Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша Крышника или без договора никуда (опыт-сын ошибок трудных)

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

И не только штукатуры читают эту ветку :D

 

Единственное зацепило - ТС, начиная ветку, точно знал, что Крышник уезжает.

И Крышник говнюк, да. :lol:

Тут полфорума таких.

 

----

Предлагаю новым застройщикам задуматься - с кем они будут вскорости работать, в свете европейского пылесоса трудовой миграции.

 

С учётом темпов роста строительства ещё лет на 50 строителей будет с избытком .Это я вам ,как строитель говорю ..

По теме .Сказал , что в N сумму денег заказчик впишется - вынь да полож ..А так попахивает нездоровой конкуренцией ..Авось " пролезит" ..Если ошибка вышла - опять , за язык не кто не тянул ...Нужно было либо все считать , либо не озвучивать рамки максимальной сметы .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учётом темпов роста строительства ещё лет на 50 строителей будет с избытком .Это я вам ,как строитель говорю ...

А я говорил, как инвестиционный менеджер :D

 

Добавлено через 1 минуту

....Нужно было либо все считать , либо не озвучивать рамки максимальной сметы .

Либо сделать подробный проект.

Кому, кстати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю новым застройщикам задуматься - с кем они будут вскорости работать, в свете европейского пылесоса трудовой миграции.

Уехать и успешно работать смогут далеко не все мастера. В силу характера , уважения к себе любимому.

Описанная ситуация и то как большенство мастеров отреагировали и попытались выгородить коллегу говорит мне о том, что большенство неготово заниматься сметами, финансовыми вопросами.

Там крайне важно составить честную смену и выдержать сроки. Следовательно приезжающие мастера идут работать к посреднику аборигену, который в состоянии составить смету, выполнить работы и не ссылаться на колебания китайского юаня к американскому доллару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

который в состоянии составить смету, выполнить работы и не ссылаться на колебания китайского юаня к американскому доллару.

 

есть такое понятие как "закрытая смета", там ставится больше рентабельности и фиксируется цена мертво

просто интересно как именно отреагируют 95% Заказчиков на "закрытую смету"? как девочка с пельменями? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... ..говорит мне о том, что большенство неготово заниматься сметами, финансовыми вопросами.

Там крайне важно составить честную смену и выдержать сроки....

Ещё раз скажу - большинство Заказчиков не ГОТОВЫ принимать смету объективную оценку бюджета проекта. А любой специалист может, конечно же, предварительно дать эту оценку с точностью до 10%

 

И Заказчика редко интересует качество и сроки. Чтобы он ни говорил при этом.

 

Я в этой теме общаюсь, в основном, не как Подрядчик.

А как специалист, имеющие неплохие знания в теории управления рисками и проектами.

Ну, и как любитель социологии :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и то как большенство мастеров отреагировали и попытались выгородить коллегу

поправочка - лично я - Заказчик Крышника

2 полноценные крыши (делала бригада Василия) и лет 5 как закупаю материалы

3 крыши с шеф монтажом Крышника и Руслана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такое понятие как "закрытая смета", там ставится больше рентабельности и фиксируется цена мертво...

И риски фиксируются.

 

Паушальный метод

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И риски фиксируются.

 

Паушальный метод

 

а так же ТЗ - четко и по проекту, а так же никакой отчетности по факту - сделано согласно ТЗ и никаких деталей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к ТС.

Вы бы наняли Крышника, если он в первой смете заложил бы весь лес и стоимость была бы больше, чем в первоначальной смете?

 

Не знаю, сейчас мне сложно ответить на этот вопрос объективно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так же ТЗ - четко и по проекту, а так же никакой отчетности по факту - сделано согласно ТЗ и никаких деталей

Без ТЗ - результат ХЗ.

Наличие корректного и согласованного ТЗ - это основа этого метода.

 

И ты же знаешь, что я продвигаю паушальный метод на форуме уже очень давно.

 

С удовольствием бы поговорил на эту тему, но это, наверное, лучше делать в отдельной ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О наболевшем. Привет от фасадчиков!)) Сколько раз объясняю кровельщикам! Сайдинг монтируется после или во время монтажа системы утепления фасада!

 

Разве не понятно, что когда Вы оставляете эти куски ваты под свесами кровли, Вы таким образом можете отбить только горизонт, а вот вертикальную плоскость, придётся ровнять фасадчикам! Я понимаю, что хочется больше заработать, но надо думать ещё и о последующих этапах работы стройки!? Идеально ровных стен не существует. Монтаж утепления выполняется снизу верх, чтобы выравнивать все плоскости!

 

А как Вы дорогие кровельщики считаете, интересно Вас спросить!? Как выровнять перепады от нижней точки до верхней, если уже существует заданная горизонтальная верхняя плоскость, где не учтена вертикальная плоскость, неровности фасада, толщина клеевого состава, толщина зерна декоративной штукатурки или любого другого декоративного материала и т.д?

 

В итоге, выравниваются плоскости фасаде и J-профиль или часть сайдинга "хорониться" в толще клеевого состава и декоративной штукатурке, а разве это может эстетично выглядеть?!

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ, может быть, меня будете ругать ,но я открыто стану на сторону Крышника. У меня была аналогичная ситуация с Крышником и его сметой - тоже не был посчитан лес и смета выглядела так же. Но я за Николая.... Почему? Попытаюсь ответить...может поймете...

1.Крышник на первой же встрече предупреждает, что он дорогой мастер. Он делает правильно, а значит медленно. Это только гуцулы могут делать все - и за месяц ,а ВЫ потом чухайте себе...

2. По смете он точно считает только работу, а материалы - вот на данный момент столько-то, а там бум посмотреть. Лес отдельной строкой никто не скажет точно сколько он будет стоить, а без него никак, и это понимают, мне кажется, все - и заказчик и исполнитель. И я и ВЫ договаривались так же, и я не сомневаюсь в этом.... Николай прикинул ВАМ на бумажке (смете) что сколько стоит,что надо купить сейчас. Спросил все ли устраивает, взял аванс и уехал.

3. Мне еще в 2015 было озвучено, что расчет идет так -100 кв. крыши - это где-то 200 тысяч полный фарш, ( потому что материалы дорогие, и самые лучшие), а Ваши 360 кв. это ..... так и получилость. На 2017 это Крышник себя получается ужал :wink: а не Вас. Сомневаюсь ,что он Вам это не говорил.

Ну такой он (Крышник) человек .Примерно прикинул, предупредил что,как и зачем и - поехал. С ним можно было говорить про рыбалку ,политику ,отдых- все что угодно, но не будет он ВАМ розжевывать в 100-ый раз сколько нужно шурупов .За этим к бригаде строителей . Неужели Вы это не заметили ? Он знает про крыши все и точка(но как гинеколог про работу ни-ни.) Да и отвечать в этой теме он наверное не будет (перекипит и забьет на ваши 2тысячи)

От себя добавлю. Крышу он сделал Вам хорошо - это не глядя можно сказать. Ребята у него дотошные до любой мелочи- все сделают . Не святые горшки обжигают... Ну а то, что так со сметой получилось... это издержки работы. Повторюсь - никто не мог с точностью до копейки Вам все расписать, ни Николай , ни кто либо другой. Кроме того, у Николая крепкая репутация, у него много действительно благодарных клиентов (я в том числе). И еще, Вам еще предстоит работать со штукатурами и отдельщиками - вот где мраки будут. Так что ситуация с Крышником еще цветочками покажется. В стройке оно всегда так... Расчитываешь на одно, а получается по-другому.

 

Знаете, если бы я так поступал со своими клиентами, на которых я зарабатываю, у меня бы уже не было ни одного - в сфере ИТ консалтинга фраза "ну и что, что на 40% дороже, но сделано качественно" может подарить репутацию идиота до конца дней.

 

Добавлено через 6 минут

И не только штукатуры читают эту ветку :D

 

Единственное зацепило - ТС, начиная ветку, точно знал, что Крышник уезжает.

 

Знал и написал об этом в первом сообщении темы. Николай мне сказал, что в отпуске он месяц - мне нужно было месяц подождать? Да и какая проблема - сейчас интернет есть практически везде, если в отпуске ты не альпинист, было бы желание - ссылка у Николая есть.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такое понятие как "закрытая смета", там ставится больше рентабельности и фиксируется цена мертво

просто интересно как именно отреагируют 95% Заказчиков на "закрытую смету"?

 

Думаю, как на "развод" или, как-минимум, не компетентность. Во всяком случае, все мои клиенты именно так бы и подумали. А Ваши?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, мысли вслух.

Если бы у Автора финансов было ровно на первоначальную смету + процентов 10-15 на запас?!

Ну, вот запланировал человек очередной этап закончить, заработал, отложил денег, нашел надежного Подрядчика...

Тогда что, недострой? Или часть печени срочно продать?

 

Просто, режет глаз когда пишут "нуу... ничО, подумаешь смету превысил, зато ж качественно". Подразумевается что застройщик заведомо богатый Буратино, и как-то выкрутится.

И можно на этапе тендера пару статей просто "забыть" и не включить. :shock:

 

Собственно так и было, но почему-то это не всем понятно, главное же, что крыша хорошо сделана, а то что в этом году мне скорее всего и дом не закончить и в отпуск скорее всего не попасть - да кого это волнует, видимо деньги берутся из тумбочки

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Знал и написал об этом в первом сообщении темы. Николай мне сказал, что в отпуске он месяц - мне нужно было месяц подождать? Да и какая проблема - сейчас интернет есть практически везде, если в отпуске ты не альпинист, было бы желание - ссылка у Николая есть.

Будучи в отпуске, я бы тоже не влазил в разборки.

Иначе, это не отпуск.

 

IT-консалтинг - это кладезь интернет-мемов, особенно в части определения первоначальной стоимости проекта и его последующего реального выполнения :) Мне теперь больше кажется, извините, что Вы рефлексируете этой темой на какую-то свою профессиональную ситуацию. Я такое часто встречаю.

 

Касательно леса и Вашей неосведомленности "хитрованства Крышника" приходит в голову жизненный анекдот:

 

- Куме, а споримо, що я тобі на лобі оотаку маленьку цяточку насру?"

- Ну, споримо.

- action

- Ну, куме - я програв так програв.

 

Добавлено через 1 минуту

Думаю, как на "развод" или, как-минимум, не компетентность. Во всяком случае, все мои клиенты именно так бы и подумали. А Ваши?

А у Тани Заказчики образованные, в основном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будучи в отпуске, я бы тоже не влазил в разборки.

Иначе, это не отпуск.

 

IT-консалтинг - это кладезь интернет-мемов, особенно в части определения первоначальной стоимости проекта и его последующего реального выполнения :) Мне теперь больше кажется, извините, что Вы рефлексируете этой темой на какую-то свою профессиональную ситуацию. Я такое часто встречаю.

 

Касательно леса и Вашей неосведомленности "хитрованства Крышника" приходит в голову жизненный анекдот:

 

- Куме, а споримо, що я тобі на лобі оотаку маленьку цяточку насру?"

- Ну, споримо.

- action

- Ну, куме - я програв так програв.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А у Тани Заказчики образованные, в основном.

 

Не знаю, что Вы именно имели в виду своим анекдотом, и причем тут моя профессиональная ситуация. Забавно, тут недавно Татьяна5 подозревала, что мне черепичная крыша куда-то давит :lol:

 

Рефлексирую я на то, что сам стараюсь выполнять, что обещал, а что сделать не могу, стараюсь не обещать. Зачем-то продолжаю искать аналогичный подход в окружающих меня людях, нужно прекращать это судя по всему

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз скажу - большинство Заказчиков не ГОТОВЫ принимать смету объективную оценку бюджета проекта. А любой специалист может, конечно же, предварительно дать эту оценку с точностью до 10%

Я Ваши слова понимаю как в большенстве мы все финансово неграммотные. Имея определённую сумму денег ,мы хотим чтобы нам назвали цену в 2 раза ниже.

Почему нельзя поменять систему и дать возможность заказчику оценить свои возможности и вовремя заселиться.

Ведь крыша сделанная качественно может оказаться полной какашкой никому не нужной, в случае если нет денег на установку окон.

Предположим Николай назвал бы честную смету и не получил бы заказ, крышу бы сделала другая бригада, вероятно менее качественно, но в доме бы появились окна и позволили в нём жить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажеться Николаю нужно придумать менее травматический способ расставания заказчика с деньгами:D

Может немного ситуацию розряжу:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз скажу - большинство Заказчиков не ГОТОВЫ принимать смету объективную оценку бюджета проекта.

 

И таки шо? Это повод заходить на смете без 30%?

Мне как-то все равно, готовы или не готовы, озвучиваю всегда как есть. Это решает массу проблем в будущем :D Сразу отсеиваются те, кого интересует наименьшая стоимость не взирая на качество (это примерно 90%), зато потом подобных проблем как в этой теме не всплывает и прятаться ни от кого не нужно.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Тани Заказчики образованные, в основном.

 

...это типа Вы сейчас себя с Таней поставили выше моих 45-и форумчан-Заказчиков?)))... ну-ну, no coments

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Почему нельзя поменять систему и дать возможность заказчику оценить свои возможности и вовремя заселиться.

...

Почему нельзя?! Многие и работают по такой системе.

... Ведь крыша сделанная качественно может оказаться полной какашкой никому не нужной, в случае если нет денег на установку окон....

Не может - по определению этот продукт УЖЕ качественный. Но мысль Ваша понятна, Вы говорите о сбалансированности конечного результата проекта "Строительство дома".

... Предположим Николай назвал бы честную смету и не получил бы заказ, крышу бы сделала другая бригада, вероятно менее качественно, но в доме бы появились окна и позволили в нём жить.

"Честность" - это категория эмпирическая.

Разве Николай обманывал?

Нет, как я понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы делал заказчик если бы для него +200тыс грн это вся годовая зарплата, и их тупо нету? Например продал квартиру(или пару), исключительно на вырученное строит дом, а дохода особого нету. Брать кредит? Продать почку?
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...это типа Вы сейчас себя с Таней поставили выше моих 45-и форумчан-Заказчиков?)))... ну-ну, no coments

 

Вы отличный парень, крутой, сметы у Вас от курса доллара не зависят, а согласование сметы и старт работ имеют промежуток времени 1 неделя :-), все замены и изменения делаете за свой счет, а изменение курса доллара и цена материала никак не отражается на сметах :-).

И кронштейны Вы, конечно, никогда в смете не упустите, это невозможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И таки шо? Это повод заходить на смете без 30%?

Мне как-то все равно, готовы или не готовы, озвучиваю всегда как есть. Это решает массу проблем в будущем :D Сразу отсеиваются те, кого интересует наименьшая стоимость не взирая на качество (это примерно 90%), зато потом подобных проблем как в этой теме не всплывает и прятаться ни от кого не нужно.

Вообще-то, я уже давал ссылки на свой способ.

 

Но Ваш (и мой) метод договорных отношений не подразумевает отсутствие других методов.

Они тоже имеют право на жизнь. И не являются обманом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы делал заказчик если бы для него +200тыс грн это вся годовая зарплата, и их тупо нету?...

Не строил бы дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...