Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТА со встроенным бойлером

fiva

Рекомендовані повідомлення

Есть ли счастливые обладатели теплового аккумулятора со встроенным бойлером? Или лучше все таки косвенник отдельновисящий? Может какие подводные камни, кроме того, что для получения теплой воды нужно будет греть всю бочку?

Из исходных данных, дом 130 квадратов (в двух этажах, второй этаж мансарда 50 квадратов). Планирую ТТ шахтник на 15 квт, ТА на 700 литров со встроенным бойлером 120 литров, верхний теплообменник ТА догревать ночью электрокотлом ~5квт (или не догревать, если будет хватать на ночь), нижний теплообменник может в будущем пустить на солнечные коллекторы чтоб вода горячая была летом и в межсезонье без затраты электрики.

Везде радиаторы, может в ванной теплый пол и тот может электро.

Змінено користувачем fiva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли счастливые обладатели теплового автомата со встроенным бойлером? Или лучше все таки косвенник отдельновисящий? Может какие подводные камни, кроме того, что для получения теплой воды нужно будет греть всю бочку?

Из исходных данных, дом 130 квадратов (в двух этажах, второй этаж мансарда 50 квадратов). Планирую ТТ шахтник на 15 квт, ТА на 700 литров со встроенным бойлером 120 литров, верхний теплообменник ТА догревать ночью электрокотлом ~5квт (или не догревать, если будет хватать на ночь), нижний теплообменник может в будущем пустить на солнечные коллекторы чтоб вода горячая была летом и в межсезонье без затраты электрики.

Везде радиаторы, может в ванной теплый пол и тот может электро.

 

Из подводных камней это прогрев всей емкости на 700 литров. Всегда!

Отсутствие погодозависимого регулирования. Но это больше вопрос автоматизации топочной.

 

Из плюсов - экономия места.

Если будет солнечный коллектор, то он внесет свои киловатты в общую систему отопления и ГВС.

 

Подключение э\котла через верхний теплообменник зачем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал чтоб греть не всю емкость ТА а только верхушку, в которой находится сам бойлер + с которой идет раздача на радиаторы. Плюс надежда на то что автоматика электрокотла будет его включать когда верхушка остыла до какой то температуры. Вроде видел такую схему подключения, но не уверен. И мне кажется что так проще, чем кидать электрокотел в параллель между ТА и гребенкой. Но я не профессионал. Пока только учусь :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал чтоб греть не всю емкость ТА а только верхушку, в которой находится сам бойлер + с которой идет раздача на радиаторы. Плюс надежда на то что автоматика электрокотла будет его включать когда верхушка остыла до какой то температуры. Вроде видел такую схему подключения, но не уверен. И мне кажется что так проще, чем кидать электрокотел в параллель между ТА и гребенкой. Но я не профессионал. Пока только учусь :)

Запитайте эл.котел в самый верх ТА.Если он будет работать через теплообменник,то будет часто тактовать и толком не догревать верхушку ТА.Головня короче!(Помоему проще отдельно косвенник поставить.Не понятно как увязать мозги эл.котла,что б он не грел верхний боллер в ТА.Зачем?Косвенник и+с эл.тенами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, спасибо, тогда вопрос в следующем, нужен ли вообще верхний теплообменник?

я так понимаю теплообменники в ТА для разделения сред. У косвенника свой теплообменник - так что запитывать его от теплообменника ТА нет смыла.

Вопрос тогда вот в чем, а есть ли вариант запитать от этого теплообменника теплые полы?

Хочу всю систему водой заполнять, а теплый пол заполнить пропиленгликолем, чтоб свести количество замен теплоносителя к минимуму в полах.

Дом пока на этапе стройки, жить есть где, пару лет будем жить наездами - заполнили осенью СО, живем пока не надоест, надоела - слили перебрались в город.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, спасибо, тогда вопрос в следующем, нужен ли вообще верхний теплообменник?

я так понимаю теплообменники в ТА для разделения сред. У косвенника свой теплообменник - так что запитывать его от теплообменника ТА нет смыла.

Вопрос тогда вот в чем, а есть ли вариант запитать от этого теплообменника теплые полы?

Хочу всю систему водой заполнять, а теплый пол заполнить пропиленгликолем, чтоб свести количество замен теплоносителя к минимуму в полах.

Дом пока на этапе стройки, жить есть где, пару лет будем жить наездами - заполнили осенью СО, живем пока не надоест, надоела - слили перебрались в город.

Идея имеет право на жизнь.

Какова площадь ТП и верхнего змеевика ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня как бы еще нет четкого плана что я получу в финише.

По плану отапливаемой площади на первом этаже ~75 квадратов.

первоначально планировал сделать везде теплый пол с пропиленгликолем в качестве теплообменника и не переживать если вдруг мороз а дом без отопления. Начал углубляться - пока я второй этаж топить не планирую котел будет постоянно придушен, поэтому появилась версия с ТА. но это увеличивает объем теплоносителя, поэтому решено отказаться от теплого пола, чтоб не морочится с заполнением, и все перевести на воду. Сейчас если версия с ТА и теплым полом через теплообменник имеет право на жизнь - то могу оставить батареи только в спальнях, т.е. 30 квадратов на первом этаже и 55 на втором. Итого теплого пола будет 45 квадратов (могу еще уменьшать в пользу батарей).

Из ТА, если без бака, нравится плоский Альтеп, ТАП0.800, на плоский они не указывают площадь, но на круглый подобного объема площадь теплообменника 1,65 м2.

Как посчитать сколько на такую площадь теплообменника потянет теплых полов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня как бы еще нет четкого плана что я получу в финише.

По плану отапливаемой площади на первом этаже ~75 квадратов.

первоначально планировал сделать везде теплый пол с пропиленгликолем в качестве теплообменника и не переживать если вдруг мороз а дом без отопления. Начал углубляться - пока я второй этаж топить не планирую котел будет постоянно придушен, поэтому появилась версия с ТА. но это увеличивает объем теплоносителя, поэтому решено отказаться от теплого пола, чтоб не морочится с заполнением, и все перевести на воду. Сейчас если версия с ТА и теплым полом через теплообменник имеет право на жизнь - то могу оставить батареи только в спальнях, т.е. 30 квадратов на первом этаже и 55 на втором. Итого теплого пола будет 45 квадратов (могу еще уменьшать в пользу батарей).

Из ТА, если без бака, нравится плоский Альтеп, ТАП0.800, на плоский они не указывают площадь, но на круглый подобного объема площадь теплообменника 1,65 м2.

Как посчитать сколько на такую площадь теплообменника потянет те7плых полов ?

Мне до специалиста в этом деле как до Киева в рачки,но как по мне сейчас,я б воще всё закатал под тёплые полы даже без сомнений.Но увы,уже поздно).Радиаторы поставить в помощь.Что Вы хотите от этого теплообменика,я не пойму?Дался он Вам?Можно под солнечный коллектор,что б летом было ГВС,но то спецы правильней подскажут,а для полов и радиаторов,на кой он сдался?Я понимаю если б Вы заливали в т.полы и радиаторы незамерзайку,то ладно.А так зачем?Квадратный ТА,тогда контур ТТ котлёл и ТА открыты,а потребители закрытый и как раз через теплообменники,который в верху ТА.Не уверен,что квадратный ТА выдержит закрытую СО.Тут Вы сами должны определиться какая будет СО.Естественно гораздо безопасней контур ТТ-ТА открытый,а далше пока ремонт не закончен,то можно открытый расширительный бак вывести на чердак и утеплить его там.Тогда опять же не нужно не каких теплообменников.Но с полами лучше не спешите отказываться,оч классно им с ТА!Трехходовые поставите на них и будите регулирывать ими подачу на т.полы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В простых бочках никакой "послойности" нагрева особо получить не удастся, котловой насос живенько перемешает эти 700л...

 

Тема может жить при условии, что Вы понимаете, что для нагрева 150л воды надо кочегарить всю тонну.

 

Эволюционно вы прийдете к тому, что на лето проще поставить электробойлер нужного обьема и мощности, чем играться в кочегара.

 

Желаемое сонце по идее можно летом пихать в 700 литров, но откровенно, чтобы комфортно работать с такой емкостью, надо немалое и недешевое поле - потому опять же проще гнать солнце в отдельный бойлер гвс...

 

Ну и помните, что любое решение отопленич в принципе мультивариантно в количестве правильных решений и потому нет единого верного ответа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все классно с теплыми полами и ТА, не спорю. Единственная проблема - это слив (точнее даже залив) теплоносителя. Хотелось бы туда гликоля бахнуть и забыть года на 3-4, но в варианте с ТА - очень дорого, а в варианте без ТА - очень дорого для котла и трубы или очень жарко. Вот и хотелось бы воду в батареи, а в полы пропиленгликоль. Или вообще так никто не делает а я начитался форумов и умничаю, в практике у кого-нибудь в каких случаях использовали не воду в качестве теплоносителя?

 

Добавлено через 1 минуту

может это просто паранойя и выгонять воздух из теплого пола это один раз с бубном а дальше по накатанной?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сделать можно, но это приведет к теплообменникам, допнасосам и прочей обвеске.

Это как минимум геморно, как максимум дорого.

Но вполне реализуемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все классно с теплыми полами и ТА, не спорю. Единственная проблема - это слив (точнее даже залив) теплоносителя. Хотелось бы туда гликоля бахнуть и забыть года на 3-4, но в варианте с ТА - очень дорого, а в варианте без ТА - очень дорого для котла и трубы или очень жарко. Вот и хотелось бы воду в батареи, а в полы пропиленгликоль. Или вообще так никто не делает а я начитался форумов и умничаю, в практике у кого-нибудь в каких случаях использовали не воду в качестве теплоносителя?

 

Добавлено через 1 минуту

может это просто паранойя и выгонять воздух из теплого пола это один раз с бубном а дальше по накатанной?

А зачем в разные потребители,разные теплоносители заливать?Полы могут замерзнуть быстрей чем радиаторы?Так трубы для радиаторов тоже в полах могут быть закатаны.Намудрили Вы что то).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотри, как у меня сделан бойлер в моей теме.

Работает афигенно.

Всю бочку греть не нужно, одну топку зарядил, через час бойлер 50 градусов и снизу в аккумуляторе около 100л воды 60 градусов.

 

Можно с одной топки забрать два бойлера горячей и теплой еще один бойлер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотри, как у меня сделан бойлер в моей теме.

Работает афигенно.

спасибо, я видел, подписан на тему со старта :) сделано прикольно, но я в сварке рукожоп. да и варить из чего то - это что то надо купить, а если купить и испортить - то я пока не готов.

Сколько бойлер литров вышел, не прикидывал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрезал на глаз. С виду, вроде показалось много. Потом просчитал, оказалось примерно 75л. Думал будет мало, но практика показывает, что достаточно. Сегодня мылся (при разогретом баке до 75 град) минут 30. Горячая вода так и не закончилась. Через минут 40 бойлер был опять заряженный до 70.

 

По прикиду мощность теплообмена бойлера около 5кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...