Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

D400 и сейсмическая зона

nafone

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Живу в Ужгороде, на польской сайте нашел проект одноэтажного дома, который мне понравился. Решил строить из ГБ. Почитав инфу, решил строить из Д400 и 400мм, чтоб не утеплять, и чтоб домик (90кв.м.) был дешевле.

Сегодня зашел к архитектору, я ему все рассказал что и как я вижу, а в ответ - что надо строить этот одноэтажный домик с сердениками, что из ГБ 400 не строять без сердечников, что у нас Ужгород находится в сейсмической зоне, и есть вероятность что когда трясанет)

Если делать с сердечниками - то сердечники будут мостиками холода, архитектор предлагает утеплить уже стены с сердечниками пенопластом, но я знаю что ГБ пенопластом не утепляют, в таком случае он предложил сердечники делать не в размер толщины стены (400мм),а 200 мм - а кладку гб делать так, чтоб вырезать в газоблоке эти сердечники.

что то я архитектору не верю.. =)

 

что скажите .... можно ли строить из ГБ 400 и без сердечников?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) проконсультуватись у іншого архітектора.

2) сердечники можна запроєктувати тоньшими за стіну і утеплити пінопластом в рівень стіни. Або гарно оформити утеплення як колони фасаду. Аналогічно армопояс.

3) Якщо таки сердечникам бути - робіть однозначно з Д300.

4 утепляти ГБ пінопластом - збочення, ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открываем ДБН В.1.1-12:2014 Будівництво у сейсмічних районах України. И читаем. Там всё есть.

Между нами — проектирование в сейсмике меня уже начало доставать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...