Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка сгоревшего многоквартирного дома

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

Вот собственно есть такое предложение. Купить бывший многоквартирный дом который сгорел. Статус земли под ним пока точно не известен, точно знаю что участок застройки на кадастровой карте не выделен.

Квартир было немного, пара тройка, старый фонд.

Человек вроде говорит что он хозяин хотя никаких доков я пока не видел

 

Собственно вопрос - кто знает, а лучше лично сталкивался с такими ситуациями, с какими "подводными камнями" можно столкнуться в подобном случае?

Что надо проверять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно есть такое предложение. Купить бывший многоквартирный дом который сгорел. Статус земли под ним пока точно не известен, точно знаю что участок застройки на кадастровой карте не выделен.

Квартир было немного, пара тройка, старый фонд.

Человек вроде говорит что он хозяин хотя никаких доков я пока не видел

 

Собственно вопрос - кто знает, а лучше лично сталкивался с такими ситуациями, с какими "подводными камнями" можно столкнуться в подобном случае?

Что надо проверять?

 

Вибачте, але відповідь банальна - ВСЕ перевіряти.

А перш за все, зрозуміти, які документи взагалі є у "продавця".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, але відповідь банальна - ВСЕ перевіряти.

А перш за все, зрозуміти, які документи взагалі є у "продавця".

 

Так вот и хотелось бы знать что входит в понятие "все"

При покупке дома или части я знаю что смотреть - собственность на землю, собственность на строение, домовая книга с прописаными

А тут что должно быть.

Например как узнать прописан там ктото или нет?

Ну собственности на землю там точно нет. Вопрос должен ли быть какойто иной документ удостоверяющий место положение дома, привязка его.

Возможна ли ситуация когда продавец имеет документ о собственности на дом, но ктото имеет в том же доме право собственности на отдельную квартиру

Возможно какието еще документы должны быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и хотелось бы знать что входит в понятие "все"

При покупке дома или части я знаю что смотреть - собственность на землю, собственность на строение, домовая книга с прописаными

Аналогично.

А тут что должно быть.

Например как узнать прописан там ктото или нет?

Паспортный стол знает о регистрации граждан по определенному адресу. Местный совет знает адрес строения, а местная архитектура знает о назначении земли.Там же должны знать о статусе данной недвижимости, то есть она аварийная, подлежит реконструкции или сносу и рекультивации. Запрос в единый реестр прав собственности на недвижимое имущество знает собственников, если таковые там зарегистрированы.

Ну собственности на землю там точно нет. Вопрос должен ли быть какойто иной документ удостоверяющий место положение дома, привязка его.

Возможна ли ситуация когда продавец имеет документ о собственности на дом, но ктото имеет в том же доме право собственности на отдельную квартиру

Возможно какието еще документы должны быть

При отсутствии прав собственности на землю и если строение признано аварийным и не подлежащим реконструкции что собственно Вы собираетесь покупать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же должны знать о статусе данной недвижимости, то есть она аварийная, подлежит реконструкции или сносу и рекультивации. Запрос в единый реестр прав собственности на недвижимое имущество знает собственников, если таковые там зарегистрированы.

При отсутствии прав собственности на землю и если строение признано аварийным и не подлежащим реконструкции что собственно Вы собираетесь покупать?

 

Я не уверен что оно пойдет на рекультивацию. Вернее уверен что не пойдет, центр

Если у здания был собственник и оно сгорело разве это отменяет право собственника его востановить? И разве собственник не может передать это право другому?

Задние в натуре не снесено, правда существует вариант что юридически оно таки снесено :(

Я например не знаю какой статус имеет земля под многоквартирными домами, знаю что документов на нее нет, по крайней мере в кадастре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не уверен что оно пойдет на рекультивацию. Вернее уверен что не пойдет, центр

Если у здания был собственник и оно сгорело разве это отменяет право собственника его востановить? И разве собственник не может передать это право другому?

Вот об уверенности и речь. Идем в местный совет, в районную архитектуру и делаем "вытяг" из реестра. После этого говорим об уверенности или не уверенности.

Задние в натуре не снесено, правда существует вариант что юридически оно таки снесено :(
Если здание в натуре не снесено и у него есть собственник то он, по идее, должен платить налог на недвижимое имущество. Можно еще и в налоговой поспрашивать.

Я например не знаю какой статус имеет земля под многоквартирными домами, знаю что документов на нее нет, по крайней мере в кадастре
Земля под многоквартирными домами и прилегающие к домам территории принадлежать собственникам помещений, либо находятся у них в аренде, если земля в собственности города/поселка. На сегодня при создании ОСМД собственники оформляют землю в собственность ОСМД и вправе распоряжаться этой землей. В новостроях так делается изначально, а в старом фонде при создании объединений собственников.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля под многоквартирными домами и прилегающие к домам территории принадлежать собственникам помещений, либо находятся у них в аренде, если земля в собственности города/поселка. На сегодня при создании ОСМД собственники оформляют землю в собственность ОСМД и вправе распоряжаться этой землей. В новостроях так делается изначально, а в старом фонде при создании объединений собственников.

 

Это в идеале, у нас например до сих пор никак не оформлена.

Там тоже. Продавец сам сказал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно есть такое предложение. Купить бывший многоквартирный дом который сгорел. Статус земли под ним пока точно не известен, точно знаю что участок застройки на кадастровой карте не выделен.

Квартир было немного, пара тройка, старый фонд.

Человек вроде говорит что он хозяин хотя никаких доков я пока не видел

 

Собственно вопрос - кто знает, а лучше лично сталкивался с такими ситуациями, с какими "подводными камнями" можно столкнуться в подобном случае?

Что надо проверять?

 

 

Узнайте у продавца, кто является балансоутримувачем дома (БУД). У БУДа узнайте количество квартир и контакты собственников. Доступ к такой информации у них есть, но захотят ли делиться- вопрос. Тут придётся заинтересовать людей.

Согласно ЗУ Про житлово-комунальні послуги zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1875-15

балансоутримувач будинку, споруди, житлового комплексу або комплексу будинків і споруд (далі - балансоутримувач) - власник або юридична особа, яка за договором з власником утримує на балансі відповідне майно, а також веде бухгалтерську, статистичну та іншу передбачену законодавством звітність, здійснює розрахунки коштів, необхідних для своєчасного проведення капітального і поточного ремонтів та утримання, а також забезпечує управління цим майном і несе відповідальність за його експлуатацію згідно з законом;

 

Потом проверяете в реестре собственников Державний реєстр речових прав на нерухоме майно kap.minjust.gov.ua/services?product_id=1

 

Если квартиры действительно принадлежат продавцу, то можете смело покупать. Потом создаёте ОСББ и строите или восстанавливаете- здесь нужно покумекать, как лучше оформить.

 

Вообще для центра это практикуется. Свободной то земли в центре -нет. Но соблюсти все формальности необходимо!! Ибо всяко оно в жизни бывает, например, у нас, по Киеву, такой случай был в прошлом году- Будинок на вул. Богдана Хмельницького, 12-14, у якому 25 лютого обвалилося кілька поверхів, перебуває на балансі Об’єднання співвласників багатоквартирного будинку «Богдана Хмельницького, 12-14». nashigroshi.org/2016/02/26/rekonstruktsijeyu-obvalenoho-budynku-na-hmelnytskoho-zajmavsya-ministr-azarova-yakoho-ne-posadyly-za-rozkradannya-u-derzhrezervi/

Согласно ЗКУ zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page2

 

Стаття 42. Земельні ділянки багатоквартирних будинків

 

 

1. Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території державної або комунальної власності, надаються в постійне користування підприємствам, установам і організаціям, які здійснюють управління цими будинками.

 

2. Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкова територія, що перебувають у спільній сумісній власності власників квартир та нежитлових приміщень у будинку, передаються безоплатно у власність або в постійне користування співвласникам багатоквартирного будинку в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

 

3. Порядок використання земельних ділянок, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території, визначається співвласниками.

 

4. Розміри та конфігурація земельних ділянок, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території, визначаються на підставі відповідної землевпорядної документації.

 

 

5. У разі знищення (руйнування) багатоквартирного будинку майнові права на земельну ділянку, на якій розташовано такий будинок, а також належні до нього будівлі, споруди та прибудинкова територія, зберігаються за співвласниками багатоквартирного будинку.

 

Всё чётко взвесьте, обдумайте, но сама идея имеет право на жизнь!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...