Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша Крышника или без договора никуда (опыт-сын ошибок трудных)

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

Что бы делал заказчик если бы для него +200тыс грн это вся годовая зарплата, и их тупо нету? Например продал квартиру(или пару), исключительно на вырученное строит дом, а дохода особого нету. Брать кредит? Продать почку?

 

Круто. Не увидеть в смете НИ ОДНОЙ строки по дереву, не задать об этом вопрос, а потом сказать "А я не должен был смотреть смету". Одна я не верю? Ну да, я ж предвзятая, выгораживающая и не шарящая.

 

Крышник виноват, что в смете нет, ТС - что вообще смету не смотрел (судя по всему). А мы сейчас тихонько поругаемся :D:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...это типа Вы сейчас себя с Таней поставили выше моих 45-и форумчан-Заказчиков?)))... ну-ну, no coments

Вы бы, што-ли, грамотность свою повысили, касательно мировой практики контрактов в строительстве... А не мерялись длиной.

 

Добавлено через 55 секунд

Круто. Не увидеть в смете НИ ОДНОЙ строки по дереву, не задать об этом вопрос, а потом сказать "А я не должен был смотреть смету". Одна я не верю? Ну да, я ж предвзятая, выгораживающая и не шарящая....

Ты просто уже давно ушла из IT-консалтинга :)

 

Я тоже не верю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать кредит? Продать почку?

 

Все здесь не маленькие и прекрасно понимают, что влезая в стройку на 200-300 м2, человек уже примерно знает во что это в итоге выльется, соответственно человек не бедный и имеет резервы ) Просто кто-то играет в открытую, а кто-то нет, вот и вся разница.

 

Добавлено через 2 минуты

А потом рядом с домом горка стройматериала, из которых сараи люди на участках строят. Бо осталось, не выкидывать же.

 

Вооот! А фсе почему? А потому, что наши люди не хотят платить за полноценные проекты :D Прораб придет посчитает, он же на мне зарабатывает!

:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если проект куплен и на руках, это еще не значит, что в нем нет ошибок.

Потому сейчас прозвучит страшное слово - авторский надзор.

За который никто не готов платить вообще, а это позволит сэкономить кучу денег, времени и нервов.

 

а как он поможет если уже фура привезла 30 кубов леса на участок?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....страшное слово - авторский надзор.

 

А так же технадзор и комиссионная приемка объекта :D

Мы щаз доберемся до сговора проектировщиков-исполнителей-технадзора :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

авторский надзор для того и нужен, что незаинтересованное третье лицо, которому заказчик платит за услуги анализа, за консультации, знания и опыт, сядет и посчитает сколько действительно надо леса до того, как фура привезет лишние 7 кубов.

 

людей, способных вести тех надзор в классическом понимании - единицы, они стоят не 300 уе в мес

никогда тут не будет тех надзора нормального, одни не умеют, а за тех, кто умеет - платить не будут

 

П.С. не надо ж писать, что в понимании многих технадзор - это пришел посмотреть все ли ок

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

авторский надзор для того и нужен

чтоб не наёпывали заказчика.

у ТС авторского надзора не было и его наепали.

всем спасибо, все свободны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а если бы ТС не заплатил бы этих 200тыс сверху, по причине "денег нет, но вы держитесь" - что бы делал исполнитель?

(Я ничего личного ни к исполнителю ни к заказчику в этой теме не пишу, исключительно абстрактные заказчик и исполнитель)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

авторский надзор для того и нужен, что незаинтересованное третье лицо, которому заказчик платит за услуги анализа, за консультации, знания и опыт, сядет и посчитает сколько действительно надо леса до того, как фура привезет лишние 7 кубов.

Только это технический надзор. Авторский надзор делается автором проекта (проектировщиком ) и он УЖЕ должен был посчитать, сколько леса привезти. Вряд ли он на площадке признается в своей ошибке, что он недозаказал в проекте лес ( а тут, напомню, объемы по лесу в 2 раза не бьются). Технадзора грамотного даже на больших стройках нет нормального

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы отличный парень, крутой, сметы у Вас от курса доллара не зависят, а согласование сметы и старт работ имеют промежуток времени 1 неделя , все замены и изменения делаете за свой счет, а изменение курса доллара и цена материала никак не отражается на сметах .

И кронштейны Вы, конечно, никогда в смете не упустите, это невозможно.

Таня, Вы считаете, что можно слепо верить человеку если он у Вас сделал все на отлично? Пускай даже не один раз!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик хотел по-возможности удешевить, а крышники на 50мм увеличили свесы кровли... офигенное понимание пожеланий Заказчика...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только это технический надзор. Авторский надзор делается автором проекта (проектировщиком ) и он УЖЕ должен был посчитать, сколько леса привезти.

 

Правильно. Проект по разделам должен уже содержать полные спецификации и внимание! - сметы! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, Вы считаете, что можно слепо верить человеку если он у Вас сделал все на отлично? Пускай даже не один раз!

 

Да, я так считаю. Таких людей не много, но они есть - мои электрики, сантехники, моя бригада. Но такое доверие не с первого и не с второго захода приходит. И когда у меня плохое настроение, я до винтика анализирую смету. Даже шанса нет, что пропущу больше 70 тыс на основном материале. И если прошу смету, анализирую каждый ее сантиметр.

 

Добавлено через 56 секунд

Заказчик хотел по-возможности удешевить, а крышники на 50мм увеличили свесы кровли... офигенное понимание пожеланий Заказчика...

и потому добавил утепление стен, сделав не 100, а 150 мм? :-)

удешевить крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Проект по разделам должен уже содержать полные спецификации и внимание! - сметы! :)

 

Я себе заказывал со сметой. Правда, большинство разделов сметы - это просто переписанные в ексель спецификации из соответствующих разделов... Но то такой проектировщик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Проект по разделам должен уже содержать полные спецификации и внимание! - сметы! :)

 

вроде было

attachment.php?attachmentid=606380&stc=1&d=1520273869

les.thumb.png.635f06c753c1c4f395c832dd4262ee0c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вкладываю в это понятие несколько другое.

авторский надзор за стройкой в комплексе, не за соответсвие проекту и ДБН.

 

Просто грамотнее это назвать техническим надзором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посчитайте на калькуляторе, это дало увеличение площади кровли аж на 3 квадрата.

Зато кровля красиво смотрится.

То о чем заказчик может не подозревать даже.

Я о взаимопонимании, а не о деньгах... зависшие деньги - это уже результат отношения подрядчика к Заказчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде было[/img]

да, таки спецификация элементов кровли

и проектировщик таки не практик

и это не "чистый" заказ для дерева (не учтены реальные возможные длины древесины)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я так считаю. Таких людей не много, но они есть - мои электрики, сантехники, моя бригада. Но такое доверие не с первого и не с второго захода приходит. И когда у меня плохое настроение, я до винтика анализирую смету. Даже шанса нет, что пропущу больше 70 тыс на основном материале

А Вы себя не сравнивайте с ТС.

1. Для Вас это бизнес;

2. Для ТС - он потребитель продукции!

Аналог приведу, может Вы не понимаете, или не хотите понимать.

Вы покупаете автомобиль. Автомобиль находится в Японии. Через 4 месяца автомобиль Вам привозят после таможни и представитель автосалона Вам говорит: я Вот дал Вам стоимость без двигателя (аналог с деревом) и курс еще вырос на 10% доплатите 8 тыс. долларов. А предоплату Вы уже дали. Ваши действия? Вы потребитель! Вы, что будете спрашивать у менеджера в автосалоне (или там есть двигатель, или двери)? - Вам вообще предоставляют там спецификацию набора автомобиля? (1 двигатель, 1 аккумулятор, 4 колеса, 1 инжектор, и т.д....) Строительство для потребителя - Тоже самое. Потребитель когда квартиру покупает? Он спрашивает какая арматура в сваи? Какая толщина плиты? С каких материалов стояк канализации? Когда Ваш дом покупают, Вам такие вопросы задают? Вы считаете перед покупкой дома, который Вы построили, у Вас потребитель спрашивает, а Вот какая арматура в этом ригели? А сколько см Вы трамбовали основу под подошвой фундамента? А какими шпильками Вы прикрепляете мауэрлат к монолитному поясу? Строительство кровли тоже самое.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы себя не сравнивайте с ТС.

1. Для Вас это бизнес;

2. Для ТС - он потребитель продукции!

 

Вы мое хобби с бизнесом не путайте :-)

В отношениях с Крышником (и любым подрядчиком) - я чистый Заказчик, да еще и въедливый и понимающий что он делает - реально страшный сон Подрядчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мое хобби с бизнесом не путайте

Вы дома бесплатно строите? И без своего зазора продаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Ваш дом покупают, Вам такие вопросы задают? Вы считаете перед покупкой дома, который Вы построили, у Вас потребитель спрашивает а Вот какая арматура в этом ригели? А сколько см Вы трамбовали основу под подошвой фундамента? А какими шпильками Вы прикрепляете мауэрлат к монолитному поясу?

Мне задают все эти вопросы. А если вспомнить, что задающий оч часто в реале не может оценить ответ и задает вопрос, что бы задать - еще веселее.

 

Но все же я не понимаю, как ТС упустил факт поставки дерева и отсутствие его в смете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, таки спецификация элементов кровли

и проектировщик таки не практик

и это не "чистый" заказ для дерева (не учтены реальные возможные длины древесины)

 

и правда

мне Олег делал ДВЕ специ: одна по проекту и вторая ДЛЯ пилорамы:

 

вот как выглядит для пилорамы

attachment.php?attachmentid=606385&stc=1&d=1520274784

les_2.png.c4096aa44f5ade66cdd79dd6fc14ec5a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы дома бесплатно строите? И без своего зазора продаете?

 

у меня закрытая смета - могу и в минус продать, если надо быстро продать, а могу назвать цену, продать, достроить и в конце пути понять, что пол года долбалась, а инфляция и подорожание весь мой доход сожрало, но я уже зафиксировала цену и по ней продала

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все же я не понимаю, как ТС упустил факт поставки дерева и отсутствие его в смете.

Он не должен за этим следить и контролировать. Он нанял не бригаду. А "типа организацию" где под ключ материалы и роботы - на этапе кровли.

 

Добавлено через 2 минуты

у меня закрытая смета - могу и в минус продать, если надо быстро продать, а могу назвать цену, продать, достроить и в конце пути понять, что пол года долбалась, а инфляция и подорожание весь мой доход сожрало, но я уже зафиксировала цену и по ней продала

Какая разница - это Ваш один из заработков. Как и в любом бизнесе бывают неудачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...