со снятой крышкой и уже установленными автоматами нету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото щита в сообщении 17.

 

Нужно со снятой крышкой, а не с открытой дверцей. Чтобы видеть его потроха. :)

Типа такого вот как мой к примеру

 

%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B8%D1%82-007-e1487518169400.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего дифавтоматов 11 штук.100 гр.сэкономили.Я б тоже такому заказчику больше ничего не делал.Выключатели и светильники сама выбирала,сама покупала.Они их и подключили, какие претензии?

 

Добавлено через 11 минут

Ну что я могу сказать? По богатому!

В принципе развели на дифавтоматы, наставив куда надо и куда не надо. Хорошо хоть на освещение поставили обычные автоматы.

 

А куда не надо было ставить дифавтоматы?

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком количестве?

 

Не всё так однозначно.Много УЗО или ДА не бывает.Несколько условно исправных приборов с утечкой 5-10 мА на одной линии в сумме могут дать больше 30 мА.И попробуй обьясни умной закажчице что всё исправно и приборы и УЗО.А может быть и наоборот утечки 50 мА и 70 мА с разных проводников могут дать 20 мА на УЗО.И сработает только после прикосновения человека с хорошим неожиданным ударом.А может и не сработает.Меня сколько раз било током и где то с 10 раз только один раз УЗО выбивало.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много УЗО или ДА не бывает.

Это да. У кого-то из форумчан в щитовой 90 дифавтоматов установлено. Хуже от этого точно не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Light, спробуйте просто замінити лампочку в світильнику на більш якісну (дорожчу). Іноді допомагає.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что я могу сказать? По богатому!

В принципе развели на дифавтоматы, наставив куда надо и куда не надо. Хорошо хоть на освещение поставили обычные автоматы.

 

С чего вы взяли что развели? В вашем исполнении было бы три УЗОшки + АВ, я правильно понимаю? По богатому были бы установлены Акти 9 от Шнайдера, или ETI, а Итоны - так, нормальный бюджетный вариант, разве что могли бы и АВ PL -6 установить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, нормальный, хоть и немного избыточный щит, но безопасности много не бывает.

То, что Вы во все вникали - респект! Хорошая автоматика и правильный кабель - это очень важно!

Решение задачи очень простое.

Для тех, кто не дружит с паяльником, "Светкомплект" выпустил "Устройство защиты светодиодов" - небольшая коробочка с конденсаторами внутри. Убирает мерцание ламп. Устанавливается параллельно светильнику.

516593876_01.thumb.jpg.3a723bed668fe33bd4d9a19290abfc86.jpg

1439930702_02.thumb.jpg.9ce7fe52f93d41c1d4485f91d5f61a62.jpg

155384906_03.thumb.jpg.cb796e118bf4a15ae1ae59067ecd9d15.jpg

519553397_04.thumb.jpg.4abe86a8cf39b284a9377c6d854e7144.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вы взяли что развели? В вашем исполнении было бы три УЗОшки + АВ, я правильно понимаю? По богатому были бы установлены Акти 9 от Шнайдера, или ETI, а Итоны - так, нормальный бюджетный вариант, разве что могли бы и АВ PL -6 установить.

 

Соглашусь с ЭлектроМеханиК-ом, что заказчика немного "нагрели" на цене монтажа. А в целом нормально. Всё равно три-четыре дифреле минимум по уму надо, чтобы локализовать участки.

 

И если я правильно понимаю, то освещение без дифзащиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с ЭлектроМеханиК-ом, что заказчика немного "нагрели" на цене монтажа. А в целом нормально. Всё равно три-четыре дифреле минимум по уму надо, чтобы локализовать участки.

 

И если я правильно понимаю, то освещение без дифзащиты

 

Та накой те ДИФы на линиях освещения, да и никто их не требует. Это ж не линии софитов в каком нибудь брендовом бутике!

Судя по стоимости работ (смете), то цены более чем лояльные, там же общая сумма выложена с материалами и оборудованием. Я сам сперва не разобрался, и прифигел чуток.

А вот контактор я бы установил, минимум, на ступень выше, по току. ХЗ как оно там клацать будет в связке с РН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та накой те ДИФы на линиях освещения, да и никто их не требует. Это ж не линии софитов в каком нибудь брендовом бутике

 

Например, соседи затопили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, соседи затопили

 

Так если соединения нормально заизолированы, то и хрен с ним.

 

У моих заказчиков ВВГ-шка лежит в земле (ландшафтная подсветка), там же и монтажные коробки. Целое лето работает полив, некоторые коробки заливает по самые нехчу, даже гермовводы PG не спасают, в гофре тоже вода. Пришлось в коробках высверливать отверстия что бы водичка уходила. Сырая резина так завулканизировала соединения, что их можно смело хоть в воду опускать.:good: И они, и я спим спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще одна смета, первая переработанная (дополнена)

И вторая, без которой мне не ставили оплаченные автоматы.

От них ничего не требовалось, кроме установки автоматов, розетки и светильники могли делать другие, если б они установили автоматы, а не держали их у себя.

 

Screenshot_9074303_30037492.png

 

Добавлено через 4 минуты

2018042310_8498601_30037524.png

 

Добавлено через 1 час 0 минут

Всего дифавтоматов 11 штук.100 гр.сэкономили.Я б тоже такому заказчику больше ничего не делал.

Взаимно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь ты ошибаешься. Там 650 баксов взяли по смете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за работу. И почти 800 баксов за материалы. Там все конретно было схвачено. И естественно автоматы придержали чтобы заказчица не спрыгнула и еще раскошелилась за монтаж розеток. А квартира небось двухкомнатная. Я ж говорю за такие бабки я не только свой труд но и себя могу предложить :)

 

Там все схвачено как надо - дырку в гипсокартоне прорезают за 30 гривен а вставить точечник на два усика разжимных - 75 :)

Так работу на операции можно дробить до бесконечности, и с мира по нитке и голому рубашка.

Прорезать штробу, выбить штробу, потом почистить ее пылесосом, насверлить в ней отверстий под быстрый монтаж, обработка акриловой грунтовкой, размотать провод с бухты, донести провод до штробы, уложить провод в штробу, замазать штробу, прочитать молитву Отче наш над штробой. Ну замес штукатурки на освяченой воде и ритуальное сношение на свежей стяжке - для богатства в доме, это ваще по отдельному тарифу. :)

Так что как говорится - голь на выдумку хитра. Потому я и хотел посмотреть внутренний монтаж щита :) Чтобы понять степень скруток в распредкоробках... :)

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь ты ошибаешься. Там 650 баксов взяли по смете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за работу. И почти 800 баксов за материалы. Там все конретно было схвачено. И естественно автоматы придержали чтобы заказчица не спрыгнула и еще раскошелилась за монтаж розеток. А квартира небось двухкомнатная. Я ж говорю за такие бабки я не только свой труд но и себя могу предложить :)

 

 

Вообще то мой предыдущий пост был до второй выложенной ТС сметы (на стр.3). Я смотрел смету на 1 стр. В ней ничего зазорного нет, и цены лояльные.

Для чего придержали автоматы, ХЗ. Здесь многие отписывались что устанавливают их уже после отделочных работ.

Я вот разделяю работы на два этапа: 1 - ДШК (до штукатурный комплекс работ), включает все виды работ, в т.ч. установку и сборку щита. и прозвонку (мегерение) КЛ. Т.е, я отдаю заку объект с уже полноценным рабочим скелетом. Еще на 1-м этапе начинаю "торбить" :) заказчиков с выбором встраиваемых светильников, что бы высверлить под них гнезда, и не юзать рулеткой по покрашенному потолку. И 2 - установка фурнитуры, светильников, и пр. Очень часто на 2 этап не приезжаю т.к. заказчику нужно еще на вчера, или по щучьему велению, а я, в данный момент занят. Или, попросту, под конец ремонта у заказчика уже нет денег, и фурнитуру они могут установить сами. Ничего зазорного в этом не вижу.

......

Добавлено через 7 минут

дырку в гипсокартоне прорезают за 30 гривен а вставить точечник на два усика разжимных - 75

А сколько бы вы взяли за эту работу, в комплексе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...