Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замерзла система отопления. Ищу ремонт

KpoT

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.

 

В результате отключения электричества котел отказался запускаться.

В итоге последние 10 дней дом простоял без отопления.

 

Разводка была сделана пластиком - явных повреждений нигде не видно.

11 алюминиевых радиаторов дали течь на стыке соединения секций.

Котел Nova Florida Vela Compact CTFS 24 - состояние незвестно, под ним лопнул картридж с солью.

 

Дом сейчас отогревают печкой, воду из системы слили.

 

Вопросы

 

1. Радиаторы. Место течи на каждом найдено. Что делать дальше? Перепаковывать те секции откуда текло? Как проверять после после перепаковки? Делать это на месте или снимать и везти в Киев/Фастов/Васильков?

 

2. Котел. Понять его состояние можно только после устранения проблем с радиаторами и подачи воды в систему?

 

Возможно кто-то занимается ремонтом/обслуживанием систем отопления и готов дать консультацию или заняться ремонтом. Ну или посоветует провереных людей. Компания которая ставила это все из Фастова - больше не занимается этим.

 

Территориально - Мотовиловская Слободка, Фастовский район

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате отключения электричества котел отказался запускаться.

В итоге последние 10 дней дом простоял без отопления.

 

 

в некоторых котлах. даже если незамерзайка есть и датчик температуры в котле увидит менее 0С !!!! - то электроника котла идет в стопор и не запускается при появлении напряжения 220В. нужно "греть датчик" и подать питание на котел. вот такая фигня бывает. (но может это не ваш случай, я пишу с чем пришлось сталкиваться )

 

Ну а чтобы удаленно контролировать котел от замерзания - можно применять GSM термостат. Он оповестить если температура опускается к критическому уровню.

 

2 - котел скорее всего тоже даст течь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а чтобы удаленно контролировать котел от замерзания - можно применять GSM термостат. Он оповестить если температура опускается к критическому уровню.

 

 

спасибо :)) я уже понял к кому обращаться

 

осталось дело за малым - запустить систему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам потрібно зняти радіатори і опресувати їх не всі мікротріщини можливо побачити, а потім або поміняти прокладку між секціями, або секцію. Котлові і системі також потрібна опресувати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы

 

1. Радиаторы. Место течи на каждом найдено. Что делать дальше? Перепаковывать те секции откуда текло? Как проверять после после перепаковки? Делать это на месте или снимать и везти в Киев/Фастов/Васильков?

Если места течи на радиаторах найдены, то каждый радиатор на месте опресовывается водой или воздухом. Так же опресовывается вся трубная система.

2. Котел. Понять его состояние можно только после устранения проблем с радиаторами и подачи воды в систему?

Котел тоже можно опресовать на месте и если потек то сразу вести на сервис.

Возможно кто-то занимается ремонтом/обслуживанием систем отопления и готов дать консультацию или заняться ремонтом.

Вопросы задавайте отвечу, за работу не возьмусь далеко ездить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если места течи на радиаторах найдены, то каждый радиатор на месте опресовывается водой или воздухом. Так же опресовывается вся трубная система.

 

Котел тоже можно опресовать на месте и если потек то сразу вести на сервис.

 

Вопросы задавайте отвечу, за работу не возьмусь далеко ездить.

 

каковы примерно расценки на такую работу?

"не возьмусь далеко ездить" - невыгодно финансово?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каковы примерно расценки на такую работу?

Такую работу расценить сложно, не ясно с чем сталкнешься. Я расцениваю из расчета 50 у.е. день работы одного человека.

 

"не возьмусь далеко ездить" - невыгодно финансово?

Дальше 50 км. от моего дома я за работу не берусь. Люблю спать дома.

И после выполнения работы ты несешь определенную ответственность, случится может всякое, а на таких расстояниях это уже напрягает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компания которая ставила это все из Фастова - больше не занимается этим.

Не Хмилевский часом? Если он, звоните ему по котлу, он сейчас на сервисе сидит.

Если не сильно горит, я из Фастова, могу протестировать вашу систему, но не сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Хмилевский часом? Если он, звоните ему по котлу, он сейчас на сервисе сидит.

 

он самый, спасибо

 

Если не сильно горит, я из Фастова, могу протестировать вашу систему, но не сейчас.

 

а по радиоторам никого в фастове не посоветуете? перепаковать-проверить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не парился с ремонтом, а смонтировал новую, энергонезависимую СО. Гравитационку с простым напольником. Учитывая что мы нахоодимся в самом начале пути "покращень", это доввольно актууально. Да и ремоннт после разморозки чаще всего непредсказуем и смонтировать новую систему сразу, без "танцев с бубном" может быть выгоднее во всех отношениях. К тому же участки, вроде показавшие себя нормально, могут иметь скрытые дефекты и, имхо, ни один мастер не даст гарантии что система будет работать без протечек..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Котел. Понять его состояние можно только после устранения проблем с радиаторами и подачи воды в систему?

Если система замерзла, то может лопнуть улитка насоса или теплообменник, тем более что у Вела компакта он не очень хорош.

Но не запустив и правда не поймете, особенно с теплообменником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не парился с ремонтом, а смонтировал новую, энергонезависимую СО. Гравитационку с простым напольником. Учитывая что мы нахоодимся в самом начале пути "покращень", это доввольно актууально. Да и ремоннт после разморозки чаще всего непредсказуем и смонтировать новую систему сразу, без "танцев с бубном" может быть выгоднее во всех отношениях. К тому же участки, вроде показавшие себя нормально, могут иметь скрытые дефекты и, имхо, ни один мастер не даст гарантии что система будет работать без протечек..

 

отличный совет :) а главное - это дешевле :)

 

простой напольник - твердотопливный? отличный совет, учитывая что в доме никто не живет постоянно :)

Змінено користувачем KpoT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

простой напольник - твердотопливный?отличный совет :)

Ни разу не видели современного напольного газового котла под естественную циркуляцию? :shock:

отличный совет, учитывая что в доме никто не живет постоянно :)

В таких случаях ЕЦ действительно не подойдёт, котел даже на минимуме будет слишком высокую температуру держать. Просто о таких вещах нужно писать сразу, чтоб было понятно под какие задачи СО. И не нервничайте так, ведь Вы не по моей вине незамерзайку не залилли. Удачи в ремонте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

современного напольного газового котла под естественную циркуляцию?

Практический лоюбой напольник под это подходит. Функции отключения котла по давлению у этих котлов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практический лоюбой напольник под это подходит. Функции отключения котла по давлению у этих котлов нет.

Да, любой котел с подключениями 1,5 - 2 дюйма и энергонезависимой автоматикой. На каждом углу продаются. Максимальное давление на которое расчитан теплообменник - по желанию. У меня заакрытая СО с котлом на 0,7 атм.. и на два этажа чудесно работает уже почти 15 лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, любой котел с подключениями 1,5 - 2 дюйма и энергонезависимой автоматикой. Максимальное давление на которое расчитан теплообменник - по желанию. У меня заакрытая СО с котлом на 0,7 атм.. и на два этажа чудесно работает уже почти 15 лет.

И у меня так же. Но котел 1,1/4"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличный совет :) а главное - это дешевле :)

 

 

Я бы не сказал что дешевле. Есть возможность поставить напольник ниже радиаторов? Дымоход у вас есть? С газовщиками за какую сумму договоритесь о переделке документов? 11 радиаторов - это 2 крыла тупиковой системы(если не тихельмана).Есть возможность подойти 40_ой трубой внутреннего диаметра к разводке на два крыла?

Кстати интересная битва титанов десятилетней давности на эту же тему.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8755

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не сказал что дешевле. Есть возможность поставить напольник ниже радиаторов? Дымоход у вас есть? С газовщиками за какую сумму договоритесь о переделке документов? 11 радиаторов - это 2 крыла тупиковой системы(если не тихельмана).Есть возможность подойти 40_ой трубой внутреннего диаметра к разводке на два крыла?

Кстати интересная битва титанов десятилетней давности на эту же тему.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8755

Я имел ввиду "дешевле" если монтировать заново аналогичную СО. И то не всегда, зависит от степени разморозки, может и можно отремонтировать. Просто я люблю и привык делать так чтоб не возвращаться на объект, а дома чтоб вообще не обслуживать. А размороженных систем видел не мало, и знаю какие они могут таить в себе "сюрпризы". По этому много лет назад отказался вообще от их восстановления. Как ведёт себя пластик и биметалл/люминий в таких случаях не знаю, но что-то подсказывает что "повеселиться" с ним тоже придётся нехило. 11 радиаторов говорит о том что разморожено всё довольно масштабно и добротно. Именно по этому и посоветовал новый монтаж. Ну а гравитационку* посоветовал потому что вижу две концепции обеспечения теплом при возможности отключения электроэнергии. Первая - это не нуждающаяся ни в каком обслуживании гравитационка*. Вторая - система заточена под принудительную циркуляцию. В этом случае должен быть надёжный ИБП и генератор (понятно что все три гаджета (включая котёл) сложной конструкции и нуждаются в обслуживании. Чем сложнее элемент тем выше вероятность сбоя и чем ниже его стоимость, тем выше вероятность поломки. Так что второй вариант имхо подходит тем кто может в него вложиться по максимуму, если тут начинать экономить - начнуться сбои в работе и лишний геморой, который тоже стоит и времени, и нервов, и денег. И это для дома в котором живёшь постоянно. Для дома на удалёнке риск по второму варианту возрастает. К тому же, как по мне, оставлять работающие системы без контроля в таком случае нельзя. Как в первом, так и во втором случае. Особенно учитывая что сегодня это вполне доступно и можно делать дистанционно. Думаю, если бы ТС увидел у себя на смартфоне что температура в доме всего +3+5, он бы поехал и предотвратил аварию.

За ссылку спасибо, интересно почитать, особенно учитывая актуальность "на случай войны" спустя десять лет. Жаль что закрыли тему. Вот только "битвы" я там не увидел, с конкретными аргументами напряг. Обычно у всех кто "крошит батон" на гравитационку* серьёзные проблемы с пониманием гидродинамики и теплотехники.

 

 

Гравитационка* - для меня это современная система отопления в которой циркуляция происходит при помощи насоса (основной режим работы), но в аварийном режиме, в случае отключения электроэнергии, без вмешательства человека, может переходить в режим естественной циркуляции и полноценно в нём работать (с незначительным уменьшением КПД, но обеспечивая полноценный комфорт и безопасность).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. Вопрос решен.

 

В итоге взялись те кто ставил систему.

Котел уцелел, батареи перепаковали. Все собрали, все работает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...