Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт в холодной пристройке - хватаюсь за голову

Idaa

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста. Есть холодная пристройка к дому, которая одновременно выполняет роль и прихожей, и кухни. . Стены - кирпич снаружи, внутри глина, покрашенная до половины масляной краской, сверху которой прежний хозяин набил вагонку. Полы холодная плитка. В пристройку заведена вода, стоит бойлер. Окно одно старое, колупнадцатого века, два металлопластик, поставленные коек-как и не открывающиеся. Первая зима в доме показала нам, где раки зимуют. Хорошо, что не стали на зиму утепляться, иначе было бы еще хуже.

В общем, проблемы такие - за вагонкой скребут мыши, лопнула труба у самого пола, отопление масляным радиатором дает от +14 в морозы до +18 при нуле.

План такой - по теплу меняем трубу, боюсь, что придется вскрывать и плитку на террасе. Меняем окна, предварительно поставив буржуйку (чугун). Вагонку к чертям сдираю. И вот тут заковыка. Стены под вагонкой просто убийство, кривые косые, до половины в масляной краске. Хочу поставить гипсокартон, предварительно зашив стены металлической мелкой сеткой от мышей. Можно ли гипсокартон монтировать сверху сетки? Без сетки не рассматриваю, мыши реально зажрали.

Скажите что-то, пожалуйста, я голый ноль в ремонтных делах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста. Есть холодная пристройка к дому, которая одновременно выполняет роль и прихожей, и кухни. . Стены - кирпич снаружи, внутри глина, покрашенная до половины масляной краской, сверху которой прежний хозяин набил вагонку. Полы холодная плитка. В пристройку заведена вода, стоит бойлер. Окно одно старое, колупнадцатого века, два металлопластик, поставленные коек-как и не открывающиеся. Первая зима в доме показала нам, где раки зимуют. Хорошо, что не стали на зиму утепляться, иначе было бы еще хуже.

В общем, проблемы такие - за вагонкой скребут мыши, лопнула труба у самого пола, отопление масляным радиатором дает от +14 в морозы до +18 при нуле.

План такой - по теплу меняем трубу, боюсь, что придется вскрывать и плитку на террасе. Меняем окна, предварительно поставив буржуйку (чугун). Вагонку к чертям сдираю. И вот тут заковыка. Стены под вагонкой просто убийство, кривые косые, до половины в масляной краске. Хочу поставить гипсокартон, предварительно зашив стены металлической мелкой сеткой от мышей. Можно ли гипсокартон монтировать сверху сетки? Без сетки не рассматриваю, мыши реально зажрали.

Скажите что-то, пожалуйста, я голый ноль в ремонтных делах.

 

От мышей, только кардинальные средства и то не факт

А что за сетка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста. Есть холодная пристройка к дому, которая одновременно выполняет роль и прихожей, и кухни. . Стены - кирпич снаружи, внутри глина, покрашенная до половины масляной краской, сверху которой прежний хозяин набил вагонку. Полы холодная плитка. В пристройку заведена вода, стоит бойлер. Окно одно старое, колупнадцатого века, два металлопластик, поставленные коек-как и не открывающиеся. Первая зима в доме показала нам, где раки зимуют. Хорошо, что не стали на зиму утепляться, иначе было бы еще хуже.

В общем, проблемы такие - за вагонкой скребут мыши, лопнула труба у самого пола, отопление масляным радиатором дает от +14 в морозы до +18 при нуле.

План такой - по теплу меняем трубу, боюсь, что придется вскрывать и плитку на террасе. Меняем окна, предварительно поставив буржуйку (чугун). Вагонку к чертям сдираю. И вот тут заковыка. Стены под вагонкой просто убийство, кривые косые, до половины в масляной краске. Хочу поставить гипсокартон, предварительно зашив стены металлической мелкой сеткой от мышей. Можно ли гипсокартон монтировать сверху сетки? Без сетки не рассматриваю, мыши реально зажрали.

Скажите что-то, пожалуйста, я голый ноль в ремонтных делах.

 

Вам там кардинально требуется качестенное утепление. Сначала снаружи, а потом изнутри.

Если сетку поставите штукатурную с мелкими ячейками на ЦПШ то это спасет от мышей лет на 5-8, а потом мыша вернется))) В принципе мыши живут сейчас так как там пустота и им есть где гнездиться. Если пространства не будет - и мыша уйдет и найдет себе иное место.

А в принципе ничего страшного нет в креплении гипса поверх сетки которую вы все равно заштукатурите. Но главное это утепление снаружи помещения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Форумчане, дорогие, памагииите одинокой ( в смысле одинокой в осуществлении ремонта) горожанке с 48-летним стажем, обживающей глухой хутор!

Скачу из темы в тему, по причине ну просто зашкаливающего строительного кретинизма :crazy:

Спасибо всем, кто в моей первой теме отсоветовал утеплять пристройку зимой. И вот оно, время Ч, настало.. Окна поставили (руки бы поотрубала слегка тем ставильщикам...), но хоть какой-то первый левел есть. С окнами прозрела, что за каждым шагом сельских будивельников надо наблюдать в три глаза )один на лбу), но прежде вдоль и поперёк изучить форум (ы), ютуб и прочее.

Помогите советами, пожалуйста!

Еще раз вводные дам:

Пристройка 8 кв. м, полкирпича.

Стены снаружи будут утепляться 10 мм пенопластом, со стороны ввода воды в дом - 10 мм вата, сверху пенопласт, под фундамент на 50 см пенополистирол.

Крыша - дырка от бублика, доски и шифер, дуло зимой аж со свситом, спасибо, что не капало. Какие материалы - думаем, в смысле вата или пенополистирол.

Окна, новые - металлопластик, в стену не утоплены, два окна на уровне стены, одно выдается см на 4.

Пол плитка обычная (остаётся).

Стены внутри вагонка (убираем, шпаклюем).

Порядок действий: окна --> внутренние стены + обновление проводки --> утепление крыши --> монтаж отопления --> пристройка тамбура перед входной дверью --> утепление внешних стен.

Окна поставили, стоим на второй ступени - подготовка стен внутри. И вот тут застопорились, потому что если готовить под буржуйку - это одно, если под электроконвекторы - совсем другое.

 

И вот голову сломали - что??? Буржуйка (карлик) или же нормально удержим тепло следующей зимой конвектором -рами) с теми переделками, что запланировали? Буржуйку выбирали по двум соображением - экономия баблеца (этой зимой грели масляным Делонги, в сильные морозы температура на полу была около 5-6, под потолком 10-13), ну и главное, не улыбается платить по полторы штуки за эл-во) и тепло независимо от прихотей облэнерго. Минусы - потолок низкий, 1,90 всего, деревнянный. Трубу думала пустить горизонтально в стену, т. е. от потолка где-то 1,20-1,30.

 

Потом начиталась про Термоплазу, что экономная и пр. Но поспрашивала тут на форуме... Мммм, не такая уже и экономия. Но зато не надо заморачиваться с установкой дымохода и самое главное, пожарная безопасность.

 

Простите за многабукф, собссно, вопрос номер один (на чём бы нам остановиться, буржуйка или же конвекторы? Повторюсь, крышу утеплюпосамоенемогу (тоже советы нужны!!!) стены, может, не десяткой, а 15 см.

 

Пожалуйста, помогите советами!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, дорогие, памагииите одинокой ( в смысле одинокой в осуществлении ремонта) горожанке с 48-летним стажем, обживающей глухой хутор!

Скачу из темы в тему, по причине ну просто зашкаливающего строительного кретинизма :crazy:

Спасибо всем, кто в моей первой теме отсоветовал утеплять пристройку зимой. И вот оно, время Ч, настало.. Окна поставили (руки бы поотрубала слегка тем ставильщикам...), но хоть какой-то первый левел есть. С окнами прозрела, что за каждым шагом сельских будивельников надо наблюдать в три глаза )один на лбу), но прежде вдоль и поперёк изучить форум (ы), ютуб и прочее.

Помогите советами, пожалуйста!

Еще раз вводные дам:

Пристройка 8 кв. м, полкирпича.

Стены снаружи будут утепляться 10 мм пенопластом, со стороны ввода воды в дом - 10 мм вата, сверху пенопласт, под фундамент на 50 см пенополистирол.

Крыша - дырка от бублика, доски и шифер, дуло зимой аж со свситом, спасибо, что не капало. Какие материалы - думаем, в смысле вата или пенополистирол.

Окна, новые - металлопластик, в стену не утоплены, два окна на уровне стены, одно выдается см на 4.

Пол плитка обычная (остаётся).

Стены внутри вагонка (убираем, шпаклюем).

Порядок действий: окна --> внутренние стены + обновление проводки --> утепление крыши --> монтаж отопления --> пристройка тамбура перед входной дверью --> утепление внешних стен.

Окна поставили, стоим на второй ступени - подготовка стен внутри. И вот тут застопорились, потому что если готовить под буржуйку - это одно, если под электроконвекторы - совсем другое.

 

И вот голову сломали - что??? Буржуйка (карлик) или же нормально удержим тепло следующей зимой конвектором -рами) с теми переделками, что запланировали? Буржуйку выбирали по двум соображением - экономия баблеца (этой зимой грели масляным Делонги, в сильные морозы температура на полу была около 5-6, под потолком 10-13), ну и главное, не улыбается платить по полторы штуки за эл-во) и тепло независимо от прихотей облэнерго. Минусы - потолок низкий, 1,90 всего, деревнянный. Трубу думала пустить горизонтально в стену, т. е. от потолка где-то 1,20-1,30.

 

Потом начиталась про Термоплазу, что экономная и пр. Но поспрашивала тут на форуме... Мммм, не такая уже и экономия. Но зато не надо заморачиваться с установкой дымохода и самое главное, пожарная безопасность.

 

Простите за многабукф, собссно, вопрос номер один (на чём бы нам остановиться, буржуйка или же конвекторы? Повторюсь, крышу утеплюпосамоенемогу (тоже советы нужны!!!) стены, может, не десяткой, а 15 см.

 

Пожалуйста, помогите советами!!!

 

Вам нужен один знакомый мастер который вам придет и расскажет что и в какой последовательности делать. А потом вы сможете разбивать работу на этапы и консультироваться на форуме уже по каждому этапу более детально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 мм пенопластом,

10 см, конечно

 

Добавлено через 3 минуты

Вам нужен один знакомый мастер который вам придет и расскажет что и в какой последовательности делать.

да нет у нас таких, в том-то и дело... Мы тут в глуши глухой, те, кто из райцентра, говорю ж, руки бы в кипяток опустила, ну такого с окнами наделали, жесть.

Их спрашиваешь, как надо? Ответ - не знаю, говорю - может так и атк, ответ - может да, говорю - а может, вот так, ответ - ну может и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложный вопрос. тут или самому делать или таки найти того, кто нормально сделает. без понимания бюджета и разумной достаточности для вас лично, очень сложно что-то советовать. меня смущает отопление пристройки отдельно. обычно делают отвод от основного источника. для отдельно стоящих гостевых домика и шека я делал отдельное топление. в гостевом домике конвекторы (утилитарно и безгеморно), в шеке - каминобуржуйку (бестолково, но красиво и душевно). и то и другое использовалось эпизодически с прогреванием по требованию. большую часть зимы не отапливалось вообще. топить буржуйкой то еще удовольствие. тогда уже нормальный твердотопливный котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см, конечно

 

Добавлено через 3 минуты

 

да нет у нас таких, в том-то и дело... Мы тут в глуши глухой, те, кто из райцентра, говорю ж, руки бы в кипяток опустила, ну такого с окнами наделали, жесть.

Их спрашиваешь, как надо? Ответ - не знаю, говорю - может так и атк, ответ - может да, говорю - а может, вот так, ответ - ну может и так.

 

 

На крышу -вата.

По отоплению - делайте буржуйку, а про запас конвектора,

или наоборот.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см, конечно

 

Добавлено через 3 минуты

 

да нет у нас таких, в том-то и дело... Мы тут в глуши глухой, те, кто из райцентра, говорю ж, руки бы в кипяток опустила, ну такого с окнами наделали, жесть.

Их спрашиваешь, как надо? Ответ - не знаю, говорю - может так и атк, ответ - может да, говорю - а может, вот так, ответ - ну может и так.

 

А где вы находитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут или самому делать или таки найти того, кто нормально сделает. без понимания бюджета и разумной достаточности для вас лично, очень сложно что-то советовать. меня смущает отопление пристройки отдельно. обычно делают отвод от основного источника.

Сами не сделаем. Я талантливая, муж еще талантливей :-) Дом обычный сельский, 100 лет ему (но крепкий), поэтому бюджет не космический - смысла нет. Основной источник - печь дровяная, одна на дом.

 

Добавлено через 1 минуту

На крышу -вата.

С ватой меня смущает её толщина. Боюсь, если положим вату, то крыша пристройки окажется выше по уровню крыши дома. Но надо, конечно, сначала шифер отодрать и посмотреть, что там вообще, по документации высота потолка 2,44, в реальности 1,90

 

Добавлено через 39 секунд

А где вы находитесь?

Полтавщина, Чернухинский район

 

Добавлено через 6 минут

тогда уже нормальный твердотопливный котел.

Зачем нужен котёл на 8 кв м по баснословной цене? Дом столько не стоит, сколько котёл.

У нас, повторюсь, очень скромная бюджетная сельская хатка, теплая, крепкая в свои 100 лет, вот только пристройка подкачала

 

Добавлено через 5 минут

Этой зимой в неутеплённой, с продуваемой крышей и прямым выходом на улицу пристройке в самые сильные морозы с масляным обогревателем было +10 - +15 на уровне головы. Поэтому и подумала, что может, если утеплить хорошенько и крышу, и стены, может, конвекторы прокатят. С буржуйкой, уверена, будет не просто тепло, а жарко, кубометров-то совсем мало, тем более еще тамбур добавится. Но представила геморрой с дымоходом и утепление внешней стены вокруг него...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ватой меня смущает её толщина. Боюсь, если положим вату, то крыша пристройки окажется выше по уровню крыши дома. Но надо, конечно, сначала шифер отодрать и посмотреть, что там вообще, по документации высота потолка 2,44, в реальности 1,90

 

 

Проложите между лаг.

И про паро и гидроизоляцию не забываем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в гостевом домике конвекторы (утилитарно и безгеморно),

А какой у вас домик, в смысле материал, площадь? Какие конвекторы? В сильные морозы как держит температуру?

 

Добавлено через 1 минуту

Проложите между лаг.

И про паро и гидроизоляцию не забываем.

паро и гидро само собой, что там с конструкцией, буду видеть, когда шифер вскрою, что-то мучают меня подозрения, что нет там лаг, просто обрешётка по периметру, на которую шифер прибит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паро и гидро само собой, что там с конструкцией, буду видеть, когда шифер вскрою, что-то мучают меня подозрения, что нет там лаг, просто обрешётка по периметру, на которую шифер прибит

 

 

Вскрывайте, а фото сюда. Коллективный разум - поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоточка для наглядности

 

Интересный подход к установке окон.

 

А почему не углубили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоточка для наглядности

 

Окна переустанавливать!

Я сохраню с вашего позволения эту жесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не углубили?

Сказали, что не получится углубить, так как надо выламывать старые рамы, а это чревато развалом стен, здесь в селе вообще никогда рамы старые не вынимают, прямо в них ставят металлопластик, старое окно стояло так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный подход к установке окон.

 

А почему не углубили?

 

Интересный??? Это новая ветка в ремонте и строительстве! Я в акуе!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна переустанавливать!

Никто не будет переустанавливать... Я ж говорю, здесь косорукие все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не будет переустанавливать... Я ж говорю, здесь косорукие все

 

Сами.

Перфоратор, уровень, анкера, пена и желание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не будет переустанавливать... Я ж говорю, здесь косорукие все

 

Ну так это же нужно будет как то перекрыть утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...